Пенопласт в парной бане

Утепление пола в бане пенопластом: плюсы и минусы, особенности монтажа

Большинство любителей и владельцев парилок приходят к мысли, что лучше всего утеплить пол в бане пенопластом. Хоть и рассказывают о пенополистироле немало баек и домыслов, насколько вреден и пожароопасен, но все равно используют. По устойчивости к влаге и теплоизолирующим качествам лучше пенопласта найти материал на утепленный пол в бане очень сложно.

Укладка теплоизоляции выполняется «дорожками»

Особенности утепления пола в бане пенопластом

Понятно, что при желании можно использовать более современные материалы, в том числе перлитовые засыпки и плиты, пенополиуретан и пенополистирольные гранулы Кнауф, применяют даже рулонную теплоизоляцию. Все равно, на практике построить в бане теплый пол с пенопластом оказывается быстрее и проще. Все бы хорошо, но пенопластовые плиты обладают невысокой прочностью и одновременно плохо, но все же пропускают водяной пар.

Поэтому, если пытаться утеплять пол бани листовым пенополистиролом, то схем использования материала существует всего две:

  • Можно закатать панели пенопласта в бетонную стяжку, и это будет наиболее безопасный и долговечный вариант утепления бани;
  • Сделать в бане деревянный пол с укладкой пенополистирола в ниши между лагами.
Читайте также:  Юные девчонки моются в бани

Бетон с пластификаторами хорошо защищает утеплитель от воды и паров

Тогда как с бетонным полом бани всегда существует риск, что, вскрыв стяжку даже на небольшом участке, для восстановления пола придется заливать цементно-песчаное покрытие новым слоем. С другой стороны, бетонный черновой пол позволяет уложить кафель или греющие элементы, что делает систему утепления пенопластом незаменимой для душевых и моечных отделений.

Плюсы и минусы утепления пола бани пенопластом

Огромное преимущество материала в его универсальности. Пенопласт идеально подойдет для утепления большей части деревянных полов в комнате отдыха и даже в парилке. Не отвлекаясь на поиск других вариантов, можно сделать под плитку бетонные полы в бане с использованием пенопласта в той же мойке или в душевой.

Вторым серьезным плюсом является устойчивость к патогенной микрофлоре и мягкому нагреву. Микробы и плесень на пенополистироле не размножаются, а мягкий прогрев утеплителя пола до 60-70 о С никак не сказывается на его прочности.

Есть, конечно, и недостатки. Во-первых, пенопластовые листы – излюбленное место зимовки крыс и мышей, но если в бане не хранятся продукты, то можно особо не переживать. Во вторых, пенопласт пропускает теплые водяные пары, поэтому, если укладывать материал в деревянный пол бани, то потребуется как минимум пароизоляция по нижней кромке и гидроизоляция верхней поверхности. Иначе в морозы скапливающийся и конденсирующийся пар будет разрывать нижние слои на мелкие гранулы.

Как выбрать пенопласт для утепления пола в бане

Для утепления можно использовать любой пенопласт, плотностью выше 25 кг/м 3 . Можно встретить массу рекомендаций о том, что пол в бане нужно утеплять тонкими листами, обязательно с перехлестом стыков. На самом деле это явно перебор, таким способом укладывают теплоизоляцию стен, для пола бани, особенно деревянного, количество листов не имеет значения. Важно лишь наличие на торцах монтажных пазов и шипов, чтобы уложить пенопласт между лагами одной дорожкой, без мостиков холода на стыках.

Рекомендуется использовать высокопрочные марки типа ПС-1 с противопожарной пропиткой солями сульфата никеля и хрома. Для бетонной стяжки также требуется высокопрочный материал, чтобы избежать продавливания утеплителя. Толщина ППС выбирается в зависимости от климатических условий, обычно 80-100 мм.

Как утеплить пол в бане пенопластом

Обычно под стяжку или укладку в деревянный каркас покупают полноразмерные листы 60х150 см. До начала работ нужно сделать следующее:

  • С помощью проволочного терморезака листы заранее раскраивают на отдельные секции, вырезают пазы, подгоняют кромки;
  • Лаги, черепные бруски, доски минимум за сутки обрабатывают антипиреновыми и антигрибковыми растворами, затем пропитывают масляным лаком. Черновой бетонный пол просто грунтуют гидроизоляцией.

После того как пропитки высохли, раскроенные панели готовы, можно заранее нарезать гидро- и пароизоляцию отдельными полотнищами. Это упростит работу и сократит потери времени.

Укладка пенопласта в деревянный пол

Технически нужно просто настелить пленку и уложить пенопласт рядами между лаговыми балками. Но есть одно отличие.

Для бани на бетонном фундаменте гидроизоляцию и пенопласт укладывают, как на схеме ниже.

Схема для бани на бетонном ленточном фундаменте

В данной ситуации гидроизоляция укладывается под пенопласт, а пароизоляция поверх утеплителя. Делается это для того, чтобы защитить помещение бани от испарений грунтовой воды. Даже если сделаны продухи, гидроизоляция все равно нужна.

Укладка пенопластовых дорожек

Другое дело, если коробка бани установлена на сваях. В этом случае нижний слой делается из пароизоляции, далее пенопласт, который закрывается гидроизоляцией и черновым дощатым полом, по которому собирается вся влага в парилке или в душевой.

Утепление коробки на сваях

В этом случае утепление пола бани полностью копирует теплоизоляцию стен дома.

Как правильно уложить пенопласт на бетонный пол бани

Обустройство пенопластовой теплоизоляции на бетоне намного проще, хотя и требует больших усилий. В первую очередь заливают черновой пол, он должен быть монолитным и опираться на грунт через толстую полиэтиленовую пленку и слой пенополистирола. Таким способом удается сократить потери тепла в фундамент.

Далее на черновую стяжку наносят гидроизоляцию, это может быть мастика или даже полотнища рубероида, уложенные на пол бани с перехлестом кромок. Следующий слой – пенопласт, толщиной 100 мм. Стыки между плитами обязательно заклеивают, чтобы раствор не попал в швы.

Заливку утеплителя можно делать только по направляющим планкам

На пенопласт укладывают пластиковые фишки и ставят стеклопластиковую сетку с арматурой диаметром в 3-5 мм и наклеивают маяки. Далее заливается стяжка толщиной не менее 4 см.

Полезные советы

Утепленный деревянный пол бани — это хорошо, но у подобных конструкций есть неприятная особенность накапливать водяные пары в подполе. Для пенопласта и древесины это означает повышенный риск появления грибка и существенное ухудшение теплоизоляции. Поэтому отдельно от фундамента для подпола с пенопластом оборудуют продухи. Приточное и выходное окно закрывают трубами, срез первой заводится внутрь раздевалки бани, выход выводится в стояк печной трубы. Получается, чем сильнее и чаще баня топится, тем суше пол и лучше теплоизоляция помещения.

Заключение

Утеплить пол в бане пенопластом — отличная идея, если коробка построена на сваях, на сырых и водянистых грунтах. Технология достаточно хорошо отработана, показала хорошие результаты, мало того, все бани с бетонным полами утепляются пенопластовыми и пенополистирольными материалами под стяжку.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/uteplenie-pola-v-bane-penoplastom-plyusy-i-minusy-osobennosti-montazha

Утепление бани пенопластом

Содержание:

  1. Особенности утепления
  2. Технология утепления
    • Фундамент
    • Пол
    • Стены
    • Потолок

Одним из наиболее недорогих современных синтетических утеплителей считается пенопласт. Структура материала представляет собой микроскопические воздушные пузырьки в тонкой полистирольной оболочке. Его применяют для теплоизоляции стен, пола и потолка в бане.

Особенности утепления бани пенопластом

Помимо высоких теплоизолирующих характеристик, среди основных достоинств этого утеплителя выделяют:

    Долговечность. В условиях постоянного воздействия агрессивной среды материал служит около 20 лет. При нормальной температуре и влажности срок эксплуатации составляет почти 50 лет.

Влагоустойчивость. Пенопласт практически не впитывает влагу.

Стабильность структуры. Утеплитель выдерживает перепад температуры от -60 до +95 градусов, не разрушаясь и не выделяя токсических веществ.

Биологическая нейтральность. Помимо сферы теплоизоляции, применяется даже в пищевой отрасли и производстве детских игрушек.

Относительная дешевизна. Этот материал отличается низкой ценой по сравнению с другими синтетическими теплоизоляторами.

  • Небольшой вес. Благодаря этому он широко используется для утепления потолка бани.
  • Кроме того, пенопласт не требует дополнительной обработки, легко режется, быстро устанавливается, не подвергается гниению.

    Однако при таком количестве достоинств этот материал имеет существенный недостаток — он горит, выделяя токсичные вещества. Многие производители добавляют в него специальные негорючие полимеры и утверждают, что такой пенопласт плавится и не поддерживает процесс горения. Если судить по техническим характеристикам такого пенопласта, то температура плавления утеплителя составляет около 95 градусов, а самовозгорания — более 490 градусов.

    Если говорить об уровне теплосберегания пенопласта в банных помещениях, то стандартный 6-сантиметровый слой утеплителя может заменить 10 см минеральной ваты, 20 см древесины, 0,5 метра пенобетона, 0,8 метра кирпичной кладки, 2 метра бетона. Благодаря таким характеристикам материал пользуется большой популярностью для наружной теплоизоляции бани.

    Технология утепления бани пенопластом

    Если вы решили использовать для теплоизоляции этот материал, то необходимо заранее позаботиться о качественной вентиляции помещения. Пенопласт абсолютно не пропускает пар и воздух. Также учтите, что им категорически запрещено утеплять парилку изнутри из-за воздействия высокой температуры. Зачастую его используют для изоляции кирпичных бань, поскольку дерево само по себе обладает высокими теплоизоляционными характеристиками и при этом «дышит».

    Инструкция по утеплению фундамента бани пенопластом

    Пенопласт — оптимальный материал для теплоизоляции ленточного фундамента кирпичной бани на глинистых почвах. Осуществляем работы в такой последовательности:

      Убираем вокруг основания слой грунта до глубины промерзания.

    Готовим смесь из расплавленного битума и бензина в равных частях.

    Зачищаем стены и вскрываем приготовленным раствором. Можно также использовать грунтовку.

    После высыхания наносим на поверхность кистью жидкую резину или наплавляем горелкой рулонный битум. Это необходимо для гидроизоляции.

    Крепим плиты пенопласта снизу вверх, фиксируя их с помощью битумно-полимерной мастики.

    Стыки между элементами также дополнительно смазываются клеевым составом.

    После полного покрытия пенопластом наносим повторный гидроизоляционный слой.

    Делаем защитную стену из кирпича, досок или геотекстиля. Она защитит утеплитель от тяжести грунта.

    Правила утепления пола в бане пенопластом

    Этот материал не используется для теплоизоляции между лагами в бане из-за высоких температур. Безопасно утеплять им можно только грунтовой пол под цементную стяжку.

    В процессе придерживаемся такой инструкции:

      Выравниваем и уплотняем почву.

    Засыпаем мелкий гравий слоем около 10 см и тщательно утрамбовываем.

    Сверху делаем насыпь песка такой же толщины и уплотняем слой.

    Стелим гидроизоляционную пленку. Для этого можно использовать даже полиэтилен.

    Устанавливаем плиты пенопласта толщиной около 20 см, скрепляя их при помощи полиуретанового клея без растворителей или битумно-полимерной мастики.

    Повторно стелим двойной слой гидроизолятора.

    Заливаем бетон с примесью пенопластовой крошки или керамзита слоем в 5 см.

    После полного высыхания укладываем сетку из металлической арматуры.

    Заливаем повторный 5-сантиметровый слой бетона с уклоном к месту слива и ждем высыхания.

  • Укладываем половые доски.
  • Такой настил будет максимально эффективно сберегать тепло и не поддаваться агрессивному воздействию влажности.

    Специфика утепления стен бани пенопластом

    Утеплять стены внутри парной этим материалом категорически запрещено по нескольким причинам: утеплитель не выдерживает высокой температуры, из-за воздухонепроницаемости происходит смещение точки росы, что приводит к образованию конденсата в помещении. Однако пенопласт подходит для наружного утепления стен кирпичных сооружений.

    Осуществляются работы в таком порядке:

      Прикрепляем к стене угловые кронштейны.

    Вставляем между угольниками плиты пенопласта толщиной 6-8 см.

    Склеиваем листы между собой специальным клеевым раствором.

    Покрываем тщательно сверху гидроизоляционной мастикой. Также для этого можно применять плитные и рулонные материалы.

    Монтируем специальные направляющие на уголках.

    Крепим к уголкам оцинкованную обрешетку.

  • Устанавливаем облицовочное покрытие.
  • Поскольку этот материал легко повреждается механическим воздействием, утепление бани снаружи пенопластом должно обязательно сопровождаться качественной гидроизоляцией и монтажом защитного покрова.

    Особенности утепления потолка в бане пенопластом

    Известно, что самые высокие показатели температуры в бане — под потолком. Поэтому для его теплоизоляции применять этот материал запрещено. Единственный возможный вариант утепления — это укладка листов пенопласта в качестве второго слоя изоляционного «пирога». Например, сверху утрамбованной насыпи глины или керамзита. Однако даже в этом случае нужно много внимания уделить парозащите и вентиляции. По этим причинам лучше заменить пенопласт на более безопасный теплоизолятор.

    Как утеплить баню пенопластом — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2083-uteplenie-bani-penoplastom.html

    Оцените статью
    Про баню