Перед баней есть лимон

Лимон в бане применение

Используем эфирные масла для бани с максимальной пользой

В зависимости от вида, эфирные масла для бани лечат, тонизируют, релаксируют и успокаивают. Их разновидностей на данный момент существует великое множество. Здесь мы рассмотрим эфирные масла применение которых дает наибольший эффект.

Как использовать эфирные масла в бане

Поговорим о том, как пользоваться эфирными маслами в бане, чтобы достичь максимального эффекта, ведь при их правильном использовании эффект от банных процедур многократно усиливается.

Ароматические смеси на воде

Так как аромамасла представляют собой концентрированную вытяжку из растений, то их лучше всего разбавлять водой. Начать лучше всего с 3-4 капель на ковшик воды.

Не следует добавлять масло сразу в большом количестве во избежание аллергических реакций или дискомфортных ощущений при индивидуальной непереносимости.

Масляные смеси, приготовленные на воде, можно брызгать на стены и лавочки, но лучше всего на деревянный пол, потому что испарения идут снизу вверх. Дерево прекрасно отдает запахи и пространство парилки легко наполняется благоухающим ароматом.

Ни в коем случае нельзя брызгать масляные смеси на камни, так как при этом масла начинают гореть и выделять очень вредные для легких испарения.

В случаях, когда в процессе парения используется веник, можно предварительно опустить его в воду с ароматической смесью. Это повысит полезное действие веника и поможет быстрее обогатиться пространству ароматическими веществами.

Читайте также:  Газовый котел теплодар для бани

Ароматические смеси с другими компонентами

В связи с тем, что масла в воде не растворяются, возможно использование таких растворителей (эмульгаторов), как мед или морская соль. Возможно применение также сливок или молочной сыворотки.

Для этого несколько капель нужно сначала растворить в этих компонентах, а затем вылить полученный состав в воду.

Наиболее популярные эфирные масла для бани, свойства:

мята, мелисса — успокаивают, расслабляют, освежают, уменьшают головные боли;

апельсин, лимон, грейпфрут, мандарин — бодрят, устраняют целлюлит и сухость кожи, способствуют похудению;

бергамот — обладает антибактериальным действием, стабилизирует давление;

пихта, сосна, можжевельник — помогают при простуде, эффективны в борьбе со стрессами;

эвкалипт — лечит органы дыхания, помогает в борьбе с респираторными заболеваниями, дезинфицирует воздух в парной;

лаванда — успокаивает и снимает раздражительность;

жасмин, розмарин — афрозодиаки, повышающие сексуальность;

шалфей — повышает иммунитет и очищает кожу.

Здесь мы перечислили самые известные эфирные масла для бани, какое лучше использовать, решайте сами.

Польза от применения аромамасел

Аромамасла для бани помогают:

способствуют повышению иммунитета;

ускоряют обмен веществ;

очищают организм от токсинов и шлаков;

препятствуют преждевременному старению;

улучшают психоэмоциональное настроение человека.

В зависимости от предпочтений каждый человек может подобрать на свой вкус подходящие ему ароматы. Одним такие процедуры помогут повысить иммунитет и перебороть болезни, другим — избавиться от лишних килограммов, третьим — поднять жизненный тонус.

Все эфирные ароматы оказывают целебное влияние на организм человека. Они обладают не только антисептическими, но и противовоспалительными свойствами. В связи с этим они используются в качестве вспомогательных средств при лечении различных инфекционных и вирусных заболеваний.

В парилке благодаря потоотделению тело выводит из себя лишнюю жидкость, а вместе с ней все вредные вещества. Благодаря высокой температуре поры кожи расширяются, очищаются и вся сила целебных растений в виде эфиров попадает в кровь. Летучие вещества из масляных смесей при нагреве попадают в органы дыхания, тем самым оздоравливая их.

Противопоказания

Разные ароматы действуют на людей индивидуально. В большинстве случаев следует ориентироваться на свой организм. Лучше не пользоваться ароматом, от которого вас тошнит или он вам просто не нравится. В таких случаях его использование может вызвать головную боль или плохое самочувствие.

В других случаях может оказаться аллергия на тот или иной аромат. Если начинается чихание или зачешется нос, заслезятся глаза, лучше сразу выйти из парильного отделения. Также их следует осторожно использовать детям младше 7 лет и престарелым людям.

Общими ограничениями для таких процедур будут следующие диагнозы:

патология почек и болезни центральной нервной системы;

различные воспалительные процессы;

острые инфекционные и респираторные заболевания;

периоды беременности и кормления грудью;

гипертония и сердечно-сосудистые заболевания;

индивидуальная непереносимость или аллергические реакции (зуд, чихание);

Для того чтобы ароматерапия в бане принесла максимальный результат, желательно соблюдать все вышеперечисленные рекомендации. В таком случае банные ароматические процедуры станут разнообразными и улучшат здоровье.

Что мы знаем о применении эфирных масел

Благоухающие эфирные масла для бани повышают целебную силу ароматов парной. Душистые жидкости благотворно воздействуют на организм, повышают настроение, создают ощущение блаженства.

Использование концентрированных природных ароматов — дополнительная порция удовольствия во время водных процедур. Достойное место, которое занимают масла в бане и сауне, — результат применения душистых жидкостей на протяжении 10 тысяч лет. Наши предки боготворили пахучие вещества, придумали рецепты их экономного использования.

Откуда они к нам пришли

Волшебные свойства запахов растений были известны раньше, чем появились египетские пирамиды. Далекие предки индоевропейских народов — арии — готовили душистый напиток из кедрового масла, трав, грибов. Скифы — прародители славян — парились, подлезая под слой войлока и бросая семена, травы, цветы на раскаленные камни. Скифские женщины получали ароматную пасту, растирая абразивным камнем опилки кедра, куски ладана с водой.

Древние египтяне, индийские жрецы, врачеватели Китая, Индии, Тибета овладели искусством применения ароматных веществ. Древнегреческий историк Геродот восхищался рецептами скифской и восточной медицины, собирал по крупицам опыт использования запахов разными народами. Исторический экскурс будет неполным без упоминания следующих интересных фактов:

• Название «эфирные масла» появилось благодаря мифам жителей Эллады, считавших богов обитателями эфира — верхнего лучезарного слоя воздуха.
• Древние греки применяли десятки божественных ароматов для банных процедур.
• В римских термах принято было смазывать тело благоухающими маслами.
• Большим поклонником, знатоком эфирных масел был персидский целитель Авиценна (980–1037 гг.).

Терапевтический эффект плюс непревзойденный аромат

Силу воздействия бани увеличивает добавление благоухающих жидкостей. Душистые вещества обладают противовоспалительными, антимикробными, анальгезирующими свойствами. Лечебный, расслабляющий, бодрящий эффект обеспечивает применение разных эфирных масел.

Только принцип «чем больше, тем лучше» совершенно не подходит. Достаточно прибавить несколько капель ароматного вещества (до 10) к 1 л горячей воды, этой смесью поливать камни, обрызгивать деревянные полки, веники. Емкость с душистой водой помещают рядом с печкой в бане.

Нельзя капать эфирные масла непосредственно на раскаленные камни!

Другой способ использования составов: добавить 5–10 капель ароматного вещества к 1 столовой ложке меда (либо молока, сыворотки молочной, морской соли). Затем размешать состав в 1 л воды. Получается душистая жидкость, которой сбрызгивают камни, протирают тело.

7простых рецептов

Посещая парную, одни стремятся получить заряд бодрости, для других важнее усиленное потоотделение, выведение шлаков. Многие на банных полках восстанавливают утерянное здоровье, закаляют организм чередованием горячего влажного пара и холодных обливаний.

Правильно организовать свое общение с миром ароматов помогут 7 советов:

1. Приятную свежесть телу гарантирует добавление смеси масел либо одного из них: мяты, розмарина, шалфея мускатного, жасмина. Подойдут также герань, пихта.

2. Эффективность очищения кожи во время банного ритуала повышают ароматы мелиссы, лаванды, ромашки, ладана.

3. Расслабиться, снять стресс помогут душистые вытяжки из лимона, мандарина, бергамота, нероли (цветков горького апельсина).

4. Романтическая встреча будет приятнее, если добавить при банных процедурах 6–8 капель масла розы, сандала, жасмина, гвоздики.

5. Чувственное благоухание телу обеспечит следующий состав: 4 капли лаванды, столько же — лимона, 3 капли розового масла.

6. Бани с эфирными маслами сосны, эвкалипта, шалфея, можжевельника, ромашки, аниса полезны при кашле, ангине.

7. Успокаивающе действует при болезненных ощущениях розмарин, майоран.

Минус сауны, который не восполняют эфирные масла, — обезвоживание. Во время 15-минутного воздействия сухого пара человек теряет 0,5–1,5 л воды, что приводит к постепенной утрате эластичности кожи, ускоряет старение. Потери влаги губительны для организма, поэтому приходится поглощать жидкость до и после процедур (увеличивается нагрузка на органы выделения).

Раскрываем секреты ароматов

Запахи меняют эмоциональный фон, а влияние летучих молекул ученые-физиологи приравнивают к действию гормонов. Благодаря обильной сети капилляров в легких эфирные масла быстро всасываются кровью. Когда кожа человека распарена, то богатая сеть мельчайших кровеносных сосудов обеспечивает легкость проникновения душистых соединений.

Исследователи выяснили, что воздействие ароматных жидкостей происходит также нервно-рефлекторным путем. Например, розовое, бергамотовое, а также другие масла раздражают обонятельные рецепторы. Центральная нервная система проводит «ревизию» состояния человека, с помощью импульсов нормализует кровяное давление, пульс, температуру тела.

Растениям такие вещества нужны практически для тех же целей — для защиты от колебаний температуры, привлечения опылителей, отпугивания врагов. Особыми свойствами обладает густая смолистая жидкость — скипидар. Международные названия этой смеси — терпентинное масло, терпентин. Скипидар предохраняет от разрушения микроорганизмами древесину хвойных деревьев.

• мало окисляются;
• обезболивают;
• убивают бактерии, грибки;
• обладают противовирусным действием;
• уменьшают воспаление;
• успокаивают нервную систему;
• снимают мышечные спазмы.

Семь групп запахов

Часто называют 7 семейств ароматов, но их должно быть больше, просто магия числа очень сильная (7 дней, 7 чудес света). Традиционная классификация — не догма, одни и те же эфирные масла числятся в разных группах. Это условное деление удобно для специалистов и простых людей. Вторые, зная о групповой принадлежности любимого аромата, быстрее найдут для себя запах из того же семейства, чтобы разнообразить ощущения.

1) Антисептические или камфарные — эвкалипт, чайное дерево, розмарин — освежают воздух, дезинфицируют покровы тела человека.

2) Травяные — к ним относят шалфей мускатный, мелиссу, иссоп, мяту, чабрец, майоран, базилик, розмарин, фенхель. Улучшают самочувствие, поднимают настроение, дезинфицируют ссадины, могут устранить ноющие боли.

3) Цитрусовые — бергамот, грейпфрут, лимон, апельсин, нероли — укрепляют иммунитет, улучшают самочувствие, повышают умственную активность и работоспособность.

4) Цветочные — это роза, лаванда, ромашка, жасмин, герань, нероли, иланг-иланг. Помогают устранить головную боль, расслабить мускулатуру, повысить сопротивляемость организма.

5) Пряны е — анис, кардамон, корица, кориандр, тмин, имбирь — снимают мышечное напряжение, боли при артрите. Ценится согревающее действие этих ароматов.

6) Древесные или смолистые — бензоин, ладан, кедр, сосна, сандал, мирра, пачули — хорошо подходят для ухода за кожей, улучшают самочувствие, расслабляют.

7) Освежающие — сосна, курчавая и перечная мяты, кипарис — дезинфицируют порезы, повышают настроение.

Хвойные вытяжки — русское «средство Макропулоса»

Древнерусские ведуны особо ценили свойства хвойных деревьев. Знахари отмечали благотворное влияние на организм душистых составов, полученных при перегонке кедра, сосны, можжевельника. Народные рецепты лечения эфирными маслами хвойных растений в начале минувшего столетия изучили лучшие медицинские умы России, признав их достойными внимания.

Старинные рецепты приписывают живичному скипидару свойства панацеи от всех болезней. Некоторые выводы покажутся спорными, но ведь большинство утверждений проверено веками. Разберемся, почему хвойные ароматы жизненно необходимы.

Смолу пихты, кедра, сосны издавна величают «живицей». Трудно не заметить связи с русскими словами «жизнь», «заживлять» (то же самое, что «исцелять»). Состав этой природной смеси богатый, но больше всего содержится терпенов и терпеноидов: альфа- и бета-пиненов, дельта-3-карена, дипентена, лимонена, камфары, ментола, борнеола, терпениолов.

Наполнить банный пар ароматом хвои очень просто: надо капнуть 4-5 капель пихтового или соснового масла в емкость с водой, из которой поливают раскаленные камни. Если сделать такой эмульсии больше 1 л, то еще можно протереть стены бане или сауне (распылять из бутылки с пульверизатором).

Целебный пар, насыщенный запахом хвои, полезен для органов дыхания, уменьшает раздражение кожи, действует как антисептик. Сосна считается «мужским» деревом, запах повышает сексуальную привлекательность сильного пола. Хорошо сочетаются следующие ароматы: сосна, кедр, розмарин, шалфей, эвкалипт.

Какие выбрать масла — натуральные, искусственные или синтетические?

Рядовые потребители напоминают добрых молодцев перед камнем у трех дорог. Одни покупают дорогие импортные экстракты с пометками «натуральная» или «органическая» продукция. Ее состав контролируют IFRA (Международная ассоциация парфюмеров), INCI (Международная система косметических ингредиентов). Экономные потребители идут по стопам предков — бросают семена, цветы на горячие камни. Умельцы стремятся получать домашние средства.

Основные технологии производства натуральных эфирных масел:

• сухая перегонка;
• экстракция растворителями (жирными маслами, твердыми очищенными жирами);
• перегонка водяным паром;
• холодное прессование.

Самый простой путь, который подходит сторонникам натуральной продукции, умелым и экономным потребителям, — купить готовые натуральные масла. Концентрация полезных веществ в них значительно выше, чем в растениях.

Название натурального масла на этикетке обычно дополняет латинский ботанический термин. Искусственные ароматные жидкости производят, частично используя природное растительное сырье. Дешевые синтетические заменители представляют собой продукты химической переработки нефти, каменноугольной смолы, древесины. Запах — «идентичный натуральному», но терапевтический эффект отсутствует.

Есть ряд противопоказаний у банных процедур и данных веществ: проблемы сердечно сосудистой системы, обострение хронических заболеваний, воспалительных процессов. Каждый из случаев потребует индивидуального подхода, консультации с врачом либо специалистом ароматерапии.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/limon-v-bane-primenenie/

Оцените статью
Про баню