Перегородки внутри бани своими руками

Варианты, из чего можно сделать перегородки в бане

Причины, по которым владелец задумывается о перепланировке бани, могут быть совершенно разными, но возникающие при этом вопросы будут одними и теми же. Если задуманы новые перегородки, то из чего что сделано в этих перегородках у других людей? Какие вообще есть варианты, и подходят ли они к той бане, которая имеется конкретно у вас?

Попробуем ответить на эти вопросы и разрешить все сомнения этой статьей. Весь раздел о перегородках для бани тут.

Прослушать статью

Из чего сделать перегородки в бане?

Мы перечислим ниже все возможные варианты, но предупредим заранее, что не все из них годятся для случая разделения мойки и парной. Но ведь не только их порой приходится делить, правда? Кто-то решил, что ему нужен предбанник, и готов отдать под него часть комнаты отдыха. В этом случае можно использовать любой из описанных ниже вариантов.

Из кирпича

Кирпичная перегородка от пола до потолка. Фото МонтажКамин

Тем, кто заинтересован в дельной и подробной информации по этому вопросу, рекомендуем почитать вот эту статью.

Здесь же кратко скажем, что сделать перегородки в бане можно из полнотельного или облицовочного красного керамического кирпича, под них обычно делается либо свой мелкозаглубленный ленточный фундамент (там, где под всей баней не плитный), либо хотя бы бетонная стяжка или бетонный бордюр.

Читайте также:  Как париться в русской бане дубовым веником

Кладка либо ложковая, в полкирпича, либо на ребро, в четверть кирпича. Обязательно с перевязью. Раствор цементный для обычной перегородки, с пропорцией 1:3 (цемент:песок), либо глиняный, если это разделочная перегородка для вывода топливного канала в соседнее помещение.

Как делать — читайте в упомянутой выше статье.

Плюсы и минусы… Необходимость разбирать пол до основания и делать фундамент — к плюсам не отнесешь. Как и то, что без утепления такой перегородки время на подготовку бани зимой увеличится, ведь вам надо нагреть эту глыбу мерзлого камня. Но уж когда нагреете, то она будет долго отдавать тепло, парная с железной печкой не остынет мгновенно. Ну и еще плюс то, что кирпич — не дерево, не гниет.

Из досок

На наш взгляд, перегородка в бане из досок может существовать только как разновидность каркасной перегородки, просто без утепления.

То есть, делается тот же каркас, но потоньше, ведь в него не будет класться утеплитель, потом на него набивается доска — горизонтально или вертикально, с одной или с обеих сторон каркаса.

Такие перегородки из досок лучше делать в бане летней, а если во всесезонной, то там, где нет необходимости в изолирующих свойствах перегородки, потому что без утеплителя она будет легко и температуру, и сквозняк пропускать.

Но при разделении парилки и моечной это может быть не так уж плохо, потому что моечная греется от парилки, а если вы раньше пользовались общим помещением, то у вас и печь с мощностью на его полный объем — изолирующая теплопередачу перегородка способна сделать невыносимым пребывание в сократившейся по размеру парной.

Плюсы, как уже сказано, в проницаемости, минусы — в ней же. Конечно, изготовить такую перегородку будет проще простого — скрепить каркасные стойки с полом и потолком, потом набить доску. Начнет гнить или еще какой ремонт — тоже все просто делается, заменяется только испорченный кусок.

А вот о полноценных каркасных перегородках, с инструкцией по их возведению, лучше почитать в отдельной, посвященной им статье.

Из бревна и бруса

Если баня сама деревянная, то логично, что владелец подумает в первую очередь о том, чтобы сделать в ней и перегородки из бревна и бруса. Если же стены в ней из других материалов, то вряд ли кому придет на ум такое сочетание.

Обычно для перегородок используется бревно или брус меньшей толщины, чем для стен, вполне достаточно 10 см, поэтому нагрузка не такая, чтобы ставить отдельный фундамент под перегородку, тем более, что мы обсуждаем ненесущие перегородки, то есть, не передающие нагрузку от перекрытий и крыши на фундамент.

Итак, все, что нужно — это сделать пазы в стене там, где будет перегородка и шипы на бревнах перегородки. Дополнительно на каждом четвертом венце желательно делать крепление к несущей стене уголком со скольжением, если стены еще дали усадку.

По высоте стены — ненесущей она будет только без примыкания, поэтому оставляется промежуток между ней и потолком в несколько сантиметров. Возводится точно так же, как возводились собственно стены бани.

Достоинством такой перегородки будет, несомненно, стилистическое единство со стенами. Ну и то, что она не нуждается в утеплении, конечно, тоже плюс. В остальном — забот она будет требовать таких же, как основное строение в целом — желательно пропитать маслом, вовремя шпатлевать или конопатить щели, в общем, кто пошел на строительство сруба, тот в курсе.

Из пеноблоков

А вот это интересный вопрос: перегородки в бане из пеноблоков тоже должны быть из пеноблоков? Поясним, в чем подвох: все-таки ячеистые бетоны — это материалы, которые в большей или меньшей степени, но поголовно боятся влаги. Она их разрушает. Единственный аргумент в пользу бани из таких материалов — дешевизна и скорость возведения. И если внешние стены из пенобетона, то внутренние могут быть и не из него.

А если без вариантов, то делать с защитой от влаги и утеплением. Вообразите, сколько пространства съест такая перегородка — толщина блока, толщина утеплителя с двух сторон. Хотя… вдруг вспомнилось, что блоки можно штукатурить для защиты от влаги, и это помогает.

Ниже мы поделимся своим мнением по поводу того, какие перегородки хороши в пенобетонных банях.

Стеклянные перегородки для сауны и в бане

В сущности, мода на стеклянные перегородки пришла с Европы, с ее любовью к высоким технологиям и натуральным материалам. Поэтому правильно связывать их с сауной, а русской бане они достались просто уже как перенос. Тем не менее, стеклянная перегородка в бане вполне может прижиться.

Нынешние стекла, если они закаленные, бьются так, что их осколки практически не представляют опасности. Поэтому большие детали из стекла спокойно ставятся там, где живут и работают люди. Но стоить они будет недешево.

Стеклянная перегородка Claro. Фото Харвия

И одно дело двери из стекла, а другое — стеклянные перегородки для сауны и бани. Масштаб разный.

Плюсов много: стекло долговечно, если не разбить, не гниет, не портится, экологически чистое, толщина никакая по сравнению с любой другой перегородкой, визуально просторно в такой бане, а еще стекло не меняет габаритов так, как дерево (при таких температурах вообще говорить не о чем).

Минусы: теплопроводность у тонкого стекла достаточная, чтобы тепло уходило в соседнее помещение. Конечно, оно, может, и к лучшему. Стеклянные перегородки не сочетаются с этностилем. Дорогие. Дополнительно надо защищать от конденсата в выдвижных механизмах (для стационарной неактуально).

Из чего лучше сделать

Ну вот, из чего выбрать перегородки в бане, уже известно, осталось назвать лучшее. Но только это будет сугубо наше мнение. Если кто не согласен — пишите комментарии, аргументируйте свою точку зрения.

В бане кирпичной и пеноблочной

Баня из кирпича. Фото KLMDOM

Стекло, конечно, годится, главное, чтобы дизайн был современный. И кирпич годится и для той, и для другой, но мы же помним, что там фундамент нужен и много другой возни. А вот если по принципу: чтобы и мороки не много, и результат достойный, из чего лучше сделать перегородки в бане? Мы делаем ставку на каркас.

Он и легкий — фундамент не нужен, и обходится дешево, и легко делается самостоятельно, и заменить что-то в нем всегда можно, если нужно. Да, и если подумать: подавляющее большинство бани делает с деревянной обшивкой внутри, следовательно, из кирпича стенку сделаешь или из блоков — ее же все равно деревом обшивать, зачем тогда затевать лишнюю работу? Каркас сразу же вагонкой и обшивается.

Преимущество каркаса в том, что он все-таки более приспособлен к банным условиям. Правда, подобрать пленку для изоляции от влаги — это еще надо постараться.

Ведь если, скажем, перегородка между парной и моечной, то в какую сторону лучше делать пароизоляцию, а в какую — гидроизоляцию? То-то и оно, что тут надо или сделать ставку на герметизацию, тогда можно пароизоляцию с обеих сторон делать, или делать ставку на вывод влаги, тогда возникает возможность просушить минвату.

Но это в случае, если в перегородке используется минвата. А ведь это не единственный возможный утеплитель. Хотя и оптимальный в среднем арифметическом.

В бане деревянной

В деревянной бане, кстати, из чего угодно делают. Это перегородку из бревен не во всякий интерьер впишешь, а в сруб разве что стеклянная перегородка не пойдет, но и это дело вкуса.

В то же самое время органичнее всего в срубе будет смотреться стенка из того же материала, что и несущие стены. А как более дешевая и простая в изготовлении и уходе конструкция — все тот же каркас, обшитый подходящей под стены вагонкой — блокхаусом или имитацией бруса.

Из чего что сделано для утепления

Лишь один вид перегородок не нуждается в утеплении — бревенчатый. Его можно утеплить, но какой смысл? Что же касается стеклянной, то смысл в ее утеплении имеется, нет возможности это сделать (если только не потратиться на теплосберегающие пленки, которые еще неизвестно как поведут себя в бане). Все остальное утеплять можно и нужно.

Чтобы вы пришли к тому же выводу о необходимости, разберем функции утепления. Их две: создать препятствие для теплопередачи материалу перегородки и препятствие для теплопередачи соседнему помещению. Грубо говоря, это экран, который позволяет теплу, выработанному печью, оставаться в парной.

Выше мы говорили о том, что задача полной изоляции соседнего помещения от теплопередачи может и не быть. Напротив, если она будет слишком хорошей, придется создавать искусственные каналы для протекания нагретого воздуха в соседнее помещение. Обычно для этого делаются отверстия и вставляются вентиляторы принудительной вентиляции.

Остается задача изоляции от нагревания материала перегородки. Это очень актуально для кирпичной, несколько меньше — для пеноблочной.

Косвенная функция утеплителя — защита материала перегородки от влаги. Но с этим можно справиться и другими способами.

Итак, исходя из сказанного, остается только определиться с тем, что нужно в вашем конкретном случае. Например: если есть задача обогревать моечную, но стенка из кирпича, то лучше делать утепление, а обогревать с помощью вентиляции.

Что касается точки росы, то она появляется везде, где есть разница температур по разные стороны стены. Понятно, что если в промороженной бане топить в парной, отделенной стенкой с утеплителем от любого другого помещения, то быстро образуется разница, а влага, которая содержится в воздухе всегда, перейдет из взвешенного состояния в конденсат там, где ей положено по законам физики.

Но ситуация у нас динамическая — растет температура не только в парной, но и в соседних помещениях, так что точка росы плавно меняет свое положение. (Это хорошо, так как много конденсата не образуется в промежуточных положениях).

Так что лучше все-таки не пытаться пароизолировать материал с двух сторон, а использовать гидроизолирующие пленки, которые позволяют выводить влагу в одностороннем порядке.

Динамика ситуации сказывается и на том, что рассчитать необходимую толщину утеплителя для внутренних перегородок невозможно. Поэтому делайте такую, какую сочтете нужной 🙂

Что касается материала для утепления… Если перегородка между парной и моечной, то пенопласт, ЭППС, пенополиуретан — отпадают. Узнав о содержании в эковате 12% борной кислоты, мы расхотели ее советовать в парную. Потому что борная кислота — кумулятивный яд, то есть накапливается и никак не выводится из организма, а времена, когда ею детей лечили — давно прошли.

В поисках альтернативы мокнущей и снижающей от этого свои теплоизоляционные свойства минеральной вате, мы нашли… пеностекло. С закрытыми ячейками этот материал паронепроницаем, экологичен, прост в обработке — хороший кандидат в баню. Вот поставили бы блоки из такого пеностекла, и закрыли их вагонкой с вентзазором (это для вагонки). Никакого ухудшения теплоизоляции со временем не предвидится. Все бы было хорошо, если бы не цена. Еще дороже только силикат кальция.

А минвата… ну она хороша, потому что кроме нее ничего толком пригодного для парилки по приемлемой цене нет. Но и она пригодна только с формулой связующего без фенолов (маркировка «для бань и саун»).

Кроме нее — только насыпные, которые хороши на горизонтальной плоскости, а не вертикальной — делать под них короба вряд ли захочется.

Ну и есть слабая надежда, что силикат кальция подешевеет в этом веке. Хороший материал, особенно для печей, но и для теплоизоляции пригодился бы, но 10 тысяч долларов за куб…

Что касается всех остальных помещений — стенок моечной, комнаты отдыха, предбанника, не смежных с парилкой — там все запреты снимаются, делайте пенопласт, ЭППС, они не мокнут.

Как делается утепление перегородок в бане? Смотрите наши статьи, например, вот эту.

Полезное видео

Посмотрите ролик, в нем нет технологических подробностей, но снята вся последовательность завершенных этапов по созданию перегородки в бане:

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе всех обновлений на сайте.

Источник статьи: http://parilochka.com/banya/iz-chego-sdelat-peregorodki

Оцените статью
Про баню