Перекрытия в бане у печки

Как сделать проход перекрытия дымоходом в бане просто и безопасно с точки зрения перегревов. Показываю на примере своей бани

Проход перекрытия дымоходом — очень важны узел, от которого напрямую зависит срок службы не только дымохода, но и всего строения. Особенно это касается бани, т.к. температура в банном дымоходе может быть значительно выше, чем в домашней печи и по статистике именно из-за неправильно сделанного прохода перекрытия горит большинство бань.

В конце статьи есть видео, где показываю все этапы устройства прохода перекрытия на примере своей бани!

У меня на канале здесь и на YouTube есть уже несколько публикаций о пожаробезопасных проходах перекрытия (ссылку на одну из них оставлю в конце), но сегодня покажу, как я прошёл перекрытие в бане при установке нового дымохода.

В качестве самого проходного узла я использовал ППУ-Н от завода Феррум — это уже готовое решение для установки и не требует много возни с теплоизоляцией. В случае небольшого расстояния между балками перекрытия, достаточно лишь дополнительно изолировать их керамикой или базальтом на крайний случай и установить туда этот ППУ-Н.

Мой случай отличался тем, что расстояние от балок до оси дымохода было больше, т.к. проектировалось данное перекрытие под кирпичный дымоход с учётом норм для него положенных. Это только хорошо, ведь чем больше расстояние от дымохода до сгораемых конструкций, тем безопаснее! А для установки ППУ-Н посередине я сделал простой каркас из метало-профиля.

Достаточно пустить пару потолочных профилей вдоль монтажных отверстий, чтобы как бы подвесить ППУ-Н в перекрытии, а дальше можно его утеплить со всех сторон той же базальтовой ватой.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/kak-sdelat-prohod-perekrytiia-dymohodom-v-bane-prosto-i-bezopasno-s-tochki-zreniia-peregrevov-pokazyvaiu-na-primere-svoei-bani-5e4d19d65bdc2e1b307d6817

Читайте также:  Современные дровяные печи для бани
Оцените статью
Про баню