Печи газово дровяные для бани размеры

Комбинированная (газо-дровяная) печь для бани

Отличительная черта такого устройства – возможность работы как на твердом топливе (дровах), так и на газу (природном и сжиженном).

Этот прибор довольно универсален благодаря наличию в комплектации элементов для разных типов отопления. Существуют отдельные приспособления для сжигания газа и твердых горючих веществ.

Для того чтобы установить такую печь в бане, еще на этапе проектирования необходимо учесть большие размеры оборудования. Кроме того, существуют разные модели универсальных печей, отличающиеся по функциональности. Одни созданы с упором на нагрев больших объемов жидкости, а другие характеризуются удобством эксплуатации. Эти особенности также нужно учитывать во время строительства.

В зависимости от месторасположения водного накопителя в конструкции существует три типа газо-дровяных печей:

  1. Агрегаты со встроенным нагревательным баком. Это простое в использовании и неприхотливое в обслуживании оборудование. Емкость изготавливается из нержавеющей стали, устанавливается над топливной камерой с боковой стороны каменки. Такое строение печи позволяет нагревать одновременно камни и воду в баке. Главное преимущество оборудования – отсутствие необходимости в сливе жидкости. Что касается недостатков, то к ним можно отнести тот факт, что печь рассчитана на небольшой объем воды. За один сеанс можно нагреть до 20 литров, и этого количества вполне достаточно для нескольких человек.
  2. Печи с баком, установленным на дымовую трубу. Такая конструкция более практична, так как направлена на экономию тепла, вырабатываемого от тления дров. Благодаря тому, что бак устанавливается прямо на дымовую трубу, продукты сгорания не попадают в окружающую среду, а проходят через воду, отдавая свое тепло и тем самым прогревая ее. Эта система способна нагревать большие объемы жидкости в течение нескольких часов, потому можно смело наполнять накопительный бак на 50-75 литров.
  3. Печи с отдельно стоящей выносной емкостью. Прогревание воды в резервуаре происходит с помощью змеевика, вмонтированного в топочную камеру. Разместить накопитель можно в любом уголке бани, даже в предбаннике. Еще один важный момент состоит в том, что он способствует дополнительному обогреву помещения. Кроме того, нужно быть очень осторожным во время эксплуатации бака, ведь существует большая вероятность обжечься, если случайно притронуться к нему.
Читайте также:  Кадка для облива клеветой 4 буквы

В качестве меры безопасности не стоит забывать периодически спускать нагретую воду, чтобы избежать большого скопления пара в помещении.

Комбинированные печи для бани целесообразно использовать только в том случае, если есть необходимость в нагревании воды.

Чтобы выбрать для бани максимально подходящий и производительный агрегат, нужно учесть следующие факторы:

  1. Вместительность бака. Большая емкость объемом 50 л – это хорошее решение для большой семьи или для установки в промышленной бане. Если помещение рассчитано на несколько человек и нет необходимости в таком количестве воды, лучше выбрать встроенный накопительный резервуар емкостью 20-25 л. Он экономит пространство внутри помещения и практически не нуждается в обслуживании.
  2. Технические условия. Для основного или дополнительного обогрева банного помещения или предбанника хорошо подойдет печь с выносным баком. Змеевик в таком случае служит в качестве обычного радиатора. Однако в этом устройстве есть свои минусы. Первый заключается в обязательном использовании водяного контура, а второй – в постоянном ремонте, а иногда и в полной замене змеевика, имеющего тенденцию часто засоряться.
  3. Условия эксплуатации. Газо-дровяная печь имеет такое устройство, которое позволяет использовать ее как для русской бани, так и для финской сауны. Главное отличие этих помещений заключается в показателях температуры и влажности нагреваемого пространства.

Для поддержания нужной температуры, не допуская образования лишней сырости, можно выбрать печь со встроенным баком.

Стоит помнить о технике безопасности в банном помещении, поскольку по неосторожности можно легко заработать ожог. Температура воздуха достигает от 90 до 120 градусов при влажности 10-15%.

Комбинированная печь для бани по строению похожа на обычную дровяную. Отличие состоит в длине топочного канала, который, как правило, составляет 50-55 см.

Достоинства

Среди основных преимуществ печей с совмещенным типом отопления отмечают следующее:

  1. Максимально быстрый прогрев банного помещения любых размеров.
  2. Простота монтажа и обслуживания.
  3. Экономичный расход топлива, будь то дрова или газ.
  4. Соответствие всем нормам пожарной безопасности.
  5. Компактные размеры, что позволяет произвести монтаж даже в маленьком помещении.

Требования к установке печного оборудования

Для соединения отопительного устройства с дымоходом нужно правильно подобрать трубы: одно изделие должно вдвигаться в другое по направлению горения не менее чем на 0,5 диаметра. Рекомендуется использовать трубы, выполненные из нержавеющей или кровельной стали.

Места, в которых труба проходит сквозь деревянные перекрытия, требуется обязательно теплоизолировать. Со временем древесина высушивается настолько, что однажды может вспыхнуть от высокой температуры. Поэтому чердак также нужно всегда поддерживать в чистоте и порядке.

Участок трубы над перекрытием требуется утеплить, чтобы избежать появления конденсата. Если этого не сделать, разница температур на внутренней и внешней стенках трубы спровоцирует появление капель воды внутри изделия. В будущем это станет причиной разрушения кладки и снижения уровня тяги. Кроме того, конденсируемая жидкость растворяет дымовой газ, тем самым создавая кислоты, разъедающие трубу.

Особенно явно подобная проблема проявляется зимой во время крепких морозов. Не исключено также намерзание ледяных пробок в верхней части дымохода. Однако утепление всей трубы поможет избежать этих неприятностей.

Во время установки оборудования необходимо предусмотреть выход для прочистки канала в дымовой системе, поскольку со временем он может засориться. Для этого в месте стыка основной части дымохода с патрубком можно сделать легкосъемный участок.

В стене между предбанником и парилкой на высоте 47-55 см от основания печи проделывается проем шириной 35-45 см для выхода горелки и фронтальной части отопительного устройства.

Толщина этой стены не должна превышать 30 см, чтобы не усложнять обслуживание оборудования во время его эксплуатации.

К предбаннику также есть некоторые требования. Среди них отмечают следующее:

  • он должен быть высотой 2,2 м и иметь вытяжку, а также окно с возможностью проветривания;
  • важно, чтобы дверь открывалась наружу;
  • желательно, чтобы дымовая труба располагалась на уровне 5 м над горелкой;
  • стыки канала и печи должны быть герметичны, а все трубы в помещении – тщательно изолированы.

До запуска комбинированной печи необходимо выполнить следующие действия:

  • проверить комнату на наличие запаха газа и определить уровень тяги в дымоходе;
  • проветрить помещение и топочную камеру в течение нескольких минут, не забыв закрыть газовые краны.

Для обеспечения необходимой температуры в парилке нужно установить правильный режим с минимальным расходом топлива.

Сохранение температуры камней и воздуха в бане на постоянном уровне не требует никаких приспособлений. Этот показатель регулируется движением заслонки топливной камеры.

Установка водонагревательного бака

Для начала нужно снять обшивку с той части устройства, где будет крепиться емкость.

После установки бака на патрубок монтируется кран.

Первое протапливание комбинированной печи

Чтобы избавиться от запаха красок и промышленных масел, которыми покрывают устройство, его нужно протопить особым способом до начала полноценной работы.

Для этого требуется открыть настежь окна и двери в помещении, максимально загрузить устройство для сжигания горючих веществ и затопить печь на один час. Каменка при этом должна оставаться пустой.

В дальнейшем запахи, присутствующие в начале процесса топки, появляться не будут.

Механизмы, ответственные за безопасность

Газо-дровяная печь имеет главный элемент, отвечающий за безопасность, – горелку. В ней расположен запальник, с поджигания которого начинается функционирование устройства. Работа этого элемента регулируется исключительно вручную.

Такие важные процессы, как горение, сохранение уровня газа и поддержание установленной температуры, происходят автоматически.

Для соблюдения безопасности комбинированных печей все механизмы устройства должны быть идеально отлажены.

В случае возникновения экстренных ситуаций автоматика системы прекратит подачу газа в топливную камеру. К ним относятся:

  • маленькая тяга или полное ее отсутствие;
  • затухание запальника или горелки;
  • перегрев оборудования или превышение допустимой температуры в парилке.

Правила пользования комбинированными печами

При отапливании устройства газовым топливом категорически запрещается:

  • допускать детей или лиц, не усвоивших правила безопасности, к использованию оборудования;
  • поверять газовую утечку с помощью открытого огня; для этих целей применяется мыльная эмульсия;
  • эксплуатировать устройство в случае неисправности автоматической части;
  • запускать оборудование при маленькой тяге или ее отсутствии;
  • оставлять вблизи печи или непосредственно на ней легковоспламеняющиеся предметы;
  • самостоятельно ремонтировать агрегат, переустанавливать элементы устройства или менять конструкцию;
  • мыться во время функционирования печи;
  • оставлять открытыми газовые краны в неработающем агрегате.

При использовании дров ни в коем случае нельзя:

  • применять для растопки горючие или легковоспламеняющиеся вещества;
  • отапливать печь с помощью жидкого или газообразного топлива;
  • использовать дрова, превышающие длину топочной камеры;
  • производить сушку одежды и обуви на поверхности печи;
  • выжигать сажу из дымовой трубы;
  • применять способы эксплуатации устройства, не предусмотренные руководством пользователя;
  • удалять золу из горячего оборудования;
  • оставлять открытой дверцу топливника во время работы печи;
  • заливать водой пламя в топочной камере.

Источник статьи: http://pechnoedelo.com/dlya-bani/gazodrovyanaya-pech.html

Стоит ли эксплуатировать газовую печь в бане: положительные и отрицательные моменты

Современные русские бани уже давно не соответствуют традиционным парилкам, которыми пользовались наши деды и прадеды. Это касается как внутреннего убранства и количества комнат в строении, так и топлива. В современных реалиях идеальным решением считается газовая печь для бани.

Владельцы бань готовы пожертвовать неповторимым запахом, выделяемым при горении дров, и заменить традиционную печь газовыми котлами. Это обусловлено тем, что баня на газу, а именно ее эксплуатация, обходится гораздо дешевле. Кроме того, газовая горелка для бани удобна в управлении.

Людям, решившим установить в парной современные газовые горелки для банных печей, следует знать о разновидностях подобных отопительных приборов, особенностях их использования и правилах установки.

Попытка эксплуатировать газовую печь для бани без наличия подобных знаний может закончиться плачевно как для самого строения, так и для его хозяина.

Основные достоинства

Традиционные дровяные печи, устанавливаемые в бане, — это хорошо, особенно при свободном доступе к топливу. В любых других ситуациях отличной альтернативой твердотопливному котлу может стать экономная газовая печь в баню. Ее монтаж не имеет сложностей. Главное — соблюсти все необходимые правила и меры предосторожности.

Согласно статистике, котлы для бани на газу являются лидерами продаж среди всех видов отопительных приборов, устанавливаемых в парилках. Это обусловлено тем, что их преимущества являются неоспоримыми:

  • Компактность. Газовые печи для саун и бань не имеют объемной топки и отделения для сбора золы, поэтому они занимают минимум места в помещении.
  • Оптимальная температура. Банная печь на газу позволяет регулировать уровень температуры. Все, что нужно, — это выставить оптимальный режим.
  • Простота эксплуатации. Газовая банная печь не требует особого ухода. Ее эксплуатация не подразумевает очистку зольника и контроля догорания топлива.

Основным недостатком можно считать довольно высокую частоту возникновения аварийных ситуаций. Они вызываются установкой несертифицированного оборудования и нарушением норм эксплуатации.

Если грамотно выбрать печь и не нарушать технику безопасности, то газовые горелки прослужат в штатном режиме десятки лет.

Комплектация печи

Печки для бани на газу имеют довольно простое строение:

  • в корпусе установлена горелка, к которой герметично присоединена газовая труба;
  • над горелкой расположен бак для воды, являющийся составной частью теплообменной и отопительной системы;
  • поверх корпуса установлен поддон для каменки. Стоит понимать, что показатели работоспособности газовой и дровяной печей значительно отличаются, поэтому для каменки нужно использовать булыжники с речного или морского дна. Благодаря сгоранию газа каменка может раскаляться до 200 градусов. Это вкупе с попаданием на нее воды может приводить к быстрому выходу каменки из строя. Речные и морские камни в отличие от других способны стойко переносить подобные воздействия;
  • кроме поддона для каменки поверх корпуса газовой печи имеется выход, к нему подсоединяется дымоход;
  • у газовых печей для бани с баком для воды и моделей, не имеющих этого элемента теплообменной системы, в конструкции присутствует предохранитель, который отвечает за автоматическое отключение подачи газа при затухании огня.

Изучив конструкцию устройства, можно понять, что газовая печь для бани своими руками — это реальность. Ее можно собрать самостоятельно. Исключением является горелки, которые требуется приобрести у проверенного производителя.

Как выбрать печь на газу

Если пришло время заменить печь на дровах на современный отопительный прибор, то к его выбору следует подойти со всей ответственностью.

Газовые горелки для бани не просто так получили название «Бомбы». Это обусловлено тем, что незадачливые покупатели доверяют продавцам и приобретают приборы сомнительного происхождения, результатом эксплуатации которых становятся взрывы, пожары, ожоги и даже смерть. Из-за этого в народе бытует миф об опасности газовых отопительных приборов.

Нередко причиной вышеперечисленных чрезвычайных ситуаций становится желание сэкономить и купить горелки или печь как можно дешевле. Выбирать газовые отопительные приборы следует по определенным правилам:

  • во-первых, у каждой горелки имеется определенный расход топлива, определяющий экономность и мощность печи. Чтобы узнать его, необходимо почитать описание, имеющееся в инструкции по применению. Для небольшой бани подойдет прибор, технические характеристики которого гласят о том, что расход топлива равен 1–4 кубометра в час;
  • во-вторых, все газовые печи в сборе, как и горелки, продающиеся по отдельности, имеют документы, подтверждающие стандарты качества и безопасности. Если у продавцов их нет, то лучше обойти этот магазин;
  • в-третьих, в парной недопустима эксплуатация горелок и котлов, имеющих повреждения, негерметичные соединения и истекший срок годности. Иными словами, газовые печи для бани должны быть в идеальном состоянии.

В процессе эксплуатации газовые печи должны подвергаться профилактике. Подобная мера является обязательной. Этому правилу нужно следовать неукоснительно. Его несоблюдение в разы увеличивает риск возникновения чрезвычайной ситуации.

Газо-дровяной котел

Для тех, кто не мыслит посещение парной без наличия неповторимого запаха сгорающих дров и желает сэкономить на эксплуатации бани, идеальным решением может стать газо-дровяная печь.

Подобный отопительный прибор — это современная универсальная конструкция, в которой допускается использование различного рода топлива: природного и сжиженного газа, угля и дров. Это возможно благодаря тому, что у подобных печей имеются съемные элементы, нужные для работы на твердом топливе и газу.

Устройства, предназначенные для сгорания газа, состоят из горелок, фильтров и различных клапанов. В то же время для эксплуатации печи на твердом топливе нужен топливоприемник. Подобные отопительные приборы не являются новинкой на современном рынке. Они эксплуатировались еще в советские времена. Ярким примером этому может послужить ОГВ (отопительный газовый водонагревательный) котел.

Оборудование, необходимое для сгорания газа, устанавливается в зольнике печи. Если его демонтировать, то котел будет исправно функционировать на твердом топливе.

Газо-дровяные печи пользуются большой популярностью не только благодаря своей универсальности. Их стоимость находится на приемлемом уровне, что является немаловажным фактором для владельцев бань.

Правила монтажа газовых печей

К процессу монтажа отопительных устройств, работающих на газу, нужно подходить максимально ответственно. От правильности установки зависит не только эффективность функционирования, но и безопасность людей, посещающих баню.

С газовыми печами должны работать опытные специалисты, имеющие богатую практику в этой сфере. Доверив установку газового котла профессионалу, все равно процесс монтажа следует контролировать. При проведении подобных работ нужно обратить внимание на следующие вещи:

  • расстояние от стены до печи должно быть не менее 50 мм. При этом все параллельные стенам котла поверхности изготавливаются из негорючих материалов или обшиваются таковыми;
  • огнеупорное основание котла должно выступать минимум на 100 мм от его краев;
  • высота разъема для горелки без накладки должна варьироваться в пределах от 470 до 550 мм, с накладкой — от 615 до 680 мм, ширина — от 350 до 450 мм и от 515 до 665 мм соответственно.

Особое внимание следует уделить дымоходу. Газовая печь подключается к дымоходному каналу трубами из нержавейки. При этом колена труб должны входить друг в друга не менее чем на полдиаметра.

Газовый котел устанавливается одновременно в парилке и предбаннике. Лицевая сторона с горелками должна размещаться в предбаннике. Это исключает возможность затухания огня из-за попадания воды. Котел с водой и каменка размещаются в парилке.

Обязательным условием эксплуатации газовой печи является наличие вытяжки и окон с форточками в предбаннике. Двери должны открываться наружу. Протяженность дымоходного канала обязана быть не меньше 5 метров.

Если дымоход сделан из разных материалов, например, к печи присоединены трубы из нержавейки, а далее канал выполнен из кирпича, то место соединения должно быть полностью герметичным. Это место в системе отопления должно подвергаться проверке как можно чаще.

Розжиг печи

Наиболее дешевым является оборудование, не имеющее автоматического пуска. Такие печи в большинстве случаев устанавливаются как в банях, так и в жилых домах. Производить их розжиг нужно самостоятельно. Он выполняется с помощью спичек или заблаговременно подожженной бумаги. Проводить подобную процедуру нужно максимально осторожно. Сначала требуется поместить источник огня в специальное окошко и только после этого открывать подачу газа.

Если в процессе розжига фитиль погас, то необходимо перекрыть подачу газа и подождать несколько минут, а затем повторить процедуру. Несоблюдение этих правил может привести к тому, что газ накопится в трубах дымохода и произойдет взрыв — несильный, но его мощности хватает для повреждения дымоходного канала и нанесения травм.

В остальном эксплуатация газовой печи в бане — это удобно, экономно и безопасно. Газовый или газово-дровяной котел является отличной альтернативой твердотопливным отопительным приборам.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/pechi-i-dymokhody/gazovaya-pech.html

Оцените статью
Про баню