Пеноплекс для утепления пола в бане

Утеплитель для бани и сауны

Общая информация

Надежная теплоизоляция — один из ключевых факторов при строительстве любой бани: русской парной, сауны, хаммама. От качества выбранных утеплителей зависит, насколько легко баня будет протапливаться и сохранять тепло. Традиционно русские бани утепляли изнутри натуральными материалами, поскольку других на тот момент еще не было. Однако они недолговечны, быстро отсыревают, подвержены гниению и нуждаются в постоянной обработке специальными защитными составами. Нередко в качестве утеплителя для бани и сауны применяется алюминиевая фольга, однако с точки зрения энергоэффективности помещения это не самый лучший выбор. В частности, алюминиевая фольга для теплоизоляции парной — достаточно хрупкий материал, поэтому для этой цели лучше всего использовать фольгированную ткань, бумагу и утеплитель.

В наше время баню и сауну утепляют изнутри качественными экологичными материалами нового поколения — теплоизоляционными плитами ПЕНОПЛЭКС®. Благодаря плотной ячеистой структуре материал не пропускает влагу, поэтому плиты сохраняют теплоизоляционные свойства на протяжении всего срока службы.

Негорючий утеплитель для бани и сауны ПЕНОПЛЭКС® полностью безопасен, не содержит вредных веществ, мелких волокон и пыли. Из тех же марок полистирола производят детские игрушки, одноразовую посуду и медицинскую упаковку. Утепление бани и сауны натуральными материалами занимает много времени и сил — в то время как плиты ПЕНОПЛЭКС® монтируются легко и быстро.

Читайте также:  Как избавиться от гайморита в бане

Утепление пола в бане ПЕНОПЛЭКС®

Бетонный пол
На фундаментную плиту последовательно установите:

  • плиты Пеноплэкс®;
  • бетонную стяжку, армированную строительной сеткой;
  • любое декоративное покрытие.

ВНИМАНИЕ! При устройстве теплоизоляции для сауны или парной с помощью ПЕНОПЛЭКС® необходимо избегать контакта утеплителя с элементами печи и труб, которые нагреваются до температуры выше 75°С.

Утепление пола в бане ПЕНОПЛЭКС® позволит значительно сократить теплопотери и серьезно увеличит время остывания парной. Утеплитель для бани ПЕНОПЛЭКС® также широко применяется для теплоизоляции стен, чердачных перекрытий, потолка и кровли бани.

Бани, утепленные плитами ПЕНОПЛЭКС®, сохраняют тепло даже в экстремально холодном климате. Примером может служить баня из деревянного бруса, построенная в 2006 году в Антарктиде. На континенте, где температура воздуха ночью опускается ниже –50°C, баня внутри прогревается до 120°C. Для утепления пола, стен и потолка этой бани использовано 25 кубометров плит ПЕНОПЛЭКС®. Это единственная баня и единственное деревянное строение в Антарктиде! Она занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Плиты ПЕНОПЛЭКС® благодаря исключительным техническим и эксплуатационным характеристикам являются наиболее оптимальным решением теплоизоляции для сауны или парной.

Источник статьи: http://www.penoplex.ru/use/bani/

Пенопласт как утеплитель: можно ли утеплять баню?

Особенности утепления пола в бане пеноплексом

Теплоизоляционный материал представляет собой вспененный на современном оборудовании полистирол. Технологии позволяют достичь равномерного распределения небольших газовых пузырьков по всей структуре пеноплекса. Такой утеплитель надежно удерживает тепло — именно это качество ценится в первую очередь при отделке пола и стен бани.

Важно! Около 15-20% теплопотерь в любом помещении связано с недостаточным утеплением полов.


Пеноплекс — гарантия минимальных теплопотерь в бане

Утеплять пол в бане при помощи вспененного полистирола нужно в два этапа — утепление цоколя и непосредственное применение материала при укладке полов. В первом случае бетонное основание покрывают двойным слоем гидроизоляции, после чего на акриловый клей фиксируют материалы. После этого на него выкладывают армирующую сетку и заливают бетонной стяжкой. В зависимости от используемого в дальнейшем типа пола можно дополнительно присыпать их песком или керамзитом. Последующее утепление производят уже при укладке деревянных перекрытий или бетонного основания.

Защита теплоизоляции от воздействия влаги

Вне зависимости от того, какой материал был выбран в качестве теплоизолятора для стен бани, в процессе заполнения ячеек ее каркаса потребуется обустроить еще и надежную пароизоляцию. Без отсечения утеплителя от влажной банной атмосферы его материал будет конденсировать в себе воду из остывающего пара. А это чревато самыми негативными последствиями.

Во-первых, намокший утеплитель значительно увеличит свою теплопроводность, что будет означать быстрый уход тепла из помещений в окружающую среду. Во-вторых, пористый теплоизолятор будет сохнуть достаточно долго. Это может привести к возникновению плесени и загниванию каркаса бани.

Поэтому в процессе возведения стен теплоизолирующий материал следует обшивать качественной пароизоляцией, в качестве каковой может быть использовано следующее:

  • алюминиевая фольга, способная не только защищать утеплитель от воздействия влаги, но и отражать тепло;
  • пергамин, отличающийся низкой стоимостью и экологичностью;
  • полиэтиленовая пленка.

Применять некогда популярный рубероид в бане не стоит, поскольку при нагревании он способен источать неприятный запах, плюс работа с этим материалом не отличается особой простотой.

Плюсы и минусы утепления пола бани пеноплексом

Современный утеплитель обладает целым рядом преимуществ по сравнению с традиционно применяемыми сыпучими и рулонными материалами. Изначально его разрабатывали с определенной целью — исключить максимальные теплопотери при минимальном водопоглащении. Также применение пеноплекса для пола в бане обеспечивает ряд следующих преимуществ:

  1. Химическая инертность — полная неуязвимость к гниению и окислению.
  2. Простота в укладке участков с неправильной геометрией. Пеноплекс легко резать и гнуть.
  3. Возможность приобретения утеплителя разной толщины и размеров.

Несмотря на кажущиеся идеальными характеристики продукта, вспененный полистирол в бане необходимо использовать с максимальной осторожностью. В его составе содержится некоторое количество веществ, которые при интенсивном нагревании способны нанести вред человеку. Важно укрыть листы утеплителя дополнительным слоем отражающей пленки.

Как выбрать пеноплекс для утепления пола в бане

Современные строительные магазины предлагают довольно широкий ассортимент вспененного полистирола. На первый взгляд продукт разных производителей отличается лишь цветом и упаковкой. Очень часто при производстве используют максимально дешевые реагенты, которые оставляют в готовом изделии большое количество вредных примесей.

Важно! Лучше всего утеплять пол в бане пеноплексом от проверенного производителя с минимальным уровнем отравляющих соединений.

Специально для помещений с высокой температурой производят полистирол, один или оба края которого покрыты специальным слоем фольги. Такой утеплитель обеспечит лучшее отражение и уменьшит испарения при критическом нагреве. Кроме этого, существуют изделия со специальным полимерным покрытием — несмотря на более высокую цену, они позволят максимально обезопасить материал при высоких температурах.


Фольгированный материал лучше всего подойдет для пола бани

Еще одним важным моментом при выборе пеноплекса для пола бани являются его размеры. В торговых центрах можно встретить листы толщиной от 2 до 15 см и более. Так как по своим теплоизоляционным свойствам полистирол превосходит стекловату и минеральную вату, лучше всего ориентироваться на показатели 10 см на 15 см высоты полов.

Сравнительные характеристики применения различных видов утеплителей для каркасных домов

Стены каркасных домов с ватой обладают термическим сопротивлением в 1/3 раза хуже, чем у домов со стенами из утеплителя ПЕНОПЛЭКС®, т.к. вата расположена между стоек, которые являются «мостами холода». Если снаружи стоек закрепить ПЕНОПЛЭКС® толщиной 30 мм, то приведенное сопротивление теплопередаче увеличится на 30%, а если вместо ватного утеплителя выбрать утеплитель для каркасного дома от ПЕНОПЛЭКС снаружи стоек, то мы получим улучшение теплозащиты здания на 50%.

Вариант №1 (только вата):

  • Имитация бруса;
  • Пароизоляция;
  • Стойка ЛВЛ 150 х 50 мм;
  • Межстоячное пространство вата парок экстра 150 мм;
  • ОСП 9 мм;
  • Влаго ветро защита;
  • Имитация бруса.

Коэффициент термической неоднородности 0,663

Приведенное сопротивление теплопередачи = 2,7 м2хград/Вт

Приведенное сопротивление теплопередачи конструкции R=2,674 м2 оС/Вт (соответствует примерно 80 мм ПЕНОПЛЭКС®).

Дополнительно потребуется не менее 20мм минеральной ваты (коэфф.теплопроводн. 0,042Вт/мК).

Вариант №2 (минеральная вата + ПЕНОПЛЭКС®):

  • Имитация бруса;
  • Пароизоляция;
  • Стойка ЛВЛ 150 х 50 мм;
  • Межстоячное пространство минеральная вата 100 мм;
  • По стойкам сверху Пеноплэкс комфорт 30 мм с проклейкой швов скотчем строительным;
  • Имитация бруса;

Коэффициент термической неоднородности 0,857

Приведенное сопротивление теплопередачи = 3,43 м2хград/Вт

Вариант №3 (ПЕНОПЛЭКС® 100 мм):

  • Имитация бруса;
  • Пароизоляция;
  • Стойка ЛВЛ 150 х 50 мм;
  • Межстоячное пространство без утеплителя с электрической разводкой + вентиляция;
  • По стойкам сверху Пеноплэкс Комфорт® 100 мм с проклейкой швов скотчем строительным + пластиковые грибки с металлическим сердечником 4 штуки на 1 м2;
  • Имитация бруса;

Коэффициент термической неоднородности 0,977

Приведенное сопротивление теплопередачи = 4,0 м2хград/Вт – лучший вариант по термическому сопротивлению

Стены каркасного дома с ватой и ПЕНОПЛЭКС® на 42% дешевле, чем просто с ватой при том же термосопротивлении.

Ориентировочная стоимость 1м2 для конструкций: Вариант 1. Примерно 936 руб/м2 по материалам (с учетом доутепления ватой 20мм: +33р/кв.м., т.е. итого: 903,5+33=936,5р./м2.) Вариант 2. Примерно 658 руб/м2 лучший вариант утеплителя для каркасных домов по цене Вариант 3. Примерно 808 руб/м2

Как утеплить пол в бане пеноплексом

Качественное покрытие позволит сохранить в помещении тепло на долгое время. Чтобы утеплить пол своими руками, стоит заранее позаботиться о наличии необходимых инструментов. В обязательный набор входят следующие:

  • уровень;
  • острый нож;
  • мебельный степлер;
  • рулетка.

Если пол представлен бетонной стяжкой, ее промазывают мастикой. На нее выкладывают слой рулонной изоляции из рубероида. В качестве защитного слоя можно использовать толстый полиэтилен или более современные материалы — гидростеклоизол или пергамин.

Важно! Чтобы слой гидроизоляции был максимально герметичным, листы рубероида необходимо класть с нахлестом в 10-15 см.

После этого выкладывают слой полистирола. Важно проверить плоскость уровнем, чтобы не было сильных перепадов по высоте. Сверху на него стелют слой отражающей пленки. На нее кладут армированную сетку и заливают бетонную стяжку. Такой способ утепления пола в бане своими руками позволяет использовать любые напольные покрытия — от вагонки до плитки.

Чтобы утеплить деревянные полы необходима иная последовательность действий. Особенностью таких конструкций являются пустоты между лагами, которые и нуждаются в утеплении. Перед тем как приступить к началу работы, необходимо обработать все доски специальным раствором, предотвращающим дальнейшее гниение.

Толщина использованного пеноплекса для деревянного пола должна составлять не менее 8 см. Перед укладкой листы нарезают на куски необходимого размера. Их вставляют в промежутки между деревянными лагами. Чтобы зафиксировать листы утеплителя, их приклеивают к опорам при помощи акрилового клея.

Важно! При утеплении деревянного пола в бане листы пеноплекса должны быть обработаны антипиреном — составом, предотвращающим случайные возгорания.


Листы утеплителя фиксируют к лагам при помощи специального клеевого состава

После того как весь утеплитель был уложен, сверху стелют слой гидро- и пароизоляции фольгой вверх. Чтобы случайно не наступить на свежеуложенный материал, лучше заранее на стенах обозначить места нахождения досок. Гидроизоляцию выкладывают таким образом, чтобы ее края топорщились на 10-15 см.

Финальным этапом утепления является настил полового покрытия не протекающего типа. Под этим термином имеется в виду максимально плотная подгонка досок друг к другу. Уже на такой черновой утепленный пол кладут желаемое покрытие.

Гидроизоляция: для чего она нужна?

Завершающий момент в утеплении потолка – это гидроизоляция. Что это такое и для чего она нужна? А нужна она для того, чтобы выпустить на чердак тот пар или влагу, которая все-таки попала в утеплитель и не впускать её вовнутрь извне. Для этого существуют специальные антиконденсатные плёнки, а также полимерные плёнки – мембраны (тема отдельного разговора). Пример такого материала — изоспан. Посмотреть и сориентироваться по ценам можно здесь .

Расстилаем такую плёнку поверх утеплителя «Технониколь», пристреливаем степлером по периметру и в основаниях стропильных ферм. Стыки проклеиваем скотчем. Ну и самый последний этап – эту плёнку надо защитить. Для этого настилаем обрезные доски, чтобы по чердаку можно было смело ходить, не повредив гидроизоляцию. Всё.

Вывод из этого какой? Утеплить потолок бани своими руками не такое уж сложное дело. Главное иметь желание, определённую сумму в кармане, руки, растущие, откуда положено и … Чего-то много наговорил, буду заканчивать. И напоследок, интересное видео о другом способе утепления банного потолка.

Цитата мудрости: Многословие обычно порождает скуку.

Полезные советы

Утепление пола в бане пеноплексом своими руками — довольно простое занятие. Однако нередко новички могут столкнуться с небольшими проблемами при дальнейшей эксплуатации. Чаще всего неприятности связаны с недостаточными просчетами в вопросах водоотведения.

В бане часто скапливается большое количество воды. Причем такое происходит не только в самой парилке, но и в общей комнате. Чтобы жидкость не застаивалась, эксперты рекомендуют делать небольшой уклон в сторону сливного отверстия еще на этапе закладки пеноплекса.

Каждая баня подразумевает наличие дренажной системы для отведения воды. Сливное отверстие необходимо проектировать заранее и учитывать его месторасположение при утеплении пола. Перед укладкой полистироловых плит в нужном месте делают отверстие для канализации. Чтобы сделать соединение максимально герметичным, используют акриловый клей или битумную мастику.

Источник статьи: http://teplotekcorp.ru/uteplenie/pola-v-bane-penopleksom.html

Оцените статью
Про баню