Печи для бани на отработке с баком для воды

Van046 › Блог › Печка на отработке.

Решил к зиме обзавестись печкой на отработке. Отработки много собирается, пусть на топливо идёт.
У всех соседей масляные печи открытого типа. Я такую не хотел. Открытое пламя и раскалённое масло не очень хорошее соседство в небольшом гараже. При попадании воды или охлаждающей жидкости в масло печь открытого типа может выплеснуть в стороны горящее масло.
Изначально думал о закрытой печи. И хотелось как можно более компактную. При изучении темы в интернете, наткнулся на видео, где делается печь закрытого типа с наддувом из огнетушителя.
Старый большой огнетушитель у меня был. На даче взял два куска трубы от заборных столбов. Нашел в гараже медную трубку и ниппель на 8 мм от ГБО, кусок бензошланга и маленькую воронку. Это всё, что нужно для самой печи.
Размеров подобной конструкции нигде не нашел, варил на глазок, как в видео делали.
Готовую конструкцию вынес на улицу и разжёг.

Процесс пошел с первого раза. Корпус раскалился и вся красная краска с огнетушителя облетела. Дыму было много.
Для наддува использовал канальный вентилятор для систем вентиляции.
Окрылённый успехом, на следующий день изготовил дымоход. Трубы купил из оцинковки 90 мм. Высота 4 метра. Верхнюю часть привязал к соседской трубе, чтобы с крепежом не возится.
Попробовал разжечь. Дым из трубы ужасный. Черный, как дизель в разнос пошел.
Не хватает воздуха. Купил канальный вентилятор большего размера и мощности, но изменения незначительные. Эти вентиляторы отказываются дуть при малейшем сопротивлении потоку, даже при заужении трубы.
Положение спас проверенный вариант для самодельных печей на отработке, печка от ВАЗ-2109.

Читайте также:  Проект бани с террасой и мансардой из кирпича

Причем, вентилятор работает через штатное сопротивление на самой малой скорости. Поток такой сильный, что нет необходимости соединять трубу наддува. И внутрь нагоняет воздух и горячий корпус обдувает одновременно.
Теперь другое дело. Поддымливает только на запуске, а потом перестает.
Бак для масла сделал из антифризной баклажки и водопроводного крана.
Пускаем масло маленькой струйкой.

Источник статьи: http://www.drive2.ru/b/544392946997265124/

Печи для бани на отработанном масле своими руками

Печь на отработке для бани

Сердцем каждой бани является печь, и именно ей следует уделять максимум внимания.

Не обязательно покупать отопительное оборудование – прибор отопления для бани, собранный своими руками, будет прогревать баню ничуть не хуже покупной.

Банная печка должна выполнять сразу две немаловажные функции:

Принцип работы отопительного оборудования от производителя и того, которое создано самостоятельно, ничем не отличается. Главное различие лишь в том, что в заводских моделях могут быть дополнительные функции, а также их дизайн наиболее привлекателен в сравнении с самодельной печью.

Плюсы и минусы металлических банных печей

Чаще всего при изготовлении прибора отопления для установки в баню используется металл. К его достоинствам можно отнести:

Также металлические печи обладают и определенными минусами. Например, в сравнении с каменной, металлическая печь будет остывать гораздо быстрее, из-за чего ее нужно постоянно подтапливать. Но в данном случае нужно будет всего лишь отрегулировать объем поступления отработки в отопительный прибор.

Изготовление печи

Если имеется старая широкая труба (но целая, без повреждений и следов коррозии), прибор отопления легко соорудить из нее. Конструкция будет составлена из следующих элементов:

В самой нижней части – резервуаре – необходимо предусмотреть отверстие, через которое внутрь будет заливаться отработанное масло. Также благодаря ему будет регулироваться интенсивность горения. Чтобы продукты горения выходили в дымоходную трубу, необходимо в верхней части печки разместить патрубок для газоотвода.

Печь на отработанном масле своими руками: конструкция принцип работы

С каждым годом отработанное масло становится все менее выгодным энергоносителем. Судите сами: сжигая топливо по цене 13 р. (0.20 у. е.) за 1 литр, вы ежемесячно потратите на обогрев 100 м² около 7 тыс. рублей (110 у. е.). Но в гаражах и небольших дачных домиках с периодическим отоплением самодельные масляные печки востребованы по сей день. Наша цель — пояснить доступным языком, как сделать печь на отработке своими руками из газового баллона или стальной трубы. Для ясности предоставим чертежи разных конструкций — капельницы с наддувом и простой масляной буржуйки.

Виды самодельных печек на отработке

Машинное масло, загрязненное примесями, само не воспламеняется. Поэтому принцип работы любой масляной буржуйки основан на термическом разложении топлива — пиролизе. Проще говоря, для получения теплоты отработку нужно нагреть, испарить и сжечь в топке печи, подавая воздух с избытком. Существует 3 вида устройств, где данный принцип реализован различными способами:

Примечание. Серьезные мастера, собаку съевшие в вопросах использования жидкого топлива, навострились делать в единичных экземплярах факельные горелки по заводским образцам. Но в силу сложности исполнения подобные конструкции недоступны широкому кругу домашних и гаражных умельцев, поэтому здесь рассматриваться не будут.

Устройство и недостатки буржуйки открытого типа

Изображенная на фото пиролизная печка представляет собой цилиндрическую или квадратную емкость, на четверть заполняемую отработавшим маслом либо соляркой и снабженную воздушной заслонкой. Сверху приварена труба с отверстиями, сквозь которые за счет дымоходной тяги всасывается вторичный воздух. Еще выше стоит камера дожигания с перегородкой для отбора теплоты продуктов горения.

Справка. Верхнюю камеру буржуйки делать необязательно. Существует более эффективное решение по отбору тепла – изготовить дожигатель с поворотом на 90° и направить его в наклонный дымоход, теплообменник–экономайзер или внутрь обычной дровяной буржуйки.

Принцип действия таков: топливо нужно разжечь с применением легковоспламеняющейся жидкости, после чего начнется испарение отработки и ее первичное горение, вызывающее пиролиз. Горючие газы, попадая в перфорированную трубу, вспыхивают от контакта с кислородным потоком и сжигаются окончательно. Интенсивность пламени в топливнике регулируется воздушной заслонкой.

Данная печка на отработке имеет лишь два преимущества: простота с дешевизной да независимость от электричества. В остальном — сплошные минусы:

Часть этих недостатков можно нивелировать с помощью удачных технических решений, о чем будет сказано далее. В процессе эксплуатации следует придерживаться правил противопожарной безопасности и подготавливать отработанное масло — отстаивать и фильтровать.

Плюсы и минусы капельницы

Кардинальное отличие этой печи заключается в следующем:

Примечание. Буржуйка способна работать и от естественной тяги дымохода, но тогда диаметр и число отверстий в дожигателе необходимо увеличить.

Реальный недостаток капельной печки — сложность исполнения для новичка. Дело в том, что целиком полагаться на чужие чертежи и расчеты нельзя, отопитель нужно изготовить и настроить под свои условия эксплуатации и правильно организовать топливоподачу. То есть, потребуются неоднократные доработки.

Пламя накаляет корпус отопительного агрегата в одной зоне вокруг горелки

Второй негативный момент характерен для печек с наддувом. В них струя пламени постоянно бьет в одно место корпуса, отчего последний довольно быстро прогорит, если не сделать его из толстого металла или нержавейки. Зато перечисленные минусы с лихвой перекрываются достоинствами:

Поскольку турбированные масляные отопители работают практически бездымно, то сажа в небольших количествах накапливается только в чаше. Толковый мастер предусмотрит, чтобы она с легкостью вынималась.

Как сварить простую печь

Нет смысла пояснять, как сделать стандартную и самую распространенную конструкцию, изображенную ниже на сборочном чертеже. Во-первых, схема очень понятная, а во-вторых, в информации подобного рода нет недостатка.

Перейдем к более сложному варианту обогревателя с дожигателем, согнутым под 90° (угол поворота можно делать и больше, но не острее). Цель мероприятия проста — организовать отбор тепла у раскаленных дымовых газов, а не сразу выбрасывать их на улицу. Второе отличие — выдвижной ящик с маслом вместо традиционной закрытой емкости, которую неудобно чистить. Конструкция печи с размерами показана на чертеже.

Размеры агрегата произвольные и могут меняться при подборе труб другого сечения

Размеры труб для топливника и корпуса выбирайте в зависимости от объема обогреваемого помещения. Для обычного гаража 6 х 3 м подойдет профильная труба 80 х 80 х 4 мм, на топливный ящик возьмите размер 60 х 60х 4 мм. Сгодится и круглый металлопрокат, но с ним работать сложнее.

Пошаговая инструкция сборки печи для сжигания отработки выглядит так:

Несколько слов о том, как подобрать количество и диаметр отверстий дожигателя. В нашем примере его сечение составляет 80 х 80 = 6400 мм², для расчета нужно взять половину — 3200 мм². Если применить сверло 8 мм, то площадь каждого отверстия составит 50 мм². Делим 3200 на 50 и получаем 64 шт., которые надо просверлить в процессе сборки, при настройке их число вырастет.

Перед запуском отопительного агрегата убедитесь, что общая высота дымохода (считается от масляной камеры до среза трубы на улице) составляет не менее 5 м, в противном случае нарастите его до нужной отметки.

Один из простых способов отбора тепла — подключение печки к горизонтальной трубе длиной 3-4 м, идущей под уклоном вдоль стены помещения. Проследите, чтобы над ней и отопителем не стояли деревянные полки или канистры с горючим. Стены около печки лучше оградить листовым железом.

Теперь остается выполнить розжиг, прогрев и настройку печи. Ваша задача — добиться минимальных выбросов черного дыма на улицу, свидетельствующих о недостатке воздуха для горения. Нужно сверлить по 3-5 дополнительных отверстий в дожигателе и снова проверять работу агрегата, пока выброс не станет максимально прозрачным.

Совет. Не перестарайтесь, не наделайте много сверлений, из-за чего буржуйка станет дымить в помещение. Очень развернуто об изготовлении, настройке и обслуживании рассказывается в видео:

Делаем капельный отопитель

Чаще всего для сборки капельниц мастера-умельцы используют старые кислородные и пропановые баллоны с диаметром 220 и 300 мм соответственно. Первые предпочтительнее из-за мощных толстых стенок, способных долго служить и не прогореть. Также подойдет труба из низкоуглеродистой стали (Ст 3-10) с толщиной стенок от 5 мм.

Совет. Идеальный вариант долговечного корпуса — труба из жаропрочной нержавеющей стали, легированной хромом, молибденом или никелем (например, 15Х1МФ либо 12X18H12T) со стенкой не больше 3 мм. Возможно, такая найдется у вас или у соседа в гараже. Специально покупать ее не нужно — обойдется слишком дорого.

Металлопрокат для остальных деталей подбирайте по чертежу печи с верхней подачей отработки в зону горения. Вентилятор для нагнетания — «улитка» от салонного отопителя ВАЗ 2108 либо его китайский аналог, топливная магистраль — нержавеющая трубка диаметром 8-10 мм.

Совет. Для большей устойчивости к корпусу не помешает приварить раму из стального профиля или уголка по примеру, изображенному на фото.

Чтобы регулировать мощность нагрева, нужно предусмотреть управление оборотами вентилятора и устройство для дозирования топливоподачи (как правило, применяют автопоилку с разрывом струи). По отзывам мастеров на популярном форуме, где обсуждаются вопросы отопления отработкой, расход горючего в печи можно контролировать визуально. Тенденция такая: если в разрыве струи масло идет каплями, то сгорает меньше 1 литра в час, а когда течет тоненькая струйка — более 1 л/час.

Рекомендация. Управление производительностью вентилятора реализуйте с помощью дешевого китайского ШИМ — регулятора (цена вопроса — около 8 у. е.).

После розжига и прогрева отопителя необходимо настроить оптимальный режим работы. Процедура выполняется по той же схеме, что и с чудо-печкой: нужно добиться максимально прозрачного дыма из трубы путем сверления в дожигателе дополнительных отверстий. Идеальный цвет пламени — синий, нормальный — желтый, а красноватый — неудовлетворительный. В последнем случае наблюдается низкая теплоотдача, высокий расход и образование сажи. Подробности о конструкции и сборке печи смотрите в видеосюжете:

Выводы и рекомендации по отбору тепла

Главный вывод звучит так: если вы являетесь одновременно сварщиком и слесарем, то решите задачу по изготовлению масляной буржуйки без особых затруднений. Повозиться придется лишь с настройкой и организацией подачи отработки в капельнице.

Автоматическое пополнение топливной емкости можно организовать и для печки открытого типа. Резервуар с отработанным маслом подключается к камере сгорания трубкой, чтобы они действовали по принципу сообщающихся сосудов.

Как вы поняли, просто сделать печь на солярке и отработке недостаточно, надо еще правильно отобрать у нее максимум тепла, не дать ему вылететь без пользы в дымоход. Практикуются следующие способы:

Важный момент. Обдувать корпус чудо-печки не рекомендуется по понятным причинам. Водяной контур, установленный на дымоход, нужно подключать к системе отопления с принудительной циркуляцией и расширительным баком открытого типа, чтобы уберечься от закипания. При периодической топке трубопроводы заполняются антифризом.

Схема подключения водяного экономайзера к радиаторному отоплению

Последний способ отбора тепла — для опытных мастеров. Превратите простую капельницу в котел на отработанном масле — установите на корпус водяную рубашку толщиной 3-4 см и утеплите снаружи, как об этом рассказывается в последнем видео:

Автор статьи:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pechi-dlya-bani-na-otrabotannom-masle-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню