Передвижная баня как сделать пол

Строительство мобильной бани

Баня дарит настоящее удовольствие, но не все могут позволить себе построить стационарное банное помещение на своем загородном участке. В этом случае оптимальным решением будет сооружение мобильной бани. На небольшой площади она вмещает в себя парную, душевую и даже предбанник. При этом по уровню комфорта такое сооружение ни в чем не будет уступать обыкновенным стационарным парным.

Характерные особенности мобильной парилки

Главное и самое важное отличие передвижной бани от стационарной — это ее мобильность, то есть подвижность. Благодаря такому простому и в то же время полезному изобретению можно совмещать два любимых дела каждого человека: от души попариться в бане и отдохнуть на природе в компании лучших друзей. В настоящее время различают несколько разновидностей мобильных парных.

  1. Перевозные, которые устанавливаются на специальные основания.
  2. Переносные.

Портативную (или туристическую) баню можно использовать на даче или для отдыха на природе за городом. Такая мобильная модель имеет невысокую цену, современный дизайн, а также хороший пар, который не уступает деревянным стационарным конструкциям. Переносные бани представляют собой палатку с каркасом из дюралевых трубок и небольшой печкой, которые упаковываются в небольшую сумку. Они легкие и быстро монтируются в течение 1 часа, не требуя никаких инструментов. Летние однослойные палатки выполнены из плотной ткани и отлично сохраняют тепло.

При использовании специальных накидных тентов такой мобильной конструкцией можно пользоваться в любое время года, в том числе и зимой. Для установки палаточного варианта бани необходимо просто найти ровный участок площади. Если не хочется возиться со сборкой таких переносных изделий, то на помощь придут передвижные парилки.

Читайте также:  Возможна ли после посещения бани

Мобильные передвижные бани бывают разных размеров. Прицеп с парилкой транспортируется автомобилем в нужную точку отдыха. Есть варианты бани без колесной базы. В этом случае парилку перевозят на грузовой технике.

По технологии изготовления мобильные передвижные парные делятся так

Характеристики

Разновидности
Каркасно-щитовые. Каркасную баню легко не только смонтировать, но и транспортировать в нужное место при помощи автокрана. Для внутренней отделки используют осиновую евровагонку, для внешней — блок-хаус.
Бочки. Самой подходящей древесиной для оборудования перевозной бани-бочки считается кедровая доска.
Конструкции из бруса. Легко монтируются. Транспортируются с помощью подъемного крана. Однако в некоторых случаях могут требовать дополнительной конопатки.
Мобильная баня, основу которой представляет контейнер. Имеет металлический каркас, а в качестве облицовочного материала может быть использовано дерево или металлический лист с покрытием (полимерным или оцинкованным), выполненным в любом цвете.

Перед строительством необходимо выбрать проект перевозной бани и рассчитать количество материалов. Размеры мобильной парной зависят от того, сколько людей будут пользоваться ею. Стандартная мобильная парная включает в себя раздевалку со столиком, лавкой и вешалкой, парилку с полкой и лавкой, моечное отделение с душем и водонагревателем.

Некоторые модели представляют собой отдельную, компактную, сидячую парилку размерами 1,5 куб. м.

Плюсы и минусы мобильной парной

Передвижная баня обладает рядом преимуществ:

  • не нужно разрешение на строительство;
  • не надо обустраивать фундамент;
  • высокая скорость строительства.
  • можно соорудить в любое время года;
  • быстро прогревает помещение;
  • экологична;
  • компактна: имеет небольшой размер и вес, а также занимает мало места на участке;
  • подвижна;
  • имеет низкую стоимость;

Помимо преимуществ, мобильная баня имеет также и один недостаток: ее малые размеры не позволяют одновременно париться большой компании.

Готовимся к строительству мобильной парилки

Для оборудования бани используются следующие материалы.

  1. Брус – традиционно используется материал сечением 150х150 мм (не рекомендуется использовать древесину березы из-за ее быстрого гниения).
  2. Утеплитель.
  3. Доски для пола и потолка.
  4. Пароизоляция.
  5. Кровельное покрытие.
  6. Вагонка из натуральной древесины с усушкой 20 % и ниже. Такая древесина обладает низкой теплопроводностью, что снижает затраты на обогрев бани.

Брать придется тонкую вагонку: и веса меньше и экономия места, пусть и незначительная. Но такая вагонка имеет одну неприятную особенность: она сильнее разбухает и ее больше коробит. Потому, прибивая ее, делайте небольшие зазоры — на разбухание. Соответственно, подбирайте профиль такой, чтобы эти зазоры были незаметны.

Понадобятся также такие инструменты:

  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • угольник;
  • электродрель;
  • набор отверток;
  • молоток;
  • плоскогубцы.

После подготовки материалов и инструментов можно приступать к сооружению бани. Расчет расхода материала для мобильной парной зависит от ее размера. Необходимо помнить, что каркасное устройство бани не предназначено для серьезных нагрузок, а значит, нужно правильно рассчитать допустимый вес необходимых материалов.

Чтобы рассчитать нужный объем материала, например, на баню из бруса, длину периметра постройки умножают на высоту парилки и толщину бруса.

Сооружаем парилку своими руками пошагово

Мобильная баня сооружается по каркасной технологии. Каркас можно сварить из металлической трубы, но в облегченном варианте их делают из бруса, обработанных защитными составами. Сначала изготавливают нижнюю обвязку из брусьев сечением 100х150 мм, соединяя их в четверть. Необходимо постоянно проверять ее горизонтальность с помощью строительного уровня. Все углы нижней обвязки должны быть прямыми.

Далее, чтобы не работать на высоте, каркас для каждой стены сооружают и скрепляют на ровной поверхности земли. Затем их поднимают и закрепляют на своих местах саморезами. Оптимальный размер высоты бани около двух метров. Верхнюю обвязку каркаса делают из бруса такого же сечения, что и нижнюю.

Чтобы придать жесткость конструкции, в углах бани необходимо установить восемь раскосов, а по периметру стен поставить промежуточные стойки. После монтажа весь каркас обшивается: снаружи – плитами, обрезной доской, блок-хаусом, а изнутри стены мобильной бани обшиваются деревянной вагонкой. Между ними укладывают утеплитель и гидроизоляцию.

Парозащита используется для того, чтобы уберечь теплоизоляционный материал от влаги. Важно помнить: при намокании утеплителя помещение бани будет наполняться неприятным запахом во время парения. Намокший утеплитель прекращает работать. В качестве пароизоляционного материала применяется алюминиевая фольга, пергамин, полиэтилен. Укладывают их нахлестом, а стыки проклеивают металлизированным скотчем.

Для строительства крыши бани берут доски 150х150 мм. Их ставят на ребро и скрепляют между собой сверху коньковым брусом. Высота крыши – 40 см. Обрешетку укладывают от конька вниз. В качестве кровельного покрытия можно использовать ондулин, профнастил, металлочерепицу и другие материалы.

Для сооружения потолка бани берут вагонку из дерева. Нельзя применять древесину из пород хвойных деревьев, так как при их нагреве выделяется смола, которая может причинить вред здоровью. Также запрещается обшивать потолок мобильной бани листами ДВП и ДСП: при высоких температурах и повышенной влажности они испаряют ядовитые вещества.

Для утепления банного потолка не применяются натуральные материалы. Для этих целей лучше использовать минеральную вату.

Пол в мобильной парной обустраивается в таком порядке:

  1. Монтируется черновой пол с уклоном к сливу.
  2. Укладывается утеплитель с гидроизоляцией.
  3. Сооружается чистовой пол из лиственных сортов древесины.
  4. Место слива обустраивается сифоном.

В бане очень важно предусмотреть отвод воды. Поскольку объем использованной воды небольшой, то можно обустроить дренажную канализацию. Для этого необходимо вырыть траншею для стока воды, в которую укладывается труба, выходящая в колодец со щебнем, гравием и песком на дне. Но чаще всего делают проливные полы, где вода стекает прямо на землю.

Устройство печи и других элементов бани

В мобильной парной используют небольшую печь с баком для нагрева воды. Лучше, чтобы бак располагался либо сбоку каменки, либо над ней. Конструкция должна быть оснащена краном для слива воды. На полу, в месте, где она будет стоять, необходимо уложить стальной лист, а под ним – асбестовый материал. Стены около печки также следует защитить от огня защитными материалами: базальтом или изолоном. После установки печи монтируется дымоходная труба с соблюдением правил противопожарной безопасности. Чтобы сэкономить пространство бани, печь можно расположить так, что топить ее можно будет с улицы.

Хорошая вентиляция в мобильной парилке во многом влияет не только на комфорт людей, которые будут посещать парную, но и на их безопасность. Более того, от ее работы зависит и сохранность самой бани. Если помещение не будет вентилироваться, возникнет такая проблема, как конденсат и размножение грибка. Чтобы не допустить подобного развития событий, нужно сделать в мобильной парной качественную вентиляционную систему. Для ее организации необходимы два отверстия. Они называются приточными (или входными) и вытяжными (выходными) каналами. Вентиляция работает за счёт разницы давления воздуха в парилке и расположения продухов.

Не забудьте провести в мобильной парилке электропроводку сечением 2,5 квадрата. Нужно поставить светильники из огнеупорного материала, выдерживающие температуру 120–150 градусов. Обязательно необходимо установить двустворчатые окна и деревянную дверь, которая открывается наружу. Двери делаются из брусков 30х40 мм, которые обшиваются с наружной и внутренней стороны вагонкой. Также в бане необходимо установить полки. Строятся они в одинаковом порядке: сначала монтируется опорный каркас из прочного бруса, после чего к опорам прибиваются доски.

В завершение вам останется лишь дополнить свою мобильную постройку разного рода аксессуарами, а именно: вениками; деревянной кружкой для добавления воды; ведрами; разного рода деревянными решетками и т. д.

Основы эксплуатации мобильной бани

После монтажа конструкции ее нужно протопить при температуре не менее 60 градусов около четырех часов. Во время эксплуатации парилки необходимо придерживаться следующих правил.

  1. Для топки печки применять только сухие дрова лиственных пород.
  2. Дверцу всегда держать закрытой, чтобы исключить возможность выброса искр. Силу тяги печки следует регулировать открытием зольника, при этом необходимо помнить, что чрезмерная тяга приведет к нагреву прибора докрасна, что сократит срок его службы.
  3. Использование печи с незаполненным баком для воды может привести к нежелательным последствиям.
  4. После окончания топки необходимо слить воду из бака.
  5. Нельзя допускать нагрев дымохода докрасна.
  6. После каждой топки проветривайте баню.
  7. Два раза в год производите обработку деревянных элементов парилки специальными составами.
  8. Нельзя растапливать печь легковоспламеняющимися жидкостями.

Необходимо знать, что во время эксплуатации мобильной парилки прицеп с баней нужно обязательно отцеплять от автомобиля и устанавливать на опоры. Эта мера позволит конструкции не перевернуться.

Мобильная парилка отличается своей простотой. Вы сможете не только установить ее на своем участке, но и взять ее с собой на отдых: к примеру, на рыбалку. Она позволит вам хорошо отдохнуть и улучшить самочувствие. Сделав мобильную парную своими руками, вы всегда будете гордиться такой постройкой.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/stroitelstvo/mobilnaya-banya-svoimi-rukami.html

Как сделать баню на колесах своими руками-паримся в любом месте и в любое время!

Баня и рыбалка с друзьями в одно и то же время, в одном и том же месте – фантастика? Нет, реальность – благодаря нашему сайту вами будет собственноручно построена баня на колесах – фото отдыха с друзьями отныне у вас будут потрясающие! Идея создать такую парную появилась в России сравнительно недавно, и теперь во многих крупных городах разъезжают красивые авто-парилки с изображением пива и веника, берущие, правда, всего за час банных процедур такую баснословную сумму, что никакого пара не захочется. Так почему бы не построить самому на участке вот такое чудо, которое в обычное время можно использовать как стационарное, а от случая к случаю прицеплять к автомобилю и отправляться с друзьями на потрясающий отдых в любое место — да хоть за сотни километров? Или и вовсе переделать свой старый грузовик под парную (снова-таки, по нашем же инструкциям), и иногда «одалживать» свою автобаню соседям и знакомым за приятную плату. Такой себе интересный и прибыльный бизнес.

Ищете где купить веники для бани ? Тогда Вам стоит присмотреться к интернет-магазину «Русские-веники». У нас самый большой ассортимент банной продукции и только по самой лучшей цене для оптовых закупщиков. Мы предлагаем к продаже банные веники недорого от 50 рублей с доставкой по всей России. Работаем с оптовыми закупщиками партий от 100 штук. подробную информацию Вы можете узнать на нашем сайте: www.русские-веники.рф

Хорошую автобаню даже не сравнить с обычной походной: палатка с парогенератором – это палатка с парогенератором, и ничего больше. Никакого особенного комфорта в ней нет, и это не секрет. А вот мобильная баня на колесах, полноценная, с настоящей каменкой, душевой, удобными и запахом натурального дерева – вот это счастье.

Что интересно, у бани на колесах фото в сети можно найти самые необычные: и в грузовике, и в старом автобусе или микроавтобусе – и такая ничем не будет хуже традиционной. Попотеть в процессе работы, конечно, придется, зато собственная банька на колесах станет для вас настоящей гордостью.

Итак, баня на колесах – своими руками под руководством наших мастеров и настоящих любителей баньки с веничком))

Этап I. Проектирование

Первое, что нужно сделать – это хотя бы нарисовать будущую баню. Т.е. создать эскиз от руки, или, по возможности, спроектировать автобаньку в специальной программе, чтобы оценить пропорциональность ее строения и точно подобрать размеры строительных материалов. Нагрузки на колесную ось, общий вес сооружения, необходимая мощность печи – все это необходимо будет учитывать. Так, баня в процессе передвижения по русским дорогам, естественно, раскачивается, а потому в ней должны быть грамотно спроектированы центры тяжести – это потолок и печь. Они как раз и не дадут завалиться всей конструкции на бок. А противовес этим центрам – решетка с пола и приступок.

Этап II. Устройство ребер жесткости конструкции

А как устанавливать баню на месте временной дислокации? Очень просто: как только она прибудет на лесную поляну или речной берег, и расцепится с автомобилем, ее можно опереть на заранее продуманную опору-ногу. Далее ставятся еще 4 дополнительные опоры – чтобы прицеп не раскачивался, борт бани откидывается и ставится припрятанный ступень-приступок для спуска-захода в баню. Весь этот процесс займет не более 15 минут – куда быстрее, чем собрать обычную баню-палатку. И, наконец, всю конструкцию нужно укрепить ребрами жесткости из обычных металлических профилей. Что же касается планировки, передвижную баню можно легко разделить на две комнаты: зону отдыха и парилку.

Этап III. Установка банной печи

Сама топка у печи будет находиться снаружи – для удобства. Такую баню разогревать лучше до 60?С, и можно начинать банные процедуры. А вот что делать с камнями для печи, которые могут запросто вылететь во время попадания колеса бани в яму? Их заранее лучше сшить в бусы – сверлить отверстия в каждом камне и нанизывать их на проволоку из нержавейки. По желанию их можно даже на время переезда бани относить в другую машину – для облегчения веса всей конструкции.

Этап IV. Внешняя отделка бани

Использование настоящего деревянного сайдинга в оббивке сделает автобаню максимально приближенной к стационарной и навеет то ценное ощущение уюта, которого полностью лишены пластиковые рекламные баннеры с нарисованными бревнами. Плюс керосиновые фонари, симпатичные ступеньки и резные рамы на окнах – все это сделает мобильную баньку просто очаровательной. Двери же в баньку делать нужно только на лицевую сторону – в целях безопасности.

Этап V. Особенности внутренней отделки

А вот внутри баня на колесах должна быть отделана не хуже, чем стационарная – то же утепление, оббивка и декорирование. Никаких компромиссов! Единственное, что однозначно придется учитывать, так это то, что все материалы будут подвергаться тряске во время поездки, чего, конечно, не случается с обычной баней. А потому если что-то крепить – то крепить хорошо, чтобы кому-то на голову ничего не упало, а скамейка не стала ездить по всей парной — и тем более вблизи раскаленной печи. Всего несколько пунктиков безопасности – и автобаня станет излюбленным местом для отдыха. К слову, обшивать такую парную внутри нужно сначала фольгой, а затем – вагонкой, лучше из натуральной липы. Такая баня не будет бояться никаких процедур: в ней можно смело натираться и солью, и травами, и медом — все это потом легко вымывается обычным шлангом с водой. А просушивать баню проще простого – достаточно открыть дверь и временно не выключать печь. При этом и полок, и решетку можно вынести посушить прямо на улицу – их легко поднимет даже один человек.

Этап VI. Обустройство интерьера

Полок в такой бане делать нужно достаточно широкий, лучше откидной, как в поезде, или с возможностью выдвигания. Нужна и скамеечка для отдыха, а также баки для холодной и горячей воды. По желанию в автобане можно поставить не только душевую, но и биотуалет. Что касается самого интерьера, в такой баньке не лишним будет и применение фантазии: почему бы, если позволяет место, не установить внутри еще и барную стойку для пива, не повесить плазменный телевизор на стену? Не в парилке, конечно, но тогда, когда есть возможность выделить еще одно помещение — получится шикарный комплекс банных услуг. По крайней мере, до этого времени баня на колесах отзывы имела по всей стране самые восторженные, и многие прямо сейчас готовы строить ее, с огромным энтузиазмом.

А вот как сделать баню на колесах в старой грузовой машине? Такой, как ГАЗ, ЗИЛ и УРАЛ? Элементарно: нужно просто установить парную вместо кузова. Она даже будет более устойчиво держаться на такой основе, чем на прицепе, и такую парную вполне можно пускать в ход как способ заработать.

А как создать рекламу? Да просто напишите свой номер телефона на самой бане и приписку, что раки к пиву будут выдаваться в качестве бонуса. Поверьте, желающих заказать баньку с парком на пикник с друзьями найдется немало. А цены можно ставить от 800 до 1000 рублей в час – такова сейчас цена на услуги мобильной бани.

спасибо большое за внимание! не забываем подписываться на наш канал и ставить лайки в следующий раз расскажем вам как эфективно можно заработать на автобанях и не только!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5caa204ddc9f5800afde6763/kak-sdelat-baniu-na-kolesah-svoimi-rukamiparimsia-v-liubom-meste-i-v-liuboe-vremia-5cac9496bd3a3000b07394ae

Оцените статью
Про баню