Перевозные бани кто покупал

Перевозная баня: все за и против

После того, как мы купили участок и снесли старые постройки, мы захотели, чтобы на участке появилась баня. Причем, чтобы она появилась сразу, поэтому нашли продавцов уже готовых бань. Баню выбрали из бруса 90*140, размером 7*2,3м.

Привозят баню на машине и разгружают краном. О чем мы не подумали, когда заказывали:

1. Место для будущей бани мы выбрали в самом конце участка от въезда, и не смотря на то, что весь проезд был свободен, кран отказался заезжать на участок, так как боялся застрять. В итоге нам разгрузили баню около самого въезда и нам еще пришлось заказывать отдельно кран-внедорожник, который поставил баню на фундамент на ее месте.

Чтобы такого не случилось, надо заранее выяснить, сможет ли вообще кран-манипулятор заехать туда, где Вы хотите поставить баню. Позволяет ли дорога, электрические провода и деревья работать крану-манипулятору.

2. Мы заказали свайно-винтовой фундамент под баню. По подряду его делает совершенно другая фирма, не те, кто производит бани. В итоге фундамент оказался немного короче, чем длина бани. Лучше найти ту фирму, которая делает и то, и другое.

3. Заказывая готовую баню, надо быть готовым к «косякам» при строительстве (хотя, они могут быть и при стройке на участке). Например, у нас проблемы были такие: обвязачный брус стыковался не на свае (напомню, баня 7 метров, а брус стандартный 6), поэтому уже в середине лета пришлось покупать металлический уголок и подкладывать его между двумя сваями, чтобы брус не прогибался. Также не были утеплены окна, снимаешь наличник, а там между брусом и окном дырки.

4. В комплектации обычно идет не самая дорогая печка. Бак для воды выполнен не из нержавейки, поэтому велика вероятность, что вода будет ржаветь. У меня каждый раз квест вылить всю воду убрать ее тряпкой из бака, иначе в следующий раз мыться будем оранжевой водой.

Читайте также:  Как парить в бане дочь

Не смотря на все минусы, покупкой готовой бани мы довольны. Во-первых, баня готовая выйдет дешевле, чем если ее будут строить на участке. Во-вторых, это намного быстрее.

Сейчас прошел уже почти год, как мы купили баню, топить мы ее начали сразу после покупки, приезжали на дачу и топили баню даже зимой почти каждые выходные. Протапливается быстро (часа полтора-два), но если перестать подкладывать дрова в топку, то остывает достаточно быстро (есть ли смысл утеплять снаружи?). Многие обещали нам, что влажный брус потрескается, его поведет. но нам повезло, совсем немного маленьких трещин.

Поэтому если ставить вопрос, покупать ли готовую баню, я буду ЗА, но только если соберетесь, учтите наши ошибки, чтобы у вас была баня еще лучше)).

Читайте также о выборе участка для дачи тут и тут , а также ошибки , которые можно совершить при выборе участка. И подписывайтесь на мой канал, здесь я буду рассказывать о наших с мужем ошибках и достижениях при возведении дачи с нуля.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dachasnulya/perevoznaia-bania-vse-za-i-protiv-5cad8515d7348300b0a3694f

Оцените статью
Про баню