Перегородка из кирпича в бане с печью

Кирпичная перегородка в бане

В любой, даже самой маленькой, бане как минимум два помещения — это парная и предбанник. Их нужно разделить. Перегородка из кирпича в бане выполняет эту функцию. Независимо от того, из бруса или бревна, кирпичное или из камня сооружение, построить переборку своими руками не так уж и сложно. Необходим такой перестенок для разделения парной комнаты от топки. В кирпичных банях перестенки ставятся между предбанником (комнатой отдыха) и парной, отделяют парилку от мойки.

Преимущества переборки из кирпича

Физические характеристики кирпича обуславливают ряд плюсов такой отгораживающей конструкции. Во-первых, высокая пожароустойчивость, ведь когда перегородка возводится около печки и поддается воздействию высоких температур. Ценность такой стенки еще и в том, что она будет отдавать тепло печи в баню, и та будет быстрее высыхать. Во-вторых, долговечность, потому что практически не поддается воздействию влаги и температуры (при правильном выборе типа изделия и облицовки), а доски со временем рассыхаются. В-третьих, кирпич — влагостойкий материал, поэтому в таких перегородках не будут появляться плесень или грибок, не произойдет гниение, как возможно при дощатых конструкциях. В-четвертых, отличная звукоизоляция и теплоизоляция. К преимуществам можно отнести экологичность и эстетичный вид.

Какой кирпич использовать?

Настоятельно не рекомендуется использовать силикатный кирпич. Он имеет низкую водостойкость и жаростойкость.

Керамический красный кирпич прекрасно подойдет, чтобы сделать перегородку в бане. Можно использовать и полнотелый и пустотелый его виды. Пустотелый кирпич более легкий, что значительно облегчает вес сооружения и увеличивает тепло- и звукоизоляцию. При использовании полнотелого кирпича рекомендованная толщина кладки в четверть или полкирпича. Если выбирается пустотелый материал, стена ставится в полкирпича или в один кирпич. Ту переборку, которая будет обрамлять печь, рекомендуется класть из огнеупорного шамотного камня — это обеспечит пожарную безопасность.

Можно использовать также облицовочный клинкерный материал. Большой ассортимент цвета и форм поможет подчеркнуть декор помещения. Мокрый кирпич будет лучше ложиться, потому что он медленнее впитывает воду (и раствор при этом дольше остается пластичным). Для этого надо просто замочить кирпичи в емкости с водой. С другой стороны, если решено использовать перегородку в качестве декора, тогда укладка рядов должна проводится особенно тщательно, а кирпич быть из одной партии. Когда в дальнейшем кирпичная перегородка в деревянной бане будет облицовываться или оштукатуриваться, тогда к внешнему виду стройматериала требования не столь строги.

Подготовительные работы

Как сделать?

Если кирпичный перестенок планируется в деревянной бане, то до этого конструкция обязательно должна устояться, то есть дать усадку.

Для соединения основных стен бани с перегородкой куски арматуры одним концом монтируют в стену, а другим — в швы кладки. Диаметр прута должен быть 6 мм. Если кирпичная перегородка в бане ставится возле печи, то правильно будет оставить окошко для топочного канала. Ход работ по кладке производится в таком порядке:

  1. Кладется первый толстый слой раствора, разравнивается кельмой, и создает основу стенки. Надо дать время ей схватиться.
  2. Затем еще один слой — более тонкий — под первый ряд кирпичей. На торцы крайних кирпичей кельмой наносится раствор, плотно прижимается к стенке и убираются излишки раствора. С помощью натянутой бечевы контролируется ровность рядов. А уровень показывает горизонтальность и вертикальность.
  3. Кладка второго и каждого четного ряда начинается с половинок материала. Это — перевязка — делается для равномерного распределения нагрузки.
  4. Через каждые 3—5 рядов на цементе располагаются куски арматуры или стальной проволоки для придания прочности.
  5. Подобным образом выгоняется вся стена полностью под потолок. Оставшийся зазор закладывается небольшими кусочками, обломками, пропитанными раствором. Мелкие щели законопачивают паклей.
  6. Если переборка планируется с дверью, то заранее выставляется коробка. Она прикрепляется к кирпичной кладке с помощью стальных полосок. Кирпичи укладываются впритык к ней. Не забывайте о контроле горизонтальности и ровности кладки, перемещая выше натянутую бечевку.
  7. После застывания раствора швы шлифуются.
Читайте также:  Печь для бани везувий чугунная с теплообменником

Между мойкой или комнатой отдыха и парилкой для вентиляции при просушивании можно разместить небольшое отверстие, которое можно закрывать во время банных процедур щитком или пробкой. После возведения перегородки со стороны моечной стена облицовывается кафелем, а в парной — утепляется, прокладывается теплоизоляционная фольга и зашивается вагонкой.

Источник статьи: http://etokirpichi.ru/vozvedenie/parilka/peregorodka-iz-kirpicha-v-bane.html

Перегородка из кирпича в бане: как сложить правильно

Кирпичные перегородки в бане делаются практически всегда. Ведь это не горючий материал и его принято применять в помещениях для топки. Для внутренних перегородок обычно выбирается пустотелый кирпич, у него гораздо выше теплоизоляция, этот показатель для данных конструкциях довольно важен.

Сегодня мы и рассмотрим, как делается перегородка в бане из кирпича и что при этом надо учесть. Также вы сможете получить дополнительную информацию на видео в этой статье и фото.

Установка кирпичный перегородок в банях

Перегородка из кирпича в бане делают во многих случаях. Лучше если это делается на стадии строительства, но вполне можно сделать и при готовом каркасе.

Ширину можете подбирать по своему усмотрению, но так как в звукоизоляции нет необходимости, то достаточно положить в один кирпич. Уделите достаточно внимания тому, чтобы кладочная смесь была качественной и влагоустойчивой.

Внимание: Если у вас перегородка будет граничить с парилкой, тогда вам самое большое внимание надо уделить материалу отделки. Должна быть высокая тепло и пароизоляция.

  • Если вам необходимо соединить перегородку с несущей стеной, то применяйте арматуру, ее нужно будет вбивать каждые 4-5 рядов.
  • Кирпичная перегородка в деревянной бане применяются тоже часто. Это понадобится для создания максимальных условий противопожарной безопасности, печь обкладывают камнем, в том случае, если топить ее нужно из предбанника. Чтобы не нарушать общий декор деревянной бани, можно выложить перегородку декоративным камнем или же совместить ее с печью каменкой.
  • В некоторых случаях возможна частичная перегородка печи и обкладка ее кирпичом.

Внимание: Устанавливать перегородку в бане нужно после того, как она полностью усядется. При этом материал изготовления самой бани не имеет значения.

Цена кладки сегодня довольно высокая, но если вы все сделаете своими руками, тогда она будет не значительной. Ниже приводится инструкция по правилам ведения работ.

Подготовительные работы

Перед началом работы, сложите кирпич в доступной близости возле места кладки. Место работы должно быть хорошо освещено и расчищено от лишних предметов. Отметьте контур, где планируете ставить перегородку.

  • Перегородка кирпичная в бане должна стоять жестко. Если у вас пол бетонный и выдержит нагрузку, тогда вы можете кладку делать прямо по полу.
  • Если пол не выдержит, тогда надо будет сделать обязательно фундамент под кладку.
  • Перед подготовкой раствора обязательно просейте песок от мусора, камешков и т.д. Для этого необходимо соорудить сито, прикрепив мелкую сетку к четырем деревянным брускам.
  • Подготовьте специальную емкость, в которой будете замешивать раствор. Для этой цели можно использовать металлическую не нужную бочку, разрезав ее пополам. Устойчиво установите бочку на ровной местности.
  • Используйте такие пропорции для раствора — 1:3, например: цемента 2 ведра, а песка 6 ведер. Высыпав их в подготовленную емкость, постепенно добавляйте туда воду и хорошо перемешивайте с помощью лопаты. Получившегося раствора будет достаточно для одного часа непрерывной работы.
  • По консистенции раствор будет похож на сметану. Важно помнить, что после того, как вы приготовите раствор, он станет постепенно затвердевать и усаживаться. Но не следует добавлять в него воду. Достаточно перемешивать раствор лопатой каждые 10-15 минут.
  • Подготовьте инструменты, необходимые для выполнения этой работы: правило, кирочку, кельму, отвес и уровень.

Процесс кладки

Перед началом работы необходимо подготовить пол и стены. Поверхность стен очищают мокрым веником, а с пола необходимо удалить все вплоть до фундамента. Теперь можно приступать к работе.

Внимание: Сразу надо на бетон положит гидроизоляцию. Это надо сделать обязательно.

  • Натяните ровно веревку, по ней нужно ориентироваться при кладке первого ряда. Выложите сначала один ряд раствора, подровняйте его кельмой, оставьте не надолго, чтобы он успел прихватиться.
  • После этого, положите еще один слой раствора, уже более тонкий, и выкладывайте первый кирпичный ряд. Проверяйте горизонтальность при помощи уровня.
  • На торец крайнего кирпича положите кельмой раствор, и уложите его сверху растворного ряда, крепко прижимая к стене. Чтобы выровнять по веревке, можно постукивать по краям кирпича. Если будут излишки раствора, его можно убрать кельмой.
  • Если у вас запланирован проем для двери, то его нужно выставить заранее. Установите коробку при помощи распорок, не забывайте проверять периодически с помощью уровня горизонтальность и вертикальность.
  • К дверной коробке кирпич нужно укладывать плотно. Кирпичную перегородку нужно прикрутить к дверной коробке или стене, с помощью тонких полос из металла.
  • Для начала второго ряда нужна половинка кирпича. Разбить целый кирпич пополам можно помощью кирочки. Не забывайте переносить на один ряд вверх веревку, ограничивающую горизонталь. Следующий ряд нужно будет начинать уже с целого кирпича.
Читайте также:  Как обшить парилку стен

Таким образом, вы будете делать перевязку кладки, это важное и обязательное условие. Чтобы кладка была устойчивой и прочной необходимо равномерное распределение нагрузки. Именно это и сможет обеспечить перевязка.

  • Для создания большей прочности перегородки, нужно размещать между швами арматуру через каждые 5 рядов.
  • Для дополнительного армирования дверной коробки используйте прочный швеллер, подобрав его по размеру.
  • Если в самом конце кладки, у вас образовался просвет под потолком, то заложите его маленькими обломками кирпича, пред этим смочив их в растворе. Более мелкие щели можно заложить паклей.

Чтобы ваша баня получилась красивой, почаще проверяйте горизонтальность и вертикальность кладки с помощью отвеса. Не стоит просто ориентироваться на дверной проем, чтобы две части вашей перегородки не оказались в разных плоскостях.

Важные моменты

Кирпичная перегородка выложена. Обратите внимание на основные рекомендации до и после.

Если вы приняли решение штукатурить перегородку, то:

  • Для ее кладки допустимо использование разного кирпича, можно б/у;
  • В процессе самой работы не стоит затрачивать много времени и усилий на качество швов.

В случае если кирпичная перегородка — это дизайнерское решение, то:

  • С особой аккуратностью делайте укладку рядов. Для правильности надо проверять горизонтальность при помощи строительного уровня. Тогда у вас не будет проблем с конфигурацией;
  • Своевременно убирайте излишки раствора, или добавьте по необходимости;
  • Выравнивать швы лучше безотлагательно, пока раствор свежий. Для удобства можно использовать расшивку.

Возможно, вам понадобиться сделать отверстия в перегородке для коммуникаций. Подготовьте заранее кусок трубы нужного размера, вставьте ее в запланированном месте и обложите кирпичом. Не стоит закреплять трубу раствором, лучше примените для этого монтажную пену.

В завершении всей работы, обязательно, хорошо промойте используемые инструменты.

Мероприятия по гидроизоляции

Подготовьте поверхность для осуществления гидроизоляции. Для этого удалите старую отделку, очистите кирпичную кладку от грязи.

  1. Выровняйте поверхность путем нанесения на нее воды или слоя грунтовки.
  2. Нанесите в два слоя жидкую резину, которая надежно защитит нужную поверхность от проникновения влаги. Преимущества жидкой резины в том, что она не только эластичная, но и высокопрочная. Это убережет ее от повреждения при возможной осадке фундамента и появлении трещин.
  3. Вторым вариантом может стать рулонная гидроизоляция. У нее тоже высокие прочность и надежность. Но монтировать ее достаточно сложно.
  4. Один из наиболее распространенных рулонных гидроизоляторов — есть рубероид. Он достаточно не дорогой по стоимости, не сложный в работе, надежно защищает от влаги на довольно долгий период. Если провести термообработку рубероида, он легко примет необходимую форму.
  5. Но у этого материала есть и свои минусы: при работе с ним вам обязательно понадобится помощник, а стыки придется обрабатывать очень скрупулезно. Рубероид достаточно хрупкий, постарайтесь уберечь его от механических повреждений.
  6. Целесообразно применять рубероид в качестве гидроизоляционного материала, на не больших площадях.

На сегодняшний день в продаже представлен достаточно широкий ассортимент гидроизоляционных материалов нового поколения. Их производят при помощи инновационных технологий, поэтому они более надежны, долговечны и лучше справляются с возложенными на них задачами.

Из какого кирпича сделать перегородку в бане и как все предусмотреть вы уже знаете. Самое главное не торопится и не забывать и гидроизоляции.

Читайте также:  Все баню делать маски

Источник статьи: http://iz-kirpicha.su/banya/peregorodka-iz-kirpicha-v-bane-158

Какой кирпич применить для перегородки в бане

Сегодня поговорим о том, какой кирпич применить для перегородки в бане. Как известно, даже самая маленькая баня имеет внутреннюю перегородку, разделяющую раздевалку (предбанник) и саму баню. Можно сказать, что это минимальное количество перегородок.

В остальных случаях, перегородок значительно больше. Так как в бане могут быть несколько помещений:

Так что внутренних перегородок может быть несколько. На блоге есть статья о том, как и с какого кирпича можно выкладывать экран и стенку вокруг печи.

А сегодня речь пойдёт об обычных перегородках в бане.

Какой кирпич применить для перегородки в бане

Кирпичная перегородка в бане – это практично, надёжно и безопасно. Прежде всего потому, что кирпич экологически чистый, доступный, недорогой строительный материал.

Но, самое главное – кирпич негорючий, достаточно прочный и долговечный.

Однако, следует понимать, что баня имеет свои особенности, которые следует учитывать при выборе кирпича.

  1. Баня – это помещение с повышенной влажностью. Можно сказать, что влажность 100%.
  2. Баню топят не каждый день, соответственно, кирпичи должны быть готовы к большим температурным перепадам.

Соответственно, перегородка в бане должна быть из плотного и прочного кирпича. Пористые изделия не годятся, по той причине, что они хорошо впитывают влагу.

А влажные кирпичи замерзая при минусовых температурах, быстро разрушаются.

Перегородка в бане из кирпича своими руками

Итак, чтобы сделать перегородку в бане из кирпича, можно использовать следующие виды кирпича:

  • Клинкерный;
  • Облицовочный (фасадный);
  • Красный полнотелый (керамический);
  • Из натурального камня;
  • Талькохлоритный;
  • Красный печной и так далее.

Проще говоря, следует использовать тот кирпич, который есть в вашем регионе по доступной цене. Просто из имеющегося материала выбирать кирпич с высоким показателем плотности.

К тому же, если вы не планируете прятать кирпичную кладку под штукатурку (или другую отделку), а хотите оставить стену из кирпича открытой, то рекомендуется обработать стену гидрофобизатором.

Выложить перегородку из кирпича в бане, можно самостоятельно. Хотя, если есть возможность, то лучше обратиться к каменщику.

Многие рекомендуют использовать в бане огнеупорный, шамотный кирпич — это большая ошибка. Шамотный кирпич слишком пористый, как губка впитывает воду.

Как выложить перегородку из кирпича в бане

Рассмотрим этапы строительства перегородки:

  • Фундамент;
  • Изоляция;
  • Кладка;
  • Система для отведения влаги (конденсата).

Как видите, в строительстве межкомнатных стен нет ничего сложного. /Как обычно всё начинается с фундамента.

Фундамент под перегородку

Если в бане пол из бетона, то стену можно класть прямо на него. Но, если полы деревянные, то их придётся убирать и подготовить фундамент.

Кирпич — материал довольно тяжёлый, поэтому требуется рассчитать размеры фундамента под основание стены.

После того, как фундамент затвердеет, на него укладывается изоляция. Рекомендуется использовать нетоксичные материалы. Так как они при нагревании могут выделять ядовитые вещества.

Кладка облицовочного кирпича перегородка в бане

Перегородка в бане из кирпича возводимая своими руками, требует хотя бы минимальных знаний и навыков. Прежде всего, следует определиться с видом кладки.

Для банных перегородок можно использовать кладку в полкирпича, когда кирпич укладывается на ребро. Однако новичкам легче осилить кладку в один кирпич. Поэтому, чаще всего выбирают именно этот тип кладки.

Не забывайте о креплении перегородки с основными стенами бани. Для крепления можно использовать куски арматуры диаметром около шести миллиметров.

Один конец арматуры крепится к несущей стене, а другой укладывается в шов кладки.

В каждом конкретном случае выбирается свой способ связки перегородок с несущими стенами. Например, можно в месте соединения, в несущей стене прорезать вертикальную борозду — паз, от пола и до потолка.

Перегородка будет «входить» в данную борозду и это будет служить надёжной фиксацией.

Роль такого паза может выполнять стальной профиль, прикрученный к несущей стене или два стальных уголка.

Или использовать якоря, для крепления.

Смесь для кладки лучше брать на цементной основе, она более устойчива к воздействию влаги.

Какой кирпич применить для перегородки в бане, видео

Источник статьи: http://kirpichman.ru/kladka/kakoj-kirpich-primenit-dlya-peregorodki-v-bane/

Оцените статью
Про баню