Печи в бане как установить чтобы была тяга

Плохая тяга в банной печи

Чем вызывается плохая тяга в печи бани?

Главный элемент бани – это печь. С ее помощью создается нужная температура, разогревается вода и камни. Неправильно работающая печь приводит к тому, что баня теряет свой смысл, а, иногда, становится опасной.

Один из основных показателей в работе банной печи – хорошая тяга. Она обеспечивает постоянный приток кислорода в зону горения, а так же удаление дыма. Ухудшение тяги легко заметно по задымлению в помещении бани и по слабому горению топлива. Как вы понимаете, проникновение продуктов горения в помещение представляет собой серьезную опасность для человека, особенно когда его восприятие немного «подкорректировано» банными процедурами.

Если у вас стоит баня из бревна под ключ, и вы ей еще ни разу не пользовались, рекомендуется произвести предварительную проверку тяги. Особенно, если первый «пуск» бани осуществляется в холодное время года.

Не разжигая печь, проверить тягу можно следующими способами:

  • Поднесите к печи тонкий лист бумаги. Если он отклоняется вовнутрь – все в порядке.
  • Зажгите, затем задуйте спичку, и сразу же поднесите ее к печи. Дым от спички покажет, есть ли тяга.

Тяга в печи создается благодаря дымоходу, который, за счет разности в высоте создает зону разреженного воздуха. В результате, образуется постоянная вытягивающая сила, подкрепляемая высокой температурой при разжигании печи.

Нередко, причиной плохой тяги может быть так называемая «холодная пробка», то есть холодный воздух в дымоходе. Он блокирует движение теплого воздуха по трубе, благодаря чему и снижается тяга. К счастью, с этой проблемой можно легко справиться, просто прогрев дымоход. Как правило, для этого хватает одной горящей газеты.

Решить проблему холодной пробки может так же утепление дымохода в надпотолочном пространстве.

Плохая тяга может быть и по другим причинам:

Недостаточная высота трубы

Чем короче длина дымохода, тем меньше разница в давлении воздуха на входе и на выходе, и тем меньше будет тяга. Таким образом, печь целесообразно размещать в таком месте, чтобы дымоход выходил на конек. Так как минимальная рекомендуемая высота трубы над коньком должна быть около полуметра, чем ближе к коньку, тем меньше будет высота открытой части трубы.

Недостаточная величина сечения дымохода

Минимальное сечение дымохода под дровяную банную печь – 125 х 125 мм. Диаметр трубы должен быть так же не менее 125 мм. Обратите внимание, что сечение дымохода должно быть пропорционально сечению топки, иначе тяга так же может уменьшиться. Рекомендуемое отношение сечения топки к сечению дымохода – 5 к 2.

Банальный засор дымохода так же может привести к снижению тяги. В этом случае, изменения будут резкие и сильные. Решается путем чистки дымохода.

Направление ветра

Нисходящие потоки воздуха ухудшают тягу. Чтобы они не влияли на ваши банные процедуры слишком сильно, установите на трубу зонт из коррозионностойкого металла (оцинкованная сталь, например). Так же можно установить специальный дефлектор (тот же зонт, но более сложной конструкции). Благодаря дефлектору, любой ветер будет приводить к усилению тяги.

Сделать тягу более стабильной может так же установка дымовых вентиляторов. Однако это решение чаще применяется для усиления тяги в домашних каминах, а не в банях, так метод является довольно дорогим.

LiveInternet LiveInternet

Тяга в трубе банной печи. Как ее улучшить?!

Тяга в трубе банной печи.

Нет тяги в печи. Почему ?

Если нет тяги в печи ,то необходимо рассмотреть несколько вариантов ее улучшения :

1.Слабая тяга из-за холодной трубы. Трубу можно согреть зажженной газетой,как уже говорилось выше.

2. Короткая труба. Короткая труба может быть причиной недостаточной тяги.

В формуле расчета видно,что сила тяги прямо пропорциональна высоте трубы,поэтому нужно сразу побескоиться о том,чтобы труба была достаточно высокой.

Печь рекомендуется располагать в помещении в таком месте, которое находится рядом с коньком,чтобы при выводе трубы на крышу,она была как можно ближе к коньку.

Читайте также:  Печи для бани теплодар волгоград

Если место выхода трубы на крыше находится в 1,5 м от конька, то минимальная высота трубы над коньком должна быть 0.5м. Если труба находится на расстоянии 1,5 — 3,0 м, то трубу можно вывести на одну высоту с коньком. Неудачно выбранное расположение печи в помещении и короткая труба сильно снижают силу тяги дымовых газов. И даже возможно их обратное движение,отчего печь начинает дымить. Если высота трубы соответствует нормативам, ее увеличение, однозначно, усилит тягу.

3.Небольшое сечение трубы.

Сечение дымохода должно быть не менее 125х125мм или диаметр- трубы не менее 125мм.

Если сечение дымохода малое, а дверки большие,то попробуйте проверить пропорциональность сечений дымохода и дверки печи: в проём дверки положите кирпич и, если коптить перестанет, то надо делать другую трубу большим сечением. Соотношение сечений отверстий,таких как,поддувало. топка,дымоход должно быть примерно в пропорции 1. (4-5). 2 соответственно. Проверьте эти показатели в вашей печи.

4.Низкая температура наружного воздуха.

Часть трубы,находящаяся на чердаке и на крыше должна быть утеплена,чтобы она не была холодной. Если при не утепленной трубе нет тяги,печь никак не затапливается,то это происходит от того,что столб холодного воздуха в трубе препятствует выходу горячих дымовых газов. Тягу можно создать,что-то бросив зажженное в трубу сверху,тем самым подняв температуру воздуха.

5.Засоренная труба. Труба может быть засорена смолой или сажей. Ее нужно чистить время от времени.От смолы трубу можно прочистить,затопив печь дровами из осины.

6.Тяга в трубе сильно зависит от направления и силы ветра.

Если ветер движется горизонтально по отношению к трубе,то натолкнувшись на нее,он изменяет свое направление вверх к выходному отверстию трубы.От чего происходит разрежение воздуха на выходе и тяга резко усиливается. При ветре, дующем снизу вверх, тяга становится еще сильнее. Если же ветер дует сверху вниз, то он задувает дым обратно в трубу. Для того,чтобы ветер не влиял отрицательно на силу тяги ставится на оголовок трубы зонт из оцинкованной стали,который не дает ветру задувать прямо в трубу.

7. Отсутствием защитного колпака. Если нет зонта на трубе,то это приводит или к отсыреванию трубы,или к эффекту «захлопывания» ее ветром. Надо обязательно его установить .

Как улучшить тягу?

Плохая тяга в трубе банной печи-это недостаток,который необходимо срочно устранять.

Если вы устранили все вышеперечисленные причины,а тяги все нет.

Как улучшить тягу?

Усилить тягу можно,установив на трубе дефлектор. Дефлектор — это тот же колпак(зонт). только специальной конструкции. При установленном дефлекторе даже при ветре,дующем под углом, сверху вниз, или снизу вверх, все-равно,тяга усиливается ,при том очень заметно,особенно в непрямых дымоходах.

Тяга дымовой трубы.

Тяга дымовой трубы может быть различной,в зависимости от правильности ее размеров и установки. Но,лишняя тяга тоже ни к чему: дрова будут быстро прогорать,а тепло от их сгорания -выдувать в трубу.У вас получится слишком большой расход дров. Все должно быть рассчитано заранее: сечение и высота трубы в соответствии с вышеизложенными оптимальными параметрами.При топке печи корректировать тягу можно изменяя приток воздуха: прикрывая или открывая поддувальную дверцу или заслонку.

Лишняя тяга в трубе гораздо лучший вариант,чем ее отсутствие.

Почему нет тяги в банной печи? В чем проблема? Как исправить тягу в бане?

Сейчас, как правило в банях «скоротопках» устанавливаются металлические

(полупоходные) печки, со встроенными конструкционно, водяными баками и парогенераторами. Труба- съмная, проходящая через крышу и потолок топочного отделения. Так вот, мало, что эта печка топится дровами, дающими

много копоти, например, березой,- еще и домочадцы, норовят там сжечь что-

нибудь(особенно, синтетику). Копоть быстро образует монолитный нагар на

стенках трубы и простым постукиванием его не отобьешь, нужен демонтаж

конструкции и капитальная очистка. Настоящие(кирпичные) печи с дымоходами

тоже подвержены такой «болезни»,- там, при кладке, предусматриваются легко

убираемые кирпичи, что позволяет, без особых трудозатрат, восстановить

нормальную тягу. Полезно для печей чередование дров с высокой теплотворностью, с осиновыми, еще есть порошок «трубочист», но, главное, не

жечь там синтетику!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если это проявилось впервые, а до этого печь хорошо топилась и тяга была всегда отличная, то правильно пишут, что нужно печь просто почистить от сажи или убрать посторонний предмет, препятствие, перекрывшее дымоход.

Хуже, если печь всегда топилась плохо и постоянно забивается. Это означает, что в топке никогда не достигается высокая температура, топливо сгорает не полностью и сажа оседает на дымоходе. На вьюшке температура газов должна быть около 200 градусов по Цельсию. Если такая температура не достигается, то печь лучше переложить. Низкая температура может быть из-за того, что водяной бак вмонтирован непосредственно в топку.

Читайте также:  Печи для бани ермак 2пс

в избранное ссылка отблагодарить

Если пропала тяга, значит проблема в трубе.

Она либо засорилась сажей (что скорее всего). Либо выпал кирпич (кусок кирпича) и перекрыл дымоход.

Если печь в бане из кирпича, то может проблема и в ней. Нужно прочистить весь дымоход. Может где-то тоже выпал кирпич и тоже перекрыл дымоход. Либо появилась трещина где-то внизу и появился подсос воздуха.

Если делался ремонт кирпичной печи, то может быть была допущена где-то ошибка и тяга пропала в результате. В этом случае может быть полезным увеличить диаметр трубы или попробовать поднять ее повыше. Может помочь.

Может быть такое с трубой и у железной печи.

в избранное ссылка отблагодарить

Или труба засорилась,надо затопить печь и сверху в трубу бросить комок снега,труба паром прочистится,либо в мешок тряпичный или рукавицу наложить камней, привязать веревку и сверху в трубу опустить, главное чтоб по размеру перча меньше была, не застряла в трубе,или затопить как-нибудь печь и протопить хорошенько дровами,а не углем,от жара тоже труба прочистится, если там сажа жирная от угля, она прям выгорит. Или просто остыла труба и туда естественно дым не пойдет. Прочистить все колена, если такие в бане имеются.

в избранное ссылка отблагодарить

Проверить тягу надо. А главное трубу почистить. Часто в банях бывает металлическая труба, которая насквозь проходит через крышу. В зависимости от интенсивности использования бани, её надо чистить. Раз в год если редко. А если часто моетесь, то можно и в два. Мы когда чистили, таджика просили залезть на крышу. Длинная прямая палка с ёршиком на конце, нужного размера. Чтобы входил впритык к трубе. Несколько движений и всё. Ещё можно повторить посыпав соли в трубу, и одновременно орудовать там ёршиком.

в избранное ссылка отблагодарить

Есть еще одна причина отсутствие тяги. Помещение бани хорошо уплотняют, затыкают и замазывают все щели, все неплотности через которые мог бы поступать холодный воздух извне. При идеальном уплотнении помещения, при закрытых дверях, в бане могут полностью отсутствовать поступления свежего воздуха. В таких условиях не будет гореть ни одно топливо, печь или горелка будут гаснуть. Попробуйте протопить баню с приоткрытой вхоной дверью, посмотрите результат, может и тяга появится.

Источник статьи: http://v-banyu.ru/plohaya-tyaga-v-bannoj-pechi.html

Основные причины плохой тяги в банной печи и шаги по устранению проблемы

Нередко перед любителями пара остро встает вопрос – куда пропала тяга в печи бани? Причин у проблемы несколько, некоторые заложены в погрешностях при проектировании или производстве. Для домашнего мастера важно знать об основных из них и простейших способах обнаружения и удаления задымления в парной.

Покупая или изготавливая самостоятельно печь для бани, вы должны знать несколько моментов, от которых зависит комфортная обстановка в бане и уметь быстро наладить хорошую тягу. Нет тяги в банной печи, что делать? Разберем все возможные проблемы.

Основные проблемы

Длина трубы

Эта величина оказывает основное влияние на правильную работу вытяжки отработанных газов. Важно знать и выполнять правила ее изготовления и установки.

Минимальное расстояние между концом дымохода и коньком крыши при выходе ее недалеко от верхней кромки – 500-700 мм. Оптимальный размер – 1000 мм.

Если дымоход выходит ниже по склону, в этом случае, верхний край трубы должен располагаться с учетом основного правила.

Такое расположение не позволяют вихревым потокам на верхнем урезе создавать затруднения для выхода отработанных газов. При сильном ветре турбулентность потока будет вызывать обратную тягу, дым будет выходить в помещение. Для устранения неполадок потребуется правильная установка трубы на необходимую высоту.

При строительстве бани обратите внимание на этот фактор, чтобы потом не пришлось разбирать конструкцию кровли и выполнять работы заново.

Недостаточная величина сечения дымохода

Эта причина влияет на величину прохода газов. Рекомендуется выкладывать кирпичные или использовать стальную трубу с минимальным размером 120-130 мм. Уменьшая диаметр отводящего канала, особенно при использовании сырых дров, вы рискуете получить вечно задымленную баню, в любую, даже безветренную погоду.

В процессе строительства и установки печи обязательно обращайте внимание на размер канала вытяжки. В противном случае придется полностью разобрать и переделать дымоход, установив трубу, достаточного диаметра. Выполняйте правило при обустройстве дымохода.

Поддувало недостаточной длины

Плохая тяга в банной печи может быть, если при изготовлении не учтены размеры поддувала или зольного ящика. Эта величина особенно важна при растопке печи после долгого перерыва. Решит проблему обустройство достаточной камеры для сбора золы и обустройство печи шиберной задвижкой.

Рекомендуется изначально воспользоваться советами опытных печников, если у вас недостаточный опыт изготовления печей для бани своими руками или делать печь по готовому чертежу, строго соблюдая все размеры.

Читайте также:  Сити работа в бане

Для устранения такой неисправности печи потребуется полностью ее разобрать, если она обложена кирпичом или доварить достаточный отсек зольника в нижней части печи.

Негерметичный дымоход

Такая поломка позволяет выходить дыму в помещение. Дым ищет выхода в самом доступном месте, поэтому он обязательно найдет прохудившееся отверстие в трубе или на шве. В этом случае найти место поломки просто. Обследуйте все поверхности вытяжки, вплоть до выхода ее на крышу, обнаружив струю дыма, заделайте это место.

Можно использовать различные способы в зависимости от материала дымохода:

  • Если выкрошился раствор между кирпичами, это место заполняем новым раствором и проблема устранена.
  • Немного сложнее устранить поломку стального дымохода. В этом случае может потребоваться электросварка, но лучше закрыть свищ с помощью хомута или выполнив бандаж из бинта и глины или силикона. Нанеся слой глины на бинт или полоску ткани, несколько раз обматываем ею трубу. Затем сверху нанесите еще слой жидкой глины, такая заплатка будет «работать» долгое время.

к содержанию ↑

Недостаточная герметичность топочной дверцы

При неплотном прилегании дверки к плоскости из щелей будет выходить угарный газ, поэтому такую поломку необходимо устранить.

Самый простой способ – это закрепить на дверке шнур из асбеста:

  • Для этого в толстой дверке можно сделать небольшой паз и запрессовать в него шнур.
  • Если дверца тонкая, в этом случае можно приварить на нее или стенку печки, в месте нахлеста, отрезки прутка, чтобы между ними был небольшой зазор и забить эту полость асбестом.
  • Важно, чтобы шнур выступал над поверхностью и обеспечивал уплотнение соединения.
  • При этом потребуется немного подрегулировать замок. Дверка немного отойдет от стенки, поэтому приемное отверстие придется немного подточить.
  • Таким образом, мы не только удаляем возможность выхода дыма, но и не допускаем пожара от выпавшего уголька.

к содержанию ↑

Засорены воздуховоды в печи

Это самая распространенная причина при недостаточном, не своевременном обслуживании печей. На каждом повороте дымохода, особенно из кирпича, в этих местах труба начинает зарастать слоем сажи. А если на стенках скапливается конденсат, этот процесс ускоряется. Сажа может полностью перекрыть проход газов.

При использовании дров смолистых пород, на стенках дымоходов откладывается слой дегтя, бороться с которым труднее. В разных районах используют различные способы прочистки труб вытяжки:

  1. К примеру, в Белоруссии используют простые очистки картофеля, бросая его в топку. В этом случае, вы можете увидеть хлопья белого цвета, вылетающие в трубу. Такая «обработка снижает налет сажи на треть.
  2. Сибиряки закладывают в печь, для профилактики, свежие осиновые дрова. В этом случае, дым насыщается влагой, которая, оседая на саже, вызывает обвалы его слоя. Но такой способ не рекомендуется использовать чаще 1 раза за сезон. А на Украине бросают в топку простую соль и слой нагара уменьшается.

Но ни одно средство не сможет заменить прочистку трубы дымохода с помощью пропущенного троса с металлическим ершиком нужного размера, который сдирает сажу со стенок.

Направление ветра

Нередко возникает ситуация, когда, казалось бы, все работает нормально и размеры выдержаны, а дым продолжает поступать в парную. В чем причина? А она может крыться в неправильной установке защитного козырька. Не учитывая направления ветра при оснащении верхушки защитой, завихрения воздуха, даже при несильном ветре вызывают обратную тягу и поступление дыма в парную.

Для обнаружения этой неисправности, достаточно снять зонтик и положить на трубу 2 обломка кирпича и накрыть их куском листового металла или другим материалом. Печь продолжает дымить. Значит, следует искать другую причину. Но если дым перестал поступать в помещение необходимо установить увеличенную защиту с учетом розы ветров для вашего региона.

Другие причины

Среди них можно выделить:

  • основной дымоход, может не справляться со своей задачей при подключении к нему большого количества потребителей. В этом случае потребуется проводить дополнительные каналы или увеличить его проходную способность;
  • во время длительного перерыва в работе банной печи, особенно в теплое время года, в трубах образуется конденсат, который нагреваясь, испаряется и в дымоходе происходит образование воздушных пробок, которые не позволяют газам выходить наружу. Для устранения, достаточно открыть двери и окна бани и протопить печь.
  • как ни странно, но причина слабой тяги, может быть в изготовленном не по размерам дымоходе, не только при его недостаточном сечении, но и при большом размере трубы. В этом случае поток выходящего воздуха может повернуть в обратную сторону силой обратной тяги.

Источник статьи: http://pechnoy.guru/pechi/dlya-bani/plohaya-tyaga-v-bannoj-pechi.html

Оцените статью
Про баню