Печи для бани коминтерн

Каталог товаров

Виды и особенности дымоходов

Уют и комфорт приходят в дом сами, если в нем есть печь или камин. Мерцание живого огня, камерная атмосфера, приятное тепло – все эти ощущения бесценны. Однако сегодня принято заботиться не только о том, чтобы источник тепла просто был, надо сделать так, чтобы он качественно и безопасно функционировал. Одной из самых важных составляющих системы отопления является дымоход. Для бани, дачного дома, коттеджа могут быть использованы разные типы конструкций, и следует оценить специфику каждого конкретного объекта, чтобы выбрать оптимальное решение.

Функции и требования

Основное предназначение печной трубы – служить для выведения в атмосферу газообразных продуктов сгорания. И хотя, кажется, что в целом дымоходы для печей все одинаковы, они справляются со своими функциями по-разному. Главным требованием, предъявляемым к их конструкции, является безопасность во всех ее аспектах:

  • Полное удаление газообразных продуктов сгорания. Окись и двуокись углерода – вещества, мягко говоря, неполезные для здоровья, и превышение их концентрации может привести к тяжелым последствиям – серьезному отравлению и даже летальному исходу;
  • Отсутствие нагрева строительных конструкций во время топки печи. Пожары, случающиеся в это время нередки, и для того, чтобы исключить эту возможность полностью, необходимо либо купить дымоход, стенки которого не нагреваются, либо окружить трубу негорючими материалами;
  • Долговечность. Сооружение системы отопления – мероприятие капитальное, и подразумевается, что все ее компоненты прослужат в течение длительного времени. К сожалению, высокая стоимость дымохода далеко не всегда говорит о его исключительном качестве, и ориентироваться здесь стоит на производителей, компанию, которая занимается поставками, отзывы в интернете и прочее.
Читайте также:  Юбки для бани и сауны

Сегодня помимо функциональности, важны еще и эстетические свойства, а также возможность гармоничного сочетания трубы и дизайна строения, для которого она предназначается.

Кирпич – традиционный, долговечный, но устаревший

Еще недавно печные трубы и дымоходы изготавливались по большей части из кирпича, и для того времени это было вполне оправданно: при соблюдении технологи кладки они достаточно безопасны, могут использоваться в течение нескольких десятков лет и способны отдавать тепло и после окончания топки. Однако наряду с преимуществами существуют и недостатки, о них также следует рассказать. К ним относятся:

  • Внушительная масса. Кирпич – материал тяжелый, и любое сооружение из него создает существенную нагрузку на строительные конструкции;
  • Наличие завихрений. Прямоугольная или квадратная форма сечения дымоотвода влияет на направление потоков восходящих потоков воздуха, в углах возникают завихрения, провоцирующие образование отложений на стенках и снижение силы тяги;
  • Неровная внутренняя поверхность. В процессе эксплуатации такого дымоотвода, структура кирпича становится все более неоднородной, а выступы и углубления – заметными. Они снижают скорость выхода дыма, и способствуют осаждению сажи, смол, а также прочих продуктов сгорания, что интенсивно разрушает стенки.

Кроме указанных выше недостатков, имеются и другие – трудоемкий сложный монтаж, непростое обслуживание. Практика показывает, что кирпич постепенно уходит в прошлое, уступая место более современным и практичным конструкциям.

Дымоходы из нержавеющей стали с одним и двумя контурами

На смену кирпичу и глине пришел металл, и наиболее перспективной в этом плане оказалась нержавеющая сталь. На такие дымоходы цена, естественно выше, чем на изделия из оцинкованной стали, но они на порядок безопасней и долговечней. Даже одноконтурные конструкции из нержавейки обладают массой достоинств, среди которых – удобство монтажа, высокая скорость выведения газов, небольшой вес, однако, есть и более практичные решения – сэндвич-трубы. Это двухконтурные конструкции, где пространство между наружной и внутренней трубой заполнено теплоизолятором. Они обладают исключительной безопасностью, долговечны, не требуют специальных навыков для монтажа и не создают нагрузку на стропила и потолки.

Читайте также:  Как зовут крольчиху бакс бани

Купить такие дымоходы в Нижнем Новгороде вы можете в нашей компании – здесь найдется много интересного для тех, кто занят строительством или ремонтом. Наш магазин приглашает вас в свой каталог: смотрите, выбирайте, заказывайте!

Источник статьи: http://mag-pechi.ru/catalog/

Оцените статью
Про баню