Печка для бани топить с предбанника

Как установить печь в баню с выносной топкой в предбаннике

Атмосфера парилки должна быть приятной для дыхания. Но если приходиться протапливать печь прямо внутри бани, воздух может наполниться различными вредными продуктами сгорания. Решить такую проблему может установка печи в баню с выносной топкой в предбанник. Заинтересованным будет полезно узнать, как реализовать вывод топки через стену из разных материалов.

Достоинства конструкции с выносной топкой

Классическая русская баня подразумевает использование настоящей дровяной печи, а не ее имитации. А чтобы создать необходимую атмосферу в парилке, средство обогрева помещения устанавливается непосредственно в нем. Только так можно добиться нужной температуры для распаривания всего тела.

Хорошо, когда печь топиться отборными дровами. Помещение пропитывается непередаваемым приятным ароматом. Правда всегда существует вероятность, что вредные газы, образующиеся при сгорании, наполнят парилку, невзирая на то, что печь должна работать, как вытяжная вентиляция. А это по любому происходит, когда открывается дверца топки.

Вторым неприятным моментом является мусор в парной, которого никак не избежать при занесении в нее дров. Да и манипуляции с печью в тесном помещении, когда в нем уже принимают тепловые процедуры и пытаются расслабиться, бывают совершенно не к месту. Поэтому вариант, когда печь протапливается из другого помещения выглядит очень привлекательно.

К тому же печь в бане с топкой в предбанник имеет массу достоинств:

  • Обогревается не только парная, но и соседнее помещение.
  • Регулярному добавлению дров в печь ничего не мешает. Имеется в виду теснота и люди в парилке.
  • Появляется возможность оградить раскаленную печь экраном безопасности. А это позволит избежать случайных ожогов.
  • В парной будет соблюдаться идеальная чистота.
  • В помещении, куда выведена топка, можно обустроить место для просушки дров. Бывают ситуации, когда такая проблема очень актуальна.
  • Воздух в парилке всегда остается чистым и приятным для дыхания. Ведь пар в этом случае получается легким.
  • Парная получит больше полезной площади, поскольку освобождается место, которое занимала открытая дверца топки.
  • При желании топку можно вывести не только в соседнюю комнату, но и на улицу.
Читайте также:  Правилами технической эксплуатации бань и прачечных

Последнее обстоятельство особенно актуально, когда нужно протапливать баню углем вместо дров. В этом случае продукты сгорания более вредны и лучше, чтобы они не попадали даже в предбанник. К тому же грязи от такого топлива гораздо больше.

Вариант имеет существенный минус. Для того, чтобы подкинуть в печь топливо, необходимо прервать банные процедуры и покинуть помещение. Поэтому такой подход оправдан в коммерческих организациях, когда за растопкой следит специальный работник. Но поскольку уголь дает больше тепла, чем дрова, некоторые владельцы бань сознательно идут на определенные неудобства.

Имея определенный навык, печка в бане с топкой из предбанника выкладывается самостоятельно из кирпича. Такой подход поддержит традиционные устои банных процедур, поскольку каменка всегда считалась незаменимым атрибутом русской бани. Но и прогресс привносит свои плюсы, которые имеют больше практичности.

Например, металлические печи быстрее прогреваются и поэтому требуют меньше топлива. К тому же в стальных конструкциях выносной канал уже приварен к котлу и остается только оборудовать для него проем в стене. А у некоторых тяжелых чугунных печек выносную топку делают съемной. И это добавляет новых возможностей при использовании.

Современные печи оборудуются дверцей в топку с прозрачным защитным стеклом. В этом есть как минусы, так и плюсы. Поскольку такой материал не нагревается, то в закрытом положении тепло в предбанник не поступает. Чтобы обогреть помещение, придется либо регулярно приоткрывать дверцу, либо устанавливать дополнительный обогреватель.

Но если с температурным режимом комнаты отдыха не возникает проблем, то подобная конструкция может выполнять роль камина. Если пододвинуть к топке кресла, то можно наблюдать за огнем через прозрачное стекло. Такой вид расслабления особенно приятен после парных процедур.

Требования безопасности

Установка банной печи с выносной топкой требует введения дополнительных мер защиты. Но также не следует забывать об основных способах соблюдения пожарной безопасности, чтобы оградить людей, посещающих парную от травм, а себя от штрафных санкций со стороны надзора. И поможет в этом выполнение всех рекомендаций, прописанных в шестой главе СНиП за номером 41-01-2003.

А в нескольких словах все основные требования сводятся к следующему:

  • Под основную конструкцию печи возводится надежный фундамент, который должен примыкать к стене комнаты, куда будет выводиться топка.
  • Выносной топливный канал из железа должен проходить только через каменную стену. Поэтому, если последняя из дерева, в ней необходимо оборудовать нишу, которая выкладывается кирпичом.
  • Расстояние между металлическими частями печи и деревянной стеной должно быть не менее 40 см.
  • Этот параметр может быть снижен, если топливный канал прокладывается надежным изолятором. Например, базальтовой ватой или цементно-волокнистым материалом. Если толщина изоляции будет не меньше 5 см, то расстояние можно сократить до 25 см. Когда используется прокладка еще большей толщины, то и даже до 12,5 см.
  • Перед топкой, в обязательном порядке, на пол укладывается стальной лист размерами не менее 40×80 см. Он не только воспрепятствует возгоранию от выпавших из печи угольков, но и поможет при уборке мусора от топлива.

  • Расстояние от печи до потолка парилки должно быть не меньше 120 см.
  • Край топочной дверцы должен находиться от ближайшей двери в 125 сантиметрах.
  • Самодельная железная печь обязательно обкладывается кирпичом.

Последняя мера поможет избежать возникновение пожара в помещении, если по неосторожности с корпусом печи будут взаимодействовать деревянные предметы, которых предостаточно в банном помещении. Заводские изделия, как правило, защищены двойными стенками.

Обустройство кирпичной печи

Имея навык кирпичной кладки можно выполнить монтаж печи в бане с топкой из предбанника самостоятельно. Для этого необходимо запастись нужными материалами и инструментами. Понадобится глина, песок и огнеупорный кирпич. Также будут нужны колосники и дверки для топки. Не обойтись и без стального уголка.

С работой не справиться без строительного мастерка и уровней разной длины. А изначально необходимо определиться со схемой печи. Если опыт работ минимальный, то лучше отказаться от мудреных проектов и остановиться на самом простом.

Фундамент

Поскольку даже самая обыкновенная конструкция без излишеств имеет серьезный вес, то потребуется основа. Без фундамента никогда не получится ровного и прочного сооружения. А ошибки при его создании чреваты сомнениями в продуктивной и бесперебойной работе. Поэтому установка печки в бане с выносной топкой требует серьезного подхода.

Пошаговые этапы возведения фундамента под печь:

  • Поскольку топка печи будет находиться в другой комнате, то в стене вырубается проем с запасом для облицовки камнем.
  • Под стеной выкапывается яма. Глубина котлована должна быть не меньше 75 см, если грунт достаточно твердый. При проблемах с почвой размеры ямы увеличиваются.
  • Котлован должен быть немного больше будущей печи. И если для ориентира взять печь со стенками полтора метра на метр, то яма должна быть на 30 см больше в каждую сторону.
  • На дно готового котлована засыпается кварцевый песок слоем в 15 см. Для усадки и большей плотности его заливают водой.
  • Затем слоем в 25 см укладываются камни. Использовать можно как небольшие природные булыжники, так и битый кирпич.
  • Завершают засыпку десятисантиметровым слоем щебня.

  • Все материалы при закладке лучше утрамбовывать.
  • Устанавливается опалубка для заливки бетона. Ее размеры должны совпадать с параметрами будущей печи. Высота стенок должна быть не меньше 40 см, чтобы фундамент немного возвышался над уровнем пола.
  • Из стального прутка связывается рамка-решетка для армирования. Конструкция устанавливается внутрь опалубки.
  • Замешивается обычный цементный раствор в пропорции один к трем. Готовой смесью заливается опалубка.
  • На завершающем этапе заливки плоскость выравнивают, контролируя действия строительными уровнями.

Поскольку установка печи в бане требует идеально ровной поверхности, то последний этап лучше сделать сразу. Иначе придется выравнивать фундамент, нанося еще один тонкий слой раствора. А это крайне нежелательно, поскольку прочность конструкции уменьшится.

Для полного застывания раствора необходимо выдержать не меньше четырех недель. Потому что для продолжения работы нужен набор 100 % прочности для фундамента. Только после этого можно снять опалубку и засыпать все пустоты песком.

Теплоизоляция

Для безопасности стены и потолок в районе печи нужно от нее изолировать. Чтобы они чрезмерно не нагревались. И обычно для этого используют защитные экраны. Сделать их можно различными способами. И самый бюджетный вариант подразумевает штукатурку поверхности известковым раствором. Слой нужно наложить толщиной не меньше 3 см.

Также на стенах и потолке располагают минеральные огнеупорные плиты. А еще можно обшить поверхность металлическими листами. Например, оцинковкой. Впоследствии огнеупорная защита декоративно оформляется. На поверхность можно наклеить плитку, имитирующую натуральный камень или выполнить мозаичный узор.

Но лучшим защитным экраном служат кирпичные стены, возведенные вокруг печи. Кладку выполняют прямо до потолка. А экран не должен вплотную примыкать к стене. Между ними нужно выдерживать небольшой воздушный зазор.

Раствор

Установка печи в бане с выносной топкой требует специального раствора. Его делают замешиванием песка с глиной. Но процесс довольно длительный, поэтому к нему нужно готовиться заранее. И провести эксперимент. Сначала необходимо залить половину килограмма глины водой. Перемешивая несколько раз в день, выдержать трое суток.

Затем пропустить кашу через сито из металла и начинать добавлять песок. Сразу его нужно засыпать в раствор столько же, сколько взято глины. После тщательного перемешивания берется небольшое количество смеси и формируется лепешка. Затем в общую массу добавляют еще определенное количество песка. Лепится вторая лепешка.

Таким образом необходимо сформировать несколько заготовок, в которых количество песка постепенно увеличивается. Их полностью высушивают, а затем осматривают на предмет дефектов. По той лепешке, у которой их меньше всего и берутся пропорции для рабочего раствора.

Нужно постараться замесить достаточное количество материала, чтобы его хватило на всю работу. Иначе кладку придется приостановить и снова замачивать глину. Ведь обычный цементный раствор для печи не годится. Под действием сильного жара он пойдет трещинами и разрушится.

Кладка

Монтаж банной печи с выносной топкой делается из цельного красного кирпича. Пустотелый или силикатный для печи не пригоден. А для самой топки и футеровки нужно взять шамотный. Он способен выдерживать очень высокие температуры. Материал нужно подбирать качественный, без выраженных дефектов в виде сколов, трещин и выпуклостей.

Прежде чем использовать раствор, каждый ряд выкладывается без него. Кирпичи просто помещаются на свои будущие места, чтобы идеально подобрать каждый по размеру и форме. Для удобства каждый маркируют цифрами. При этом не забывают про зазоры. Толщину шва делают не больше пяти миллиметров. Любой ряд начинают с угла.

Весь процесс сводится к следующему:

  • На поверхность фундамента равномерно наноситься раствор. Затем на него выкладываются заранее подобранные кирпичи. Ими закладывается вся плоскость основания. А перед укладкой каждый кирпич необходимо на несколько секунд поместить в воду, чтобы все его полы заполнились жидкостью.
  • Кирпичи второго ряда располагают со смещением на половину их длины.
  • С третьего ряда начинают выводить стены. Причем если кирпич плохо стал на свое место, то выравнивание киянкой запрещено. Его необходимо очистить от раствора. Снова окунуть в воду и установить на место на свежий раствор.
  • Остатки последнего, при вытеснении между кирпичами, необходимо тщательно убирать. И особое внимание уделяется кладке дымовых каналов. Если засохшие части раствора впоследствии отколются, то они могут засорить дымоход.
  • Установка котла в бане выполняется по желанию. Часто все современные строения подключаются к инженерным коммуникациям, поэтому надобность в дополнительной горячей воде отпадает.

  • Чугунное литье для печи устанавливается в процессе кладки и фиксируется на месте мягкой оцинкованной проволокой. Для плотного примыкания детали используют асбестовый уплотнитель.
  • Поддувало устанавливается сразу после выкладки двух рядов, которые полностью закрыли основание. Зафиксировав в третьем ряду крепежи дверцы, выкладывают последовательно следующие ряды до полного ее перекрытия.
  • Аналогично крепятся и обкладываются дверки топки.
  • Колосники размещают строго горизонтально. При их установке необходимо проследить, чтобы их края не упирались в кирпич, а легли чисто в глиняный раствор. Иначе впоследствии основание начнет разрушаться.

После достижения заданной высоты, наверх конструкции укладывается стальной лист. Он имеет определенные параметры и специальное отверстие под дымоход. Поэтому его лучше приобрести в магазине.

Видео описание

Видео покажет, как выглядит кирпичная печь для бани с топкой из предбанника:

Обустройство дымохода

На завершающем этапе монтируется дымоотвод. Самым лучшим, в плане безопасности, считается кирпичный. Но его возведение требует опытности. Поэтому чаще всего застройщики пользуются уже готовыми конструкциями, которые только нужно смонтировать на месте.

В керамическом дымоходе внутри гладкая поверхность. Это не позволяет саже накапливаться в трубе. Также он не перегревается и не ржавеет. Но имеет немалый вес и это выступает серьезным минусом. К тому же и стоит дорого.

Поэтому чаще всего устанавливают металлические трубы. Они легкие и их просто монтировать, благодаря различным переходникам. Используя последние, дымоотвод от печи можно выводить не на крышу, а сразу за стену. А это намного проще, чем проводить его через чердак.

Единственным серьезным минусом является накопление конденсата, когда горячий воздух двигается по трубе, уже проходящей по улице. Но такого недостатка лишены сэндвич трубы. Теплоизоляция вокруг металла не позволяет появляться конденсату. Поэтому установка банной печи с дымоходом из стальной трубы является разумным и доступным для всех решением.

Установка металлической конструкции

На сегодняшний день производителями выпускается большое количество конструкций железных печей для бани. И особую популярность у покупателей имеют варианты с выносом топки в соседнее помещение. К тому же выносной канал часто снабжается дверцей с панорамным стеклом. А это помогает следить за процессом растопки, не открывая печи.

Установка металлической печи в бане происходит на фундамент, расположенный возле перегородки. В последней прорубается проем для топливного канала. Перед монтажом все поверхности тщательно изолируются, что обезопасить их от чрезмерного нагревания.

Для этих же целей металлические печи часто обкладывают кирпичом. Но такая мера больше распространена для самодельных конструкций. Потому что печи заводского производства имеют очень надежную защиту и в дополнительной не нуждаются. Поэтому их обкладывание носит чисто декоративный характер.

Видео описание

Видео покажет, как выглядит печь в бане с топкой в предбанник, металлическая, обложенная кирпичом:

Вывод топки через каменную стену

В бетонной или кирпичной перегородке вырубается окно. Его расположение точно вымеряется, используя размеры печи. Поскольку конструкции печей с выносной топкой разнообразны, высота окна может колебаться от 40 до 60 см. А по ширине оно может быть от 25 до 50 см.

Но к точным размерам выносной топки всегда нужно прибавлять по 20 мм в каждую сторону. Это необходимо делать, потому что металл при нагревании расширяется. А все зазоры уплотняются эластичным термостойким материалом. Чаще всего используют асбестовый шнур.

Кроме этого нужно обязательно устанавливать ограждение из металла. Стальным листом зашивается все свободное пространство между топливным каналом и облицовочным материалом. Поскольку чаще всего все поверхности в бане ошиваются вагонкой, то расстояние от дерева до топки должно быть не меньше 25 см. При учете, что используется достаточно толстый изолятор.

Видео описание

Про то, как проходит установка железной печи в бане с топкой из предбанника, смотрите в этом видео:

Вывод топки через деревянную стену

Если перегородка деревянная, то окошком уже не отделаться. Потребуется создание полноценного проема до пола, который потом закладывается кирпичом. И уже в кладке оборудуется окно для топливного канала.

Для нахождения высоты и ширины проема, необходимо точно наметить, в каком месте на стене будет находиться дверь в топку. Перенеся на поверхность перегородки ее контуры, нужно прибавить по 25 см вверх и в каждую из сторон. И уже по этим меткам вырубать проем.

При создании окошка для топливного канала, которое требует установка железной печи в бане, необходимо руководствоваться рекомендациями, описанными выше.

Что делать, когда толщина стены значительная

Бывает так, что конструкция печи имеет очень короткий топливный канал. И если толщина стены значительная, то дверка не выходит за ее поверхность. В этом случае необходимо прорубить проем в стене и выложить в нем каменную нишу из декоративного кирпича.

А для надежности над кладкой устанавливается плоская перемычка. Для нее подбирается металлический лист толщиной от 8 до 10 мм. Как и в предыдущих случаях, нужно не забывать уплотнять все зазоры асбестовыми материалами.

Видео описание

Видео покажет, как делается обкладка кирпичом банной печи с выносной топкой:

Коротко о главном

Вывод топки печи в предбанник во многом считается практичным решением. При этом обогреваются сразу два помещения. Поэтому отдых после принятия парных процедур получается более комфортным. Также легче получается поддерживать необходимую температуру в парилке и наводить порядок. Потому что свободы движения в предбаннике намного больше.

Труднее всего реализовать классический вариант печи из кирпича, поскольку для ее возведения необходимо иметь определенный опыт. Но если придерживаться всех рекомендаций экспертов, то можно сложить вполне работоспособную печь. А также позаботиться о пожаробезопасности помещения.

Гораздо легче воспользоваться готовой печью заводского производства. Она более надежна и даже компактна. Ее монтаж в парилку не представляет сложности. Единственной проблемой будет обустройство ниши для топливного канала. Но следуя инструкциям специалистов, обложить проем кирпичом и изолировать его не составит трудностей даже для новичка в этом деле.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-ustanovit-pech-v-banju-s-vynosnoj-topkoj-v-predbannike/

Оцените статью
Про баню