Печать для бани своими руками

«Кто парится, тот не старится» и другие идеи интересных табличек в баню на фото

Баня оздоравливает тело и душу. Но дело не только в ароматном венике и душистом чае после процедуры. Атмосферу расслабления создают многие вещи, в том числе и мелкие атрибуты. Фото идей интересных табличек в баню помогут сделать парную душевным местом, из которого не захочется выходить.

Чаще всего эти изделия выполняются под стать срубу — из дерева.

Сделать баню оригинальной совсем несложно.

Правильно подобранная табличка для бани позволяет создать правильный эмоциональный настрой.

А если человек впервые посещает парную, ему будет легко сориентироваться в пространстве по табличкам.

Вывески в баню можно сделать своими руками или заказать в специализированных отделах. В любом случае такой аксессуар будет задавать особый задорный тон для расслабления и отдыха.

Источник статьи: http://stroy-banya.com/banshikam/tablichki-v-banyu-interesnye-idei-foto.html

Какие бывают таблички для бани и как их делать?

Баня – это место, в котором человек не только очищается, но и отдыхает. А для хорошего отдыха нужны таблички для бани помимо парилки, ведь данные элементы декора являются незаменимым атрибутом интерьера. Грамотно подобранная табличка поможет не только поднять настроение и подчеркнуть уютный интерьер, но и помочь сориентироваться в расположении помещений.Когда впервые приходишь в баню или сауну, еще не знаешь что где находиться, а с помощью таблички с легкостью можно найти любую комнату, для этого достаточно на каждой двери повесить табличку с соответствующей надписью.

Виды табличек

Таблички различают не только по надписям, но и по материалу, из которого они изготовлены. Делают их из 4 самых распространенных материалов:

  1. Таблички из пластика. Материал является очень популярным, имеет низкую стоимость и разнообразен по видам. Прикольные надписи на такой табличке могут быть наклеены, сделаны из аппликации или нанесены с помощью гравировки. Но у пластика имеются недостатки, например, этот материал не подходит для помещения с высокой температурой. Его нельзя использовать в парилке из-за того, что он может потерять свою форму и излучать вредное испарение. А также не вписывается в деревянный интерьер бани, больше всего подходит для использования в общественных банях в качестве указателя на пластиковых дверях.
  2. Стекло хорошо подойдет, если не хотите закрывать фактуру основания. Смотрится, как будто надпись парит в воздухе, а если сделать подсветку, то такая табличка будет служить еще и в качестве дополнительного источника света. В основном используется оргстекло, которое пластичнее обычного и с его помощью можно создать таблички разнообразных форм. У этого материала также имеются недостатки, где самый главный из них – это хрупкость. Даже если использовать закаленное стекло или оргстекло, будет ощущение ненадежности, при этом оно плохо подходит для бани из дерева. Имеется аналог такого варианта – это сделать гравировку на зеркале, зеркальных дверях или окне, что смотрится намного лучше и надежнее.
  3. Металл в основном используется для наружной рекламы, а для стойкости элементов используют нержавеющую сталь. Этот вид металла долговечен и не изменяет свое состояние под воздействием различных температур. В самой парилке наличие металлических предметов запрещено из-за неблагоприятных воздействий на организм, причем он быстро нагревается, и можно обжечься.
  4. Дерево – самый популярный вариант для всех видов бань, потому что дерево вписывается в любой интерьер и придает ему уютную, теплую атмосферу. Из-за того, что материал при высокой температуре не выделяет никаких вредных веществ, его можно использовать во всех комнатах (парилке, душевой, комнате отдыха и предбаннике).Материал не нагревается быстро, поэтому не следует бояться обжечься, когда будете принимать банные процедуры. А из-за разнообразия видов можно выбрать то, что вам по душе. Таблички могут быть разных форм и с любым рисунком.

Способы изготовления деревянной таблички

Деревянные таблички могут быть разного размера, формы и с любой надписью. Имеется несколько способов нанесения надписи и изготовления формы, а именно:

  1. Лазерная гравировка – этот метод используют крупные компании, имеющие специальное оборудование. По эскизу они делают разнообразные таблички, которые нужны вам.
  2. Фрезерный станок – достаточно распространенный метод, в результате которого табличка выходит более рельефной и выделяется на стене или двери.
  3. Выжигание – самый простой способ изготовления таблички для бани своими руками. Для этого понадобится доска нужного размера и прибор для выжигания. На доску наносится рисунок и с помощью прибора выжигается по эскизу.
  4. Резные таблички приобрели свою популярность благодаря неповторимому виду. Этот вариант включает в себя выполнение объемных фигур и разнообразных форм с надписями. Благодаря этому варианту можно создать неповторимую табличку, которая подчеркнет интерьер каждой из комнат.
  5. Комбинирование – этот вид состоит из нескольких вариантов, описанных выше. Например, на резное или плоское основание прикрепляются отдельные буквы. Таким образом, создаются оригинальные неповторимые изделия, которые можно сделать своими руками.

Табличка своими руками

Для любителей изготовления изделия для бани своими руками имеется вариант таблички, которая подчеркнет интерьер, а вы будете гордиться, что сделали ее своими руками.

Для изготовления понадобится:

Возьмите доску, лучше всего использовать лиственное дерево. Положите ее на стол, чтобы она не двигалась, начертите нужную форму с помощью линейки и карандаша (квадрат, круг, прямоугольник и т.д.). Возьмите пилу и по эскизу придайте доске нужную форму. Далее на доске напишете нужную надпись, или же можно нарисовать схемы рисунка, который подойдет под интерьер комнаты. После этого можно приступать к резьбе, для этого возьмите косячки и сделайте надрезы по контуру надписи, а потом стамеской подрежьте под контур. Эти действия помогут выделить контур надписи, чтобы она не сливалась.

По окончании придания объема ошкурьте всю поверхность. После чего с помощью кисточек нанесите морилку в один слой по всей доске, при необходимости добавьте еще слой. Когда она высохнет, пройдитесь шкуркой по выступам рисунка для придания объема изделию. Теперь можно покрывать лаком для придания поверхности блеска. Высохнет табличка примерно через 12 часов.

Когда липкого слоя не будет, табличку можно весить.

Источник статьи: http://www.poparimsya.com/interer/tablichki-dlya-bani.html

3D вывеска для бани из фанеры

Баня — это отличное место для отдыха наедине или в кругу семьи и весёлой дружественной компании. Для того чтобы баней было по-настоящему удобно пользоваться, её нужно оснастить разнообразными аксессуарами; вешалками, вёдрами, светильниками, также украсить свою баню красивыми вывесками. Вы можете собственноручно сделать красивую наружную или внутреннюю вывеску своими руками.
Я решил себе в баню сделать красивые таблички в парилку и снаружи на баню.

1. Фанера (10 мм);
2. Шлифовальный станок;
3. Шурупы и отвёртка;
4. Дрель и Сверло (2 мм, 8 мм);
5. Автомобильный аккумулятор и нихромовая проволока;
6. Скотч и ножницы;
7. Переводная бумага;
8. Клей ПВА;
9. Лак для сауны «Olimp».

Первый шаг:
Сначала я залез в интернет и нашёл понравившуюся табличку.




А после этого я с помощи специальной программы «PlaCard 2.16 – Advanced» увеличил табличку в три раза и распечатал на бумагу А4 на три листа.

Второй шаг:
После того как я распечатал табличку. Склеил её скотчем и перевёл на фанеру при помощи переводной бумаги.



Третий шаг:
С помощи аккумулятора и ни хромовой проволоки я выжег буквы и узорную доску.

Четвёртый шаг:
Я зачистил лицевую сторону на буквах и узорной доске на шлифовальном станке.



Пятый шаг:
Вырезал из фанеры доску размерами (58 см на 11 см) и затем отшлифовал. Приклеил к ней буквы на клей ПВА и закрепил с другой стороны шурупами для надёжности.






Шестой шаг:
Затем эту доску с надписью приклеил на клей ПВА к основной доске с узором и с другой стороны закрепил шурупами также для надёжности держания.








Седьмой шаг:
После высыхания клея ПВА покрыл готовую табличку лаком для саун «Olimp» на два слоя.





Восьмой шаг:
На готовую табличку привязал верёвочку для подвешивания на стену.
Все 3D табличка готова.






Потому же принципу я изготовил ещё одну табличку «Царская банька».

Источник статьи: http://usamodelkina.ru/10167-3d-vyveska-dlya-bani-iz-fanery.html

Таблички для бани своими руками

Хотел бы представить для Вас свой «проектик» и последовательность выполнения резьбы в моем стиле.

1.Шаг первый. Начало действий

для начала осуществления задуманного мне приглянулась такая вот доска — приступок хвойной породы и стандартного размера во всем известном магазине «леруа мерлен» . С этим материалом я и буду работать следующие 4 часа)

2. Шаг второй. Разметка, распил

Визуально я разделил длину доски на три, необходимые и соответствующие изделиям, части

Произвел распил по намеченным чертежам.

3. Шаг третий. Рисунок.

Интернет весьма богат выбором нужных изображений.. и, определившись с выбором , я переношу необходимую часть рисунка на свой объект. Это делается мной от руки, что творчески исключает копирайт, т.к. в процессе рисунок становиться не точной копией, а только лишь частью части какого либо изображения, при этом идея автора приобретает свое оригинальное очертание.

Листик дуба можно и с дерева срисовать или с гербария

4. Шаг четвертый. Резьба.

Теперь можно приступить к выполнению резьбы. В даном процессе я использую три вида резцов: стамески «татьянка» и один швейцарский косячок-резец.

Косячком делаю надрезы по намеченным контурам рисунка, а стамеской подрезаю под контур тем самым выделяя рисунок над фоном.

После придания изделию декоративного объема необходимо ошкурить резную поверхность (используется шкурка №180, №220)

Добавляю к основному рисунку пар в виде облачков, которые впоследствии вырезаются косячком и стамеской и ошкуриваю облачка.

На даном этапе резные работы на табличке завершены и можно приступать к завершающим действиям, а именно покрытием и приданью благородного вида изделию.

5. Шаг пятый. Морилка, лак.

Морилку наношу кисточкой в один слой по всей поверхности и притеняю углубления вторым слоем морилки. После высыхания стираю шкуркой выступы рисунка, в результате чего ,получается эффект объемного изображения.

После нанесения лака баллоном на расстоянии 10-15см. от рисунка (использую полиуретановый баллон-распылитель с мебельным лаком) табличка приобретает блестящую и приятную на ощупь и взгляд поверхность. На этом табличка «Банька» после высыхания лака (12 час.) станет готовой к использованию. А мы приступаем ко второй части доски из «леруа марлен» на которой вырежем не менее оригинальную табличку в дополнение.

6. Шаг шестой. Указ!

Поэтапно перевожу нужное изображение на доску. Для перевода рисунка используется картинка распечатанная на принтере под размер доски и переведена непосредственно с помощью копирки.
После чего вырезаю нанесенный рисунок как и «баньку в шаге четвертом косячком и стамеской. После чего шкуриться наждачкой.

Но надпись под словом «указ» вырезается с птаместкой с треугольным наконечником, в результате получается углубленный текст, который можно не шкурить шкуркой а перейти сразу к покрытиям морилка-лак.

6. Шаг седьмой. Третья часть доски.

Применяю выжигатель к третьей детали.

Но изначально рисунок вырезается в глубину поверхности косячком методом подрезания каждого надреза.

После вырезания внутрь поверхности надписи резцом-косячком получился оригинальный шрифт, который выжигателем «стайером» выжигается как карандашом.

Три таблички для любимой баньки готовы!

Источник статьи: http://www.livemaster.ru/topic/893999-tablichki-dlya-bani-svoimi-rukami

Читайте также:  Все для бани и сауны простыни
Оцените статью
Про баню