Печи для бани с нагревом воды и емкостью для воды

Как выбрать банную печь с баком для воды: принцип работы и ТОП-7 моделей с описанием технических характеристик

03.10.2019 9,076 Просмотров

Печь с баком — оптимальный вариант для бани.

Производители предлагают разнообразные модели, отличающие по мощности, объему емкости для воды и другим параметрам.

При выборе подходящего прибора стоит ознакомиться с особенностями конструкции и принципом ее работы.

А также рассмотреть различные виды и модели.

На смартфонах таблицу можно листать вправо/влево ↔

Место Наименование Цена
ТОП-7 лучших печей для бани с баком для воды
1 Harvia M3 SL Узнать цену
2 Harvia 20 SL Узнать цену
3 Harvia Club Combi K15GS Узнать цену
4 Конвектика 12Б Узнать цену
5 TMF Бирюса 2013 Узнать цену
1 Harvia Virta Combi HL90S Узнать цену
2 Harvia 20 ES Pro Узнать цену

Принцип работы и отличительные особенности

Печь состоит из нескольких элементов:

  1. Каменка. Часть агрегата, в где накапливается тепло от раскаленных камней. Отапливается дровами, электричеством или газом.
  2. Топливник. Емкость, где выделяется тепло от сгораемого топлива. Оснащен решеткой, расположение которой зависит от типа топлива.
  3. Решетка. Чаще всего изготавливается из чугуна, так как этот материал обладает устойчивостью к высоким температурам и долговечностью при частой и длительной эксплуатации.
  4. Зольник. Емкость, размещенная под топливником. Предназначена для оседания золы.
  5. Проходной тоннель с дверцей. Устанавливается в предбаннике, чтобы можно было топить парную в смежном помещении.
  6. Теплообменник. Элемент, предназначенный для передачи тепла воде от топки.
  7. Бак. Емкость с водой, монтируемая к печи, находящаяся сверху или сбоку прибора. Отличается по объему и типу материала.
  8. Дымоход. Труба, выходящая из топливника и направляющая дым на улицу.

Печи с баком работают по следующему принципу. В топливник закладывают дрова, выделяющие тепло. Нагревшийся воздух поднимается через вверх и раскаляет камни. Они нагреваются и поддерживают необходимую температуру в помещении. Кроме этого нагревается бак.

Скорость разогрева воды зависит от расположения бака. Он может находится возле печки или в смежном помещении. Для поддержания температуры воды нужно периодически подкидывать дрова.

Существуют печи с длительным горением. Они работают без подкидывания дров до 20 часов, что исключает постоянный контроль при работе прибора. Процесс горения у таких печений происходит в обратном направлении — сверху вниз.

Виды и типы размещения бака

По виду материалов печи с баком бывают двух видов:

  1. Металлические. Изготавливаются из чугуна или нержавеющей стали. Производители предлагают квадратные, прямоугольные, цилиндрические и другие агрегаты. Приборы недорого стоят и не нуждаются в фундаменте. Из минусов плохая устойчивость к перепадам температур.
  2. Кирпичные. Практичный вариант. Долго удерживают тепло и отличаются продолжительным сроком службы. Для их установки необходимо соорудить надежное основание.

Баки для банной печи бывают следующих видов:

  1. Выносные. Одно из самых оптимальных расположений. Это позволяет быстро разогреть воду и поддерживать нужную температуру в парилке. Влага не распространяется до тех пор, пока она не прогрелась. Большинство людей ставят бак в смежном помщении и подключают регистр, чтобы вода нагревалась от печки.
  2. Встроенные. Резервуар устанавливают над топливником или сбоку от печки. Форма емкости чаще всего прямоугольная. При этом толщина стенок составляет 0,8-1,5 см. Резервуар наполняют водой через специальное отверстие. В баки приходится регулярно вливать горячую воду и подливать холодную, так как они плохо воспринимают перепады температур.
  3. Навесной. Воздухонепроницаемый резервуар с крышкой и краном, необходимым для слива воды. Устанавливается на одной из стен печки. Обычно изготовливается из нержавейки, так как этот материал выдерживает большие нагрузки. Емкость крепится к стене печи с помощью крючка или петель. Ее удобно устанавливать и снимать. Вариант отлично подходит для небольших бань.
  4. Приставной. Оригинальный вид банка. Трубу приваривают под наклоном от печки к нижней части резервуара. Емкость размещают выше печки. Нагрев происходит следующим образом: жидкость со дна переходит в наклонную трубу и закипает. Образуются пузырьки, которые поднимаются по трубе и лопаются, когда оказываются в холодной воде. Таким образом переносится тепло и образуется конвекция.
  5. Дымоходный (самоварный). Один из самых распространенных, но не самых практичных баков. Горячий воздух проходит через трубу в центре корпуса и нагревает воду. Резервуары бывают разнообразных форм. Главным недостатком является расположение. Неудобно заливать воду, так как заливное отверстие расположено высоко.
Читайте также:  Светильники cariitti для бани и сауны

Источник статьи: http://expert-dacha.pro/otoplenie/pechi/pechi-dlya-bani/s-bakom-dlya-vody.html

Какая печь для бани с баком для воды лучше

Чтобы хорошо попариться и помыться, устанавливают печь для бани с баком для воды. Объема накопительной емкости достаточно, чтобы обеспечить потребности в ГВС 1-3 человек. Производители предлагают баки, отличающиеся принципом работы и особенностями конструкции.

Виды и устройство печей для бани с нагревом воды

Современные дровяные печи для бани с баком для воды на печи делятся на три основных типа. На классификацию влияет расположение водогрейной емкости и принцип работы.

Виды печей с нагревом воды:

    Конструкции с встроенными баками.

Нагревом воды посредством теплообменника или змеевика.

Дополнительная классификация учитывает отличия конструкции банной печи. Популярностью пользуются модели с выносной топкой. Печка устанавливается так, что основной корпус и бак для воды находятся в парной, а топочная дверка в предбаннике.

Модели с удлиненным топочным каналом, как правило, оснащают стеклянной дверцей, позволяющей любоваться живым огнем. Печи с обычной топкой стоят дешевле, но менее удобны во время эксплуатации.

Встроенные баки

Изначально, печи для бани со встроенным баком для воды были исключительно кирпичными. Установить водогрейную емкость на дымоход не было возможным. Позже появились печи с встроенным баком. Со временем, подобным устройством оснастили некоторые стальные печки для бани.

Потребителю предлагаются две базовых модификации печей, отличающиеся расположением водогрейной емкости:

    Печки с верхним расположением бака – водонагревательная емкость является частью корпуса и располагается сразу над топочной камерой. Нагрев воды осуществляется от разогретой топки и дымовой трубы.

  • Печи с нижним расположением бака – одна из стенок водогрейной емкости выходит в топочную камеру, что обеспечивает быстрый нагрев горячей воды.
  • Встраиваемый бак – один из наименее эффективных вариантов по нескольким причинам:

      Неудобно контролировать уровень воды.

    Постоянное кипение воды в баке требует установки системы отвода пара.

    Горячая вода нагревается быстрее, чем протапливается парная. На стенках емкости, из-за разности температур появляется испарина или холодный пар, повышающий влажность в парилке.

  • Встроенная емкость при наполнении существенно увеличивает вес конструкции.
  • Еще один вариант – это навесные емкости, устанавливаемые на тыльной или боковой стенке печи. Отзывы о накладных баках показывают, что это не лучшее решение для нагрева воды. Бачок занимает полезную площадь и увеличивает габариты печи. Как и у других встроенных баков, в процессе топки на стенках образуется конденсат, увеличивающий влажность в парной.

    Читайте также:  Отделка предбанника в русской бане

    Выносные баки (через теплообменник)

    Печь для русской бани с выносным баком для воды – одно из оптимальных решений по нескольким причинам:

      Установить накопительную емкость для горячей воды можно в любом помещении: в моечном отделении, предбаннике и т.п. Испарение со стенок бака не будет влиять на микроклимат в парной.

    Нагрев горячей воды осуществляется практически одновременно с подъемом температуры в парилке.

  • Объем накопительной емкости практически неограничен.
  • В конструкции печи предусмотрен встроенный водяной змеевик. Нагрев ГВС осуществляется подобно проточному водонагревателю. Змеевик аккумулирует тепловую энергию от пламени и дыма, и передает ее теплоносителю, циркулирующему внутри. Главный плюс выносного бака, практически неограниченное количество воды, которое можно нагреть.

    Банная печь с теплообменником и баком для воды имеет несколько недостатков:

      Циркуляция воды – минус выносного бака в том, что его необходимо расположить выше встроенного в корпус змеевика. Тогда нагретая вода согласно физическим законам, будет подниматься вверх, а холодная стекать из бака обратно к змеевику печи.

  • Зависимость эффективности нагрева от расстояния между баком и печкой. Оптимальное расположение внешнего бака, от 1 до 2 м. Больший разрыв приводит к уменьшению теплоэффективности.
  • Баки самоварного типа (с нагревом от дымовых газов в дымоходе)

    Баки, устанавливаемые на дымоходную трубу, работают по принципу обычного русского самовара. Для нагрева воды используется тепло отходящих дымовых газов.

    Конструкция печи с самоварным подогревом воды состоит из двух узлов:

      Емкость – имеет большой объем, закрывается сверху герметичной крышкой, позволяющей контролировать уровень воды в баке.

  • Внутренняя труба – в емкости размещается дымовая труба, посредством которой и прогревается вода.
  • Преимущество бака самоварного типа – быстрый прогрев большого количества воды. Температуры нагретых газов более чем достаточно, чтобы нагреть 60-80 литров воды за 30-60 минут. Бак с водой должен быть на расстоянии не менее 60 см от корпуса печи, чтобы предотвратить закипание.

    Как подобрать банную печку с баком под воду

    Чтобы правильно выбрать печь в баню на дровах с баком для нагрева воды, учитывают особенности конструкции нагревательного бака и печки, объем и другие рабочие параметры. После определения необходимых функций и характеристик, подбирают оборудование по марке производителя и ценовой категории.

    Основными критериями выбора считаются:

      Принцип нагрева воды.

    Материал, из которого изготовлен бак.

    Внешний вид – кроме классических круглых и квадратных емкостей, можно выбрать нестандартные баки, треугольной формы.

  • Особенности монтажа емкости.
  • Судя по количеству обращений к консультантам, одним из сложных критериев выбора остается подбор печи по объему бака.

    Как высчитать объем бака

    Необходимый объем легко высчитать, если учесть, что на одного человека приходится порядка 20 литров горячей воды. В технической документации большинства производителей указано, какой объем воды печка сможет нагреть без ущерба для прогрева парной.

    Подбор осуществляют, опираясь на приведенные критерии, учитывая особенности водонагревательных баков:

      Банные печи на дровах с навесным баком – укомплектовываются емкостью от 20 до 80 литров. Баки с большим объемом не устанавливают по причине высокой нагрузки на дымоходную трубу. Во время установки бака самоварного типа на дымоходе, положение емкости фиксируют к стене, одновременно снижая нагрузку на конструкцию.

    Печки с встроенной емкостью – объем ограничен габаритами печи. В большинстве моделей, встроенные емкости имеют объем 20-30 литров.

  • Модели с змеевиком (теплообменником) – в технической документации прямо указывается максимальный объем водогрейного бака.
  • Читайте также:  Славянские предметы для бани

    При расчетах можно воспользоваться услугами специального онлайн калькулятора или помощью консультантов.

    Популярные марки печей с баком

    Лучшие в соотношении цена и качество – печи от российских производителей. Финские печки отличаются красивым внешним видом и надежностью. В рейтинг вошли печки с баком для воды следующих брендов:

    Перечисленные модели имеют относительно близкие рабочие параметры и характеристики. Выгодно выделяются печки финской Harvia, с продуманным дизайном и комфортной эксплуатацией. Российские аналоги – это надежное и добротное оборудование, способное прослужить долгие годы.

    Стоимость печи с водогрейным баком

    Цены на металлические банные печи с баком для воды из нержавеющей стали зависят от нескольких факторов:

      Объем водогрейной емкости.

  • Характеристики самой печи.
  • Популярную Harvia Premium предлагают купить за 39-60 тыс. руб., в зависимости от комплектации. Отечественная Термофор Калина обойдется в 29-35 тыс. руб. Примерно в такой же ценовой категории находятся и остальные печки производителей из России.

    Эксплуатация печи с баком

    Печка для бани с баком для воды требует особенного ухода. Соблюдение рекомендаций производителя и своевременное техническое обслуживание увеличивает срок изделия, по крайней мере, вдвое. Правильная эксплуатация бака связана с обслуживанием емкости в зимний период времени и поддержания чистоты внутри емкости.

    Чтобы обеспечить максимальную производительность, соблюдают следующие условия:

      Максимальное удаление бака от печи не более 2 м. Такое расстояние не приводит к затруднению в циркуляции воды и благотворно сказывается на скорости нагрева.

  • Правильное расположение емкости – причины медленного нагрева бака заключаются в неправильно подобранном объеме емкости или установке с нарушениями. Бак монтируют так, чтобы его нижняя часть была выше, чем змеевик печки.
  • Обслуживание бака в зимний период

    Толщина стенок бака от 1 до 6 мм. Емкости изготавливают из нержавеющей стали. Шов выполняется в заводских условиях и выдерживает сильную термическую нагрузку. Но, при замерзании воды зимой, бак разрывает по всей длине.

    Чтобы этого не произошло, в нижней части емкости предусматривают сливной кран. После посещения бани, воду сливают. Категорически запрещается оставлять бак наполненным. Вода после замерзания разрывает емкость.

    Технологический процесс сварки бака из нержавейки сложный. Для выполнения ремонтных работ требуется специальное оборудование и квалификация сварщика. Заварить емкость из обычной стали намного проще, но в таких баках часто скапливается ржавчина и осадок.

    Поддержание чистоты в баке

    Если в конструкции банной печи с водонагревательным баком используются стальные элементы, или сама емкость выполнена из конструкционной стали, обязательно появляется ржавчина, оседающая на дно. Со временем, это приводит к неприятным последствиям в виде ржавой воды, поступающей в моечную.

    Бак из нержавейки лишен подобных недостатков, но при постоянном нагреве, на стенках оседает кальциевый осадок, засоряются трубы и водяной контур внутри печи. Снижается циркуляция воды из бака и обратно.

    Чтобы не допустить подобного, отопительные печи для бани на дровах с баком для воды регулярно промывают с помощью специальных средств. Для удаления скопившейся накипи используют химические реагенты.

    Если в устройстве предусмотрена съемная крышка, удалить накипь можно обычной губкой для мытья посуды. В закрытые емкости наливают реагент и с помощью бустера несколько раз прогоняют его под давлением.

    Проводить обслуживание водонагревательного бака требуется, по крайней мере несколько раз в году, особенно с учетом низкого качества воды.

    Водогрейный бак – оптимальное решение проблемы ГВС в бане. Вода нагревается в процессе топки и не требует дополнительных затрат тепловой энергии. Фактически, для нагрева используется тепло, которое в обычных условиях вылетает в дымоход.

    Источник статьи: http://avtonomnoeteplo.ru/pechi-kaminy/335-pechi-s-bakom-dlya-vody-dlya-bani.html

    Оцените статью
    Про баню