Печи для бани pdf

Как сложить печь, камин www.atibadom.ru

Библиотека сайта: Электронные книги про печи и камины

В книге в популярной форме рассказано о конструкциях печей — бытовых и специального назначения, предназначенных для строительства в сельской местности.

Описаны приёмы кладки печей, дан расчёт теплопроводности стен, площади обогрева, приведены чертежи порядовок различного назначения.

Даны рекомендации по эксплуатации печей, ремонту и способам устранения неисправностей.

В книге приведены классификация печей и их основные характеристики, изложена методика подбора печей и конструирования систем печного отопления.

Даны чертежи порядовой кладки отопительных, отопительно-варочных, кухонных печей,

а также спецификация материалов и приборов для кладки печей.

Книга расскажет о том, как устроена обычная и усовершенствованная русская печь и из каких основных частей она состоит.

Если Вы хотите своими руками сложить печь в загородном доме или на даче, подробное описание устройства и кладки подскажет, как это сделать правильно, а масса прекрасных иллюстраций поможет представить всё воочию.

Книга расчитана на массового читателя.

Книга предназначена в помощь не только домашнему мастеру, но и тем, кто хочет, не прибегая к посторонней помощи, сложить своими руками печь для бани.

В книге приводятся сведения о проектах печей для бань, а также технология кладки различных печей.

. В любой бане главной является печь-каменка, позволяющая отапливать помещения, нагревать воду для мытья и получать пар .

В издании приводятся проекты отопительных печей,

а также все необходимые сведения о технологии, ознакомившись с которой вы сможете самостоятельно сложить необходимую вам печь.

Чертежи порядовок печей, расход материалов и поэтапная технология кладки помогут Вам в этом.

В данном издании представлены 4 проекта отопительных печей конструкции мастера-печника В.В. Селивана,

а также сведения о поэтапной технологии их кладки, ознакомившись с которой вы сможете самостоятельно сложить печь.

Автор книги в популярной форме рассказывает об основных и подсобных материалах, используемых для печных работ, приготовлении растворов, об инструментах и приспособлениях.

Приводит различные виды печей и дает порядовку их кладки, что позволяет сложить печи своими руками. Уделяет внимание размещению отопительных печей в помещении, их наружной отделке.

Основная цель книги — помочь владельцу индивидуального или садового домика выбрать рациональную конструкцию печи, камина, бани различных типов, дать ему нужные сведения для выполнения всех необходимых работ.

Большое внимание уделено правильному выбору материалов, инструмента, приборов для кладки печей и каминов. Описан уход за ними.

В книге приведены сведения о сооружении бытовых печей различноrо назначения: варочных, отопительных, отопительно-варочных, банных. Рассмотрены системы водянoro отопления жилых помещений, а также причины их неудовлетворительной работы.

Даны чертежи конструкций печей, порядовки, указаны их размеры. Подробно pacсказано об основных материалах для кладки печей. Изложены правила техники безопасности при печных работах.

Источник статьи: http://www.atibadom.ru/bookpech.html

Печи для бань и саун своими руками

Автор: Сергей Иванович Калюжный
Жанры: Хобби и ремесла , Сделай сам
Серия: Профессиональное мастерство (Феникс)
Год: 2015
ISBN: 978-5-222-23919-3

Данная книга поможет выбрать наиболее подходящую печную конструкцию исходя из габаритов бани или сауны, а также разобраться в таких непростых вопросах, как составление схемы печи, выбор материалов и инструментов для ее устройства. Ознакомившись с данным изданием, вы научитесь правильно эксплуатировать печь и поддерживать ее в рабочем состоянии — тогда она прослужит долгие годы.

В наше время собственная баня или сауна — не роскошь, а привычное явление. Деревянная баня с запахом липы или осины с давних времен считается непременным атрибутом в жизни любого человека.

В правильно возведенной и обустроенной бане приятно париться, в ней надолго сохраняется тепло, а надежная система вентиляции обеспечивает комфортное пребывание.

Печь считается неотъемлемой частью любой бани. Именно она является источником пара и тепла. От того, насколько быстро она прогревается и как долго держит тепло, зависит комфорт банной процедуры.

Печи для бань и саун своими руками скачать fb2, epub, pdf, txt бесплатно

Благодаря появлению на строительном рынке новых технологичных материалов, которые существенно облегчают труд плотника-столяра, стало возможным и доступным самостоятельное творчество в данной сфере деятельности. Из этой книги можно почерпнуть все необходимые сведения о столярно-плотницких работах: какие потребуются инструменты, какой нужно использовать материал, как с ним работать и каким образом, наконец, выполнять ту или иную конкретную работу с ее пошаговым описанием в специально отведенных главах, посвященных сооружению предметов мебели и строительству конструктивных элементов дома.

На страницах данного издания вы найдете информацию о самых современных технологиях для устройства пола и возведения арок и перегородок. Советы, представленные в этой книге, помогут вам сэкономить время и деньги, а подробные схемы и рисунки облегчат процесс обучения новичков. Познакомившись с новинками в области отделочных материалов и технологий ремонта, вы сможете легко воплотить в жизнь свои самые яркие дизайнерские задумки.

Культивирование многих растений ввиду климатических условий в открытом грунте возможно только в течение непродолжительного времени. Поэтому многие владельцы приусадебных и дачных участков предпочитают возводить парники и теплицы.

Данная книга содержит ценные сведения о видах парников и теплиц, об их конструктивных особенностях и способах возведения, а также методах выращивания в них различных культур.

У русского народа сложено множество пословиц и поговорок о бане: «В баньке мыться — заново родиться», «Душистый пар не только тело, но и душу лечит», «Баня — мать вторая: кости распарит, все дело поправит», «Хорошая баня лучше сытного обеда». И это связано с тем, что баня занимала важное место в жизни человека. В ней не только мылись, но и стирали белье, рожали детей, гадали на будущее и лечили от разных недугов. Именно о последнем аспекте русской бани пойдет речь в данной книге. В ней вы найдете советы о том, как правильно париться, чтобы не навредить своему организму, как избавиться от болезней, очистить свой организм от шлаков и токсинов, сбросить лишние килограммы, долго оставаться молодым и красивым.

Необходимым, полезным и любимым делом практически для каждого человека издревле является садоводство. Именно на земельном участке можно найти спокойствие и истинное удовлетворение. Растения – это уникальное природное явление. Современному человеку приходится покупать овощи в магазине или на рынке, что лишает его возможности наблюдать за условиями, в которых они выращиваются. Что же делать в таком случае? Ответ можно найти в этой книге. Все действия, описанные в ней, будут совершаться в окружении четырех стен жилища. И, прочитав ее, читатель наверняка удивится, как легко и приятно иметь домашний огород.

Для детей старше 12 лет.

В томительном ожидании

Подходил к концу март, а весной и не пахло. По утрам держалась сплошная облачность, днем временами проглядывало солнце, к вечеру или снег начинал падать, или после златоперого заката мороз схватывал так, что в роще неподалеку аж трещали деревья. В лесу и поле снег лежал высоким плотным ярко-белым покрывалом, которое в солнечный день слепило глаза, как зимой.

Прилетели грачи, но их пока мало. На днях видел одного: глухо покрякивая, плетет старательно в одиночку гнездо на вершине березы. Видать, вскорости прилетит и подруга.

ЕМУ ДО ВСЕГО ЕСТЬ ДЕЛО

Когда я летом 1983 года приехал в Калининград, мой коллега и старинный приятель местный журналист Алексей Авдеев посоветовал:

— Лучше всего поезжай на косу, в поселок Рыбачий. Рыбинспектором там Николай Антоныч Познанский. Его вся область знает. Интересный человек. Как раз то, что тебе нужно. Я бы и сам с тобой съездил, но не могу: дела, дела. Не забудь Николай Антонычу от меня большой привет передать.

У КАЖДОГО СВОЯ ЦАРЬ-РЫБА

Если плыть по реке вниз от Волгограда, то примерно в 60 км от него можно встретить удивительные места. В скучное серо-голубое однообразие заволжских степей врывается вдруг сочная зелень дубрав и заливных лугов. Кряжистые дубы и толстенные вязы крепко вросли в крутой берег, давая всему живому укрытие от солнца. Среди густых деревьев весело пестрят палатки туристов и рыболовов. Райские здесь места. Поэтому-то, наверное, и назвали городок на правом берегу Волги Райгород.

КАК ЛОВЯТ В ЧЕХОСЛОВАКИИ

До рассвета оставалось еще около двух часов, когда мы, поколесив по пустынным улицам ночной Праги, выбрались на скоростную автомагистраль, уходящую из города на юго-запад. Наш путь лежал в Южно-Чешскую область один из самых живописных и интересных уголков Чехословакии.

Меня, советского журналиста, работавшего в Чехословакии в качестве корреспондента ТАСС, пригласил в эту поездку один из моих пражских знакомых, инженер Иржи Барта. Этот общительный, жизнерадостный человек в анкетной графе «Увлечения» мог с полным правом написать: рыбная ловля. Позвонив мне по телефону и задав все традиционные вопросы относительно моего здоровья, а также здоровья других членов моей семьи, он безапелляционно заявил: «В первый же выходной едем за карпами в Южную Чехию!»

Альфред Трин, Эсмеральда Трин.

Новая книга о далматине. Каретная собака — пожарная собака.

Перевод Александра Савинова

Альфред и Эсмеральда Трин Увлекаются далматинами более сорока пяти лет.

Альфред является экспертом по породе с 1965 года. Сейчас он судит всю группу гончих, тоев, неспортивную группу и часть терьеров. Он судил на национальных специализированных выставках Американского клуба далматинов (АКД) в 1970 и 1977 годах, а в 1984 судил особую специализированную выставку, посвященную столетию Американского клуба собаководства (АКС). Он работал в АКД управляющим, казначеем, вице-президентом и президентом, входил в состав Комитета по стандарту и Комитета по обучению. Семь лет, с 1979 по 1985, он входил в состав Совета директоров АКС, на протяжении тридцати лет был президентом Клуба собаководства округа Уокеша, основанного им с помощью друзей. Он до сих пор продолжает служитьклубу, будучи его делегатом в АКС. Живя в Хьюстоне, был вице-президентом Хьюстонского клуба собаководства, а когда переехал в район Сент-Луиса, работал главным секретарем ринга Клуба собаководства Долины Миссиссиппи. В настоящее время он является членом Совета директоров Общества защиты животных округа Уокеша, членом наблюдательного совета Образовательного фонда Ассоциации писателей о собаках и одним из учредителей благотворительного фонда «Дейриленд Грейхаунд парк».

Источник статьи: http://bookshake.net/b/pechi-dlya-ban-i-saun-svoimi-rukami-sergey-ivanovich-kalyuzhnyy

Как сложить печь, камин www.atibadom.ru

Библиотека сайта: Электронные книги про печи и камины

В книге подробно рассказывается о различных типах печей, каминов, бань и колодцев. На ее страницах содержится много полезной информации, которая поможет домашнему мастеру разобраться в конструктивных особенностях того или иного сооружения, освоить основные правила строительства,

приобрести навыки работы с различными видами материалов, правильно подготовить сооружение к эксплуатации и в случае необходимости устранить некоторые допущенные в ходе его строительства ошибки.

Сложить печь или камин, которые не только обогреют жилое помещение, но и украсят его, будет легче, если вы воспользуетесь практическими рекомендациями, изложенными в книге.

В данном издании приведены рисунки и схемы современных отопительных и комбинированных отопительных печей, кирпичных печей-каменок и металлических печей для бань, кирпичных каминов, каркасных печей, уличных очагов различного назначения, а также даны необходимые сведения по всему производственному циклу.

Книга иллюстрирована более чем 120 рисунками и 30 иллюстрациями печей и каминов

Для русского человека баня – это не только место, где он может помыться. После посещения бани он ощущает, наряду с физической, духовную чистоту, выражающуюся в особой легкости и небывалом умиротворении. Поэтому и сейчас время, когда большинство из нас имеют свои ванные, многие все таки предпочитают посещать баню, и, конечно же, особое удовольствие доставляет посещение семейной бани, построенной на приусадебном или дачном участке.

Если Вы хотите своими руками построить баню на даче, подробное описание и множество советов подскажут, как это сделать правильно, а масса прекрасных иллюстраций поможет представить всё воочию.

Книга расчитана на массового читателя.

Данная книга адресована людям, которые собираются самостоятельно построить баню, сауну, а также возвести печь или камин.

Это пособие будет полезно не только новичкам, вовсе не имеющим опыта в строительстве, но даже опытный мастер найдет в ней что нибудь интересное для себя. Как и в любой работе, главным является желание улучшить свои жилищные условия. Если вы держите в руках эту книгу, значит, вы решили построить на своем участке баню или сауну или сделать в своем доме печное отопление.

Это очень хороший выбор. Печь, камин или очаг создают в доме неповторимую атмосферу домашнего тепла и уюта, а баня является неотъемлемой частью загородного дома.

Николай Михайлович – печник со стажем – простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования.

Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицовки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.

Всего несколько десятилетий назад единственным загородным домом, который мог надеяться построить человек со среднем достатком, была дача. Однако проблема тепла в ней не была первоочередной. Оно и понятно: ведь дача использовалась в основном в теплое время года, поэтому отопления не требовалось. Любители жить на даче до глубокой осени использовали для отопления калориферы или устанавливали небольшие печки, которые топили чаще всего дровами.

В настоящее время ситуация изменилась. Уровень доходов у многих вырос настолько, что они могут позволить себе и квартиру, и загородный дом. Для постройки дома можно нанять бригаду строителей, а можно пригласить помощников только для самых тяжелых работ, сделав все остальное самостоятельно. Именно для таких владельцев загородных домов, которые стремятся все сделать своими руками, и предназначена эта книга.

Если вы хотите установить в вашем загородном доме надежное, качественное, высокоэффективное отопительное и водопроводное оборудование, тогда вам просто не обойтись без этой книги.

Это практическое руководство поможет вам избежать лишних затрат времени и денежных средств при выборе видов отопления и водоснабжения, количество которых на современном строительном рынке без преувеличения огромно.

Вы узнаете о преимуществах водяного, электрического, печного отопления, о секретах установки отопительных котлов, бытовых печей и каминов.

Книга также расскажет о системах холодного и горячего водоснабжения, об улучшении качества питьевой воды, о методах установки газовых водогрейных колонок и многом-многом другом.

Прибегнув к этим рекомендациям, вы сможете сделать отопление и водоснабжение вашего дома удобным, экономичным и практически безотказным.

Книга 1961 года выпуска содержит сведения о материалах, используемых в печных работах, конструкциях отопительных печей, кухонных очагов и печей специального назначения.

В популярной форме изложены методы кладки, обмуровки и ремонта печей.

Книга может служить пособием для изучения печного дела

В этой серии дана подборка материалов по строительству печей, каминов, а также конструкциям дымоходов.

Издание богато иллюстрациями, которые наглядно показывают конструкции дымоходов и движение газов в них.

Подборка статей и иллюстраций может быть полезна как новичкам в печном деле, так и опытным печникам.

Книга является практическим руководством, которое поможет вам построить отопительные печи, камины, банные каменки, универсальные отопительно-варочные печи, печи для готовки.

Источник статьи: http://www.atibadom.ru/bookpech2.html

Читайте также:  Кедр в бане выделяет смолу
Оцените статью
Про баню