Переделать баню с контейнерами

Как переделать контейнер под баню

Как переделать контейнер под баню

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Пропитки, краски, масла, гидроизоляция от FORUMHOUSE

FORUMHOUSE в этом году исполняется 15 лет! За это время миллионы людей построили себе дома благодаря знаниям, полученным у нас на сайте. Нам хочется, чтобы при строительстве использовались только качественные и безопасные материалы, которые помогут сохранить дома на долгие десятилетия. Поэтому мы запустили проект собственной торговой марки FORUMHOUSE, под которой будут выпускаться строительные материалы и оборудование, которые прослужат вам долгие годы и сделают вашу жизнь в собственном доме комфортнее и безопаснее.

Мы начали этот проект с ЛКМ для деревянных поверхностей. В прошлом году сотни форумчан уже протестировали и дали положительные отзывы о нашей защитно-декоративной пропитке для дерева. Теперь в нашем ассортименте полный спектр продуктов для деревянных домов (пропитки, краски, масла, лаки и гидроизоляция).

В этой теме мы с радостью проконсультируем вас и подберем лучшие решение для покраски вашего дома!

Баня из контейнера своими руками – решаемая задача

Строительство бани – это совсем не быстрый и не дешевый процесс, если воспринимать его в привычном виде. Создание сруба, кровли – все это совсем не просто и затратно, такая работа требует знаний технологи строительства во всех мелочах.

Читайте также:  Установка металлической трубы в баню через кровлю

Однако народные умельцы давно уже придумали альтернативу, которая также может порадовать результативностью применения, и при этом обходится совсем не дорого и выполняется быстро, без приложения каких-то особых усилий. Это баня из контейнера, с приобретением которого никаких проблем не возникает, равно как и с обработкой, с переделкой до нужного результата.

Эта баня прекрасно смотрится.

К слову о блок-контейнерах

Так выглядит контейнер

Бытовки деревянные, именуемые также блок-контейнерами, часто приобретаются и устанавливаются в качестве жилья для охранников или строителей – их можно видеть на строительных площадках, на постах, и так далее.

Таким образом, баня из блока контейнера станет прекрасной альтернативой капитальной бревенчатой бани или иному варианту данной постройки.

Преимущества

И блок-контейнер покажет себя в рамках данной конструкции с лучшей стороны.

Реализуются такие его преимущества, как:

Если Вы будете использовать при создании бани два контейнера, это гарантирует Вам еще больше интересных возможностей, и Ваша баня в контейнере сможет стать еще и двухэтажной, к примеру. Для двухэтажной бани придется сделать металлический каркас, и если с этим не возникнет никаких проблем – конструкция будет создана очень быстро.

Технология изготовления двухэтажной бани из контейнеров

Двухэтажные контейнерные сооружения весьма типичны

Итак, как из контейнера сделать баню?

На самом деле, все обстоит не так уж и сложно.

Если конструкция не нуждается в создании каркаса, если Ваш контейнер не имеет никаких дефектов, то работать нужно только над его дополнительным утеплением – это существенно упростит выполнение работы, ускорит ее, и избавит от необходимости приобретения дополнительных материалов.

Утепление – в процессе.

Важно!
Для этой цели следует приобрести пергамин – специальный утеплитель для бань.
Нельзя использовать материалы, не приспособленные именно для бань – это может выйти боком.
Также следует использовать и утеплитель из минеральной ваты, например, Кнауф.
Важно, чтобы он был без примесей, именно из чистой минеральной ваты.

Эти материалы не дадут вредных испарений даже под воздействием высоких температур, не потеряют свои свойства из-за жара или влажности, и обеспечат в бане необходимый микроклимат. Именно поэтому их и рекомендуют.

После этого необходимо настелить пол, который рекомендуется создавать из шпунтованной доски с толщиной порядка 27 мм. По сути, после проведения таких работ баня контейнерного типа готова, и останется только провести в нее необходимые коммуникации, поставить котел.

Вероятно, Вы решите сделать и окна – для их создания лучше использовать трехмерные стеклопакеты, которые не пропускают тепло.

Перестроить без ошибок

Практично и аккуратно

Если Вами строится баня из 20 футового контейнера или из контейнера иного типа, важно помнить не только эти простые рекомендации и следовать данному алгоритму, но и помнить о ряде важных аспектов, которые обеспечат Вашей бане долговечность и отсутствие конструктивных недостатков. Посмотрите видео в этой статье, и прочитайте немного информации об основах правильного монтажа бани далее.

Приобретать для таких работ стоит контейнер в хорошем состоянии – это избавит от необходимости работы над каркасом, он и без того будет вполне надежным. Либо можно купить и новый контейнер, если средства позволяют сделать такое приобретение.

При выполнении облицовочных работ своими руками важно помнить о трех пунктах.

Также любая инструкция по созданию такого сооружения будет предполагать необходимость противодействия серьезным перепадам температур. А это значит, что вентиляция такого помещения бани должна быть выполнена своими руками на приличном уровне, в особенности – подполовая.

В противном случае конструкция будет подвержена скорейшему разрушению, быстро начнет гнить на корню и разваливаться.

Именно по этой причине рекомендуется устанавливать бани такого типа на опоры, которые приподнимут его на 250-300 мм, этого будет вполне достаточно. В качестве таких возвышающих опор можно использовать как шлакоблоки, так и любые другие доступные материалы. Если Вы возьмете шлакоблок – используйте его с шагом в метр или полметра.

Важно!
Приподнять бытовку можно как при использовании специальной техники, так и рычагом или домкратом.
Лучше делать это еще до начала облицовочных работ.

Бытовка, перестроенная под баню, совсем не обязательно должна представлять собой единое помещение. Как раз, наоборот – ее перебивают обычно одной-двумя перегородками, чтобы соорудить предбанник и умывальник, к примеру.

Именно таким образом и стоит действовать, поставив котел к дальней перегородке из вагонки, чтобы она эффективно прогревала два ближайших помещения, кроме предбанника. И фото покажет, как это лучше сделать.

Три секции внутри одного контейнера.

Выводы

Таким образом, используя бытовку, Вы сможете получить прекрасную баню, цена которой будет значительно ниже, чем у любого капитального варианта, и которая при этом позволит наслаждаться мытьем не хуже, чем любая другая.

Эта баня подойдет для нескольких человек; она прекрасно подойдет для приусадебного участка, и именно поэтому данный тип бань часто делают именно для дач.

Оригинальные решения – допустимы!

Эта технология показала себя настолько хорошо, что подобные бани-бытовки стали производиться на предприятиях, буквально в промышленном масштабе. Но Вы сможете сделать ее без проблем и самостоятельно, обладая лишь минимальными навыками. Для этого будет достаточно следовать инструкции и не забывать о технике безопасности.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-peredelat-konteyner-pod-banyu/

Баня из контейнера: быстро и недорого

На заре капитализма в России, в начале 90-ых, контейнер был мерилом благосостояния человека. Ненароком оброненная фраза: «У меня контейнер на Черкизовском рынке» гарантированно означала, что перед вами завидная невеста с хорошим приданным и радужными перспективами. Время течет, все меняется. Контейнеры с рыночных площадей тихо перекочевали в затрапезные дачные товарищества, где служат местом хранения садово-огородного инвентаря, а иногда и дают ночной приют запоздавшему за трудами дачнику. В сегодняшнем материале мы примеряем для крепкого железного ящика несколько иную одежку, и полууголовное словосочетание: «нарядить в деревянный макинтош» заиграет совершенно иными, положительными красками. Встречаем, наша сегодняшняя героиня — баня из контейнера.

Кто вы, мистер контейнер

Для того, чтобы лучше проработать возможность сооружения бани из контейнера хорошо бы понять, что это такое и какими свойствами и особенностями обладает.

По сути своей, контейнер это многооборотная тара, обладающая определенными стандартизированными параметрами и интермодальностью. То есть дает возможность осуществлять перевозку груза и перемещение самой тары различными типами транспорта без перегрузки содержимого.

Общепринятые стандарты на контейнеры были окончательно сформированы к 1970 году и в настоящий момент контейнеры можно различать по ряду параметров.

По типу использования и назначению:

  • Контейнер сухого типа, предназначенный для перемещения общих грузов без режима вентиляции;
  • Контейнер, увеличенный по высоте, ориентировочно на 305 мм от стандарта;
  • Контейнер, увеличенный по ширине, что позволяет получить полезную ширину порядка 2450 мм;
  • Изолированный и рефрижераторный контейнер, поверхности которых оснащены изотермическими панелями, а второй тип оборудован автономной холодильной установкой;
  • Контейнер для перемещения грузов общего назначения, оборудованный системой вентиляции;
  • Контейнер с открытым верхом, причем, это качество обеспечивается либо брезентовой шторой либо металлическими распашными дверями в плоскости крыши.

Справедливости ради, нужно отметить, что это не исчерпывающий перечень контейнерной тары, однако, оставшиеся за рамками обзора типы малопригодны для банного строительства.

По габаритным размерам. Для удобства восприятия данной информации, отразим ее в виде таблицы:

Тип контейнера Габаритные размеры наружные, длина, ширина, высота, в мм. Габаритные размеры внутренние, длина, ширина, высота, в мм Габаритные размеры дверного проема, ширина, высота, в мм. Полезный внутренний объем, в куб. м. Собственная масса, в кг.
20 футовый контейнер 6058×2438×2591 5758×2352×2385 2243×2280 33,1 2200
40 футовый контейнер 12192×2438×2591 12032×2352×2385 2243×2280 67,5 3800

Преимущества использования контейнера, в качестве основы для строительства бани

Контейнер баня имеет ряд преимуществ и привлекательных нюансов, которые выгодно отличают ее от прямых конкурентов:

  • Использование контейнера, в качестве основы для возведения бани гарантирует низкий бюджет мероприятия. Очень часто контейнер можно купить недорого, а современные машины-манипуляторы без проблем погрузят, доставят и разгрузят габарит на строительной площадке. Проблемы могут возникнуть с 40 футовыми изделиями и для их транспортировки понадобиться полуприцеп и подъемный кран с соответствующими характеристиками;
  • Контейнер наделен избыточным запасом прочности и имеет выдержанные и строгие геометрические плоскости, что позволяет соорудить баню даже неискушенному в строительных тонкостях любителю;
  • Конструкция контейнера предусматривает возможность блочной или модульной компоновки из нескольких единиц, как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости;
  • Система крепления фитинг-замок позволяет быстро и надежно закреплять конструкцию на фундаментах столбчатого типа, которые более технологичны и проще в закладке, нежели ленточные. Жесткая конструкция контейнерного блока позволяет обходиться без дополнительного раскрепления нижнего периметра контейнера;
  • В случае необходимости контейнер легко демонтировать и перевезти на новое место дислокации.

Выбор места для обустройства контейнерной бани

Согласно общепринятых норм и правил баня из морского контейнера должна располагаться:

  1. От сопряжения с соседним участком на расстоянии не менее 5 м.
  2. От жилого дома в пределах собственного участка, не менее 4 м.
  3. От границы максимального уреза воды, в пределах береговой линии, не менее 20 м.

Важно! Особое внимание следует уделять при выборе места с учетом предстоящего монтажа. Контейнер является громоздкой и габаритной конструкцией, выполненной как одно целое, поэтому в зоне действия грузоподъемного механизма не должно находиться строений и сооружений, их отдельных элементов, электрических проводов, труб воздушных систем газо, водо и теплокоммуникации.

Сам участок должен иметь выровненный рельеф, на нем должны отсутствовать заболоченные участки которые могут сделать невозможной доставку и монтаж конструкции автомобильным транспортом.

Технология самостоятельного монтажа и отделки контейнерной конструкции для использования в качестве бани

Баня из контейнера своими руками возводится быстрее, проще и дешевле по сравнению с классической технологией строительства, однако необходимо учитывать некоторые особенности и нюансы:

  • Подготовительный этап включает зачистку участка от мусора, растительности и остатков предыдущих конструкций. Поверхность планируется, нивелируется, при необходимости верхний слой плодородного грунта снимается, а подошва трамбуется;
  • Разметочный этап. Выполняется разметка рабочего периметра, в ходе которого обозначаются линейные размеры, зональные участки, колышками отмечаются опорные поверхности столбов фундамента. Следует заметить, что использование ленточного фундамента в свете общей концепции строительства видится нецелесообразной;
  • Этап обустройства демпферной и дренажной подушки. Выполняется сплошной засыпкой периметра, за исключением точек столбов песчано-щебневой смесью, созданной из расчета 7 частей щебня различных фракций, 3 части рядового карьерного песка общим слоем порядка 250 мм. Засыпку следует проводить в три этапа, равными частями с трамбовкой и проливкой водой каждого предыдущего слоя;
  • Возведение фундамента. На этом этапе закладываются шпуры под столбы, в их подошве монтируется демпферная подушка толщиной не менее 15% от общей высоты столба. Столбы возводятся методом монолитного бетонного литья, с центральным армированием сдвоенным арматурным стержнем сечением 20 мм. Кроме этого столбы можно возводить методом кладки из кирпича, природного камня или бетонита достаточной марочной прочности;

Внимание! Кромку столба желательно оконтурить металлическим уголком 30×30 мм. Этот прием поспособствует защите ее от неблагоприятных воздействий и механического разрушения.

  • Гидроизоляция. Производится с помощью рулонного рубероида и битумной мастики;
  • Установка промежуточного деревянного цокольного каркаса. Это необязательная процедура и применяется в тех случаях, когда блок контейнер баня имеет плохое сопряжение нижней подошвы с поверхностью фундамента. Каркас набирается по периметру из строительного бруса сечением не менее 150×150 мм. Брус должен пройти обязательную обработку антисептиками, во избежание разрушения в условиях использования на открытом воздухе;
  • Инструментальный контроль ложа с помощью строительного уровня. На этом этапе необходимо предусмотреть возможность горизонтального наклона, который получит баня в контейнере для лучшего приема и отведения воды в систему канализации. Угол наклона задается металлическими прокладками необходимой толщины;

Словечко от Бывалого! Спроецировать контейнер в необходимой горизонтальной площади можно и после его установки на ложе. Проводиться эта операция с помощью ручных гидравлических домкратов грузоподъемностью не менее 5 тонн и вылетом штока не менее 150 мм.

  • Монтаж контейнера и установка его на ложе. Выполняется с помощью грузоподъемного оборудования с необходимыми параметрами для выполнения данной операции.

Важно! Через определенный промежуток времени необходимо повторить инструментальный контроль горизонтального уровня, во избежание проявления явлений усадки конструкции на основании.

Отделочные работы


На этом отрезке проводится основной объем работ по облагораживанию внешнего вида конструкции и придания ей необходимых для бани функциональных качеств.

Отметим основные этапы:

  • Разделение внутреннего пространства на рабочие зоны путем возведения перегородок. Для типового 20-ти футового контейнера рациональным видится разделение внутреннего пространства на три равные части, в результате чего образуется предбанник, моечное отделение и парная с полезным объемом каждое примерно 10 куб. м. Перегородки выполняются как правило из дерева, в которых сразу же организуются дверные проемы размером порядка 1800×700 мм.;
  • Проведение работ по обустройству оконных проемов в стенах конструкции. Из практического опыта рациональной видится следующая схема: парилка — без оконных проемов, моечное отделение — один оконный проем в верхней трети стены с размером 400×800 мм и возможностью открывания окна по широкой стороне с целью вентиляции. На этом этапе также производится нарезание технологических отверстий под дымовую трубу, анналы приточной и вытяжной вентиляции, устьев канализационных труб и электропроводки;
  • Утепление поверхностей контейнера. В качестве оптимального варианта следует признать применение базальтовой ваты, как негорючего и экологичного материала, долговечного в условиях повышенной влажности и температуры. Внутри помещения закладывается силовой набор из монтажного бруса сечением 30×50 мм, в проемы которого укладывается утеплитель. Обязательным условием является оставление конденсационных зазоров в точках сопряжения в размере 20–25 мм, который позволит избежать контакта утеплителя с конденсатом и применение пароизоляционных мембран;
  • Прокладка водяных, канализационных, дымовых коммуникаций и электрических сетей;
  • Финишная отделка поверхностей деревянной вагонкой, панелями и керамической плиткой с одновременной установкой электрической фурнитуры и монтажом дверей;
  • Установка банной печи, сопряжение внутреннего дымового канала и наружной трубы, проведение мероприятий по повышению жаростойкости сопрягаемых горячих поверхностей и элементов внутренней отделки. В качестве жаростойких единиц используется нержавеющая сталь, керамическая плитка, минеральные засыпки;
  • Оснащение внутреннего пространства предметами обихода, банной мебели и прочего;
  • Наружная отделка широким спектром отделочных материалов, как натурального дерева, так и элементов его имитирующих.

Заключение

Подводя итоги данного материала необходимо отметить следующее. Решая вопрос, как сделать баню из контейнера, вы в конечном итоге значительно сокращаете сроки и бюджет строительства. Можете приступать к выполнению работ, имея минимальный набор общестроительных навыков. В случае накопления достаточных средств, для возведения полноценной капитальной бани, контейнер баня может быть успешно демонтирован и продан как готовое функциональное изделие. В рамках мобильности, и простоты фундамента такая баня может легко перемещаться в пределах участка с целью его более рационального использования. В любом случае такой тип бани дает быстрый результат и бесценный опыт, который впоследствии можно использовать в реализации более серьезных проектов. Стоит только переступить порог сомнений, а дорогу, как известно, осилит идущий.

Источник статьи: http://obane.info/stroitelstvo/banja-iz-kontejnera.html

Оцените статью
Про баню