Первый опыт в бане

Первый раз сходить в баню или советы новичкам

Баня — казалось бы, такое знакомое и понятное любому человеку слово. Если вы никогда не были в бане, то никогда не поздно начать! Если вас пригласили в баню друзья, а вы ни разу в ней не были, не знакомы с банными традициями и понятия не имеете, как вести себя в парной? У новичков, планирующих посетить баню в первый раз, возникает много вопросов. Как правильно париться? Сколько времени можно находиться в парилке? Что с собой взять? Каких действий лучше избегать? Причем быстро найти ответы на такие вопросы получается далеко не всем.

Зачем ходить в баню?

Поход в парилку — это не просто очередное безумное русское занятие, а очень даже полезная вещь при грамотном обращении:

— длительное воздействие пара и горячего воздуха помогают раскрыть поры, очистить их и вывести все вредные вещества из организма через пот. При таком ритуале, происходит полное очищение тела;

— ещё одним плюсом считается расслабление мышц, которое вы получаете после парилки, особенно это требуется спортсменам и тем, у кого сидячая работа;

Читайте также:  Дыхание со хам для чего

— баня помогает очиститься и телом и мыслями, забыть о проблемах и просто расслабиться;

— улучшает кровообращение и способствует укреплению сердечной мышцы.

В чем идти и что с собой брать

В чем идти — это уже вопрос вкуса и собственно вида бани, в которую вы хотите сходить: если это общественный комплекс, где будет много людей, то целесообразно повязать на себя полотенце, а вот если это домашний вариант, то большинство предпочитает быть нагишом. Не каждый купальник можно брать с собой — есть такой вид ткани, в котором телу трудно «дышать» и потеть в такой материи может быть тоже неприятно.

Не забудьте и про тапочки. Лучше выбирать резиновые, которые не испортятся от горячей температуры и будут удобны в ношении.

Ещё одним важным элементом, который стоит с собой взять, является большое полотенце или специальный банный халат.

Не отказывайтесь и от использования веников, они действуют как в качестве массажного средства, которое способно разогнать кровь и привести в тонус кожу, так и в качестве ароматизатора.

Все остальные привычные атрибуты в виде шапочек, и косметических средств — это дело вкуса.

Ошибки в бане

Пожалуй, помимо советов о том, что с собой брать, есть и ошибки, которые совершать не стоит:

— не берите с собой в парилку электронные гаджеты: они могут выйти из строя от воздействия горячей температуры;

— дезодоранты, духи и пахучие гели лучше оставьте за пределами такой комнаты: от пара запахи будут распространяться еще сильнее и насыщенней, что принесет дискомфорт, как вам, так и соседям;

— не стоит сидеть в парилке до обморочного состояния: у каждого человека свой организм и порог чувствительности, кому-то будет достаточно посидеть и пяти минут, а кто-то может вполне высидеть полчаса перед очередным перерывом. Всегда отслеживайте свое состояние.

И финальный штрих в банном дне – применение скрабов. После того, как ваше тело уже отпарилось, перед приемом душа будет очень полезно нанести на него немного щадящего скраба, который можно либо приобрести в любом косметическом магазине, либо сделать самостоятельно, смешав абсорбирующие вещества с гелиевой основой. Такое завершение процедуры позволит удалить ороговевшие участки кожи и сделать ее гладкой и упругой еще на несколько дней вперед.

Банный комплекс Филин воплощает в себя все лучшее из традиционных русских бань с веником, при этом наши бани очень чистые и современные. Поход в бани Филин для новичка откроет удивительный мир русской бани и вы будете жалеть, что не познакомились с этой процедурой раньше. Профи ждет также много приятных открытий, а многочисленные отзывы свидетельствуют о хорошем сервисе и желании наших гостей возвращаться снова и снова!

Источник статьи: http://filin-club.ru/pervyij-raz-v-banyu-sovetyi-novichkam.html

Случай в сауне, за который мне стыдно много лет

У каждого из нас есть свои скелеты в шкафу.

За все прожитые до сих пор мной годы, мне мало чего можно стыдиться сильно и безоправдательно. За исключением одного довольно давнего случая, о котором я никому не говорила и надеюсь, о котором никто уже не вспоминает, кроме меня.

Сейчас у меня замечательная семья. Двое прекрасных детей и любящий муж. Случай же тот, о котором хочу вам поведать, произошёл в самом начале нашего знакомства с будущим мужем. И его, к сожалению, рядом в тот вечер не было. Иначе бы ничего подобного не произошло.

Тогда мы только недавно познакомились и находились в той стадии общения, когда ждёшь каждой встречи, каждого сообщения, пишешь и звонишь по поводу и без повода и испытываешь при этом особенное удовольствие.

Был день рождения моего двоюродного брата, который он решил отметить в сауне. Арендовал помещение, пригласил друзей, подруг и меня. До этого дня я никого из его компании не знала. Своего будущего мужа я на эту встречу не позвала, потому что мне было бы неудобно находиться с ним в бане, настолько ещё скромными были наши отношения.

Компания собралась довольно весёлая. Мы ели, пили, дружно общались, шутили.

Один из ребят предложил сделать памятные фотографии и запечатлеть происходящее. Сначала он делал общие снимки, потом перешёл к индивидуальным.

Когда он остановился около меня, я застеснялась и не могла придумать красивую позу для фотоснимка. Он это заметил и стал подсказывать, как наклонить в голову, как распустить волосы и куда и как смотреть.

Он создавал впечатление понимающего человека и я слушалась.

Когда он спросил, как ему передать мне эти фотографии и уточнил, для кого я так старалась, то я с гордостью ответила, что они для моего любимого человека.

Сказав эту правду, я осмелела ещё больше, определённо под воздействием напитков, решив для себя, что веду себя правильно и честно и всё для любимого.

Поэтому, когда фотограф деликатно предложил мне сделать более откровенные снимки, я согласилась, так как в этот момент думала больше о том, какое впечатление произведу на своего парня. А фотограф был для меня лишь инструментом.

Мы отошли в помещение, где никого, кроме нас не было.

Сначала он предложил мне снять верх и прикрыться волосами. Потом убедил меня повернуться боком, для более точной передачи красоты форм. После чего он уже сам стал поправлять то одно, то другое, принимая всё большее участие в процессе и при этом постоянно осыпая меня комплиментами.

В общем, голова моя закружилась, его прикосновения уже не воспринимались мной, как чужие, и он получил всё сполна.

После я узнала, что он совсем не фотограф. Даже фотоаппарат был не его, а моего брата, который мне принёс его домой на следующий день, чтобы я могла подчистить всё то, что посчитаю нужным.

Конечно же, я никому об этом не рассказывала.

Мой парень, нынешний муж, даже не догадывается о чём-то подобном. А я не могу забыть ту ночь. Ночь, когда я единственный раз в жизни предала свою любовь.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/rasskazblog/sluchai-v-saune-za-kotoryi-mne-stydno-mnogo-let-5cbafdb4c6be9900b2454fd9

Как вести себя в бане, попав в нее первый раз: инструкция для новичка

Как вести себя в бане, попав в нее первый раз: инструкция для новичка

Всем нам время от времени приходится что-либо делать в первый раз, в том числе и посетить русскую баню, которая в наши дни для городских жителей является экзотикой. В нее ходят не столько для того, чтобы мыться, сколько, чтобы расслабиться и отдохнуть душой и телом, приятно и с пользой для здоровья провести свободное время. Если вы отправляетесь в баню первый раз, тогда наша инструкция будет полезной для вас. Вы узнаете, что нужно взять с собой в банное заведение и как себя в нем вести.

Что нужно взять с собой в баню?

Отправляясь в баню, оставьте дома все металлические украшения, поскольку перед посещением парной их все равно придется снять, поскольку они сильно раскаляются под воздействием высоких температур и могут серьезно обжечь кожу. С собой рекомендуем взять:

  • резиновые шлепки;
  • простынь;
  • полотенце;
  • войлочную, шерстяную или хлопковую шапку для посещения парилки;
  • ухаживающую косметику из натуральных компонентов – скраб для тела, маску для лица, масло для волос и т.д.

Веники, как правило, выдают в бане, где можно также заказать услуги опытного банщика, который нагонит в парную жару и как следует, проработает веником все биоактивные точки на вашем теле. Если вы до сих пор не определились с банным заведением, которое хотите посетить, а помощь вам лучшие бани, полный перечень которых вы найдете на нашем сайте.

Правила поведения в бане

Неразумное посещение бани может нанести вашему здоровью вместо ожидаемой пользы серьезный вред. Если вы решили попариться в холодное время года, не спешите в парилку, посидите несколько минут в комнате отдыха, чтобы ваше тело привыкло к теплу. Общие правила таковы:

  • разбейте посещение парной на несколько заходов, постепенно увеличивая время пребывания к ней, например, 1 заход – 5 минут, 2 заход – 7 минут и т.д. с обязательным отдыхом между ними не менее 10 минут;
  • при первом и втором посещении парной лучше не подниматься выше первой полки;
  • на полки нужно ложиться головой от печи;
  • массаж веником или жесткой мочалкой делать во время третьего посещения парной.

Не старайтесь провести как можно больше времени в парной, поберегите свое здоровье – выходите из нее сразу, как только почувствуете малейший дискомфорт. Также не нужно сразу после парилки нырять в ледяной бассейн или обливаться холодной водой. Более того, даже в прохладный душ рекомендуется идти только после 2 или 3 посещения парилки, дайте своему телу привыкнуть к перепадам температур.

Что касается массажа веником, который можно попросить сделать посещающих с вами друзей или опытного банщика, то он тоже должен быть щадящим. Если эту процедуру вы проходите в первый раз, то ощущения от веника будут незабываемыми. И, самое главное, запомните – баня не место для употребления спиртного. Горячительные напитки расширяют сосуды, из-за чего жар в парилке вам сложно будет переносить. В баню для поддержания здоровья рекомендуется ходить 1 раз в неделю, не чаще. Отлично подходящие для этого бани вы найдете на нашем сайте, список которых регулярно обновляется.

Источник статьи: http://www.banya.ru/blog/bannye-sovety/kak-vesti-sebya-v-bane-popav-v-nee-pervyy-raz-instruktsiya-dlya-novichka/

Первый раз в сауне: советы для новичков

Поход в сауну или баню — целое искусство. Один час пребывания там избавляет человеческий организм от шлаков и токсинов. К тому же банные процедуры снимают усталость, поднимают настроение, наполняют бодростью. Помимо того, активизируется обмен веществ и улучшается циркуляция крови. Есть несколько советов для новичков, которые в первый раз в сауне.

Важные нюансы

Тем, кто впервые посещает сауну или баню, важно соблюдать несколько советов. Чтобы столь полезная процедура прошла с удовольствием, важно следующее:

  • В парилку заходят только сухими. Мыться человек должен только после того, как попарился. Таким образом можно получить наилучший эффект. За несколько минут до парения полезно принять теплый душ, но без использования гелей для душа или мыла.
  • Перед заходом в парную, а также во время нахождения там нельзя мочить голову. Шапочку для бани при этом лучше один раз намочить ледяной водой до парилки и один раз во время нахождения в ней.
  • Зайдя впервые в баню, нужно для начала как следует прогреться. Для этого вполне достаточно 5−7 минут. После нужно выйти и выпить зеленый чай или квас, чтобы прогреться изнутри. Потом можно приступать к парению с использованием веника.
  • Не стоит злоупотреблять сауной. Главное правило — умеренность и постепенность.

В первый заход лучше садиться на нижнюю скамейку. Так привыкание пройдет более комфортно.

Если температура в кабинке около 100 градусов, то лучше не находиться в ней в первый раз больше трех минут.

При желании можно окунуться в бассейн, но при этом очень важно слушать свой организм и следить за ощущениями. Любое действие должно приносить исключительно удовольствие.

Во время нахождения в сауне нужно максимально расслабиться телом и душой. В течение перерывов между парениями также нужно отдыхать. Только тогда поход в баню станет максимально полезным и эффективным, а человек уйдёт оттуда здоровым и счастливым.

Важно также знать, что при астме и сердечнососудистых заболеваниях посещение парилки строго запрещено. При возникновении сомнений лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Другие советы

Лучше всего в первый раз ходить в баню с опытными людьми, чтобы не навредить своему организму. Они подскажут, как нужно себя вести. Но есть и несколько простых советов, которые стоит брать на вооружение:

  • Веник должен быть коротким и пушистым.
  • Орудуя банным веником, нужно надеть на руку перчатку.
  • Поддавать кипяток на камни нужно небольшими порциями. Важно лить воду в наиболее горячее место, тогда пар будет легким.
  • После сауны нужно избегать холодных напитков и сквозняков.
  • При посещении парилки в зимнее время не стоит спешить окунаться в снег вместе с друзьями. Для начала нужно просто попариться, а уж на третий или четвертый раз можно попробовать и ледяную воду, и снег, и прочие прелести.

Правильный поход в баньку не только улучшит самочувствие человека, оздоровит его и придаст жизненных сил, но и подарит ему неописуемое удовольствие и очень интересные ощущения.

Источник статьи: http://9ban.ru/vidi/sayna/pervyj-raz-v-saune

Как вести себя в бане в первый раз

Поход в баню – это настоящее искусство и спорить с этим вряд ли кто будет. Один единственный час пребывания в бане способен избавить человеческий организм от 50% накопившихся в нем шлаков. Вместе с этим банные процедуры избавляют от усталости и стресса, способствуют поднятию настроения и заряда человека истинной бодростью и силой.После посещения бани активизируется циркуляция крови, улучшаются обменные функции в организме и лучше работает сердечно сосудистая система. Вместе с этим заметен результат посещения парной и на коже. Она становится гладкой, мягкой и визуально помолодевшей, а вместе с этим приобретает еще и особый здоровый оттенок. Одним словом, баня – это только польза, польза и еще раз польза для каждого организма.
Между тем, несмотря на то, что сегодня о пользе бани знают даже дети, далеко не все знают простые правила поведения и обряды в банных помещениях, а посему мы прямо сейчас расскажем, что нужно знать и делать, посещая баню первый раз.

Итак, советы и рекомендации тем, кто отправляется в баню или в сауну впервые.

1. Для начала важно знать, что в парилку следует заходить исключительно сухим, то есть мытье происходит непосредственно уже после того, как вы попаритесь. В этом случае от парения будет, как указывают специалисты наибольший эффект.
Между тем, если вы все же предпочитаете идти в парную не сухим, то можно принять за несколько минут до парения теплый душ. При этом никакие шампуни или другие моющие средства применять не стоит.

2. Перед посещением парной, а так же во время ее посещения не стоит мочить голову, при этом специальную шляпу для бани лучше всего намочить холодной водой один раз до похода в парилку и один раз непосредственно во время парения.

3. В парную специалисты рекомендуют заходить особенно людям, которые впервые пришли в баню, в специальной банной шляпе. Лучше всего, если эта шляпа будет широкополой и из войлока.

4. Веник для бани лучше всего выбрать попушистее и покороче, а для того, чтобы во время парения не причинить себе боли, следует надеть на руку обычную рукавицу.

5. Зайдя в парную первый раз, вначале хорошенько прогрейтесь там. Достаточное количество времени для первого раза 5-7 минут. После этого следует выйти из парной и испить летней температуры кваса или горячего зеленого чая, чтобы вы могли прогреться еще и изнутри. Только потом можно продолжить парение уже с веником.

6. На камни в парильной поддавать стоит только кипяток и исключительно малыми порциями. Лить воду нужно в самое горячее место, в этом случае пар будет исходить от камней мягкий и легкий.

7. После посещения парильной, избегайте сквозняков и холодного питья.

8. Не злоупотребляйте банными процедурами особенно в том случае, если вы посещаете баню или сауну впервые. Помните важное банное правило «быть здоровым и бодрым, значит соблюдать в банных процедурах умеренность и постепенность».

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c0fab51b2ad0b00ad079d1d/kak-vesti-sebia-v-bane-v-pervyi-raz-5c187d002fb96d00aa8d2835

Оцените статью
Про баню