Печи для бани на дровах костер

Банные печи Костер

То, насколько хорошо вы будете париться, в большей степени зависит от печи и от того, как она работает, позволяет ли регулировать температуру и получать «легкий» пар. Печи Костер появились на рынке всего около трех лет назад, но уже имеют своих поклонников — в конструкции реализовано много интересных идей, причем, идей рабочих.

Особенности конструкции

Основное отличие банных печей Костер сразу бросается в глаза — это вытянутая вверх форма топки. Если посмотреть на ее строение в разрезе, то вытянутую вверх форму имеет и дымовой коллектор, причем, его площадь увеличена в 2,5 раза по сравнению с другими конструкциями. Еще одна особенность — рассекатель стоит не внизу коллектора, а почти в середине.

Что это дает? За счет высокой и узкой топки, а также того, что нижняя ее часть в области колосниковой решетки имеет вид трапеции, дрова горят равномерно по все площади закладки, в том числе и с боков. Так что зон, где дрова не сгорают или сгорают хуже нет.

Топка печей для бани Костер в разрезе

Также вытянутая конструкция топки позволяет увеличить площадь контакта пламени со стенками — во время свободного горения оно вытягивается вверх, а так как по бокам его ограничивают стенки, то и нагреваются они активнее. Протяженный коллектор служит для той же цели — отобрать как можно больше тепла у дыма перед тем, как он улетит в трубу.

Еще одна особенность печей Костер — подача вторичного воздуха в верхнюю часть топки для более полного сжигания дров. Для этого на заднюю стенку приварена пластина из высоколегированной нержавеющей стали, в нижней части которой имеется отверстие. Воздух, проходящий через колосник, засасывается в эту щель и выходит в верхней части топки, вызывая активизацию сгорания газов. Вторая функция этой пластины — защита задней стенки топки от перегрева (футеровка).

Следующая находка — нелинейная (вогнутая) форма верхней пластины дымового коллектора, на которую также выкладываются камни. Вогнутая форма позволяет лучше передавать им тепло (больше площадь контакта) а также с такой поверхности лучше испаряется вода (если попадает туда, стекая с камней).

Для русской парной?

Есть еще одно интересное решение, которая позволяет избежать перегрева парилки — двойная стенка конвекционного кожуха. Обратите внимание на его строение в нижней части топки. Там проходит дополнительная стенка, которая разделяет конвекционные потоки. Более горячий воздух, идущий в непосредственной близости от стенки топки, подается в каменку, ускоряя разогрев камней. Не такой перегретый воздух, отделенный от топки перегородкой, идет непосредственно в парилку. Таким образом и камни греются быстрее, и в парилке не так сильно ощущается жар.

Разделение конвекционных потоков в печи Костер

Для стабилизации температуры в парилке и чтобы не перегреть ее, в банной печи Костер есть запатентованное решение — перфорация в верхней части дверки. При активном наборе температуры зольник печи выдвинут, кислород вместе с воздухом поступает прямо в зону горения дров. При достижении требуемой температуры зольник плотно задвигают, а воздух идет через перфорацию двери, поступая только в верхнюю его часть, причем в ограниченном количестве. Дрова при этом начинают тлеть, выделяя большее количество горючих газов, которые сгорают в верхней части топки, то есть в верхней части температура остается высокой. Нижняя же при таком режиме становится более холодной, и нагрев парилки практически прекращается (отделенный перегородкой вторичный поток конвекции имеет относительно невысокую температуру, которая уже не может сильно повлиять на общий фон).

Читайте также:  Грибок на полу в бане почему

Именно эти находки позволяет использовать металлические печи Костер для создания в парилке микроклимата, близкого к русской парной — при невысокой температуре воздуха порядка 50-60°C влажность поднимают до 70-80%.

Но чтобы после парной чувствовать себя хорошо, необходим «легкий» мелкодисперсионный пар, который получается с камней, разогретых до очень высоких температур (450-500°C и выше). Чтобы решить эту задачу каменка в печах Костер не имеет собственного дна и стенок, как таковых. Она сформирована с одной стороны стенками топки и дымового коллектора, а с другой ограничивается пластиной. Это позволяет лучше прогревать камни даже в открытой каменке, получая хороший пар.

Из какой стали сделана

Вообще существуют печи из тонкостенной нержавеющей стали (2-2,5 мм) или конструкционной стали с более толстыми стенками (4 мм и больше). Обе они имеют свои достоинства и недостатки. Нержавеющая сталь не прогорает (если швы варили в защитной среде), и это ее несомненный плюс, но она тонкая, и при нагреве ее «ведет». Стенки топки изгибаются, из-за чего могут лопнуть швы. Также тонкая сталь может не выдержать нагрузки от камней или от дымохода. Делать более толстые стенки невыгодно по экономическим причинам: печь получается слишком дорогой. Конструкционная сталь гораздо дешевле, потому используется более толстая, ее не «ведет», но она достаточно быстро прогорает, что тоже не очень хорошо.

Топка в банной печке Костер комбинированная

При разработке печи Костер учтены плюсы обоих типов металлов и топка сделана комбинированная. Части, испытывающие повышенные температурные нагрузки, сделаны из высоколегированной нержавеющей стали марки 08Х17Т толщиной 4 мм (значительная толщина, которая встречается редко). Вертикальные стенки, испытывающие больше деформационные нагрузки (охлаждаются потоками воздуха), выполнены из низколегированной стали марки 09Г2С. Толщина этих стенок также 4 мм. Эта сталь имеет повышенную жесткость, ее не ведет и не «крутит».

Модельный ряд

Кампания, выпускающая печи Костер очень молода и пока линеек как таковых немного: всего три, но они имеют достаточное количество модификаций, а размерный рад в двух из них позволяет использовать как в больших по объему парилках, так и в маленьких.

Базовая линейка банных печей Костер

Эта печка появилась первой и именно об этой модели шла речь выше. Представлена она пятью модификациями, которые подходят для парилок объемом от 4 до 28 кубометров. Их технические характеристики сведены в таблицу.

Технические характеристики печей для бани Костер

Обратите внимание! Глубина указана для модели без выносного тоннеля. Если вам необходим вынос, добавьте еще 209 мм — это будет глубина печи Костер с выносным топочным тоннелем. Цена указана за базовую комплектацию — с выносом и металлической дверцей.

Внешний вид печей для бани Костер

В качестве опций производитель предлагает такие варианты:

  • Дверца со стеклом. Ее вес 1,5 кг, размеры дверки 263*34*290 мм, размеры стекла 200*230 мм, стоимость — около 40$.
  • Панорамная дверка с большим стеклом (модификация «Релакс»). В этом случае ширина дверки — 440 мм, вес 9,5 кг (прибавляете к исходному весу печи), цена около 110$. Эта дверка отличается от тех, которые предлагают другие производители — она тоже вытянута вверх. Потому даже находясь на расстоянии в 1,5-2 метра от печи вы можете стоя любоваться игрой пламени.
  • Регистр-теплообменник (добавляется к маркировке буква «Р»). Регистр находится в передней части топки, штуцера подключения находятся на лицевой поверхности. Максимальный объем бака, который можно подключить к этому регистру — 60 л.
  • Бак самоварного типа на трубу. Объем этого бака 50 л, закипает он за 50-60 минут (через регистр вода греется в два раза дольше). Потому для сохранения нормального микроклимата в бане, необходимо своевременно сливать горячую воду, чтобы не допустить кипения и образования влажного пара.
Читайте также:  Брезент для палатки бани

Как подключить выносной бак к регистру

Костер-Сетка

Банные печи-сетки популярны из-за своего нестандартного вида — корпус печи обложен камнями, которые удерживаются сеткой. Это решение позволяет также снизить жесткое излучение от стенок разогретой топки до минимума — оно «перехватывается» камнями. А нагретые камни уже передают тепло мягко, в приятном для нашего тела диапазоне теплового излучения. Но такое решение имеет и минусы. Во-первых, для прогрева парилки требуется в два-три раза больше времени. Во-вторых, стенки топки, закрытые камнями перегреваются и быстрее прогорают.

Экран с отверстиями для более активного прогрева камней и охлаждения стенок топки

В банных печах-сетках Костер начиная с 2013 года эти проблемы решены: вокруг топки устанавливаются дополнительные конвективные экраны с перфорацией. Воздух поднимается вдоль стенки топки, охлаждая ее. Через отверстия в экране он частично выходит в каменку, перенося тепло от стенок на камни. Таким образом ускоряется прогрев камней и снимается проблема перегрева стенок топки.

Технические характеристики печей для бани Костер-Сетка

В качестве опции на трубу можно установить сетку-модуль,а внутрь нее уложить камни. Это возможность экранировать еще и жесткое излучение дымовой трубы, а также отобрать больше тепла и ускорить прогрев парилки. Согласитесь, и внешний вид данной модели с сеткой на трубе более гармоничный.

Внешний вид печи Костер-Сетка для бани

Данная линейка комплектуется либо стандартной дверкой со стеклом, либо фирменной «костеровской» панорамной. Также есть возможность установки теплообменника.

Костер-ПаРус

Многие любители русской бани считают, что хороший легкий пар можно получить исключительно с камней, нагретых в закрытой каменке. Пар в этом случае получается действительно легкий и «сухой» — очень мелкие капельки содержат минимум влаги. Для почитателей закрытых каменок и создана печь Костер-ПаРус. Она пока представлена в единственной модификации — для парилок от 12 до 24 кубов, зато есть три варианта дверок — простая металлическая, с обычным и панорамным стеклом. Также может быть установлен вынос для топки из смежного помещения.

Технические характеристики банной печи Костер с закрытой каменкой ПаРус

Источник статьи: http://baniwood.ru/pechi-koster.html

Дровяные каменки

Как правильно подобрать печь для бани?

По мощности. В маркировке печей линейки «Костёр» указано числовое значение, обозначающее максимально возможный объём парильного помещения для данной печи, однако при расчете необходимо учитывать сопутствующие факторы и, как следствие, поправочные коэффициенты. Такие как: 1. Качество теплоизоляции помещения. При отсутствии правильной отражающей теплоизоляции, фактическую кубатуру необходимо умножить на 1,5. 2. Материал парильного помещения. При расчете объёма помещения, на каждый квадратный метр поверхностей из кирпича, кафеля, бетона или стекла следует добавить 1,2 м3 к объему. 3. Периодичность эксплуатации печи. При эксплуатации печи в зимнее время года необходимо умножить полученный объём парилки на коэффициент 1,5.

Читайте также:  Отдыхал в бане встретил

По создаваемому микроклимату. Большинство существующих печей для бани делятся на конвекционные и инерционные. Конвекционные печи быстро нагревают воздух в парилке создавая микроклимат сауны. Инерционные печи приоритетно нагревают большую массу камней и дольше отдают тепло, создавая мягкий микроклимат.

Дровяные печи«Костёр» — осознанный выбор

Выбирая банные дровяные печи современный покупатель, как правило, не испытывает сложностей с поиском подходящей по мощности модели. Скорее у него появляется проблема выбора «своего» варианта из множества возможных.

Большинство ориентируются на такие критерии, как известность бренда, привлекательность дизайна и, конечно, стоимость. Однако данные критерии не гарантируют ни долговечность эксплуатации изделия, ни получение комфортного микроклимата в парной. При этом люди стараются приобретать печь не на один год и рассчитывают получать максимум удовольствия от процесса парения. Не правда ли?

Сотрудники группы компаний «Костёр» имеют многолетний профессиональный опыт работы на рынке печного оборудования. Мы знаем всё о том, какими должны быть современные печи для бани с точки зрения особенностей конструкции, выбора материалов и комплектующих.

Материалы

Сегодня большинство производителей используют при изготовлении своей продукции толстостенную конструкционную или тонкостенную нержавеющую сталь. У каждого из этих материалов есть как свои сильные стороны, так и недостатки.

Разрабатывая и изготавливая современные банные печи, специалисты ГК «Костёр» объединили самые полезные качества обоих видов стали при производстве топок:

Низколегированная сталь 09Г2С толщиной 4 мм характеризуется высокой жёсткостью. Благодаря чему риск деформации несущих стенок минимизируется. Это отличная альтернатива для тех, кто хотел бы приобрести чугунную печь для бани, которая, как известно, не подвержена деформациям.

Высоколегированная сталь 08Х17Т толщиной 4 мм с температурой окалинообразования свыше 850°С по своей долговечности в 3 раза превосходит конструкционную сталь.

Конструктивные особенности

Будучи специалистами в своем деле, мы знаем, что при выборе печи стоит внимательно изучить не столько особенности ее дизайна, сколько особенности ее конструкции. И именно этому вопросу мы уделили особое внимание.

Увеличив высоту топки и сделав ее более узкой, нам удалось добиться увеличения площади контакта пламени со стенками топки. Благодаря этому воздух в помещении парной нагревается быстрее, равномернее.

В сравнении с аналогами значительно увеличена высота коллектора топки, в котором находится рассекатель пламени. Это позволило решить проблему неполного сгорания дров и значительно увеличить КПД, особенно в сравнении с топками чугунных печей, где сгорание дров происходит менее эффективно

В конструкции дровяных печей «Костёр» применяется запатентованное техническое решение, благодаря которому пользователь может переводить работающую печь в режим стабилизации горения. Так удается выполнить сразу несколько задач: увеличить эксплуатационный ресурс оборудования и сократить расход дров.

Как приобрести продукцию производства ГК «Костёр»

Благодаря тому, что мы постоянно развиваем свою сеть продаж, в настоящее время приобрести продукцию ГК «Костёр» можно практически в любом городе России, а также за рубежом – в Казахстане, Беларуси, Монголии. Прежде чем купить банную печь или другие товары нашего производства проконсультируйтесь со специалистами «Костёр». Будем рады предоставить всю важную информацию об изготавливаемом отопительном оборудовании, расскажем об особенностях его эксплуатации, используемых уникальных решениях.

Найти нашу продукцию можно в магазинах наших дилеров, а также заказать в режиме онлайн. Чтобы сделать заказ на выбранные товары, оставьте заявку на конкретную модель. Менеджеры ГК «Костёр» свяжутся с Вами и обговорят все нюансы покупки.

Источник статьи: http://koster.pro/pechi-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню