Перестройка бытовки в баню

Баня из бытовки — как переоборудовать

Большинство таких изделий делают на заказ, учитывая индивидуальные предпочтения заказчиков. Существуют и готовые варианты, как правило, не полностью подходящие по различным критериям. Поэтому возникает вопрос, как сделать баню из вагончика полагаясь на собственные силы?

Для этой цели лучше других подходят бытовки на металлическом каркасе, несущая способность которых на порядок выше, чем у дерева. Проще всего работать с обычной планировкой без каких-либо перегородок внутри. Внутренняя отделка может быть какой угодно, поскольку ее нужно будет переделывать всю.

Как переделать бытовку в баню

Перестройку начинают с подготовки к работам:

  • с вагончика снимают всю наружную и внутреннюю обшивку, включая потолок, пол, окна и двери;
  • проверяют состояние теплоизоляции, при необходимости меняют утеплитель. Толщина изолирующего слоя стен, пола и потолка должна составлять не менее 100 мм в эквиваленте базальтовой ваты;
  • выполняют планировку бани с разделением помещения на 3-4 секции: под тамбур или совмещенную с комнатой отдыха раздевалку, предбанник и парную;
  • в планировке предусматривают места установки душа, каменки, вентиляции и другого оснащения, подачу воды и отвод стоков.

При составлении плана следует учитывать установку перегородок и дверей, поскольку функциональные зоны должны быть надежно изолированы друг от друга.

Материалы для внутренней отделки и теплоизоляции

Лучшим материалом является натуральная древесина. Для этого обычно используют вагонку хвойных пород – сосны, кедра и лиственницы.

Для перегородок идеально подойдут легкие каркасные конструкции из деревянного бруса или металлических профилей. В целом переделка бытовки под баню не потребует большого количества разнообразных материалов.

Теплоизоляция также нуждается в защите от влаги, пара и контрастов температуры. Для этого утеплитель покрывают влагозащитными и пароизоляционными пленками, в том числе с теплоотражающим экраном из фольги. Для вентилирования теплоизоляции между утеплителем и деревянной облицовкой обязательно должен оставаться зазор в 10-15 мм.

Обустройство парной и вентиляции

Парная из бытовки – это самый сложный пункт работ, поскольку к ней предъявляются особенные требования со всех точек зрения.

Каменка устанавливается в перегородку между предбанником и парной. Для этого места подбираются огнестойкие материалы – керамика или металл. Все деревянные поверхности обязательно проходят обработку антипиренами и антисептиками. Им также необходимо обеспечить надежную защиту от влаги. С этой задачей лучше всего справится многослойное лаковое покрытие.

Обязательно должна быть принудительная вентиляция, особенно в тех случаях, когда в установлена печь-каменка на дровах.

Системы подачи воды и отведения стоков

Для решения этой задачи используют пластиковые трубы, тройники и углы, муфты и прочие детали. Обе системы должны иметь внешние выходы для подключения подачи воды из магистрали, колодца или накопительного бака, а также к общей или локальной системе канализации.

Точки подключения и трубы должны обеспечивать надежное соединение и быть обеспечены дополнительной защитой для работы в зимний период. Такие вопросы вполне решаемы с помощью специальных материалов – стекловаты, минваты или пенополистирола.

Читайте также:  Установка емкости для воды в бане

Полы должны иметь небольшой уклон к точкам стоков, чтобы не допустить задержки влаги внутри помещений. Частью системы подачи воды для душевой является электрический водонагреватель (бойлер), обычно применяют емкостью 70-100 л. Его будет вполне достаточно на семью из четырех человек. Сам душ состоит из подключенного к стоку поддона и соответствующей гарнитуры.

Другие особенности переделки и установки

В ходе работ желательно сделать скатную кровлю. Это намного улучшит ее теплоизоляцию и обеспечит надежную защиту от неблагоприятных погодных воздействий. Кроме того, дачная баня из бытовки может быть дополнена крыльцом или верандой. Для внешней отделки также лучше использовать натуральную древесину – ту же вагонку или блок-хаус.

Дополнительное оснащение значительно увеличивают первоначальный вес вагончика, поэтому при его установке на бетонные блоки или столбчатый фундамент потребуется не шесть, а восемь точек опоры. Расстояние от уровня почвы до низа должно быть не менее 30 см.

Устройство ленточного фундамента может стать причиной признания конструкции капитальной постройкой со всеми сопутствующими последствиями. Переделка весьма затратное дело, поэтому прежде, чем решиться на него следует трезво оценить свои силы и возможности. Не исключено, что после этого вы примете решение купить готовый вариант или построить традиционную баню по своему вкусу.

Источник статьи: http://100-bytovok.ru/banya-iz-bytovki-kak-pereoborudovat/

Строительство бани из бытовки своими руками

Часто после строительства дома на участке остается временный вагончик для рабочих. При желании его можно переоборудовать под баню. Это избавит хозяина участка от постройки отдельного здания, лишних затрат.

Баня из бытовки своими руками подходит для небольших дачных участков. Главное правильно переоборудовать временное техническое помещение и установить печное оборудование, чтобы постройка не воспламенилась.

Особенности конструкции и отличие от стандартной парилки

Люди научились делать бани из автомобильных будок, морских и железнодорожных контейнеров, прицепов-рефрижераторов. Бытовка — небольшой контейнер, который погружается на прицеп для транспортировки. Такие конструкции изготавливаются на промышленных предприятий, имеют определенные особенности:

  1. Стандартные размеры — 2,3×6 метров, 2,45×5,8 м, 3×6 м, 2,8×6 м. Стандартная высота потолков в бытовках — до 2,3 м.
  2. Короб представляет собой металлический каркас, который обшивается листами оцинкованной стали или алюминия.
  3. Внутри стены облицовываются сэндвич-панелями.
  4. Полы усиливаются металлическими профилями, покрываются жидкой гидроизоляцией. Могут дополняться слоем пенопласта, который выполняет роль утеплителя.
  5. Чаще вход расположен с широкой стороны конструкции. В больших вагончиках дверь разделяет внутреннее пространство на два помещения.

Подбор вагончика для обустройства парилки

От выбора вагончика зависят сложности переоборудования, уровень комфорта внутри помещения. Бытовки можно разделить на две большие группы зависимо от материала каркаса:

  • металлические вагончики;
  • деревянные конструкции.

Металлические вагончики не подходят для обустройства бани, поскольку листы металла не пропускают водяной пар.

Деревянные бытовки бывают нескольких видов:

  1. Щитовые конструкции. Имеют деревянный каркас, который обшивается щитами из досок или плитами ДСП. Иногда проводится облицовка листами МДФ. Стены состоят из двух слоев обшивки, между которыми находится утеплитель — пенопласт или минеральная вата.
  2. Бытовки из бруса. Считаются самыми надежными, долговечными. Стены состоят из цельных щитов толщиной до 15 см. Благодаря такой большой толщине не требуется дополнительное утепление. Конструкции из бруса смотрятся привлекательно, массивно, не требуют декоративной отделки.
  3. Каркасные контейнеры. Собираются из бруса большой толщины. Для наружной и внутренней обшивки используется вагонка. Под облицовкой расположена минеральная вата, которая закрывается пароизоляционной пленкой.
Читайте также:  Удобная баня с бассейном

Щитовые бытовки считаются самыми недолговечными. При переоборудовании в баню срок службы постройки не превышает двух лет. Лучший вариант — контейнеры из бруса. Высокая стоимость оправдывается надежностью, долговечностью, привлекательным видом.

Требования к конструкции

При выборе готового вагончика или постройки самодельной бытовки нужно руководствоваться рядом требований:

  1. Внутри необходимо оборудовать минимум две комнаты — моечную и парилку. Общая минимальная площадь — 12 м 2 .
  2. Для подогрева воды следует установить электрический бойлер на 120 литров. Необходимо оборудовать канализацию для выведения грязной жидкости.
  3. Корпус следует утеплить минеральной ватой. Поверх утеплителя нужно уложить двухслойную пароизоляцию.
  4. Стены следует облицовывать вагонкой.

Оптимальный размер конструкции — 2,3×5,8 м.

Преимущества и недостатки

Положительные стороны бани из контейнера:

  1. Заниматься работами по переоборудованию можно в любое время года.
  2. Для проведения строительных работ не нужно получать разрешения.
  3. Парилка быстро нагревается.
  4. Не нужно делать монолитный фундамент.
  5. Переоборудовать бытовку быстрее, чем построить отдельное здание.
  6. Вагончик можно перемещать.

Недостатки:

  1. Небольшие габариты.
  2. Сложности с прокладкой коммуникаций.

Баня из контейнера подойдет для 1–3 посетителей. Для большой компании она не подойдет.

Обустройство

После выбора контейнера для будущей бани нужно разобраться, как из бытовки сделать баню. Перед проведением работ следует подготовить расходные материалы и инструменты, составить чертеж.

Материалы и инструменты

Для переоборудования контейнера необходимо подготовить:

  • молоток, гвозди;
  • вагонку, бруски, рейки;
  • минеральную вату, пароизоляционную пленку;
  • шуруповерт, саморезы;
  • дрель с насадкой миксер, лопаты;
  • торцовочную пилу;
  • шлифовальную машинку;
  • строительный уровень, рулетку.

Зонирование и составление чертежа

Особенности планировки вагончика:

  1. Все двери должны открываться наружу. Это нужно учитывать при размещении различных объектов, перегородок.
  2. Оптимальные габариты парилки — 2,2×2,5 метра.
  3. Оставшееся пространство можно переоборудовать под моечную, раздевалку, тамбур.

Чтобы сэкономить место на моечной, рекомендуется установить душевую кабинку.

Выбор места под установку бытовки-бани по государственным нормам:

  1. Если руководствоваться СНиП, банная постройка должна быть расположена на расстоянии от архитектурных и природных объектов. От жилых зданий — 8 метров. От заборов — 1 м. От водоемов — 20 м. От колодцев и скважин — 12 м.
  2. Контейнер лучше располагать на самой высокой точке участка.

Фундамент и пол

Для готового контейнера не нужно возводить ленточный и монолитный фундамент, поскольку металлический каркас имеет прочное основание. Достаточно сделать столбчатый фундамент. Возведение основания:

  1. Отметить габариты бытовки с помощью колышков с натянутой нитью между ними.
  2. Собрать столбы из газо- или пеноблоков. Они должны быть расположены в углах контейнера, под дверным проемом и по периметру конструкции с шагом в 2 метра. Высота столбов — 50 см.
  3. Рекомендуется выкопать под столбами ямки на глубину 30 см, засыпать слой песка и утрамбовать его.
  4. Блоки выкладываются в колоны, промазываются цементным раствором для соединения.
  5. Поверхность опор необходимо залить битумом, постелить сверху 2 слоя рубероида.
  6. После подготовки столбов можно приступать к сборке обвязочного венца. Для его изготовления используется деревянный брус. Оптимальная толщина — 100 мм. Их скрепляют металлическими уголками.

Прежде чем устанавливать контейнер на подготовленное основание нужно с помощью прокладок сделать небольшой уклон в точку канализационного слива. Переместить бытовку можно с помощью крана.

Читайте также:  Влагозащищенные настенные светильники для бани

Стены

Готовая бытовка из дерева не требует дополнительной облицовки стен. Если хочется добавить еще один слой утепления, можно собрать поверх стен обрешетку, заполненную минеральной ватой, закрыть ее пароизоляционной пленкой, закрепить декоративные панели.

Монтаж перегородок и установка дверей

Лучше возводить каркасные перегородки. Процесс сборки:

  1. Отметить габариты парилки, набить бордюр из доски шириной 10 см.
  2. Поверх доски закрепить вертикальные стойки с шагом 60 см. Набить между ними горизонтальные перемычки, чтобы между ними можно было уложить пластины минеральной ваты.
  3. С одной стороны набить вагонку.
  4. Изнутри закрепить фольгированную пленку.
  5. Разложить плиты минеральной ваты в свободные секции.
  6. Закрыть утеплитель слоем фольгированной пленки.
  7. Набить вагонку.

Потолки

  1. На потолке закрепить обрешетку из брусков.
  2. Свободные секции заполнить минеральной ватой или другим утеплителем.
  3. Закрепить фольгированную пленку.

Финишная отделка выполняется с помощью вагонки. В моечной дополнительный слой утеплителя не нужен. Достаточно покрыть дерево защитными антисептиками.

Коммуникации

Особенности прокладки коммуникаций:

  1. В самой нижней точки бани нужно обустроить канализационный слив. От него необходимо отвести трубу к дренажному колодцу или центральной канализации.
  2. Проводка закрепляется поверх стен в гофрах. Для парилки нужно выбирать термостойкий кабель, который будет проходить через металлический рукав. Металл следует закрыть сверху кожухом из материала с малым показателем теплопроводности.
  3. Светильники нужно закрыть стеклянными колбами, герметичными корпусами.
  4. Провода следует заизолировать.
  5. В банных комнатах необходимо прорезать отдушины для вентиляции. Отверстия для притока воздуха следует располагать на высоте 30 см от пола, вытяжки — на расстоянии 30 см от потолка.
  6. Трубопровод прокладывается от системы центрального водоснабжения, колодца или скважины до бойлера. Важно защитить трубы специальным кожухом, чтобы вода зимой не замерзала.

Тепло- и влагоизоляция

  1. Снаружи контейнер утеплить можно пенопластом, внутри — минеральной ватой.
  2. Под доски пола нужно закрепить слой пенопласта.
  3. Утеплитель внутри бани необходимо защитить от попадания влаги. Для этого следует использовать фольгированную пленку.

Отделка

Чаще готовые деревянные бытовки из бруса не требуют дополнительной отделки изнутри или снаружи, но, если стены обшиты МДФ или ДСП, отделочные работы провести необходимо.

Внутренняя

Особенности внутренней отделки бани из бытовки:

  1. ДСП, МДФ нужно сначала закрыть тепло- и влагоизоляцией, а сверху набить вагонку.
  2. Стены, облицованные доской, обшивать нецелесообразно.
  3. Полоки для небольшой парилки лучше делать двухъярусными. Это позволит сэкономить место.

Внешняя

Если бытовка не подходит к общему стилю участка, ее можно обшить сайдингом, блок-хаусом и т. д.

Между стеной и декоративным материалом нужно оставить зазор для вентиляции.

Эксплуатация

Особенности эксплуатации самодельной бани-бытовки:

  1. Чтобы не обустраивать дымоход, в парилке можно установить электрическую печь.
  2. Поверхности вокруг печи следует закрыть плитами из негорючего материала. На полу нужно постелить лист металла.
  3. Вокруг бытовки можно сделать террасу с навесом.
  4. Важно регулярно прочищать канализационный слив, чтобы сток воды не замедлялся.
  5. Антисептики для дерева постепенно теряют свои свойства. Поэтому нужно каждые 6 месяцев обновлять защитное покрытие.
  6. Не рекомендуется покрывать деревянные поверхности лаком. Он трескается, обсыпается от частых перепадов температуры, длительного воздействия влаги.

При недостатке места на территории дачного участка, баню можно сделать из бытовки для рабочих. Важно, чтобы конструкция была деревянной, имела хорошую вентиляцию, тепло- и влагоизоляцию. Использование вагончика позволит сэкономить место, избавиться от лишних финансовых и трудовых затрат.

Источник статьи: http://probani.guru/podgotovkastoitelstvo/iz-bytovki/

Оцените статью
Про баню