Перегородка в бане теплоизоляция

Надо ли утеплять перегородки в бане

Сообщества › Сделай Сам › Блог › Баня часть 3. Внутреннее утепление и перегородки.

Приветствую всех заглянувших, я продолжаю свой долгострой в бане. Особых финансов на нет пока нет, обхожусь тем что прикупил заранее. Это уже третья часть. О том как я делал отопление в бане Написано здесь. Потом уже зимой по теплому полу я сделал Лестницу на второй этаж. Пришла пора утеплить стенки с внутренней стороны и подготовить для чистовой отделки.

Комментарии 35

Обшивку потолка и стен второго этажа вагонкой делай сразу по утеплителю без плёнки, меньше влагии и экономия денег

Хорошо постарался, но думаю пенопласт на каменную стену был бы лучше, а в вате у тебя будет сырость)))

Баня — это 4х4 макс. А у Вас банный комплекс)
Как пол на втором сделан? Что там за пирог?

По краям две плиты перекрытия, между ними заармировано и залито с пенопластом( на подобии П-образных плит, для облегчения ).

на мансарде пирог стены совсем не понятен, и видимо совершенно неверен

Мне кажется на верху будет пареж при работе бани.

Думаю там тоже ветиляцию сделать.

Позже, конечно. А так думаю поставить трубу, около125мм и вентиляционный Грибок с возможностью регулировки размера отверстия. Труба будет в потолкено не будет выходить за плоскости крыши. Короче будет выходить под холодную крышу.

Между этажами будет дополнительная пароизоляция или только вата с фольгой?

Вата и мембрана в парной и помывочной.

Ни разу не делал сброс пара через вентсистему, интересно как работать будет.

Если честно, самому интересно. По вентиляции вот здесь
Подсмотрел, у дяди Вани.

а это вы на мансарде…с наружной стороны пленку перед пенопластом, а потом вату?

Да. Исправляю так сказать ошибки прошлого хозяина. Делаю еще один слой утепления. Слой мембраны, слой ваты, слой втрой мембраны, и облицовка. Первый слой больше Ветрозащита.

Охх и правописание у вас…
Неужели подчеркивания красным ничего не исправляют?
Не, понимаю, что не урок русского! За баней слежу давно-круто

Пишу на планшете, Сорда нет.

Дэни Сорда в ралли! Его в планшете не может быть)

печка класс))) смотрел такую в магазе. баня из керамзитоблоков?

Да из блоков.
Печка уже была когда дом покупал.

Почему вагонкой сверху-вниз обшиваете?

Ну там уже было в комнате отдыха так сделано. Да и горизонтальро мне больше нравится чем вертикально.

Не совсем то… Я имею ввиду почему первая доска вверху? Снизу вверх же проще обшивать.

Даже не знаю, мне так привычней. Папка в детсве так паказал, так и колочу.

Ясно. Думал какой смысл особый в этом. У меня батя плотник, не один дом поставил, вот с ним обшивали дачу — первая доска внизу… А потом на нее надел, прижал и пришивай. По началу гвозди на 1см не добиваются — вагонка усохнет — перешивать все. Это если доска не ахти сухая 😉

Спасибо приму к сведению такие хитрости.

Пожалуйста. Не у вас одного начало вверху. А почему — никто не знает…

Я у себя, спальню обшивал снизу вверх, доска тоже горизонтальной укладки. Сверху вниз шьётся в тех случаях, когда стены и потолки не очень ровные, и для того, что бы подрезка была внизу. Если подрезку оставлять наверху, то она бросается в глаза, а с низу вроде как и ничего не видно.
Во всяком случае мне так объяснил один товарищ строитель. И ещё он сказал что укладка должна быть шипом вверх.

Ясно. Думал какой смысл особый в этом. У меня батя плотник, не один дом поставил, вот с ним обшивали дачу — первая доска внизу… А потом на нее надел, прижал и пришивай. По началу гвозди на 1см не добиваются — вагонка усохнет — перешивать все. Это если доска не ахти сухая 😉

Влага, если будет на стене, стекая попадёт в пазы. Это при обшивке снизу.

Шип только сверху делаеться

Ясно. Думал какой смысл особый в этом. У меня батя плотник, не один дом поставил, вот с ним обшивали дачу — первая доска внизу… А потом на нее надел, прижал и пришивай. По началу гвозди на 1см не добиваются — вагонка усохнет — перешивать все. Это если доска не ахти сухая 😉

Я шил сверху блок хаус.
Могу ответить) криворукие строители вывели пол в кось и пока я дошел до пола-колотил и поджимал снизу домкратом. А потом ровнял крыльцо…
Иногда сверху вниз)

Ясно. Думал какой смысл особый в этом. У меня батя плотник, не один дом поставил, вот с ним обшивали дачу — первая доска внизу… А потом на нее надел, прижал и пришивай. По началу гвозди на 1см не добиваются — вагонка усохнет — перешивать все. Это если доска не ахти сухая 😉

Перестраивали дом после строителей и одну стенку шили сверху вниз по той причине, что вагонка усохла по разному, а на этой стене 2 дверных проема. Иначе у дверей получалось все не красиво. (Вагонка у нас была 6 метров)

Почему вагонкой сверху-вниз обшиваете?

для влажных помещений лучше именно так, сверху вниз. так паз остается с нижней стороны вагонки, а шип сверху и вода не будет скапливаться в пазах вагонки.
да и последнюю вагонку часто подрезать приходится, а подрезанная внизу менее заметна, чем вверху.

Перегородки

Бывает, что сначала возводится коробка, а перегородки в бане делаются после, но все же на этапе строительства. В противном случае речь идет о перепланировке в готовой, используемой бане, тогда может потребоваться разбор полов на месте перегородки. В обоих случаях вам пригодится материал, который вы найдете ниже. Здесь раздел о перегородках в бане, переходите по ссылкам в тексте и внизу страницы.

Прослушать статью

Основные материалы

Выбор материалов для бани предпочтительнее делать как для влажного помещения. Потому что во время процедур влажность увеличивается во всех помещениях, а не только в парилке и мойке. Конечно, чем дальше, тем меньше влаги в воздухе, но материалы, на которые негативно влияет ее избыток, использовать в бане просто не стоит.

Независимо от того, в каком месте будет находиться будущая перегородка, вариантов того, из чего она может быть изготовлена, не так уж много:

Рассмотрим первые три подробнее. Все четыре вида материалов подробнее рассматривались здесь.

Кирпич

Кирпичная перегородка от пола до потолка. Фото МонтажКамин

Кирпич может использоваться по необходимости и по желанию. Например, перегородки в бане возле печки часто делаются из кирпича — в данном случае это оптимальный материал по пожарной безопасности. Во всех остальных случаях, независимо от помещения и стенового материала самой бани, кирпич используется по желанию.

Подробный и интересный материал о строительстве кирпичной перегородки можно почитать по этой ссылке, а здесь мы упомянем только главное, что стоит знать владельцу бани, решившему строить перегородку из кирпича.

Итак, под нее обязательно требуется фундамент. Копать ниже глубины промерзания грунта не имеет смысла, достаточно мелкозаглубленного, но он обязателен, потому что весить кирпичная стенка будет прилично.

И сразу отвечая на вопрос о виде кирпича: красный керамический, полнотельный или с пустотами.

О типе кладки, составе раствора под разные нужды и многом другом — найдете по упомянутой выше ссылке.

Каркас

Каркасную перегородку часто обозначают как «перегородку из досок». Это одно и то же. Класть или не класть утеплитель внутрь перегородки — это дело ваше, однако стоит задуматься о том, важна ли для вас звукоизоляция или нет. Ведь утеплитель во внутренних перегородках также выполняет функцию звукоизолятора.

Минимальная толщина каркаса — 50 мм. Из бруска или досок (если толщина каркаса будет больше) делаются стойки. Внутри них устанавливаются распорки. Горизонтальных достаточно.

Обшивается каркас доской. Это может быть обычная обрезная доска, необрезная, которую придется шлифовать вручную, а также вагонка (самый распространенный вариант).

Брус или бревно

В срубе и перегородки скорее всего будут сделаны из соответствующего бревна — кругляка или бруса. Принцип возведения такой перегородки ничем не отличается от принципа возведения стены из бревна или бруса. Обязательным будет использование нагелей или шкантов для скрепления бревен.

Подробнее про изготовление перегородки из бревна говорится в этой статье. Там же найдете иллюстрации.

Устройство

Общее в устройстве перегородок в бане из любого материала заключается в том, что крепление их делается только на пол и стены, а до потолка перегородка даже не доводится, чтобы не принимать на себя нагрузку от кровли.

Зазор между стенкой и потолком заполняется джутом, к примеру. Или кирпичным боем.

Крепление к полу — это либо крепление к лагам, либо к основанию, которое будет возведено на грунте или на бетонной стяжке. На чистовой пол можно ставить и крепить только легчайшую деревянную перегородку малой толщины.

О том как правильно крепить перегородки к полу и стенам, читайте в этой статье.

Толщина

Так как мы говорили о разном материале, то для него существуют разные минимальные значения. Отталкивайтесь от того, что толщина перегородок в бане не должна быть меньше:

Перегородки внутри бани могут быть и большей толщины, это вопрос только предпочтений. А вообще обычно они имеют толщину несколько меньше, чем толщина наружных стен. Для кирпичных перегородок толщина в четверть кирпича не так характерна, как в полкирпича. Последнюю можно рекомендовать как более устойчивую.

Чем утеплить

Вариантов того, чем можно утеплить перегородку в бане, не так уж много. В первую очередь, конечно, на ум приходит минеральная вата. Это утеплитель, который используется чаще всего, потому что широко распространен, стоит относительно дешево, а также при всех своих недостатках все-таки годится для внутренней отделки бани.

«РусПар» в своих роликах, к примеру, широко рекомендует пеностекло, но умалчивает, что материал этот не из дешевых. В принципе, все верно, для пеностекла с закрытыми ячейками (которое паронепроницаемое) есть возможность применения для утепления бани, причем не надо будет заботиться о защите утеплителя от влаги, но этот вариант подойдет далеко не всем, а только тем, кто может позволить удорожание проекта.

Третий вариант, который представляется уже нам годным — это засыпка каркаса вермикулитом. Этот способ не годится для утепления кирпичных стен, а предыдущие два — годятся.

Перегородки с конвекцией

Один из способов решения вопроса обогрева соседнего с парилкой помещения — это создание в бане перегородок с конвекцией. Точнее, они используют физический закон конвекции, а для этого в перегородках делаются отверстия.

Самый простой способ обогреть соседнее помещение (мойку или комнату отдыха) — это сделать два отверстия в стене: одно прямо у пола, причем желательно, чтобы оно находилось за печкой или провести воздуховод от него до печки, чтобы воздух из соседнего помещения затягивался под печь и там нагревался.

Схема вентиляции, только вентилятор лучше поставить на отверстие за печкой. Смотрите также много схем и раздел о вентиляции.

Второе же отверстие лучше всего сделать невысоко, где-то в районе метра над полом. И вот почему: теплый воздух сам стремится к потолку, а наша задача обогреть все помещение, то есть делаем отверстие посередине, воздух сам поднимается вверх, а за счет оттока внизу, он активно перемешивается.

В первом отверстии (возле пола) стоило бы поставить принудительную вентиляцию, которая будет нагнетать холодный воздух под печь. А вот во второе отверстие ставить вентилятор… можно, но понимая, что долго он там не проживет. Во всяком случае, если его двигатель будет внутри. Двигатели плохо переносят повышенную влажность и температуру. Но если он бесщёточный, то жить будет.

В принципе, и одного вентилятора в нижнем отверстии должно хватить — в парилке создастся повышенное давление, которое будет спускаться через отточное отверстие. Или выводите двигатель вовне канала.

Еще есть одна любопытная схема, которая обогревает соседнее помещение просто за счет разности давлений:

Как видите, здесь уже остывающий воздух втягивается в соседнее помещение, а там отточное отверстие расположено под потолком, создавая тягу. Нам больше нравится первый вариант конвекции, все-таки прогрев там идет быстрее.

Возле печки от пожара

Перегородку в парилке бани от печки ставят из соображений пожарной безопасности, когда сами стены сделаны из горючего материала (древесины). Перегородка может быть пожарной разделкой — это часть стены, вырезанная в стеновом материале и замененная кирпичом. Такую разделку делают тогда, когда топка выводится в соседнее помещение.

Если же топка в парилке, то можно отдалить печку от горючей стенки, а между ними поставить кирпичную перегородку, которая одновременно будет аккумулятором тепла.

Подробнее о разделочной стенке для бани можно почитать здесь и здесь.

Между предбанником и баней

Устройство бань индивидуально, самый простейший вариант — это когда в коробке есть только одна перегородка между предбанником и баней. Это при совмещенной парной и мойке. При этом в такой предбанник может выводиться топка печки.

А может быть другой вариант, когда помещения бани следуют одно за другим «анфиладой» — из предбанника попадаете в мойку, оттуда в парную. Есть более сложные варианты с предбанником, но рассматривать все варианты не имеет смысла, давайте определим задачу по отношению к предбаннику.

Пока тепло — никаких забот. В холода температура в предбаннике должна быть комфортной для раздевания и одевания людей. Неважно, только верхнюю одежду вы там оставляете или всю. Чем дальше от предбанника находится парная, тем проблематичнее с помощью печки обогреть предбанник.

Между мойкой и предбанником

Если предбанник совсем далеко от парной… Ну тут либо надо думать о дополнительной системе отопления — в виде второй печки или обогревателя, водяного отопления в радиаторе и теплого электрического пола (из водяного придется сливать воду как-то), либо же настроить систему вентиляции таким образом, чтобы вы были в состоянии вытягивать холодный воздух со всей бани, а возвращать подогретый.

Вариант с вентиляцией (воздуховоды, например) в конечном итоге дает владельцу возможность более тонкой настройки бани по своему усмотрению. Разумеется, в перегородке надо будет делать отверстия. Делаются они в любом материале, тут ограничений нет.

Перегородка в бане между мойкой и предбанником со стороны мойки должна быть влагонепроницаемой, это достигается за счет, скажем, использования материалов для ванных комнат, например, влагостойкого гипсокартона (КГЛВ) под отделку плиткой. Однако следует помнить, что он не любит воздействие высоких температур, поэтому стенки следует предварительно утеплить.

Между парилкой и предбанником

Когда перегородка между парилкой и предбанником, можно просто открыть дверь, если помещения смежные с дверью, можно сделать продухи с заглушками или поставить, как предлагалось выше, внизу вентилятор. Температура поднимется.

Вообще, материал, из которого сделана перегородка между парилкой и предбанником, может быть любой. Конечно, если это кирпич, вам понадобится много времени, чтобы его прогреть, если он не утепленный, но и кирпич не помеха для того, чтобы сделать продухи.

Внутри бани

Внутренние перегородки — это те, что отделяют три основных помещения: парилку, мойку, комнату отдыха друг от друга.

Между парилкой и мойкой

Вам решать, из какого материала будет ваша перегородка между парной и моечной — если пройти по ссылкам выше, вы узнаете о том, как по возможности полностью нейтрализовать свойственные каждому из материалов недостатки.

Поэтому делайте из того, что нравится. Но учитывайте нюансы, которые важно знать. Что характерно для перегородки между парилкой и мойкой? С одной стороны у нее повышенная температура и влажность, с другой стороны — только повышенная влажность.

В некоторых случаях это критическая разница — вы не можете использовать влагостойкий гипсокартон в парилке, потому что он защищает от влаги, но становится хрупким от высокой температуры.

Но главное то, что стены парилки и мойки, в том числе и перегородка, отделываются часто совершенно по-разному. Это может быть плитка в моечной и вагонка в парной. Конечно, там, где перегородка из бруса или бревна, это лишнее, но для кирпича или каркаса вполне актуально.

Есть еще один нюанс — даже если вы предпочтете с обеих сторон чистое дерево, то в парной его можно обрабатывать только маслом или масловоском, а со стороны моечной уже допустимо использовать и антисептики, и всякого рода ЛКМ. А все потому, что температура ниже.

Обогрев мойки — еще одна задача, которую нужно решить зимой. Конечно, можно держать открытой дверь. Либо у вас будет такая перегородка в мойке бани, которая легко пропускает воздух между помещениями (деревянная на каркасе, но без утеплителя), а заодно и звуки :). Либо перегородка непроницаемая, но в ней есть отверстия, заглушки и вентилятор. Также можно воспользоваться схемой, которая демонстрировалась на рисунке выше.

Как сделать между парной и моечной

Если вам кажется, что в нашей статье не хватает конкретики, предлагаем вам перейти по ссылке на статью, которая подробно расскажет вам о том, как самостоятельно изготовить перегородку именно между парной и моечной.

Перегородка в мойке бани с комнатой отдыха

Какой должна быть перегородка между влажной мойкой и сухой комнатой отдыха? Прежде всего непроницаемой, верно? Тут простой деревянный щит не годится, надо что-то более капитальное.

Опять же — делать можно из любого материала, но каркас или кирпичная стенка должны быть с утеплителем. Бревно или брус в утеплении не нуждаются.

ЛКМ допускаются в обоих помещениях, практически любые — из того, что выпускается для применения внутри помещений.

Перегородка в парилке в бане с комнатой отдыха

Это может быть обычная стенка или разделочная. Если топка печи выходит в комнату отдыха, то перегородка хотя бы частично (а у кого-то полностью) будет из кирпича. Но об этом говорилось выше.

В парилке часто используется в отделке паронепроницаемая и отражающая инфракрасное излучение фольга. С такой отделкой, плюс теплоизоляторы, любая перегородка будет проводить мало тепла, что, с одной стороны, сокращает теплопотери и расход топлива, а с другой — снова возникает вопрос об отоплении смежного помещения.

Если у вас имеется перегородка между парной и комнатой отдыха, вы можете использовать описанный выше способ обогрева, но придется закрывать отверстия, когда в парной будет подаваться пар, иначе вы существенно повысите влажность в комнате отдыха. А так как там чаще всего стоит обычная мебель из дома, к тому же мягкая, это не есть хорошо.

Альтернативой всегда остается другой обогреватель.

Полезное видео

Вот видео «РусПара», в котором описываются банные стены, но вы можете применить информацию к перегородке:

Подведем итог: материал для перегородок годится любой, если подкорректировать его свойства утеплением, скажем. А отделка — по назначению помещения. И получаем разные по «пирогу» стенки.

Чем лучше перегородка блокирует передачу тепла, а есть необходимость в обогреве других помещений, тем актуальней становится система продухов с принудительной вентиляцией (или дополнительных обогревателей).

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/nado-li-uteplyat-peregorodki-v-bane/

Читайте также:  Запаривание трав для бани
Оцените статью
Про баню