Пенотерм для утепления парилки

Пенотерм – с утеплением бани ноль проблем! Все особенности и характеристики материала

Доброго времени суток, любознательные читатели!

Решили построить баню? Не знаете, какой утеплитель для неё выбрать? К этому делу необходимо подойти крайне ответственно, так как не всё сырьё, предназначающееся для утепления строительных конструкций, подходит для теплоизоляции бани.

Почему? Да потому что некоторые материалы под воздействием высокой температуры и влажности разрушаются (становятся вредными для здоровья) или попросту теряют свои свойства, без которых от них мало толку.

Но так как парилка в частном секторе на сегодняшний день – модный тренд, спрос на строительство бань значительно вырос. Значит, и потребность в хороших современных строительных материалах, неизмеримо возросла. Как говорится, спрос рождает предложение.

Это привело к тому, что на рынке появился новый высокотехнологичный продукт – пенотерм характеристики которого, как говорят производители, просто изумительные. Так ли это на самом деле? Вот сейчас и разберёмся!

Из этой статьи вы узнаете:

Пенотерм: особенности теплоизоляционного сырья

Понятие и производство

Пенотерм – это теплоизоляционный материал, предназначающийся для утепления бань и саун. Изготавливается он из вспененного полипропилена и ламинируется алюминиевой фольгой. Существует несколько разновидностей сырья. Разница заключается в назначении материала. Ввиду чего состав того или иного вида изделия имеет отличия.

Читайте также:  Настил пола в бане со сливом

В целом, утепляющий элемент состоит из полипропилена и технологических добавок, например, пластификаторов, стабилизаторов, вспенивателей, антипиренов и многих других компонентов. Разумеется, полный состав теплоизолятора известен только производителям. Впрочем, «химический танец компонентов» не так уж и важен, главное – это результат.

Выпускается паро теплоизоляция для бани в рулонах, что очень выгодно. Каждый потребитель может купить ровно столько материала, сколько ему нужно для конкретной цели, не переплачивая за лишние квадратные метры. Я не зря упомянул о пароизоляции, так как фольгированное покрытие отлично справляется с этой задачей.

Как утверждают изготовители, изделие производится с использованием исключительно высококачественного сырья, инновационного оборудования, современных технологий и методик. А также, если верить создателям паро-и теплоизоляции для бань, утеплитель проходит строгий контроль на каждом этапе производственного процесса: от отбора компонентов до его упаковки.

Ввиду чего изготовители изделия исключают наличие низкокачественного и бракованного товара. А высококвалифицированные эксперты, проведя массу тестов, подтвердили соответствие продукции установленным требованиям.

Разновидности

Как было уже сказано, существует три вида Пенотерма. Итак, чтобы Вы не путались, и сделали верный выбор, я расскажу о разновидностях изделия.

  1. Первый вид – это НПП ЛЭ – вибродемпфирующее сырьё, изготовленное из полипропилена и массы технологических добавок путём экструзии. Предназначается для конструкции «Плавающих полов». Кроме того, довольно часто применяется для звукоизоляции пола, поскольку наделено отличными вибро- и шумо поглощающими свойствами.
  2. Второй вид – это НПП ЛФ – материал, изготовленный из полипропилена и ламинированный с одной стороны алюминиевой фольгой. Предназначается для паро и теплоизоляции помещений с высокой влажностью и температурой.
  3. Третий вид – НПП ЛП – утеплитель, изготовленный из полипропилена и дублированный металлизированной плёнкой из лавсана. Предназначается для обустройства системы «Тёплый пол» или для укладки других нагревательных приборов.

Таким образом, для утепления парилок необходимо использовать сырьё марки НПП ЛФ — вариант № 2. Думаю, с этим вопросом — понятно.

Характеристики

Высокий спрос на Пенотерм обусловлен отменными характеристиками. Привожу их более подробно:

  • температура эксплуатации – +150 – —50°С;
  • коэффициент паропроницаемости – 0,001 Мг/(м*ч*Па);
  • коэффициент теплопроводности – 0,03 Вт/м2К;
  • коэффициент шумопоглощения – 22 Дб;
  • эффективность теплоотражения – до 92%;
  • влагопоглощение – не более 0,5% за сутки;
  • толщина – 2/¾/5/8/10 мм (выбор солидный);
  • ширина – 1200 мм;
  • намотка – 25/30 п.м./м2;
  • нагрузка – 200 кг/м2;
  • плотность – 40 кг/м2;
  • горючесть – Г2/В1/Д3.

Чтобы было понятнее, рассмотрим достоинства изделия.

Преимущества

  • долговечностью (более 50 лет);
  • износостойкостью;
  • лёгкостью;
  • эластичностью;
  • экологичностью;
  • стойкостью к пагубному воздействию климатических факторов;
  • противостоянием негативному влиянию биологических факторов;
  • не подверженностью губительному действию механических факторов;
  • стойкостью к разрушительному влиянию химических факторов;
  • устойчивостью к отрицательному воздействию термических факторов;
  • первоклассной шумоизоляцией;
  • отличной теплоизоляцией;
  • прекрасной пароизоляцией;
  • хорошей гидроизоляцией;
  • простотой монтажа;
  • разумной ценой, что не маловажно.

Кроме того, благодаря такому теплоотражающему материалу, помещение нагревается молниеносно. А также изделие долгое время держит температуру на должном уровне, даря бане «эффект термоса». К тому же сырьё сокращает энергозатраты на 30%. Помимо того, утеплитель абсолютно безопасен для человеческого организма. А ещё теплоизолятор подаётся переработке, что не способствует загрязнению экологии.

Отрицательных моментов не обнаружено, точнее — я их назвать не могу (или не знаю).

Сфера использования

Область применения Пенотерма широка. Он используется для утепления частных домов, гаражей и хозяйственных построек. Но чаще он применяется для теплоизоляции бань и саун. Впрочем, именно для них он и был создан. С помощью инновационного изделия ещё утепляются:

Отдав предпочтение фольгированной теплоизоляции, жалеть о покупке не придётся.

Стоимость

Цена утеплителя приемлема. Конечно, она зависит от многих факторов, но, в целом, за один метр погонный придётся заплатить от 150 рублей. Купить сырьё можно в любом строительном магазине, на рынке или сделать заказ на сайте поставщиков.

Монтаж

Укладка теплоизоляционного сырья не требует сверх мастерства. С ней, то есть с укладкой, легко справятся даже новички. Не верите? Ну, смотрите сами:

  • фиксация выполняется вертикально по стенам с заходом материала на пол и вдоль потолка;
  • полотно крепится внахлёст;
  • полотнища укладываются фольгированным слоем внутрь помещения, чтобы фольга отражала пар и тепло;
  • монтаж теплоизоляции выполняется мелкими гвоздями или обычным мебельным степлером, что гораздо удобнее и быстрее;
  • обязательно наклеивается алюминиевый скотч по стыковочной линии;
  • делается небольшой вывод для конденсата в месте примыкания стены к полу (маленький вывод полотнища).

После этого аккуратно набивается обрешётка из древесины, а на неё крепится отделочный материал — вагонка или имитация бруса. Убедились? Ничего сложного нет. Хотя, каждому делу учиться надо.

Таким образом, Пенотерм – безупречный материал для утепления бань и саун. А напоследок, я как телеведущая программы «Ревизорро» скажу: «Рекомендую»! Бархатного пара и ласкового веника, дорогие друзья! Вступайте в наши социальные группы, будет интересно и познавательно. До встречи!

Цитата мудрости: Решительный шаг вперёд — это результат хорошего пинка сзади

Источник статьи: http://postroibanu.ru/uteplenie-bani/penoterm-xarakteristiki.html

Для бань и саун

Зачастую некоторые любители попариться с удивлением и разочарованием отмечают, что недавно возведенная баня отнюдь не оправдывает их ожиданий. И как правило, связано это с большими теплопотерями, именно из-за них в парилке не набирается нужный жар и помещение очень быстро выстывает. Поэтому теплоизоляция для бани должна выполняться особенно тщательно, с применением современных высококачественных материалов.

Очень часто для этих целей применяется тепло – пароизоляционный материал «Пенотерм», созданный на основе вспененного полипропилена. Он имеет закрытую ячеистую структуру и покрыт тонкой алюминиевой фольгой. Данный материал прекрасно противодействует растягивающим и сжимающим нагрузкам (значительно лучше пенополиэтилена), отличается более равномерным распределением пор во внутреннем объеме, почти не поглощает влагу и не проводит тепло. Самое же главное – пенотерм для бани выдерживает температуры до 150°С.

Этот материал относится к классу «отражающей изоляции», а роль «теплового зеркала» играет фольга из алюминия, которая отражает до 98% тепловой энергии. Кроме того, такой пенотерм обеспечивает пароизоляцию, что очень важно для бани или сауны, и не пропускает посторонние шумы. Также он не подвержен гниению, стоек к агрессивным воздействиям и экологически безопасен. Многие опасаются, что пенотерм сложен в укладке. Вовсе нет, он легко разрезается обычным канцелярским ножом, склеивается скотчем или крепится степлером и мелкими гвоздями.

Теплоизоляционные материалы для бани на основе пенотерма имеют следующие преимущества:

  • Обеспечивают сокращение времени нагрева парилки (до 20%) и создают своеобразный «эффект термоса»;
  • Значительно сокращают энергозатраты (примерно на 20%-30%) и позволяют добиться нужной температуры внутри парилки даже при маломощной каменке;
  • Стойкость к высоким температурам. Такой пенотерм сохраняет свои свойства при температурах (-50°С)-(+150°С), в отличие от пенополиэтилена, разрушающегося уже при 80°С.

Зачем нужна изоляция для бани и как она работает? Смотрите видеопрезентацию.

Вам нужно утеплить баню, но Вы никак не найдете подходящий материал? Обратитесь в компанию «Лит-Технология» и Вам помогут подобрать нужную теплоизоляцию по приемлемой цене.

Источник статьи: http://www.penoterm-msk.ru/catalog/dlya_ban_i_saun/

Пенотерм для бань

Поддержка довольно высокой температуры, которая бывает обычно внутри парной, напрямую зависит от материала, из которого были изготовлены стены бани, а также качества материалов для теплоизоляции, используемых для их утепления. Как можно судить из практики строительства банных домов, что обязательно необходимо утеплять блочные и кирпичные стены в парилке, а также в раздевалке и комнате отдыха, так как в противном случае, о комфортной температуре внутри помещения не может быть и речи.

Принцип работы утеплителя

Могут использоваться совершенно разные теплоизоляторы, но, к сожалению, в каждом из них имеются свои недостатки, тем более, что использовать их приходится в таких, крайне сложных условиях – при повышенной влажности и высокой температуре. Вполне возможно, что именно такой факт поспособствовал возрастанию популярности такого нового изоляционного материала, как Пенотерм.

Выпускается этот материал с алюминиевым фольгированным покрытием либо покрытием из лавсановой металлизированной пленки. Именно имеющееся металлосодержащее покрытие выступает в качестве теплового зеркала, другими словами – отражательным элементом.

Характеристики данного материала указывают на то, что фольга алюминиевая способна отражать примерно 98% лучистой энергии, и на протяжении длительного времени позволяет удерживать в парилке высокую температуру. Укладка слоя Пенотерма НПП ЛФ дает возможность значительно уменьшить процент утраты тепла через полы, стены и потолок.

Где используется Пенотерм?

В зависимости от места применения могут использоваться покрытия с металлизированной пленкой или фольгированной поверхностью.

  1. Пенотерм для саун и бань отличается повышенной устойчивостью к высоким температурам – вызвать изменение его характеристик способна температура более +150 градусов.
  2. Слой теплоизоляционного материала Пенотерм НПП ЛФ представляет собой надежную защиту для утепления стен в том случае, если он используется во время монтажа потолков – он сможет защитить конструкцию от паров и влаги.
  3. Использование изоляции с фольгированным слоем в бассейнах сможет обеспечивать пароизоляцию и теплоизоляцию перекрытий сооружений.

Для тех пользователей, которые решили использовать для бани Пенотерм, могут услышать крайне лестные отзывы: установка слоя материала дает возможность использовать печи в парилке с более низкой мощностью.

Покрытие с помощью фольгированной пленки способно избавить мастера от необходимости в закреплении отдельного слоя крайне тонкой фольги, на которой очень часто образуются дефекты во время монтажа. Также отпадает всяческая необходимость в тщательном поиске дыр и изъянов в тонкой фольге, ведь сквозь них способен проходить конденсат, появившийся на ее поверхности.

За счет наличия отражающей способности утеплитель способен создать внутри помещения настоящий эффект термоса, увеличивая при этом практически на треть энергосберегающие характеристики теплоизоляционных систем. Эффективность данного утеплителя достигается благодаря наличию способности останавливать лучистое тепло с помощью экрана, в роли которого выступает именно фольгированная поверхность.

Характеристики Пенотерма дают возможность применять его также в качестве ограждающей изоляции, устойчивой к высоким температурам, а также в условиях механических нагрузок и повышенной температуры.

Полипропилен – основа для создания современных утеплителей

Основой для создания такого материала, как Пенотерм НПП ЛЭ, также, как и ЛФ является вспененный полипропилен. К основным достоинствам полипропилена можно причислить:

  • способность сопротивляться сжимающим и растягивающим нагрузкам;
  • не склонность к впитыванию влаги;
  • низкий коэффициент теплопроводности.

Данные характеристики дают возможность использовать этот материал в банях, саунах и системах «теплых полов».

Марки фольгированого утеплителя, их свойства и характеристики

Производитель Пенотерма занимается изготовлением разных видов изделий из вспененного полипропилена, имеющих разные назначения.

  1. Для установки систем «теплого пола» применяется Пенотерм НПП ЛП: на его лавсановое покрытие наносится специальная разметка, по которой происходит укладка нагревательного элемента.
  2. Пенотерм НПП ЛЭ используется в качестве прекрасной звукоизоляции и применяется для монтажа полов.
  3. Пенотерм НПП ЛФ используется для пароизоляции и теплоизоляции, диапазон температуры доступной для его эксплуатации от -40 до +150 градусов. Коэффициент его отражения составляет около 90%, а водопоглощение составляет около 0.7% в сутки. Теплопроводность изделия составляет 0.03, а при высоких температурах термическая усадка прибывает в пределах от 1 до 3%.

После полной обшивки парилки, снижению уровня теплопередачи способствует толщина материала, если при использовании трех миллиметров утеплителя ее коэффициент составляет 0.7, то в случае увеличения толщины до десяти миллиметров, он будет составлять 0.9.

Также данный материал имеет коэффициент проницаемости, который равен 0.001. Так как в составе этого изделия для его изготовления используется антипиретик, в случае возгорания помещения обшитого с помощью такого утеплителя, не будет происходить быстрого распространения огня, а также препятствий к его тушению.

Материал имеет умеренный класс горючести, сертификат Пенотерма способен подтвердить низкий уровень токсичности материала, а также принадлежность его к категории малоопасных для людей в случае начала возгорания.

Приобрести Пенотерм вы можете с толщиной от двух до десяти миллиметров. Продажа этого изделия производится рулонами при толщине его от двух до пяти миллиметров – длиной в 25 метров, толщиной от восьми до десяти миллиметров – длиной в 15 метров. Ширина материала независимо от его толщины составляет 1.2 метра. Толщина такого утеплителя должна выбираться в зависимости от толщины стен: чем они будут более толстыми, тем более толстый слой утеплителя вам понадобится использовать. Для кирпичных и блочных стен специалисты рекомендуют использовать утеплитель толщиной от восьми до десяти миллиметров.

Порядок и правила осуществления монтажных работ

Хочется также отметить, что цена Пенотерма для бани крайне доступна, а его укладка настолько проста, что сделать ее своими руками способен даже человек без специальной подготовки.

  1. Крепление термоизоляции осуществляется вертикально по стенам и вдоль потолка, с заходом на пол части полотнища.
  2. Полотнища должны быть уложены внахлест, внутрь фольгированным слоем.
  3. Крепится такая термоизоляция с помощью гвоздей или степлера.
  4. Скотч необходимо наклеить по линии стыка.

После чего необходимо набить деревянную обрешетку, на которую и будет крепиться вагонка. Набивать доску, можно, как горизонтально, так и вертикально.

Источник статьи: http://banyamsk.ru/steny/uteplenie/penoterm-dlya-ban-i-saun/

Оцените статью
Про баню