Печи для бани байкал

Отопительно-варочные печи-камины Байкал Мета

Обычные камины с открытым очагом имеют низкий КПД, и часто используются исключительно как предмет декора помещения, а также как второстепенный источник тепла здания. Еще одним недостатком такой конструкции является то, что они не могут нагреть соседние комнаты.

Отечественные печи-камины Байкал были спроектированы с учетом этих минусов. Благодаря конструктивным новшествам было создано многофункциональное печное оборудование. Наибольшей популярностью пользуются: Мета Байкал и их модификация Аква. Какие характеристики отличают эти модели?

Печка-камин Мета Байкал 8

Камины Мета Байкал 8 — представляют собой печку с закрытым очагом. Нагрев помещения осуществляется конвекционным способом. Существует еще несколько отличительных уникальных характеристик модели. А именно:

    Современный дизайн — проектировщики сделали акцент на изогнутых линиях. Печка-камин изготовлена с полукруглой дверкой с вставкой из жаропрочного стекла. Внизу расположен люк для хранения дров. Хорошо смотрится камин-печь Байкал 8 Кантри терракот. Боковые терракотовые вставки только подчеркивают визуальные преимущества модели.

Производительность — конвекционная печка имеет отдельную камеру для дожига вторичных газов. Интенсивность сжигания газов регулируется дополнительно. Нагрев помещения осуществляется в течение нескольких минут. В качестве приятного бонуса, в конструкции предусмотрена варочная поверхность для нагрева воды или приготовления пищи.

Топочная камера — преимущество камина Байкал 8 состоит в том, что топка обложена керамической плиткой, лучше сохраняющей тепло. Дверка выполнена из стали. Имеется система «чистое стекло» защищающая поверхность от появления налета из сажи.
Печь-камин Байкал 8 с плитой для приготовления пищи разогревается быстро. Варочная поверхность нагревается до необходимой температуры за 5 минут от начала топки.

Читайте также:  Баня сауна в доме в дома

Дополнительные функции — в комплекте базовой модели присутствует двойной пламегаситель, изготовленный из нержавеющей стали. В конструкции используется контролируемая конвекция воздуха, за счет чего ручка топки всегда остается холодной.

  • Топливо — пристенная печь-камин Мета Байкал с чугунной плитой работает на дровах или угольных брикетах. Категорически запрещается использование каменного угля.
  • Компания Мета изготавливает печки Байкал из импортных комплектующих. В результате получаются камины полностью адаптированные к отечественным условиям и имеющие качество соответствующее европейским нормам.

    Печь-камин Мета Байкал 10

    Конфигурация Байкал 10 имеет практически все характеристики идентичные предыдущей модели. Исключением является более высокая мощность (10 кВт) и производительность оборудования. Печь-камин Байкал 10 представлена исключительно в пристенном варианте. Можно отметить большую панорамную дверку, через которую можно легко наблюдать за пламенем. В конструкции отсутствует варочная панель.

    Оборудование подойдет для обогрева небольших помещений с общей площадью до 100 кв. м. Производительности камина Байкал 10 достаточно, чтобы использовать в качестве основного источника отопления. Время работы при полной загрузке топки 5-6 часов.

    Камин-печь Мета Байкал 8 Аква

    Модель печь-камин Байкал 8 Аква с водяным контуром не имеет недостатков присущих конвекционному оборудованию. С помощью Байкал 8 Аква можно отапливать не только комнату, в которой расположен источник тепла, но и при необходимости смежные помещения.

    Конструкция имеет выводы для подключения к водяной системе отопления здания. Особенностями конструкции являются следующее:

      Объем теплоносителя — печка комфортно себя чувствует при работе с системой отопления с объемом от 40 до 130 литров.

    Существует возможность переключения в режим конвекционного нагрева комнаты. При этом теплообменник не выйдет из строя.

    Максимальная отапливаемая площадь 90-100 кв. м.

  • Для изготовления теплообменника используется сталь толщиной 5 мм, это существенно увеличивает сроки его эксплуатации.
  • Единственным недостатком модели Байкал 8 с теплообменником, является необходимость привлечения мастеров для подключения к уже существующей системе отопления. Остальной процесс монтажа осуществляется достаточно просто и не требует наличия профессиональных навыков.

    Источник статьи: http://avtonomnoeteplo.ru/pechi-kaminy/442-pechi-kaminy-baykal.html

    Печь — камин Байкал 8 кантри

    Москва и МО:
    По России

    Написать вопрос

    Мы ответим Вам в течении 15 минут (в рабочее время), ответ на вопрос придет на указанную Вами почту.

    Снято с производства!

    • Площадь помещения до 80 м²
    • Мощность, кВт: 8
    • Габариты печи: ВхШхГ, мм: 990х570х400
    • Масса печи кг: 97
    • Диаметр дымохода, мм: 150
    • Подключение дымохода верхнее

    Подобрать дымоход для этой печи здесь .

    Печь — камин Байкал 8 кантри является печью конвекционного типа для помещения до 80 м2. Печь — камин Байкал 8 кантри имеет элегантный внешний вид за счет своей полукруглой формы и декоративных керамических вставок по бокам. Конвективное тепло в печи доходит до 70% от общего КПД, за счет этого нагрев помещения происходит с момента растопки через 20 минут, это достигается за счет специальной конструкции корпуса печи где происходит конвекция воздуха.

    Топка печи изготовлена высококачественной стали и имеет 2 пламегасителя из нержавейки толщиной 5 мм. В печи предусмотрен колосник который изготовлен из чугуна, так же чугунный идет и патрубок для дымохода. В конструкции печи предусмотрен регулируемый дожиг вторичных газов, при этом длительность горения доходит до 8 часов. Дверца оборудована жаропрочным стеклом имеет систему самоочистки.

    Вы сможете посмотреть на нашем сайте как собрать дымоход или скачать каталог (pdf) с примерами схем монтажа дымоходов.

    Источник статьи: http://pechimax.ru/pech-kamin-baykal-8-kantri.html

    Камины-печи Байкал 8. Преимущества и отзывы

    Мы привыкли считать камин предметом декора. В качестве же теплового ресурса он используется крайне редко. При необходимости нагревания помещения большого размера наиболее лучшим вариантом считаются устройства отечественного производства. К ним относится и печь-камин Байкал 8.

    Статья состоит из трех основных разделов:

    Ключевой особенностью устройств Байкал является способность к превосходному нагреванию всех близких комнат в квартире или доме. В это же время обычные печи способны нагревать только непосредственно те помещения, в которых они установлены. При необходимости нагревательной функции намного рациональнее приобрести специальное оборудование, например печь.

    Описание главных параметров печи Байкал

    Печное оборудование Байкал 8 обладает уникальными чертами и свойствами, за которые она и получила заслуженную славу и признание:

    • Красивый дизайн. Печь-камин, благодаря удачному проектированию, не будет казаться лишней в интерьере современной квартиры. Обладая изогнутыми линиями, терракотовыми боковыми вставками, искусно выполненному люку для хранения дров Байкал станет уникальной частью интерьера вашего дома.
    • Высокая производительность. Производительность является одним из самых важных свойств любых приборов отопительного назначения. Печь-камин Байкал 8 способна за короткое время нагреть любое помещение. Это положительное свойство очень существенно, так как мало кому хочется ждать полного нагревания комнаты по полчаса, а в некоторых случаях и по часу.
    • Высококачественные материалы изготовления. Без труда открывающаяся дверца полукруглой формы сделана из жароустойчивого стекла. Гаситель пламени состоит из нержавейки, а труба и решетка камина из чугуна. Листовая сталь со слоем, защищающим от воздействия высоких температур, покрашенная в черный цвет, является материалом корпуса. Плитка с огнеупорным слоем – материал, из которого состоит топка. Благодаря высококачественным материалам, оборудование долговечно и износостойко.
    • Высокая безопасность. Любой бытовой предмет, прежде всего, должен быть безопасен для любого человека. Печь-камин Байкал не стала исключением. Камера, созданная для дожигания газа вторичного, позволяет спокойно находиться в помещении как взрослым людям, так и детям. Не боясь отравиться угарным газом, каждый сможет принять участие в топке печи. Ручка топки, благодаря уникальной конструкции и материалам, слабо нагревается. Это практически исключает возможность обжечься по неосторожности или невниманию.
    • Уникальная топочная камера. Камера модели Байкал для топки обложена с помощью керамики. Благодаря этому, тепло, вырабатываемое камерой, имеет свойство сохраняться в течение длительного времени. Еще одним важным преимуществом является способность камеры поддерживать определенный температурный режим в помещении.
    • Интересные дополнительные функции. Печь-камин имеет собственную варочную поверхность, которая в необорудованном помещении будет крайне полезна. Данная функция будет крайне полезна при её использовании в местах, в которых нет газопровода или электричества. Таким образом, при наличии печи, вскипятить воду или приготовить покушать можно и на даче, где отсутствуют стационарные источники энергии.
    • Топливо. При выборе нагревательного устройства крайне важно понимать какое топливо подойдет для разных видов. Наша печь топится не только с помощью дров, но и при наличии угольных брикетов. Однако важно заметить, что топка печи каменным углем строго запрещается. Вместо него рекомендуется использовать те же брикеты.

    Печь-камин Байкал как оборудование очень надёжно, отличающееся высокой эффективностью. Конвективного типа модель, устанавливающаяся в стене, крайне проста в уходе, применении и эксплуатации. К тому же продукт имеет достаточно низкую цену (в пределах 30000-40000 рублей), что является немаловажным для конечного потребителя.

    Монтаж печи-камина Байкал 8

    Работы по установке оборудования занимают около одного или двух дней. По причине того, что устройства пожароопасны, монтаж печи желательно поручить специалистам. Ниже перечислены основные этапы работы бригады установщиков:

    • Проведение замеров;
    • Составление плана расходов;
    • Установка печи;
    • Монтаж дымохода;
    • Доставка нужных материалов для установки.

    Если вы решили установить оборудование самостоятельно, перед началом, вам обязательно нужно изучить некоторые важные аспекты:

    • Оцените возможность установки печи в конкретном помещении. Бывают случаи когда установка такого оборудования невозможна. В таких случаях чаще всего не соответствует или метраж комнаты, или технические характеристики помещения, или других условия эксплуатации.
    • Выведение дымохода. Сделать это проще всего при возможности подключения печи у уже существующей в доме системе выведения дыма. В случае планирования нового устройства для отведения дыма, рекомендуется применять специальные «сэндвич-трубы».
    • Подсоединение печи к системе водопровода. При установке теплоносителя печи вам понадобится произвести её подключение уже созданному ранее контуру воды.
    • Последующая эксплуатация оборудования будет практически полностью зависеть от качества его установки.
    • Соблюдение всех необходимых правил при монтаже оборудования, позволит предотвратить возможность возникновения неприятных моментов во время эксплуатации. Крайне важно подходить к установке печного оборудование со всей серьезностью и ответственностью.

    Отзывы

    Kotegor6. Здравствуйте! Пишу небольшой отзыв о пользовании оборудованием промежуток с весны до осени. В течение этого времени печь зарекомендовала себя с лучшей стороны. Режим топки мне показался интересным: шибер; замечу, что оба дожига: и первичный и вторичный полностью открыты.
    После хорошего разогрева печки и начала горения дров, я до конца поворачиваю ручку первичного дожигания, однако вторичный дожиг абсолютно всегда свободно открыт. Из этих отверстий действительно вырываются горящие струи сантиметров в 10 в длину, таким образом я считаю, что польза на самом деле есть. Маркетинг здесь не причем. Это я понял на собственном опыте. Камни, расположенные по бокам, не только красивы эстетически, но и способны накапливать тепло. Конечно из-за веса всего в 70 кг, я не наблюдал такого высокого результата, однако конечно он виден невооруженным взглядом. Разные камни расположены в зависимости разных температурных режимов: расположенные в самом низу имеют комнатную температуру, камни посередине уже довольно таки горячие, а уже верхние реально обжигающие. Однако рука все же терпит. Еще я обнаружил, что в течение часа после остывания камни остаются теплыми. При сильном нагревании это же просисходит через стеклянную поверхность. Сидя на диване, находящемся от источника тепла в пяти метрах, тепло сильно ощущается и там. Топка является важным моментом, так как необходимо не слишком сильно натопить помещение. Моя комната 20 кв.м, высота потолка 4,2 м. При достижении 18 градусов, я пользуюсь вентилятором, а также могу открыть все окна. Вентилятор помогает воздуху отлично перемешивается и стены прогреваются в течение более короткое времени. Уверен, что и в комнате с потолком 2,5 м эффект тоже будет. Стеклянная поверхность совсем не пачкается. Она может лишь немного загрязниться в процессе протопки печи. Еще заметил, что поверхность может очищаться и сама при интенсивной топке. Про протирания печи после использования пользуюсь только бумажной салфеткой. Её вполне хватает. Тряпка с золой удаляют наиболее загрязненные места печи. Еще Иногда замечал не слишком сильную тягу, а так других недостатков не обнаружил.

    Александр. Итоги использования:
    1. Живу в доме, построенном из СИП-панелей, 180 м2, стены 174 мм, полы и потолки 224 мм, окна и рамы у меня энергоэффективные с ИК диэлектрическим покрытием.
    Зимой при низкой температуре (обычно -20, но бывало и до -30 доходило), печка отлично выполняет свои функции. Греет и хорошо!
    2. Беспокоился за возможное нагревание печкой задней стены. Установили на расстоянии 130 мм, результатом остался доволен. Расстояние оптимальное
    3. Печь нравится, полностью устраивает во всем.
    4. В сутки требуется 1,5 сетки березовых дров. Иногда пользуюсь брикетами, их нужно около 2-3 пачек, каждая по 10 кг. Всего получается около 20-25 кг топлива. Сырая древесина нам не понадобится, уж слишком она сырая
    5. Режим топки оптимален для меня. Подачи разные, снизу она закрыта, а сверху (подача в топку) – открыта лишь частичео. В таких условиях стекло практически не пачкается, но за 2-3 дня активного использования начинает мутнеть.
    6. Почему то отсутствует режим медленного горения. При закрытии заслонки, топка внутри вся черная, а стекло мгновенно лишается прозрачности.

    Источник статьи: http://fireplace.su/pech-baykal-8.html

    Оцените статью
    Про баню