Первая баня в петербурге

История петербургских бань

Еще в начале XVIII века на берегах петербургских водоёмов начали возводить бани. Только на Мойке к 1720 году насчитывалось около трёх десятков общественных помывочных, которые пользовались огромным спросом среди населения. На волне такой популярности появились «лечебные» бани, которые (если верить объявлениям в газетах) избавляли от потения, флюсов и припадков. Состоятельные семьи строили собственные парные во дворе (к середине XIX века их насчитывалось более 450), а простой люд довольствовался тем, что посещал общие бани СПБ.

Очищение тела и души

Менялся облик города, здания из деревянных превращались в кирпичные и мраморные. Над строительством «народных», общественных бань работали известные архитекторы (Трезини, Камерон, Сюзор, Захаров и другие). Появились Воронинские, Казачьи, Бассейные, Троицкие, Пушкарские бани. Названия давались по месту расположения или фамилии заказчика.

Накануне Второй мировой войны архитекторы разработали проект бани, которая смогла бы служить не только помывочной, но и дегазационным пунктом. Всего к концу 1930-х годов в городе на Неве работали 64 бани, способные обслужить 22 тысячи человек.

Во время блокады помывочные отделения практически полностью прекратили работу, поскольку в городе был перебит водопровод, отсутствовало топливо. Бани возобновили работу лишь весной 1942 года, и это было как бальзам на душу для измученного населения. Сначала открылись совместные банные пункты, где женщины и мужчины мылись в одном помещении. Однако это мало кого волновало, посколько людям было важно вернуться к привычной жизни, и для этого были хороши даже такие методы. В послевоенные годы в городе начали строить бани по общетиповому проекту. Всего было возведено более шести десятков зданий, которые вмещали около 19 тысяч человек.

Читайте также:  Как положить камень в бане

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге работают частные сауны, наша турецкая баня хамам, а также общественные помывочные. Некоторые из них сохранили историческое месторасположение и название (Батенинские, Усачевские и т. д.).

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/istoriya-peterburgskih-ban/

Знаменитые бани Петербурга с историей

Культ общественных бань получил большое развитие в Петербурге, а затем и в Ленинграде. Сходить помыться в баньку – стало настоящей традицией для сотен тысяч петербуржцев. В нашем материале мы рассказываем про самые настоящие публичные бани, которые сохранились с XIX и XX веков.

Одни из старейших бань в Петербурге – Ямские бани. Они были построены в 1859 году по заказу братьев Туляковых и предназначались для интеллигенции. Название баня получила в честь улицы, на которой располагалась. Сюда частенько приходил попариться Фёдор Михайлович Достоевский, композитор Модест Мусоргский, поэты Александр Блок и Николай Гумилев и даже вождь пролетариата – Владимир Ленин.

(vk.com/yamskie)

Мытнинским баням уже больше ста лет. Изначально они предназначались для неимущего населения, отсюда и низкая стоимость посещений. Рассказывают, что раньше воду для парных таскали силами пятерых банщиков прямиком из Невы. Популярностью баня пользуется и сегодня. Особо ценно, что баня дровяная, и по утрам в парной можно ощущать приятный запах горящих поленьев.

(mybanya.spb.ru)

Двери Воронежских бань были открыты в 1937 году, богатое внутреннее убранство сильно контрастировало со скромным внешним видом здания. Воронежские бани одни из первых ввели новшества в виде индивидуальных кабинок для раздевания с зеркалами и шкафчиками для хранения одежды. В современные дни на месте Воронежских бань функционирует банный комплекс «Водолей». В комплексе можно посетить отделения класса люкс и общее отделение I разряда.

(banyavodoley.ru)

Типично советская баня, которая была построена специально для рабочих завода и сотрудников РЖД, в квартирах которых отсутствовали ванные комнаты. Сюда приходили мыться со всего района. Сегодня в банях можно посетить как люксовые отделения с бассейном, индивидуальными кабинами, так и общий зал с купелью и русской парной.

(saunapiter.ru)

Усачевские бани находятся в здании, которое было построено ещё в 1870-х годах архитектором Ковшаровым. Интересно, что в банях было деление на помещения для богатых, среднего класса и малоимущих. Считается, что именно Усачевские бани приглянулись Шаляпину и Распутину. Современная администрация бани поддержала традицию разделения банного комплекса на несколько классов: «Народная парная», «Купеческая» и «Разночинный класс» с турецкими парными, бассейнами и ледянками.

(ybani.ru)

С этого дома в 19 веке начиналась застройка Пушкинской улицы компанией «Мальцев и Ко». В 1876 году в здании открылись общественные бани, обитые корабельной обшивкой, с раздевалками, оборудованными диваном и зеркалом. Кроме того, в те времена имелись 15 семейных номеров с мраморными ваннами и дорогой мебелью. В советское время баня потеряла свое название и стала просто баней №21 Куйбышевского района.

(https://vk.com/juri46)

Казачьи бани, они же Егоровские, были открыты в 1879 году купцом Егоровым. По тем временам оснащен банный комплекс был по последней моде: зал с бассейном, «проходы для охлаждения», восточные бани и душ Шарко». А второе название прикрепилось к баням из-за близкого расположения к казармам, где жили донские казаки.

(il-ducess.livejournal.com/382763.html)

По банным меркам этот комплекс совсем новенький – всего лишь 60 лет. Отметим, что именно Дегтярные бани стали первыми в Ленинграде, где было открыто отделение для женщин с маленькими детьми. Но новый толчок известности комплекс получил после аварии в Чернобыле, когда в Дегтярных банях заработал санпропускник, где специальным раствором обрабатывали приезжающих из загрязнённых радиацией районов. Сейчас в бане современный ремонт, электронные ключи от шкафчиков, банщицы, женщины-пармастера и пенные массажи.

(d1a.ru)

Ещё больше бань и саун Петербурга собрано в нашем специальном разделе на сайте.

Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен: больше интересного каждый день. Все интересные события — в нашей еженедельной рассылке. Категории: Топ в Петербурге Гиперссылка на Peterburg2.ru обязательна

Выберите тип маршрута и кликните на карте для указания места отправления

Источник статьи: http://peterburg2.ru/articles/znamenitye-bani-peterburga-s-istoriey-48920.html

История русской бани на дровах

Русская баня на весь мир славится своими целебными свойствами, но когда и как зародилось это чудо? На самом деле история возникновения и развития банного дела на Руси – это история русского народа, богатства его души и культуры здорового образа жизни, а баня на дровах издавна являлась местом особой энергетики. Но обо всем по порядку.

Зарождение банного дела – древнейшие времена

Существует несколько предположений о том, как появилась парная баня – возможно, это были капли дождя, случайно попавшие через крышу на раскаленный очаг, или же просто вода, ненароком вылитая на раскаленные камни. Более того, появление парных, по-видимому, было очередным витком развития цивилизации, так как, по мнению древнегреческого историка и философа Геродота (450-е года до н.э.), парные бани на дровах, камнях стали появляться у разных народов и племен примерно в одно и то же время.

Тот же Геродот, побывав в Скифии, которая в V веке до н.э. занимала территорию Северного Причерноморья, отмечал наличие бань. Это были хижины, представлявшие собой три жерди, соединенные сверху и обтянутые войлоком. В центре такой парной размещали раскаленные камни – на них бросали конопляное семя и поливали водой. Интересно, что после похорон умерших скифы обязательно проходили очищение в бане.

Русская баня также упоминалась в мифах восточных славян, которые связывали с ней происхождение людей. Согласно летописи Прокопия Кесарийского – историка из Византии, с баней были связаны важнейшие события в жизни славянского народа – первое купание младенца после родов, омовение перед свадебными обрядами и после смерти. И рожали женщины в банях, поскольку уже тогда было известно, что пар размягчает суставы, делает мышцы более эластичными, ускоряет и облегчает процесс появления на свет ребенка.

Развитие культуры русской бани в средние века

Уже к 5-6 векам русская парная баня на дровах стала популярна у восточных славян, что подтверждало высочайшую культуру – тогда она называлась «мовней», «мовью», «мовницей», «влазней» и «мыльней».

Интересный факт: в летописях того времени рассказывается, что березовые веники были одной из форм дани, которую славяне платили другим народам.

Уже тогда вовсю использовались не только веники, которыми славяне хлестали друг друга во время парения, но также применялся квас для омовения и студеная прорубь. Такие «варварские» способы очищения тела настолько шокировали иноземцев, что во многих древних летописях рассказывается о том, как русичи мучают и пытают себя во время купания.

В 10-11 веках парная баня на дровах использовалась и во врачевательстве – многие врачи, лекари-монахи исцеляли больных банькой и лекарственными травами.

Исторический факт: тогда, когда в Европе мылись от силы несколько раз в год, на Руси, по уставам монастырей, больным полагалось купаться и париться 2 раза в месяц.

Однако с приходом христианства началась борьба с язычеством и его методами излечения, и баня стала использоваться преимущественно для очищения тела.

К 16 веку славяне начали варить мыло, а тело намывали «грубою» — прародительницей современной мочалки, сделанной из веток можжевельника, соломы и пр. Также для мытья использовался щелок, а женщины для красоты кожи применяли известные и сегодня мед, квас, кисломолочные продукты, яйца, масла.

Долгое время баня на дровах топилась «по-черному», потому что дымохода просто не было, но со временем стали использовать «белую» топку. Так появилась печь-каменка – она топилась в соседнем помещении, имеющем дымоход.

В баньке не только парились сами, но также «угощали» заморских послов . Особенного расцвета банное дело достигло при Петре I, который даже приказал строить «лечительные бани».

Это интересно: париться любили такие великие люди, как А.С.Пушкин, Д.И.Менделеев, Ф.И.Шаляпин, Л.Толстой, В.А.Гиляровский и многие другие.

И сегодня русская баня на дровах – способ помыть и оздоровить не только тело, но и душу. Это символ великого народа, неотъемлемая часть его богатейшей культуры и истории.

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/istoriya-russkoj-bani-na-drovah/

История общественных бань

Мировая история появления общественных бань

Пожалуй, самыми древними банными заведениями общественного пользования можно считать египетские, которые были в почете и у простолюдинов, и у жрецов ещё 6 тысяч лет назад. Они представляли собой бассейны или ванны, выполненные из камня или глины, в которые набирали (а затем и спускали) воду с помощью медных труб.

Долгое время в египетских банях не использовалась горячая вода. Но со временем в подвале под основным помещением стали устанавливаться очаги, жар от которых нагревал расположенные сверху каменные лежаки, здесь же находился бассейн. Общественные бани были популярны и в Древней Греции – здесь они именовались лаконикумами и представляли собой помещение с ваннами и бассейном круглой формы, в центре которого располагался открытый очаг. Однако водостока не было – он появился позднее, после возвращения из египетского похода Александра Македонского.

Кстати, общественные бани в Древней Греции использовались не только для омовения, но и для исцеления, причем в них мог прийти любой, даже очень бедный человек, хотя со временем стали появляться банные заведения для элиты.

Но лидерами по количеству времени, проведенного в банях, называемых термами, были древние римляне. Здесь царил культ – мало того, что помещения по изысканности убранства превосходили дворцы, римляне могли часами находиться в термах: они беседовали, пели, читали стихи, рисовали и устраивали пиры. Только в одном Риме существовало более 150 общественных терм, вмещавших 2500 человек.

После падения Римской империи Византия поддерживала развитие общественных терм, но прежнее трепетное отношение было утрачено. Зато в связи с распространением ислама стали развиваться восточные общественные бани – хаммамы. Их строительство считалось богоугодным делом, и первые 3 дня после открытия посещать новый хаммам можно было бесплатно.

Известны также древнейшие общественные бани, существовавшие на территориях современных Китая, Японии, Аляски, Центральной Америки и даже Африки.

Общественные бани в России: история появления и развития

Геродот ещё в 450 году до н.э. упоминал о скифах и их привычке мыться в палатке, которую обогревали раскаленные камни. Однако на Руси первые общественные бани возникли в 5-6 веках, причем посещали их и князья, и простые люди.

Позднее, в 1633-1639 годах, во время путешествия по Московии немецкий исследователь Олеарий отмечал у русского народа множество частных и общественных бань, построенных как в городах, так и в маленьких селах.

Интересно, что вплоть до 1743 года в баньку ходили семьями и парились все вместе – и мужчины, и женщины с детьми. Однако после издания Сенатского указа мужчины и мальчики старше 7 лет стали париться отдельно.

О популярности общественных бань в России говорит тот факт, что в начале 19 века только в Москве было 70 казенных и около 1500 частных парных, да ещё при каждой лечебнице имелась собственная банька.

После Гражданской войны, а затем и в 1950-1960-х годах общественные бани стали исчезать, но всегда оставались энтузиасты, собиравшиеся попариться большой веселой компанией.

К счастью, после 70-х годов 20 века интерес к общественным баням стал возвращаться, и хотя множество традиций утрачено, ценители русской парной по крупицам собирают эти знания и возрождают банное дело в России.

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/istorija-obshhestvennyh-ban/

Оцените статью
Про баню