Перегородка в бане из керамического кирпича

Кирпичная перегородка в бане

В любой, даже самой маленькой, бане как минимум два помещения — это парная и предбанник. Их нужно разделить. Перегородка из кирпича в бане выполняет эту функцию. Независимо от того, из бруса или бревна, кирпичное или из камня сооружение, построить переборку своими руками не так уж и сложно. Необходим такой перестенок для разделения парной комнаты от топки. В кирпичных банях перестенки ставятся между предбанником (комнатой отдыха) и парной, отделяют парилку от мойки.

Преимущества переборки из кирпича

Физические характеристики кирпича обуславливают ряд плюсов такой отгораживающей конструкции. Во-первых, высокая пожароустойчивость, ведь когда перегородка возводится около печки и поддается воздействию высоких температур. Ценность такой стенки еще и в том, что она будет отдавать тепло печи в баню, и та будет быстрее высыхать. Во-вторых, долговечность, потому что практически не поддается воздействию влаги и температуры (при правильном выборе типа изделия и облицовки), а доски со временем рассыхаются. В-третьих, кирпич — влагостойкий материал, поэтому в таких перегородках не будут появляться плесень или грибок, не произойдет гниение, как возможно при дощатых конструкциях. В-четвертых, отличная звукоизоляция и теплоизоляция. К преимуществам можно отнести экологичность и эстетичный вид.

Читайте также:  Бани из рубленного бревна из пестова

Какой кирпич использовать?

Настоятельно не рекомендуется использовать силикатный кирпич. Он имеет низкую водостойкость и жаростойкость.

Керамический красный кирпич прекрасно подойдет, чтобы сделать перегородку в бане. Можно использовать и полнотелый и пустотелый его виды. Пустотелый кирпич более легкий, что значительно облегчает вес сооружения и увеличивает тепло- и звукоизоляцию. При использовании полнотелого кирпича рекомендованная толщина кладки в четверть или полкирпича. Если выбирается пустотелый материал, стена ставится в полкирпича или в один кирпич. Ту переборку, которая будет обрамлять печь, рекомендуется класть из огнеупорного шамотного камня — это обеспечит пожарную безопасность.

Можно использовать также облицовочный клинкерный материал. Большой ассортимент цвета и форм поможет подчеркнуть декор помещения. Мокрый кирпич будет лучше ложиться, потому что он медленнее впитывает воду (и раствор при этом дольше остается пластичным). Для этого надо просто замочить кирпичи в емкости с водой. С другой стороны, если решено использовать перегородку в качестве декора, тогда укладка рядов должна проводится особенно тщательно, а кирпич быть из одной партии. Когда в дальнейшем кирпичная перегородка в деревянной бане будет облицовываться или оштукатуриваться, тогда к внешнему виду стройматериала требования не столь строги.

Подготовительные работы

Как сделать?

Если кирпичный перестенок планируется в деревянной бане, то до этого конструкция обязательно должна устояться, то есть дать усадку.

Для соединения основных стен бани с перегородкой куски арматуры одним концом монтируют в стену, а другим — в швы кладки. Диаметр прута должен быть 6 мм. Если кирпичная перегородка в бане ставится возле печи, то правильно будет оставить окошко для топочного канала. Ход работ по кладке производится в таком порядке:

  1. Кладется первый толстый слой раствора, разравнивается кельмой, и создает основу стенки. Надо дать время ей схватиться.
  2. Затем еще один слой — более тонкий — под первый ряд кирпичей. На торцы крайних кирпичей кельмой наносится раствор, плотно прижимается к стенке и убираются излишки раствора. С помощью натянутой бечевы контролируется ровность рядов. А уровень показывает горизонтальность и вертикальность.
  3. Кладка второго и каждого четного ряда начинается с половинок материала. Это — перевязка — делается для равномерного распределения нагрузки.
  4. Через каждые 3—5 рядов на цементе располагаются куски арматуры или стальной проволоки для придания прочности.
  5. Подобным образом выгоняется вся стена полностью под потолок. Оставшийся зазор закладывается небольшими кусочками, обломками, пропитанными раствором. Мелкие щели законопачивают паклей.
  6. Если переборка планируется с дверью, то заранее выставляется коробка. Она прикрепляется к кирпичной кладке с помощью стальных полосок. Кирпичи укладываются впритык к ней. Не забывайте о контроле горизонтальности и ровности кладки, перемещая выше натянутую бечевку.
  7. После застывания раствора швы шлифуются.
Читайте также:  Турбазы самарской области с баней

Между мойкой или комнатой отдыха и парилкой для вентиляции при просушивании можно разместить небольшое отверстие, которое можно закрывать во время банных процедур щитком или пробкой. После возведения перегородки со стороны моечной стена облицовывается кафелем, а в парной — утепляется, прокладывается теплоизоляционная фольга и зашивается вагонкой.

Источник статьи: http://etokirpichi.ru/vozvedenie/parilka/peregorodka-iz-kirpicha-v-bane.html

Какой кирпич применить для перегородки в бане

Сегодня поговорим о том, какой кирпич применить для перегородки в бане. Как известно, даже самая маленькая баня имеет внутреннюю перегородку, разделяющую раздевалку (предбанник) и саму баню. Можно сказать, что это минимальное количество перегородок.

В остальных случаях, перегородок значительно больше. Так как в бане могут быть несколько помещений:

Так что внутренних перегородок может быть несколько. На блоге есть статья о том, как и с какого кирпича можно выкладывать экран и стенку вокруг печи.

А сегодня речь пойдёт об обычных перегородках в бане.

Какой кирпич применить для перегородки в бане

Кирпичная перегородка в бане – это практично, надёжно и безопасно. Прежде всего потому, что кирпич экологически чистый, доступный, недорогой строительный материал.

Но, самое главное – кирпич негорючий, достаточно прочный и долговечный.

Однако, следует понимать, что баня имеет свои особенности, которые следует учитывать при выборе кирпича.

  1. Баня – это помещение с повышенной влажностью. Можно сказать, что влажность 100%.
  2. Баню топят не каждый день, соответственно, кирпичи должны быть готовы к большим температурным перепадам.

Соответственно, перегородка в бане должна быть из плотного и прочного кирпича. Пористые изделия не годятся, по той причине, что они хорошо впитывают влагу.

А влажные кирпичи замерзая при минусовых температурах, быстро разрушаются.

Перегородка в бане из кирпича своими руками

Итак, чтобы сделать перегородку в бане из кирпича, можно использовать следующие виды кирпича:

  • Клинкерный;
  • Облицовочный (фасадный);
  • Красный полнотелый (керамический);
  • Из натурального камня;
  • Талькохлоритный;
  • Красный печной и так далее.

Проще говоря, следует использовать тот кирпич, который есть в вашем регионе по доступной цене. Просто из имеющегося материала выбирать кирпич с высоким показателем плотности.

К тому же, если вы не планируете прятать кирпичную кладку под штукатурку (или другую отделку), а хотите оставить стену из кирпича открытой, то рекомендуется обработать стену гидрофобизатором.

Выложить перегородку из кирпича в бане, можно самостоятельно. Хотя, если есть возможность, то лучше обратиться к каменщику.

Многие рекомендуют использовать в бане огнеупорный, шамотный кирпич — это большая ошибка. Шамотный кирпич слишком пористый, как губка впитывает воду.

Как выложить перегородку из кирпича в бане

Рассмотрим этапы строительства перегородки:

  • Фундамент;
  • Изоляция;
  • Кладка;
  • Система для отведения влаги (конденсата).

Как видите, в строительстве межкомнатных стен нет ничего сложного. /Как обычно всё начинается с фундамента.

Фундамент под перегородку

Если в бане пол из бетона, то стену можно класть прямо на него. Но, если полы деревянные, то их придётся убирать и подготовить фундамент.

Кирпич — материал довольно тяжёлый, поэтому требуется рассчитать размеры фундамента под основание стены.

После того, как фундамент затвердеет, на него укладывается изоляция. Рекомендуется использовать нетоксичные материалы. Так как они при нагревании могут выделять ядовитые вещества.

Кладка облицовочного кирпича перегородка в бане

Перегородка в бане из кирпича возводимая своими руками, требует хотя бы минимальных знаний и навыков. Прежде всего, следует определиться с видом кладки.

Для банных перегородок можно использовать кладку в полкирпича, когда кирпич укладывается на ребро. Однако новичкам легче осилить кладку в один кирпич. Поэтому, чаще всего выбирают именно этот тип кладки.

Не забывайте о креплении перегородки с основными стенами бани. Для крепления можно использовать куски арматуры диаметром около шести миллиметров.

Один конец арматуры крепится к несущей стене, а другой укладывается в шов кладки.

В каждом конкретном случае выбирается свой способ связки перегородок с несущими стенами. Например, можно в месте соединения, в несущей стене прорезать вертикальную борозду — паз, от пола и до потолка.

Перегородка будет «входить» в данную борозду и это будет служить надёжной фиксацией.

Роль такого паза может выполнять стальной профиль, прикрученный к несущей стене или два стальных уголка.

Или использовать якоря, для крепления.

Смесь для кладки лучше брать на цементной основе, она более устойчива к воздействию влаги.

Какой кирпич применить для перегородки в бане, видео

Источник статьи: http://kirpichman.ru/kladka/kakoj-kirpich-primenit-dlya-peregorodki-v-bane/

Какой кирпич применить для перегородки в бане

Кирпичная перегородка в бане

В любой, даже самой маленькой, бане как минимум два помещения — это парная и предбанник. Их нужно разделить. Перегородка из кирпича в бане выполняет эту функцию. Независимо от того, из бруса или бревна, кирпичное или из камня сооружение, построить переборку своими руками не так уж и сложно. Необходим такой перестенок для разделения парной комнаты от топки. В кирпичных банях перестенки ставятся между предбанником (комнатой отдыха) и парной, отделяют парилку от мойки.

Преимущества переборки из кирпича

Физические характеристики кирпича обуславливают ряд плюсов такой отгораживающей конструкции. Во-первых, высокая пожароустойчивость, ведь когда перегородка возводится около печки и поддается воздействию высоких температур. Ценность такой стенки еще и в том, что она будет отдавать тепло печи в баню, и та будет быстрее высыхать. Во-вторых, долговечность, потому что практически не поддается воздействию влаги и температуры (при правильном выборе типа изделия и облицовки), а доски со временем рассыхаются. В-третьих, кирпич — влагостойкий материал, поэтому в таких перегородках не будут появляться плесень или грибок, не произойдет гниение, как возможно при дощатых конструкциях. В-четвертых, отличная звукоизоляция и теплоизоляция. К преимуществам можно отнести экологичность и эстетичный вид.

Какой кирпич использовать?

Настоятельно не рекомендуется использовать силикатный кирпич. Он имеет низкую водостойкость и жаростойкость.

Керамический красный кирпич прекрасно подойдет, чтобы сделать перегородку в бане. Можно использовать и полнотелый и пустотелый его виды. Пустотелый кирпич более легкий, что значительно облегчает вес сооружения и увеличивает тепло- и звукоизоляцию. При использовании полнотелого кирпича рекомендованная толщина кладки в четверть или полкирпича. Если выбирается пустотелый материал, стена ставится в полкирпича или в один кирпич. Ту переборку, которая будет обрамлять печь, рекомендуется класть из огнеупорного шамотного камня — это обеспечит пожарную безопасность.

Можно использовать также облицовочный клинкерный материал. Большой ассортимент цвета и форм поможет подчеркнуть декор помещения. Мокрый кирпич будет лучше ложиться, потому что он медленнее впитывает воду (и раствор при этом дольше остается пластичным). Для этого надо просто замочить кирпичи в емкости с водой. С другой стороны, если решено использовать перегородку в качестве декора, тогда укладка рядов должна проводится особенно тщательно, а кирпич быть из одной партии. Когда в дальнейшем кирпичная перегородка в деревянной бане будет облицовываться или оштукатуриваться, тогда к внешнему виду стройматериала требования не столь строги.

Подготовительные работы

Как сделать?

Если кирпичный перестенок планируется в деревянной бане, то до этого конструкция обязательно должна устояться, то есть дать усадку.

Для соединения основных стен бани с перегородкой куски арматуры одним концом монтируют в стену, а другим — в швы кладки. Диаметр прута должен быть 6 мм. Если кирпичная перегородка в бане ставится возле печи, то правильно будет оставить окошко для топочного канала. Ход работ по кладке производится в таком порядке:

Между мойкой или комнатой отдыха и парилкой для вентиляции при просушивании можно разместить небольшое отверстие, которое можно закрывать во время банных процедур щитком или пробкой. После возведения перегородки со стороны моечной стена облицовывается кафелем, а в парной — утепляется, прокладывается теплоизоляционная фольга и зашивается вагонкой.

Кирпич для бани – область применения

Бани из кирпича по праву считаются самыми надежными и долговечными. Правильно выстроив хорошую кирпичную баню, вы на долгие годы забудете, о каких либо проблемах, ее не поведет, кирпич не начнет гнить, ему не страшны вредители.

И одно из самых главных — эта баня будет служить вашим внукам и правнукам. Но кирпич бывает разный, в данной статье мы рассмотрим его разновидности и область применения.

Фото бани из кирпича.

Разновидности изделий

Изделия из огнеупорной шамотной глины.

Силикатные облицовочные блоки.

Области применения

Кладка печи

В данное время выпускается масса различных печей для бань, но мы будем рассматривать классическую печь каменку, сложенную из кирпича.

Она по праву считается самой долговечной и полезной с точки зрения оздоровительного эффекта.

Важно: фундамент для печи должен закладываться отдельно от основного фундамента, расстояние до ближайшей стены делается не менее 50 мм и засыпается песком.
Плюс размер самого фундамента должен быть больше печи на 50 мм по периметру.

Важно: от металлического листа и выше печь укладывается на жирную глину или современные специальные огнеупорные растворы. Толщина шва делается порядка 3 мм, ее удобно контролировать ложа изначально на кирпич 2 проволоки сечением 3 мм, после укладки, проволока вытаскивается.

Экран в бане

Довольно часто в бане используются металлические печи. Современные металлические печи нагревают парилку достаточно быстро, но технологически многие модели требуют обустройства экрана из кирпича.

Кирпичный экран в бане исполняет роль футляра для печи, он имеет каналы для конвекции горячего воздуха и способствует плавному нагреву.

Но при обустройстве экрана следует учитывать некоторые требования предъявляемые к конструкции.

Экран для металлической печки.

Парилка с экраном.

Соляные экраны

В данное время всем известно лечебное действие соляных камер, светильников, терапия в соляных шахтах. Обустроив в своей бане не большой соляной экран вы многократно увеличите оздоровительный эффект от посещения такой бани.

Для обустройства экрана используются специальные соляные кирпичи для бани. Это природный материал, который вырезается из цельного монолита соли и имеет строго определенную форму. Соляные блоки выдерживают температуру до 500˚С, поэтому их можно использовать при обустройстве защитных экранов вокруг металлической каменки.

Возможно, полностью или частично выложить из соляных блоков перегородку между парилкой и комнатой отдыха. Укладываются блоки при помощи специальных креплений или клеящего раствора на основе каустического магнезита и хлористого магния 3:5, первоначально в оде растворяют соль, а после добавляется магнезит. Можно уложить на жидкое стекло, но это не прочно.

Стены из соляных блоков в парилке.

Возведение стен

Кирпичная баня — это строение на века. Но если вы решили строить непосредственно из кирпича и не имеете практического опыта укладки, мы вам советуем обратиться к профессионалам, так как стены укладываются в 2 слоя с обеспечением воздушной камеры между простенками, которая может заполняться теплоизоляцией. Для любителя такая укладка довольно проблематична.

Кладка из кирпича.

Наиболее доступный материал для возведения стен своими руками, это газобетон или пенобетон. Блоки большие и легкие скрепляются при помощи специального клея достаточно быстро. Блоки легко режутся ножовкой. Кроме того цена на них ниже, чем на кирпич или дерево.

Важно: газобетон и пенобетон впитывают влагу, поэтому при строительстве, стены нужно правильно отделать, причем при отделке следует соблюдать правило, толщина внутренней отделки должна быть в 2 раза больше чем внешней.

Вывод

Добротная баня из кирпича является гордостью любого хозяина. Единого мнения, какой именно кирпич следует использовать, не существует. Для каждого отдельного строения нужно решать индивидуально в зависимости от его размеров и ваших финансовых возможностей.

На видео в этой статье вы можете уяснить некоторые нюансы строительства бань из кирпича.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kakoy-kirpich-primenit-dlya-peregorodki-v-bane/

Оцените статью
Про баню