Печи для бани из оцилиндрованного бревна

Рекомендации по выбору печи в баню из сруба

С обственники частных домов и дач всеми силами обустраивают быт. Один из способов – возведение бани из оцилиндрованного бревна, что по силам новичкам. Идентичный по своим параметрам материал подходит друг к другу без дополнительной подгонки. Помимо качественной древесины, бане необходима печь.

Открывает список кирпичная конструкция. В список обязательных забот владельца входит регулярное удаление сажи из дымохода и плавный розжиг. Последнее заслуживает особого упоминания. Скачок температуры приведет к растрескиванию дымохода. Перед тем как сделать выбор в пользу каменной печи, нужно обратить на минимально необходимое время её нагрева – около 5 часов. Второй нюанс – объем потребления дров. Летом печка «съест» 2-3 десятка, а зимой – 4-5 десятков дровишек.

Тип будущей бани выбирают с учетом планируемой нагрузки и бюджета. В зависимости от типа дымооборота, печи делят на горизонтальные и вертикальные. Если взять за основу механизм нагрева воды, то речь идёт о печах с баком и регистрами. Вне зависимости от выбранного типа, в каменной печи присутствует:

  • поддувало;
  • колосник;
  • топка;
  • каменка (только с решеткой или с герметичным ящиком);
  • дымооборот (дымоход).

Каменки, в свою очередь, делятся на менее эффективные проточные и более популярные закрытые (глухие). Любители попариться в бане, которые не обладают знаниями в области возведения печей, должны обратить внимание на металлический агрегат. Он не генерирует угарный газ, требует минимального фундамента, прост в плане растопки и последующего использования. В список достоинств многие вносят быстроту прогрева окружающего воздуха. Это отличный вариант для сруба бани из брёвен, которой пользуются не часто, и у людей нет желания долго ждать.

Печь-каменка закрытого типа

Среди металлических конструкций популярными стали чугунные и металлические варианты. К слову, последний строят чаще по экономическим и функциональным соображениям. На этапе проектирования металлической печи в чертеже прописывают двойные стенки. Между ними располагается воздушная прослойка. Если это требования проигнорировать, то теплового удара не избежать. Помимо выбора между кирпичом и металлом, внимания заслуживает еще один аспект – отделочный материал. Одно из первых мест занимает плитка из талькохлорита. Она замедляет скорость тепловым потерям, что актуально в бане. Второе преимущество материала – эстетическая привлекательность.

Талькохлорит используют для облицовки стен и печи, так же этот камень укладывают в каменку. Значительно реже его можно увидеть на полу. Для обустройства бани из оцилиндрованного бревна подойдет плитка небольшого размера. Слишком большие секции быстро потрескаются. Перед тем как приступить к установке, внимание обращают на структуру материала.

У него есть поперечное и продольное сечение. Запрещено разрезать плитку поперек. Ускорить прогрев конструкции поможет предварительное разрезание облицовочного материала на 2 прямоугольника. Их укладывают друг на друга «плашмя». Плитку снаружи печи укладывают строго вертикально. Немаловажный факт – при монтаже плитки применяют раствор, тепловые характеристики которого совпадают с параметрами самой плитки.

Заказать строительство и отделку бани из оцилиндрованного бревна под ключ и даже с печкой можно в компании ООО «АЗБУКА ЛЕСА»!

Читайте также:  Материалы для стройки бани

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте. Подписывайтесь на новостную рассылку. Успехов вам, и добра вашей семье!

Источник статьи: http://chonemuzhik.ru/rekomendacii-po-vyboru-pechi-v-banyu-iz-sruba.html

Выбор печи для бани из оцилиндрованного бревна

При выборе печи для бани из оцилиндрованного бревна важно понять, какой материал вы предпочитаете. Это может быть камень или талькохлорит.

Настоящая парная не обойдётся без качественной печки. Какую конструкцию стоит приобрести для бани из оцилиндрованного бревна, чтобы ощутить все преимущества парной?

Каменные конструкции

Кирпичные печи для бань привлекательны своей особой технологией парообразования. Получить её удалось благодаря уникальным показателям материала. В парной с такой отделкой очень легко дышится. Тепло приятное, «мягкое», а пар словно обволакивает тело, причем не оставляя ожогов.

В пользу данных конструкций выбор делают люди, которые беспокоятся о личном здоровье и ценят уют.

По дизайну и габаритам печи из кирпича бывают самыми разными. Это позволяет подобрать оптимальный вариант для любой по площади парной и продемонстрировать личные предпочтения. Высота, в среднем, составляет 160-210 сантиметров. Очень популярны решения с баком, позволяющим нагревать воду.

В число плюсов печей из кирпича входят такие моменты.

  • После нагрева кирпич не выделяет вредные вещества.
  • Печь отлично поддерживает высокую температуру.
  • Париться можно на протяжении двух-трёх дней.
  • Печка сама полностью просушивает баню.
  • Нет необходимости систематически чистить дымоход.
  • Топливо достать несложно, оно стоит недорого.
  • Печка имеет достойный внешний вид и служит очень долго.
  • Появляющийся пар оказывает положительное воздействие на здоровье.

Модели из талькохлорита

В бане из оцилиндрованного бревна отлично смотрится печь из талькохлорита. Такая конструкция идеально подойдёт покупателям, которые очень бережно относятся к своему здоровью и самочувствию.

Пар, который вырабатывает такая печь, не только отлично очищает поры кожи, но и способствует укреплению иммунитета, улучшению работы дыхательной системы и нормализации обмена веществ.

Конструкция из талькохлорита позволяет получить мягкое, комфортное тепло. Возле неё удастся полностью расслабиться. Данный материал очень быстро нагревается и на протяжении длительного периода времени отлично удерживает тепло. Также было установлено, что талькохлорит позволяет неплохо сэкономить на топливе — угле либо дровах. Важно помнить и об эстетике. Подобная конструкция выглядит изысканно.

Металлические варианты

Печи из металла очень быстро нагреваются, поэтому к главной процедуре удастся приступать уже спустя два-три часа после начала прогрева. Они служат довольно долго и надёжно.

Также такие конструкции характеризуются простотой в установке. Прочный фундамент возводить не придётся. Однако чтобы не допустить пожара, крайне важно строго соблюдать правила эксплуатации.

Бани из оцилиндрованного бревна любимы огромным количеством покупателей. Это связано с их многочисленными преимуществами. Но чтобы ощутить их, нужно правильно подобрать печку. Поэтому подойдите к её выбору со всей серьёзностью.

Источник статьи: http://www.kremlinrus.ru/article/964/90622/

Баня из оцилиндрованного бревна: плюсы и минусы. Часть1.

На протяжении многих лет в нашей стране основным материалом для строительства бань считается дерево.

Деревянные бани полюбились за неповторимый интерьер и теплую домашнюю атмосферу. Особенно эффектно смотрятся постройки из цельной древесины, одной из разновидности которых является оцилиндрованное бревно.

Особенности бани из дерева.

Дерево было и остается наиболее популярным материалом, который используется в строительстве. Ни один другой вариант неспособен сравнится с его характеристиками и эксплуатационными свойствами. Кроме того, возведение деревянных бань обойдется в несколько раз дешевле, нежели из кирпича, при этом срок службы будет более длительным.

Читайте также:  Фундаменты для бани на болоте

Построить деревянную баню из оцилиндрованного бревна можно и своими руками.

Если уже есть опыт строительства домов из дерева, то этот процесс не покажется таким трудоемким. К тому же он чем-то напоминает сборку конструктора – главное, знать принцип крепления бревен и уметь обращаться со строительным инвентарем.

Во-первых, как и любая древесина, такое бревно подвержено гниению, поэтому особенное внимание следует уделить пропитке материала специальными антигрибковыми составами. Во-вторых, при несоблюдении правил строительства бань есть риск продувания стен. Избежать этого можно, доверив проектирование и возведение профессионалам, которые грамотно проведут сборку здания и обеспечат качественное утепление сруба.

Деревянные бани требуют внимания не только во время строительства, но и в процессе эксплуатации:

требуется регулярно утеплять и заделывать щели, которые могут появляться из-за деформации бревен ( конопатка и герметизация паза-теплый шов)

Баня – это помещение, в котором влажность воздуха постоянно меняется. Чтобы избежать гниения стен требуется оборудовать помещение хорошей системой вентиляции.

Еще один важный аспект – это горючесть. Так как нагрев печи происходит регулярно и часто достигает высоких температур, следует строго контролировать работу бани и обязательно соблюдать противопожарные меры.

Плюсы и минусы

Баня из оцилиндрованного бревна обладает множеством преимуществ:

  • Экологичность. Древесина не выделяет никаких вредных веществ во время нагрева, а даже, наоборот, – бани из дерева считаются полезными для здоровья, и пребывание в парилке приравнивается к оздоровительным процедурам. В некоторых сортах древесины содержатся природные эфирные масла, благотворно влияющие на процесс парения.
  • Низкий уровень теплопроводности. Бани, как и дома из дерева, летом дарят прохладу, а зимой радуют теплом. Конопатка сруба позволяет быстро нагреть помещение и удерживать нужную температуру долгое время.
  • Естественная вентиляция. Древесина отличается волокнистой структурой и обладает уникальными «дышащими» свойствами. Благодаря этому происходит циркуляция воздуха, насыщая помещение кислородом.
  • Длительный срок службы. Если проектирование и строительство были выдержаны согласно стандартам, то баня прослужит десятки лет. Наиболее долговечной древесиной считаются такие породы дерева, как осина и лиственница.
  • Доступная цена. По сравнению с возведениями из кирпича или камня, деревянная баня обойдется в несколько раз дешевле.
  • Быстрый и удобный монтаж. Благодаря простой системе крепления «шип-паз» баня складывается, словно конструктор.

Из минусов можно выделить следующие факторы:

  • довольно долгий срок усадки здания;
  • вероятность деформации бревен вовремя усадки;
  • высокий уровень влажности во время эксплуатации в первый год.

Стоит отметить, что такие недостатки проявляются уже в самом начале эксплуатации. Строения из калиброванного бревна служат меньше, нежели постройки из «дикого» сруба.

Однако, доверив строительство профессионалам, возможно получить красивую и качественную баню, достоинствами которой можно наслаждаться не один десяток лет. Эстетические характеристики интерьера и экстерьера бань из оцилиндрованного бревна не сравнятся ни с одним другим видом этих возведений.

Материалы

Оцилиндрованные бревна камерной сушки производят путем обрабатывания цельных стволов древесины с помощью специального оборудования. В результате получают бревна стандартного диаметра (от 180 мм) с заготовленными пазами для монтажа. Традиционная толщина оцилиндровки – от 18 до 32 мм. При необходимости можно заказать изготовление бревен по индивидуальным параметрам.

Читайте также:  Блог о русской бане

Во время обработки удаляют мягкий влажный слой древесины – заболонь , который подвержен быстрому гниению и растрескиванию. Для изготовления бревен используются только ядра деревьев, которые отличаются высокими прочностными качествами. Благодаря этому древесина становится более прочной и износостойкой.

В некоторых случаях в результате удаления заболони бревнам не требуется никакой финишной отделки – они уже отшлифованы и готовы к калибровке.

Технические характеристики оцилиндрованного бревна:

  • Высокая устойчивость к внешним раздражителям. Во время обработки бревна пропитывают специальными антисептиками, которые необходимы для защиты от грибка, влаги, насекомых и огня.
  • Теплоемкость оцилиндрованных бревен превосходит аналогичный показатель кирпича и бетона в пять раз. Таким образом, деревянные дома и бани получаются теплыми и добротными, а главное – устойчивыми к колебаниям температур и влажности.
  • Естественная влажность дерева может достигать 70%. Для «выстаивания» бань из «оцилиндровки» потребуется около года.
  • Эстетичный внешний вид. Благодаря современным технологиям производители сумели расширить ассортимент этого материала. Сегодня в продаже имеются бревна разного диаметра и длины. Древесина представлена в нескольких оттенках: от красноватых до светло-желтых цветовых вариаций с ярко выраженным рисунком, что смотрится особенно красиво. К тому же можно отказаться от внутренней отделки в пользу экологически чистого интерьера.

Оцилиндрованное бревно может иметь два вида паза: лунный и финский. Форма первого напоминает полумесяц, а вот финские пазы имеют отличия не только в форме – их ширина значительно больше, что позволяет создать более эффективный тепловой замок. Это, в свою очередь, существенно снижает затраты на обогрев помещения, что является немаловажным фактором в строительстве бань.

Особенная форма паза позволяет значительно сэкономить на конопатке стен. В некоторых случаях мастера и вовсе заменяют эту процедуру на обработку бревен особым герметиком.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/kssrub/bania-iz-ocilindrovannogo-brevna-pliusy-i-minusy-chast1-5c80cd99671c5100b32efa3b

Выбор печи для бани. Печь из талькохлорита

Строительство русской бревенчатой бани – это настоящее искусство. Такая баня полностью соответствует нашему менталитету, поэтому проекты бань из оцилиндрованного бревна в русском стиле – это самый востребованный «продукт» в нашей стране.

Парение в бане – это целый ритуал, при проведении которого важно соблюдать как традиции, так и правила безопасности. Обязательный атрибут бани – это печь-каменка, которая является традиционным способом прогрева парной.

Камни для бани выбирают исходя из их лечебных и теплоаккумулирующих свойств. Увеличить теплоотдачу печи можно с помощью правильной отделки. Максимальную теплоотдачу имеют банные печи из талькохлорита. Талькохлорит – это новый тренд в печном строительстве и отделке бань.

Такую модель печи вносят в проект бани из оцилиндрованного бревна, потому что из-за ее большого веса она нуждается в фундаменте. Залить основание проще во время строительства бани. Кроме того это упростит монтаж дымохода, так как «вписать» трубу в существующую стропильную систему не всегда возможно.

Печи из талькохлорита выглядят оригинально и роскошно, их минусы – это высокая цена и большой вес печной конструкции. Печь из мыльного камня (так по-другому называют талькохлорит) ставят только на мощном фундаменте, который должен иметь высокую несущую способность. Этот камень обладает целебными свойствами при нагреве, очень долго держит тепло.

Источник статьи: http://azbykalesa.ru/info/news/vybor-pechi-dlya-bani-pech-iz-talkokhlorita/

Оцените статью
Про баню