Печка в бане бьет током

Строительный портал №1

Так что же такое тяга? Это, если говорить научным языком, аэродинамический направленный поток воздуха дымовых газов в какой-либо вытяжной конструкции. Происходит это явление из-за того, что и ветер – все дело в разности давления воздуха внутри печи и снаружи, воздушные массы всегда стремятся туда, где сопротивление наименьшее. А говоря простыми словами, обратная тяга в дымоходе – это когда поток воздуха газов уходит от горящих дров не в дымоход наружу, а назад в помещение. Есть еще также термин «опрокидывание тяги» — а это когда направления движения воздушного потока на короткое время меняется на противоположное.

Вы удивитесь, но привести к сложностям с тягой могут рядом стоящие высокий здания или деревья, и если высота дымохода ниже конька крыши. Факторов – множество, так давайте вместе разберемся, почему именно у вас возникает такая проблема и как улучшить тягу в дымоходе раз и навсегда.

Как понять, есть ли обратная тяга?

Заметить первые признаки проблемной тяги легко – если дрова в вашей печи горят с большим количеством дыма, стекло на дверце мгновенно коптится и при открытии дверцы дым сразу ввалится в комнату отдыха – тяга слишком слаба. И если не разобраться, как увеличить тягу в дымоходе, она вскоре станет не только плохой, но и обратной.

Читайте также:  Вентилятор для бани установка

Проверить силу тяги в дымоходе вы можете такими простыми способами:

  • Туалетным листом бумаги – как именно он отклоняется.
  • Направлением дыма от сигареты.
  • Появлением дыма в помещении – это уже обратная тяга.
  • Гулом в дымоходе и белым цветом пламени – тяга уже чересчур.
  • Желто-золотистым цветом пламени – хорошая тяга.

В советское время существовал даже специальный прибор для того, чтобы измерять тягу в дымоходе – анемометр. По нему и получали определенные объективные данные, если скорость ветра была больше одного метра в секунду. Сегодня уже используются более современные аппараты, измеряющие тягу дымохода в единицах давления – какое у основания дымохода, и какое вверху. Стоят они немало, но если у вас не решается проблема с тягой – лучше приобрести.

Почему возникает данный эффект?

Откуда она берется и кто виноват? Ну, самая частая причина – это ошибка в конструкции дымохода. Далее, не менее популярные «виновники» — это мусор в дымоходе, сильные воздушные потоки в трубе и даже определенное влияние атмосферных явлений.

Причина #1 — конструкция дымохода

В первую очередь имеет значение сама конструкция дымохода – у слишком высокой тяга всегда сильная, а у низкой – часто недостаточная. Оптимальная длина – чуть более 5 метров, тогда проблемы с тягой возникают редко и уж точно не из-за высоты трубы.

Также площадь сечения дымохода должна соответствовать печи – при слишком малых размерах сечения и одновременно при мощной печи большой объем продуктов сгорания попросту не может нормально уйти, достаточной тяги не создается. Как и несоразмерно объемный дымоход приведет к тому, что все тепло, как любят говорить в народе, «будет вылетать в трубу». И ни в коем случае нельзя, чтобы у дымохода были установлены трубы разных диаметров на разных участках – будет и сажа, и проблемы с тягой.

Серьезное препятствием для движения дыма служит и неровная поверхность трубы – любые отложения уменьшают диаметр трубы, и печь растопить с каждым разом все сложнее и сложнее. Свои сложности создают и углы наклоны с поворотами дымохода – если в них постоянно скапливается сажа в углах, она тоже будет препятствовать нормальной тяге. Чтобы этого не произошло, при конструировании придерживайтесь стандартных норм – отвод 45°, поворот 90°.

Важна еще и сама форма дымового отверстия: круглая наиболее благоприятна для хорошей тяги, а вот с квадратной и прямоугольной чаще всего как раз и возникают проблемы. Так, в этих углах возникает дополнительное завихрение по углам, которое немного препятствует общему потоку и в общей сложности уменьшает тягу.

К слову, самая частая проблема плохой тяги – у металлических дымоходов. Их беда в том, что они быстро нагреваются, но также быстро и остывают, а холодный воздух всегда опускается вниз. Старые добрые кирпичные дымоходы в этом плане более надежны.

Причина #2 — нарушение вентиляции

Также отсутствие вентиляции в комнате, где топится печь, может привести к такой напасти. Проверьте и наличие сквозняков – не слишком ли они сильны? Такие вихри прямо в помещении могут «сбить с толку» направление дыма, как бы странно это не звучало. Кстати, интенсивные воздушные потоки в банях возникают часто из-за лестницы на второй этаж. Проследите за этим, и никогда не открывайте окна на лестничной площадке, если она намного выше уровня топки.

Обратите внимание также на вентиляцию, если у вас газовая колонка в котельне. Она все равно будет вытягивать воздух из помещения для горения, со временем образуется серьезный недостаток кислорода и возникнет критическое разрежение воздуха. Время от времени через дымоход будет врываться поток воздуха, колонка будет гаснуть, а помещение – задымляться. У вас именно такая ситуация? Еще глухо-герметичные пластиковые окна стоят? Срочно займитесь вопросом вентиляции.

Причина #3 — внешние факторы

Попасть дым в помещение также может из-за высокой влажности на улице или сильном ветре. Или когда на улице уже явно теплее, чем в доме – все та же разница давлений. Если у вас причина в этом, вы непременно услышите неприятный запах гари. Просто откройте тогда окно и хорошо проветрите, пусть температуры немного выровняются.

И очень редко, но бывает, что причиной, почему нет нормальной тяги в дымоходе, служит ветер, который вызывает завихрения над крышей – если рядом по-особому расположены близлежащие постройки и рядом слишком ветвистые деревья. Или неправильно направлен оголовок по отношению к коньку крыши – и такое бывает.

И, наконец, играет роль и тот факт, где именно у вас размещен дымоход. Во внутренней части бани он хорошо влияет не только на отопительную способность системы, но и дает возможность поддерживать сильную тягу даже в морозы. А вот внешний, который проходит вдоль наружной стены, прогревается уже дольше и в нем нередко образовывается конденсат.

Как решить проблему обратной тяги?

Поможет справиться с обратной тягой такой предмет, как дефлектор – это механический вентилятор, задача которого состоит в подсосе дыма из дымоходной шахты. Посмотрите также, как стоит также шибер – специальная заслонка, с помощью которой как раз тягу и регулируют. Один шибер в дымоходном канале, второй обычно либо в печи, либо в ее дверце. Поиграйте с их положением – это своего рода усилитель тяги в дымоходе и проблема в 99% случаев решается именно так.

Иногда обратная тяга возникает как временный вариант – только на день или два. Например, если вы давно не использовали печь, а тут из-за сырой прохладной погоды решили растопить. А ведь в печи и в дымоходе уже накопился тяжелый холодный воздух, который сразу станет препятствовать созданию тяги и дым пойдет к вам в гостиную. И что делать с периодически возникающей обратной тягой? Все просто: определите причину и устраните ее. А для подстраховки используйте еще стабилизатор тяги для дымохода – это устройство вторичной подачи воздуха, так, чтобы сила движения воздуха по дымоходу была оптимальной. У стабилизатора есть защитный клапан, который в случае чего предотвратит возникновение слишком сильного давления.

Избавиться от холодного воздуха в дымоходе после долгого перерыва в растопке поможет обычная бумага – сожгите пару листов, слегка нагретый воздух поднимется по трубе и вытолкнет холод. После этого уже растапливайте печь – проблем не будет.

И, наконец, вовремя прочищайте дымоход – и если есть возможность для него установить тройник трубы для очистки, не пренебрегайте этим. Надеемся, что к концу прочтения этой статьи вы уже нашли причину обратной тяги, с чем вас и поздравляем!

Источник статьи: http://stroyka.radiomoon.ru/v-bane-pech-bet-tokom/

Печка в бане бьет током

Нет тяги в банной печи, что делать? 5 причин и способы их решения

Распознать ухудшение тяги может каждый: баня задымляется, париться в ней невозможно. Но не каждый знает, как справиться с этой проблемой. Замедление движения отработанных газов происходит по разным причинам, которые требуют особого подхода. О том, как определить «симптомы» отсутствия тяги и вовремя помочь дымоходу поговорим сегодня.

Наслоение сажи

При сгорании топлива образуется сажа. С годами она накапливается, что приводит к сужению диаметра трубы. Уже труба – хуже тяга. Поэтому чистить дымоход нужно регулярно. Эта несложная процедура не только усиливает тягу, но и увеличивает эффект от работы печи.

Для очистки дымохода от сажи предусмотрены специальные брикеты. Они разъедают сажу, копоть, креозот и смолу. В их составе практически нет влаги и несгораемых примесей. Продукты горения покидают трубу с потоком раскаленного воздуха.

Давление воздуха

На состояние дымохода влияет и климат снаружи бани. Если температура на улице падает, то происходит снижение тяги. Холодный воздух опускается вниз и оказывает давление. Часто засорение трубы и холодный воздух действуют вместе, создавая «засор».

Такая проблема решается в два хода: 1) чистка дымохода брикетом; 2) его утепление. В качестве утеплителя подойдут базальтовая вата, материал на основе керамического волока и огнеупорные плиты. Есть в продаже и готовые цилиндрические утеплители.

Металлический козырек

По задумке козырек должен нести пользу – он защищает трубу от попадания осадков. Но зачастую этот защитный барьер приносит одни проблемы. В ограниченном пространстве выход дыма затрудняется. Тяга ухудшается из-за искусственной пробки воздуха.

Бороться с этой проблемой можно двумя способами:

1) полным отказом от козырька;

2) перемещением козырька повыше от трубы.

Альтернативой классическому козырьку послужат насадки с вытяжными дефлекторами или флюгеры-дефлекторы.

Редкое использование печи

Дачники протапливают баню всего пару месяцев в году – во время отпуска, а то и меньше. Но дымоход такого обращения не прощает. Из-за редкой эксплуатации в нем накапливается влага, формирующая плотные слои воздуха.

При растопке воздушная пробка препятствует выведению дыма наружу. Это ухудшение тяги носит временный характер и через пару растопок проходит само собой. Специальные инструменты для борьбы с такими пробками не предусмотрены.

Разгерметизация

Разгерметизация встречается как в старых банях, так и в новых – если при монтаже трубы были допущены серьезные ошибки. Дымоход утрачивает герметичность вследствие трещин, сдвигов и других повреждений.

Для герметизации трубы используются высокотемпературные герметики или т.н. полимерные чулки. Герметичность дымохода – это залог безопасности. Если это условие не выполняется, риски возгорания вырастают в разы, поскольку искры или пепел могут попасть в пробоины.

Почему об мою печь для бани не обжечься

Вчера я опубликовал статью с видео, где дотрагивался до полностью готовой банной печи и не обжигался. В то же время пар, выходящий из печи зажигал спичку! Данное видео будет внизу статьи!

Почему же об мою печь для бани не обжечься и правильно ли это с точки зрения прогрева и режима в бане.

Конечно, обжечься можно об любую печь, даже об эту, если «постараться» это сделать. Речь именно о том, что можно коснуться печи и не обжечься! Если же оставить руку на горячей печи, то, конечно, хорошо ей от этого не станет!

Данная печь (а это модель Ферингер Ламель Оптима ПФ) заточена именно под режим Русской бани. То есть задача печи нагреть 100 кг камней в каменке до 300-500 градусов, при этом не перегреть парную и излучать мягко.

В статье про температуру в бане я рассказывал, что режим в настоящей Русской бане во многом зависит от излучения в парной. Излучает печь, излучает камень и кирпич, излучает прогретое, увлажнённое дерево. Именно это мягкое излучение прогревает тело насквозь!

Конструкция печи такова, что вся топка окружена камнями (большая каменка). И пока эти камни не нагреются до хорошей температуры, печь остаётся снаружи холодной! После того, как камни в каменке прогрелись, стенка каменки нагрелась, начинают греться камни облицовки, расположенные на небольшом расстоянии.

Получается, что снаружи печь не нагревается до высоких температур!

С точки зрения прогрева парной

Печь не греет баню в печении всей топки! Этим занимается стартовый дымоход, т.е. первый метр дымохода после печи. Стартовый дымоход отбирает тепло от отходящих дымовых газов и направляет его на прогрев бани, увеличивая тем самым общий КПД комплекта. А печь греет только камни в каменке, чтобы во время парений можно было получить много качественного пара!

С точки зрения режима в бане

В течении парений печь не перегревает парную, излучает мягко и в то же время выдаёт много горячего пара. В общем, делает именно то, что нужно для режима Русской бани! Смотрите в видео!

Поэтому я могу коснуться полностью разогретой печи и не обжечься! Удержать руку на печи, конечно же, нельзя!

Другие мои статьи, которые могут быть Вам интересны:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pechka-v-bane-bet-tokom/

Бьет током немного в мойке в бане

Добрый день Уважаемые!
Есть проблема — немного бьет током в мойке в бане. Исходнве данные такие:

  1. Щиток собран электриком,ноль и земля одно и то же. Заземление арматура забитая на 1,5 метра (я не электрик прошу прорщения за сумбур)
  2. Скважина и насос водолей в ней, автоматика с расширительным бачком
  3. В мойке нагревательный бак, душ.
  4. Из мойки вода стекает в выгребную яму по пластиковым 100мм трубам.
    Сразу хочу сказать, что слабое пощипывание при опускании руки в нержавеющий бак стоящий на плиточном полу когда тело распарено ощущалось и до того как появилась скважина и все электрооборудование.
    Еще момент, когда монтировал насос, и после того как его опустили в скважину, но еще не подключили к электричеству, при прикосновении к жиле «ЗАЗЕМЛЕНИЕ» било достаточно ощутимо.
    В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВСЕ ПОДКЛЮЧЕНО С ЗАЗЕМЛЕНИЕМ.

Проблема — легонько но ощутимо бьет при прикосновении к душу, крану душа, крану мойки, когда стоишь босиком на полу( если что пол в мойке организован на стяжке бетонной, а она на земле)
т.е. если в сланцах то или не бьет или бьет не сильно, а когда босиком то бьет сильнее.

Мой электрик сказал что возможная причина может быть в том, что кто то в деревне ворует электричество беря ноль из земли. А возможности его привезти за 90км нет что бы посмотрел.

Помогите советом. Если что то надо могу сказать дополнительно.
С Уважением

Источник статьи: http://mastergrad.com/forums/t108111-bet-tokom-nemnogo-v-moyke-v-bane/

Оцените статью
Про баню