Печи для бани своими руками из кирпича с открытой каменкой своими руками

Инструкция по созданию печи с открытым типом каменки

Сооружать подобное устройство целесообразно в том случае, когда предполагается использование сауны в течение всего дня небольшой компанией.

Банная печь из кирпича с таким видом конструкции довольно быстро нагревает парную. Идеальным вариантом она станет лишь для маленького помещения площадью до 25 кв. м. Большое же пространство будет трудно прогреть до высоких температур.

Камни выкладываются на решетке над топочной камерой, при этом соблюдается определенная последовательность: внизу помещаются самые крупные экземпляры, наверху же – мелкие. Если сделать специальный экран, например, крышку из оцинковки, и каждый раз после подачи пара накрывать ею камни, можно дольше сохранять устройство горячим.

Как сделать кирпичную печь с открытым типом каменки

Весь процесс работы разобьем на несколько этапов.

Этап 1: возведение фундамента

Так как кирпичная печь для бани с открытой каменкой является массивным сооружением, обязательным условием для ее возведения считается подготовка соответствующего основания. При этом расчет веса печи осуществляется со всем наполнением, т. е. также учитываются массы бака с водой и загруженной дровами топки.

Читайте также:  Портит ли баня волосы

Возведение фундамента – ответственный момент, так как от этой конструкции зависят устойчивость и прочность всего печного оборудования. Важно при этом соблюдать технологию строительства, иначе в условиях высокой влажности основание может просесть или еще хуже – разрушиться.

Итак, приступаем к работе по обустройству фундамента:

  1. Первым делом размечаем его границы, после чего роем котлован глубиной 0,5 м. При этом основание должно на полкирпича выступать за пределы каменки, а также не иметь точек соприкосновения с фундаментом здания. Между ними оставляем расстояние в 5 см, которое позже засыпаем песком.
  2. Хорошенько разравниваем и утрамбовываем дно ямы.
  3. Чаще всего фундамент делается бетонным или бутобетонным. Если грунт сухой, разрешается возведение простой кирпичной кладки, где в качестве раствора используется цементно-известковая смесь.
  4. Оставляем стройматериал схватываться и дозревать. На это может уйти три недели, а иногда и месяц.

Этап 2: гидроизоляционные работы

Когда фундамент будет готов, для продолжения выполнения кладки на бетонное основание следует уложить гидроизоляцию: два слоя рубероида или иного материала.

Суть работы по защите конструкции от проникновения воды состоит в следующем:

  1. Нарезаем полоски из рубероида, которые должны быть больше основания на 5 см с каждого края. Укладываем первые детали, вторые же делаем длиннее предыдущих на 10 см. Закрываем таким образом всю поверхность фундамента.
  2. Приступаем к укладке второго слоя. Он также состоит из полосок и выполняется аналогично предыдущему. Единственное отличие заключается в том, что нарезанные элементы настилаем перпендикулярно первому слою.
  3. Чтобы надежно зафиксировать гидроизоляцию, можно воспользоваться битумной или какой-либо другой мастикой. Если же первый ряд кирпичной кладки будет сплошным, разрешается не использовать фиксатор.

Этап 3: подготовка раствора

Для выполнения печной кладки рекомендуется применение глиняно-песчаной смеси. Глину следует обязательно замочить в воде на сутки. Второй же компонент должен быть хорошего качества, не мелким, предварительно очищенным от мусора и примесей. Дополнительно его можно просеять.

Для штукатурки, если в этом есть необходимость, готовят специальную смесь. Основные компоненты, а именно глина, песок, известь, берутся в пропорции 1:4:1.

Этап 4: выполнение кладки

Необходимо отметить, что для процесса возведения печи из кирпича потребуются специальные знания и опыт. Однако для новичков придуманы порядовки – своеобразные планы, отображающие процесс кладки ряд за рядом. Такая схема поможет соорудить отопительное устройство самостоятельно.

Для работы применяется специальный керамический огнеупорный кирпич размером 125х250х65 мм.

Перед началом кладки мастера печных дел советуют возвести банную печь с открытой каменкой сухим способом, т. е. выставить кирпичные ряды без раствора, но с соблюдением расстояния на швы. Это позволит рассчитать количество требуемого материала, а также увидеть и в дальнейшем исправить допущенные ошибки. Особое внимание уделяется углам: они должны быть прямыми.

При выполнении кладки учитываем следующие моменты:

  1. В первых двух рядах размещаем кирпичи сплошняком.
  2. Проверяем соблюдение основного правила перевязки: каждый шов по вертикали должен перекрывать стройматериал.
  3. Толщину слоя раствора выдерживаем в пределах 6-10 мм.
  4. Уплотняем все швы: это улучшит герметичность стен.
  5. Новый уровень начинаем только после окончания предыдущего.
  6. Через каждые два ряда проверяем ровность кладки как в горизонтальном, так и вертикальном направлениях.
  7. Для нижней части печи разрешается использовать цементный раствор, так как в этом месте конструкция нагревается несильно. К тому же этот материал придаст сооружению прочности, не позволит влаге размыть стенки.
  8. Начиная с третьего ряда обустраиваем поддувало с использованием сплошных кирпичей. Возводим боковые элементы камеры, служащей для улучшения тяги, а также устанавливаем дверцу. Верхнюю часть накрываем решеткой: это будет дно топки.
    Не забываем о зольнике, с помощью которого регулируется интенсивность горения дров. Нижняя часть топки в выдвинутом положении позволяет быстрее нагреть парное помещение. Как только дрова хорошо разгорелись, зольник задвигается обратно.
  9. Для создания топочной камеры необходимо выполнить девять рядов. Высота топливника от колосниковой решетки до ниши с камнями составляет примерно 60 см. Такой вариант считается оптимальным, так как максимально высокая температура находится на вершине пламени.
    Топку делаем глубиной 80 см, из которых 55 см пойдут под дрова.
  10. Для камней предусмотрено отдельное место – каменка, которая отделена от топливной камеры и дымохода. Ее параметры рассчитываются по следующей формуле: 60 кг камней на 1 кв. м парной.

Этап 5: установка фурнитуры

Выполняя кирпичную кладку, не забываем монтировать необходимые вспомогательные детали: петли, решетки, заслонки, дверцы и прочее.

Прежде чем установить створки, желательно обмотать их асбестовым шнуром, который предотвратит появление трещин при расширении железных элементов.

Этап 6: монтаж канала

Для дымохода подойдет металлическая или асбестоцементная труба. Если применяется металлопрокатное изделие, требуется обернуть его фольгой либо оцинкованным листом.

То место в потолке, где канал выводится на крышу, необходимо заизолировать, используя огнеупорный материал.

Порядовка печи-каменки открытого типа

Схему кладки подобного отопительного агрегата можно посмотреть и скачать по этой ссылке.

Правила ухода за каменкой

Устройство обоих типов требует регулярного осмотра и проверки камней. Высокие температуры приводят к растрескиванию, крошению булыжников, поэтому испорченные экземпляры следует убирать, заменяя новыми.

В процессе эксплуатации стенки печи расширяются и вновь сужаются, что ведет к постепенному разрушению кладки. Поэтому обязательно необходимо проверять ее на наличие трещин и щелей. Обнаруженные дефекты замазываются глиняным раствором. Если проигнорировать эти работы, в парную может попасть вредный для здоровья угарный газ.

Мастерим металлическую печь-каменку

Металлическое печное оборудование с открытой каменкой бывает трех видов: заводским, собственноручно изготовленным и чугунным.

Чаще всего для такой конструкции характерна незначительная толщина двойных или одинарных стенок. Печь-каменка из стали функционирует благодаря поддержанию непрерывного процесса горения.

Температура сгорания обычно находится в диапазоне 350-500 градусов. Для подобного отопительного устройства чаще всего делают каменку открытого типа.

Процесс изготовления металлической печи

Для работы потребуется металл, толщина которого составляет более 5 мм. Если значение будет меньше, агрегат не проработает и семи лет.

Сначала выбираем форму сооружения. Прямоугольная конструкция сложна в исполнении: имеется большое количество сварных швов, а также предусмотрено много процессов по изгибу металла. Умельцы нашли выход: использование обыкновенной бочки или трубы большого диаметра.

Основные шаги при создании металлической печи:

  1. Подготавливаем чертеж, на который переносятся все размеры и пропорции конструкции.
  2. Собираем необходимый для работы материал:
    • болгарку;
    • сварочный аппарат;
    • круги для зачистки и обрезки.
  3. Переходим к изготовлению. Если вес сооружения превышает 600 кг, требуется возведение фундамента как для кирпичной печи.
  4. Берем трубу и отрезаем от нее часть длиной 1 м.
  5. Заготавливаем другой кусок изделия длиной 70 см. Это будет корпус печи. Внизу выполняем прямоугольный проем размером 60х200 мм – поддувало.
  6. Вверху трубы приваривается металлическая пластина, в которой оформляются отверстия. Это позволит закрепить в поддувале колосник.
  7. В середине трубы выполняем следующий проем диаметром 30 см, который необходим для топливной камеры.
  8. Навариваем петли – запорные элементы для дверец.
  9. Обустраиваем каменку над топкой. Для этого кусок трубы размером 30 см ввариваем под прямым углом к стенкам топливной камеры.
  10. Размещаем в каменке камни.
  11. Монтируем трубу для дымохода и выводим ее через крышу.
  12. Отступаем 15 см от каменки и устанавливаем емкость для горячей жидкости. Этот резервуар может быть открытого типа или закрываться съемной крышкой для удобства наполнения и забора воды.
  13. С помощью кругов для зачистки устраняем следы от сварки.

Техника безопасности

Существуют определенные требования пожарной безопасности, соблюдение которых убережет вас от возникновения неприятных ситуаций:

  • печь следует устанавливать на расстоянии не менее 40 см от стен и иных элементов, выполненных из дерева и прочих легковоспламеняющихся материалов;
  • это же расстояние для металлической печи с кирпичным кожухом увеличивается до 70 см, а при отсутствии кирпичной кладки – до 1 м;
  • если площадь помещения небольшая, уменьшить расстояние установки можно, заизолировав стены фольгой или асбокартонными листами.

Источник статьи: http://pechnoedelo.com/dlya-bani/pech-s-otkrytoy-kamenkoy.html

Инструкция по изготовлению кирпичной печи-каменки для бани своими руками

Для достижения большого количества парообразования и создания особого микроклимата в банях используют печь-каменку. Способность поддерживать нужную температуру в помещении сделали ее наиболее востребованным элементом банного интерьера.

Печь-каменка – это прибор для нагрева помещения, который состоит из кирпичной основы и некоторых металлических элементов: колосника, дверок топки и зольника. В топке сжигаются дрова с помощью воздуха, который поступает из поддувала.

Они выделяют тепло и нагревают камни, которые расположены над топкой. За счет увлажнения каменки водой происходит выделение пара и воздух нагревается. Углекислый газ при правильной конструкции устройства отводится через дымоход. А все присутствующие в бане наслаждаются ароматом дерева и паром от раскаленных камней.

Открытые каменки

Для бань с маленькой площадью допустимо использование открытых каменок. Это отделения для камней, которые находятся наружу и лежат горкой. Их располагают над топкой. Довольно часто для камней делается специальная крышка, которую поднимают только для подачи воды.

Такая деталь помогает удержать тепло от камней после выработки необходимого количества пара. Камни находятся в открытом пространстве, что обеспечивает максимально быстрый набор нужной температуры.

Схема открытой печи-каменки из кирпича:

Закрытая каменка

Кирпичная печь для бани с закрытой каменкой оборудована окошком для подачи воды на поверхность камней. Для более быстрого нагрева помещения дверцу можно открыть.

Одним из минусов такого устройства является то, что его нужно растапливать длительное время. Но отсюда вытекает и главное достоинство: тепло остается в печи очень долго. Поэтому печи закрытого типа имеют большую популярность у мастеров и владельцев бань.

Схема закрытой печи-каменки из кирпича:

Подготовительные работы

Выбор бака для воды

Одной из главных составляющих обогревательного устройства является бак или емкость для воды. Объём бака следует выбрать еще до начала всех строительных работ.

Он зависит от количества людей и посещения бани: чем больше желающих попариться, тем больший объём бака нужно использовать. На одного человека обычно расходуется один литр воды.

В качестве бака лучше всего использовать открытый резервуар. Такую емкость будет удобнее заполнять водой. В процессе эксплуатации на баке может появиться накипь. Ее легче устранить, если емкость будет открытой.

Если вы не пользуетесь баней в зимнее время, всю жидкость из емкости лучше удалить. Так вы препятствуете замерзанию воды и порчи или деформации самого бака.

Фундамент будущей печи

Одной из наиболее важных составляющих любой печи является ее фундамент. Кирпичная печь с закрытой каменкой для русской бани изготовленная своими руками должна находиться на качественном основании.

Следует делать глубин фундамента ниже уровня промерзания грунта в среднем на полметра. Площадь фундамента должна быть больше печи на несколько сантиметров по периметру.

Этапы построения фундамента:

  • нужно выкопать углубление для установки опалубки.
  • дно засыпать песком (примерно 15 см) и залить его водой для уплотнения. На поверхность укладываются мелкие камни, после чего они утрамбовываются.
  • Опалубка делается из досок. Внутренний размер опалубки должен быть идентичным размеру фундамента. Для построения важно использовать уровень.
  • Опалубка закрепляется в котловане, а внутрь вставляется прочная арматура.
  • После этого остается только забетонировать площадь и оставить на несколько дней. Деревянный каркас снимается, а щели между землей и бетоном засыпаются песком или гравием. Конструкция накрывается пленкой и оставляется примерно на семь дней.

к содержанию ↑

Какой кирпич использовать?

Уместно использовать в бане керамический огнеупорный кирпич. Он имеет красный окрас и отличается прочностью и стойкостью к высоким температурам.

Как выбрать качественный кирпич? Прежде чем закупать целую партию кирпича удадитесь в его качестве. Для этого приобретите несколько кирпичей и разбейте их. Если у вас останутся несколько больших кусков – это отличный материал.

Если же он рассыпается на мелкие детали – это плохой материал. Важен не сам размер кирпича, а одинаковые параметры каждого отдельного прямоугольника.

Есть еще один вид кирпича, который используют только в топливной зоне печи. Он имеет название шамотный. Такой материал отличается стойкостью к нагреванию. Шамотный имеет больший, по сравнению с другими, размер. Но его можно легко подпилить и сделать нужного размера.

Приготовление раствора

Печка-каменка для бани своими руками делается с помощью двух видов раствора:

  • для наружной кладки
  • для топки и дымохода.

Первый делается достаточно легко. Основное внимание в этом процессе следует уделить составляющим: песку и глине. Перед приготовлением песок просеивают.

Он должен быть мелким и однородным. А глину лучше всего выбрать ту, которая перезимовала на открытой местности. Ее также следует перетереть через сито, предварительно намочив водой.

Чтобы укрепить шамотный кирпич (для кладки топки) используют раствор из термостойкой глины (она имеет белый цвет). При воздействии высоких температур он плотно сжимается и образовывает надежную защиту от жара. Все растворы нужно вымешивать постепенно до консистенции жидкой сметаны.

Инструменты

Для построения каменки не требуется особых инструментов. Нужны лишь уровень, мастерок, емкость для замешивания раствора. Они есть в каждого хозяина, поэтому не придётся тратить средства на рабочий инвентарь. Если выбранная вами кладка требует обрезки кирпича, воспользуйтесь болгаркой и молотком.

Инструкция по изготовлению с порядовками

Изготовить печь из кирпича для бани с закрытой или открытой каменкой несложно. Нужно выбрать материал и узнать весь процесс работы.

Кладка пеки-каменки открытого типа

Когда бетонная основа полностью готова можно приступать к дальнейшим работам. Ниже представлены основные строительные работы по кладке печи каменка для бани своими руками из кирпича и схема действий.

Порядовка кирпичной печи для бани своими руками с открытой каменкой можно увидеть на фото ниже:

Фото-инструкция кладки открытой печи-каменки для бани:

Порядовка закрытой печи-каменки для бани

Описание кладки закрытой печи-каменки для бани:

  • Первый ряд должен быть идеально ровным. Далее по его кирпичам с помощью отвеса проверяется вертикаль стенок.
  • Изготовливается зольник. Он нужен для отходов, которые остаются в процессе горения топлива.
  • На уровне третьего ряда выполняется крепление поддувала с помощью стальной полоски. Обычно он регулирует процесс горения: если открыть задвижку пламя начинает гореть интенсивнее.
  • Поверх пятого ряда укладываются стальные уголки для колосника.
  • После этого приступают к кладке топки.
  • В шестом ряду топка выкладывается шамотным кирпичом. Высота топки обычно составляет 25 см, а ширина немного больше – 30. Поверх укладывается решетка колосника.
  • Далее площадь топки постепенно расширяется. Внешняя кладка огнеупорным кирпичом суживается.
  • Нужно создать отверстия для вторичной подачи воздуха. Для этого боковые кирпичи вырезаются зубцами.
  • Продолжается укладывание внешнего кирпича.
  • Дверки топки перекрываются.
  • Устанавливается перегородка для дымохода.
  • Монтируется бак для воды.
  • На уровне пятнадцатого ряда топку сверху закрывают плитой из прочного материала, на который будут укладываться камни.
  • Осуществляется кладка отсека куда будут укладываться камни, оно должно быть довольно большого размера.
  • Дымоотвод выкладывают из шамотного кирпича и постепенно сужают к верху. Устанавливается заслонка. Дымоход можно установить через крышу или стену. Для этого в местах его прохождения нужно положить слой теплоизоляции. Дымовая труба в процессе эксплуатации может запылиться осадками от топлива. Для предотвращения этого можно сделать жестяную защиту в виде колпака.

После установки необходимо хорошо просушить устройство. Все дверцы нужно открыть и в таком состоянии оставить изделие проветриваться на несколько дней, а лучше на неделю.

Нельзя сразу пользоваться тепловым устройством в полной мере. Необходимо убрать всю влагу. Для этого несколько дней протопите печь небольшими поленьями по несколько минут. Если на заслонке не будет оставаться влажных капель – прибор готов к эксплуатации.

Вывод

Для обогрева банного помещения очень часто используют печи-каменки, сделанные своими руками. Оны надёжны, экономичны и очень красивы. Существует два вида печей-каменок.

Печь для бани с открытой каменкой нагревает помещение быстро, но устройство с закрытой каменкой удерживает тепло намного дольше. Поэтому, если вы имеете достаточно большое помещение для бани, лучше отдать предпочтение второму типу. Сделать подобную печь не очень сложно. Достаточно запастись временем, нужными материалами и инструментами.

В литературе или интернете можно найти огромное количество порядовых схем кирпичной банной печи с закрытой каменкой. Они помогут вам создать красивое и удобное в использовании устройство для обогрева бани.

Источник статьи: http://pechnoy.guru/pechi/dlya-bani/db-svoimi-rukami/db-sr-kirpichnye/kirpichnaya-pech-kamenka-dlya-bani-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню