Печка для японской бани

Как сделать японскую баню фукаро своими руками?

Японская баня фурако своими руками – уже не мечта. Для ее изготовления понадобиться не так много – немного опыта, практики и материалы.

Японская баня фурако, как и другие (сауна, хамам, русская) предназначены не только для мытья и ухода за телом, но и для профилактических и лечебных процедур. Но фурако, не совсем похожа на привычную баню. Она представляет собой не отдельное помещение или комнату, а что-то, напоминающее купель или фитобочку.

Хотите, чтобы на вашем дачном участке появилась такая? Японская баня фурако своими руками – уже не мечта. Для ее изготовления понадобиться не так много – немного опыта, практики и материалы.

Баня фурако – как сделать?

Японская фурако – это своеобразная большая деревянная бочка, изготовленная из дуба или кедра. По всему периметру внутри купели расположены скамейки. Для нагрева воды, в малой части купели находится печь, отгороженная деревянной перегородкой от основного пространства, и которая отапливается дровами.

Максимальная температура в такой бане составляет не более +50 градусов. В горячую воду при посещении, часто добавляют различные благовония и ароматические масла.

Обычно, для того чтобы можно было насладиться японской фурако, купели приобретают уже готовые, и производят самостоятельную установку. Но можно изготовить и самостоятельно. Для этого необходимо:

  • Приобрести деревянные планки из кедра или дуба (традиционная древесина для сооружения). Если нет возможности использовать эти породы, можно взять плахи из лиственницы или карельской сосны, толщина которых 40 миллиметров, высота не более 30 сантиметров. Иногда применяют евровагонку, обработанную специальным термомаслом. Обычно размеры купели достигают до 1,5 метра в высоту и до 2,5 метров в диаметре.
Читайте также:  Сколько стоят березовые дрова для бани

  • Перед началом работ следует сделать разметку для местоположения внутренней скамьи с учетом ее размера и водослива в основании. Сборка бочки основана на традиционных бондарных технологиях. Купель собирают из плашек, которые закрепляют с наружной стороны обручами. Количество планок зависит от необходимого размера бани. При большем диаметре купели, необходим меньший радиус изгиба у досок. Это облегчает работу при придании им нужной формы. Плахи для строительства бани соединяться стыковым способом (шпунтом). Это поможет обеспечить герметичность конструкции и сохранить дыхание деревянных планок.
  • Сборку плах начинают производить с периметра малого обруча (находится сверху). После завершения сборки купели нужного объема, обруч сдвигают к середине. После этого, необходимо разогреть нижнюю часть плах, в течение 15 — 25 минут и вставить их в большой обруч. Изготовлены обручи должны быть из стали, лучше инструментальной, толщиной порядка 30 миллиметров.
  • Следует производить сборку бочки на гладкой поверхности, чтобы избежать деформации и появления перекоса. Толстой веревкой нужно стянуть изготовленное сооружение, пока плашки не состыкуются. Затем на верхнюю часть надевают для крепежа малый обруч. Отдельно изготавливается днище бочки, в которое нужно вмонтировать сифон, необходимый для слива воды. У собранного основания ослабевают нижний обруч и вставляют заранее изготовленное днище. Затем обруч возвращают в прежнее положение.
  • Бочку тщательно отшлифовать, обработать специальным маслом (например, льняным) и покрыть воском.

Устанавливаю баню фурако на прочный фундамент, так как конструкция, наполненная водой, имеет значительный вес. Расположить ее можно по желанию хозяев где угодно, но главное, чтобы было удобно подавать и сбрасывать воду. Для того чтобы было легко попасть в бочку, к ней делают ступеньки. Для обогрева воды устанавливаю печь с крышкой, которая отапливается дровами и погружается в малую часть купели. Печь должна быть сделана из нержавейки, с толщиной стенок 20 миллиметров.

Подача топлива производиться через верхнюю крышку. Вода нагревается в результате взаимодействия с внутренней частью топки. Японская баня фурако своими руками помогает вывести из организма лишнюю жидкость вместе с вредными продуктами обмена веществ, улучшить кровоснабжение. Погружаться в бочку рекомендуется до уровня сердца.

Смотрите также видео: Японская баня Фурако

опубликовано econet.ru Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:

Источник статьи: http://econet.ru/articles/180602-kak-sdelat-yaponskuyu-banyu-fukaro-svoimi-rukami

Японская баня: что такое сэнто, фурако и офуро

Пожалуй, самым экзотическим видом известных сегодня бань можно считать даже не турецкий хаммам, который достаточно самобытен, а именно японскую вариацию.

Логично, что нация, чья философия отлична от нашей, и за «сосудом души», то есть, телом, ухаживает иначе. Что, впрочем, не мешает и в нашей стране, и в других мировых державах с удовольствием «париться» по японской «технологии», особенно, владельцам загородных домов.

Принцип японских бань

Мало того, что парная в привычном понимании отсутствует как таковая, кардинально отличается и сам принцип принятия банных процедур – если славяне, скандинавы и арабы сначала парятся, а потом моются, то японцы с точностью до наоборот.

Первым этапом при посещении сэнто (общественная баня в Японии) является именно омовение: когда-то, обмывались из ведер, сидя на скамьях, сегодня принимают душ.

После, смыв не только грязь, но и негативные эмоции, можно переходить к начальному прогреву, но не в парной, а в купелях – фурако .

Эти деревянные емкости рассчитаны на сидячее положение, чтобы вода доставала до груди, для чего внутри круглых бочек сделаны лавки. Вода в фурако нагревается до температуры 35-45 ⁰С посредством встроенной дровяной печки, которая топится снаружи.

В воду зачастую добавляют отвары целебных трав и ароматические масла, оказывающие дополнительное оздоровительное действие на купальщиков. В сэнто обычно полудрему в фурако совмещали с массажем шейно-плечевой зоны. В купели находятся до получаса, больше не рекомендуется, так как горячая вода даже при таком уровне покрытия оказывает большую нагрузку на организм.

После сидячего расслабления в фурако, переходят к лежачим процедурам в офуро – это деревянные прямоугольные емкости, заполненные нагретыми опилками (кедровыми) и галькой.

Сначала принимают офуро с опилками, в которые закапываются по шею, а затем укладываются в офуро с нагретой галькой. Если в опилках происходит интенсивный прогрев и потоотделение, «ванны» с галькой совмещают с массажем камнями (стоун-массаж).

В Японии, как правило, в строительстве используют в основном клееную древесину. В Европе и России также используют клееный брус при строительстве бань и комплексов spa .

А вот заключительный этап бани японской совпадает с таковым в бане русской – неспешное чаепитие. С той разницей, что для нас это приятное времяпровождение в компании родных или друзей, за чашкой чая с вкусностями, а для японцев первична именно чайная церемония в соответствующем антураже.

Японская баня в загородном доме

Настоящие сэнто, как и хаммамы, можно посетить только в Стране восходящего солнца, у нас даже в стилизованном виде это будет только имитация, хотя и качественная.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/ddm_stroy/iaponskaia-bania-chto-takoe-sento-furako-i-ofuro-5ddb8e2a1f4cd714a41c9d80

Как построить знаменитую японскую баню офуро своими руками

В стране восходящего солнца совершенной иной, необычный для западного человека подход к личной гигиене. Яркий пример тому — не похожая ни на одну из представительниц банных традиций мира японская баня офуро. В отличие от знакомых нам русской, финской или турецкой бани, обогрев в ней происходит не паром или горячим воздухом, а нагретой до 45 о С водой. Такая горячая ванна многим может показаться невыносимой, а вот для японцев нормой является как минимум один, а традиционно – два сеанса в день. Может быть поэтому жители Японии выглядят достаточно молодо даже в почтенном возрасте? Так или иначе, офуро – отличная идея для обустройства полноценной бани в собственном доме. И главное: её несложно создать своими руками, причём с минимальными затратами сил и материалов.

Японский подход к банному делу

Банная купель по-японски

Согласно мнению историков, банная традиция офуро своим возникновением обязана суровому японскому климату. Страна восходящего солнца – остров, омываемый холодными морями и Тихим океаном. Погода здесь всегда влажная, зима промозглая, а дождевые периоды — довольно затяжные со всеми вытекающими из этого последствиями. В холодное время года температура воздуха в Японии падает до -40 о С, что вместе с пронизывающим морским ветром становится причиной многих заболеваний.

В таких условиях прогрев организма после пребывания на улице становится жизненно необходимым. А поскольку дрова и уголь по японским меркам являются довольно дорогим и очень дефицитным материалом, у представителей этой восточной культуры не оставалось другого выхода, кроме как изобрести офуро.

Японская ванна- деревянная бочка с водой, установленная на печь, которая нагревает жидкость до необходимой температуры. Материал для ёмкости подбирается отнюдь не простой – традиционно она создавалась из сосны, кедра и лиственницы, реже – дуба и других ценных пород, которые умеют держать тепло. Внутри бочки выполняются сиденья, на которых можно расслабленно сидеть или расположиться в полулежачем положении.

Купель с внутренними скамейками

Как правило, ванна принимается на протяжении 5 минут, что с непривычки довольно непросто выдержать. Однако более выносливые любители банных процедур вполне могут позволить себе понежится в воде около 10-15 минут. Погружаться рекомендуется постепенно до уровня ниже сердца и в процессе привыкания к воде наступает ни с чем несравнимый физический релакс.

Поскольку температура воды в бочке должна находиться в пределах 45 о С, что обеспечивает печь, на которой она установлена, возникает риск теплового удара. Во избежание этого принимающий ванну должен обязательно одеть на голову шапочку из войлока, предварительно смоченную в холодной воде.

Войлочная шапочка для бани

Строительные характеристики и основные элементы

Следует отметить, что офуро – является лишь одним из элементов японского банного комплекса. На самом деле это вовсе не ванна, а прямоугольная ёмкость, наполненная древесными опилками кедра, дуба или липы, предварительно разогретыми до 60 о С. Сама ванна по-японски называется фурако. Предназначена она для того, чтобы человек мог снять с себя усталость перед тем, как погрузить своё тело в благотворное тепло опилок.

Офуро: ёмкость с нагретыми опилками

Что касается процедуры офуро, носит она скорее массажный характер, способствуя улучшению обмена веществ и сбросу лишнего веса. Часто в опилки добавляется различные фито-ингредиенты, которые не просто обеспечивают присутствие приятного аромата на протяжении сеанса, но и усиливают целебный эффект процедуры.

Итак, мы имеем два основных элемента японской бани – офуро и фурако. Днище первого должно быть оборудовано специальной системой подогрева, которая будет поддерживать необходимую температуру опилок. Купель же размещается на печи, которая должна быть выполнена из нержавеющей стали. Поэтому дно её рекомендуется изготавливать из термостойкой древесины, для чего как нельзя лучше подходит финская технология.

Купель фурако с внутренней системой подогрева воды

Деревянные ёмкости для японской бани изготовить самостоятельно весьма непросто. Лучше приобрести их в готовом виде, причём до начала проектирования бани – это позволит более качественно спланировать внутреннюю обстановку. Если же вы решили сделать фурако и офуро своими руками, следует обратить внимание на их основные параметры:

    Как правило, объём фурако рассчитывается на 3-4 человека. Высота её составляет около 110-120 см, а диаметр (в том случае, если купель круглая) – не менее 1600 мм. Такая ёмкость вместит 1300 л воды.

Купель фурако для нескольких человек

Дополнительные требования

Самый подходящий для обустройства японской бани вариант – отдельное строение. Очень желательно разместить его на некотором расстоянии от других построек на вашем участке. Если возможность построить отдельный банный комплекс отсутствует, габариты офуро и фурако подбираются в соответствии с размерами выбранного для этого помещения.

Варианты отдельно стоящей японской бани офуро на фото

В бане, пусть даже она будет японской, совсем не помешает предусмотреть душ. При этом, как и в случае с любым другим банным комплексом понадобиться спланировать и организовать систему освещения, водоснабжения, канализации и отопления.

Если вы хотите построить японскую баню, в которой собираетесь принимать гостей, следует организовать дополнительное помещение для раздевалки. Также необходим предбанник или просто отдельная комната, в которой вы сможете выпить чаю, побеседовать с гостями и просто отдохнуть перед или после банных процедур.

Система вентиляции – обязательный атрибут любого банного комплекса. Она должна обеспечивать эффективное проветривание во избежание скопления в помещениях лишней сырости.

Циркуляция воздуха и обустройство системы вентиляции в бане из бруса

В многом характеристики японской бани напоминают русскую. Это значит, что при строительстве можно смело руководствоваться теми же правилами и приёмами обустройства, что и для последней.

Наконец, слишком тесной японскую баню офуро делать не желательно. Учитывая объём купели фурако и ёмкости для прогревания тела опилками, следует предусмотреть достаточно свободного пространства. В особенности, если речь идёт о банном комплексе, рассчитанном на приём нескольких человек.

Размещение элементов бани офуро

При строительстве отдельной бани или отделке помещения, отведённого под неё, необходимо строго соблюдать правила безопасности. Это значит, что все нагревательные элементы должны быть изолированы от дерева и надёжно ограждены во избежание получения ожогов посетителями.

Японская купель с внешней печью

Строительство и отделка

Любое строительство начинается с укладки фундамента. Для отдельной бани офуро он должен быть рассчитан в соответствии с особенностями почвы на участке и климатическими условиями региона.

Для возведения японской бани на участке с максимальной экономией средств лучше всего выбирать свайный или столбчатый фундамент. Сваи опоры устанавливаются ниже линии промерзания почвы с бетонированием, забутовкой или комбинированным методом. Ростверк можно выполнять как из дерева, так и из металла или бетона. Впрочем, последние два варианта способны выдержать и куда более тяжёлое сооружение.

Свайный фундамент для одноэтажного сруба бани

Стены и кровля банного комплекса выполняются из различных пород дерева, но оно должно быть отборным, то есть без малейших изъянов. Наилучшим образом для этого походят кедр и дуб, а вот лиственница, сосна и другие смоловыделяющие виды использовать не рекомендуется. Для отделки стен бани офуро в большинстве случаев применяется осина, тополь или липа, хотя допускается использовать и другие лиственные породы.

Внутреннее оформление бани офуро на фото

Кровля бани может иметь чердачное помещение, а по форме – быть одно- или двускатной. Вначале всегда возводится перекрытие и только после этого приступают к изготовлении крыши. Работы могут выполняться как на земле, так непосредственно на каркасе строения.

Фурако, то есть купель, рассчитанная на 1200 — 1500 л воды будет весить 200-250 кг. То же касается офуро – ёмкости для обогрева опилками. Вместе с последними она будет весить примерно втрое больше обычного человека. Это, а также все остальные нагрузки следует внимательно учитывать при строительстве пола. В процессе под главные элементы комплекса подводятся системы водоснабжения и канализации, а также обогрев. Все инженерные коммуникации, включая электрику прокладываются в соответствии с действующими нормами. И самое главное: двери и окна в японской бане тоже должны быть деревянными.

Закладка пола в бане

Банные процедуры по-японски и их лечебный эффект

В отличие от любых других ванн, купель фурако не расслабляет, а наоборот тонизирует организм. Однако это только в первые секунды, пока происходит привыкание к 45-градусной воде. В следующие минуты тело расслабляется и вы будто растворяетесь в ванной, испытывая сладкую истому и чувство настоящей невесомости. Всё это происходит с организмом, потому что фурако:

  • стимулирует работу сердца и почек;
  • снимает ревматические боли;
  • восстанавливает иммунитет, способствует выведению из организма жиров;
  • открывает поры кожи;
  • разглаживает кожные и омолаживает кожные покровы.

За время сеанса фурако с потовыделением человек может потерять около литра жидкости, которая выходит из организма вместе с солями, шлаками и прочими вредными веществами.

Ванна офуро с косметическим эффектом

После приёма ванны следует черёд процедуры офуро. Вы ложитесь в ёмкость и банщик накрывает ваше тело слоем тёплых древесных опилок. Температурное воздействие, получаемое здесь, закрепляет эффект ванной, с той лишь разницей, что тепло вы ощущаете сухое.

Это даёт возможность организму избавиться от шлаков и разогнать кровь по капиллярам с одновременным полным расслаблением мышечной системы. Закончив с офуро вы будете ощущать себя будто заново родившись на свет благодаря улучшенной циркуляции крови, наполненной кислородом.

Перед ванной и после процедуры офуро следует принять ополаскивающий душ, после чего неплохо посидеть в предбаннике, чтобы дать телу адаптироваться к обычной окружающй температуре, а лёгким – к комнатному воздуху.

Оформление комнаты отдыха в предбаннике японской бани офуро

Как видите, строительство японской бани офуро во многом схоже с методикой возведения русской или финской бани за исключением ёмкостей для купания и разогретых опилок. Имея в своём распоряжении такой комплекс, вы сможете не только улучшить своё здоровье и самочувствие, но и подарить такой шанс своим домочадцам, друзьям и гостям.

Выбор купели фурако, видео

Источник статьи: http://dm-st.ru/kak-postroit-znamenituyu-yaponskuyu-banyu-ofuro-svoimi-rukami

Оцените статью
Про баню