Печки для бани на угле и дровах

Выбор печи для бани: виды, преимущества и недостатки

Владельцы загородного жилья стараются обзавестись уютной теплой баней. Чтобы постройка выполняла возложенные на нее функции, а поход в баню стал удовольствием, необходимо заранее продумать систему отопления. Печь в бане служит не только для обогрева помещения — она обеспечивает посетителей теплой водой и разогревает камни. Выбор исходит из вида топлива, которое планируют использовать хозяева.

Преимущества и недостатки печей на дровах или угле

Печи для бани на твердом топливе наиболее аутентичны. Они создают особую атмосферу в парилке, превращают посещение бани в ритуал — с розжигом огня, закладкой топлива, поддержанием пламени.

Традиционно печи на твердом топливе монтируют так, чтобы дрова или уголь подавались из предбанника. Здесь же хранят запасы сырья и чистят зольник от сажи.

Классическая печь для бани состоит из кирпича и предназначена для длительного прогревания. Такая конструкция постепенно повышает температуру в помещении и сохраняет остаточное тепло до 3-5 часов.

Достоинства изделий для бани

  1. Производительность. Печи дают большое количество тепла при относительно малых топливных затратах.
  2. Автономность. Не зависят от источника электроснабжения, подходят для участков, где еще нет электричества или наблюдаются частые перебои.
  3. Экологичность. Утверждение актуально для дров, которые считаются безопасным и даже полезным видом топлива.
  4. Выбор подходящего места для закладки дров с учетом с планировки бани.
  5. Не нужно дожидаться, пока нагреется помещение — можно начинать париться, как только прогрелись камни.
  6. Печи длительного горения помогают надолго сохранять тепло в парной, защищая ее от сырости и плесени.

Среди недостатков

  • долгий прогрев печи;
  • требования к сырью — оно должно быть сухим;
  • наличие места для хранения дров и угля;
  • громоздкость, необходимость обустройства отдельного фундамента;
  • сложное устройство дымохода;
  • печь требует регулярного ухода, очищения от сажи и золы.

Плюсы и минусы печей для бани на газу

Газовые модели снабжены горелкой с энергонезависимой автоматикой регулирования и безопасности. При установке предусматривается система дымоходов, удаляющая продукты горения.

Достоинства изделий

  1. Экономичность. Газ считается одним из самых дешевых видов топлива, а учитывая небольшую площадь бани, затраты будут невелики.
  2. Полезный функционал. Газовая печь может одновременно нагревать помещение и греть воду. С этой целью в конструкциях предусмотрен бак, который нагревается за счет продуктов сгорания топлива, отводимых через дымоход.
  3. Быстрый нагрев. При помощи природного газа можно быстро повысить температуру в бане до комфортного уровня. Тепло получается мягким, обволакивающим, легко передается камням и окружающей атмосфере.
  4. Универсальность. Существуют комбинированные газо-дровяные печи с отдельной топкой под древесину.

Недостатки

  1. Низкий уровень безопасности. Природный газ обладает высокой степенью воспламеняемости и взрывоопасности.
  2. Требования к монтажу печи. Прежде чем установить газовый котел, необходимо будет получить одобрение соответствующей инстанции.
  3. Зависимость от центрального источника подачи газа.

Преимущества и недостатки электрических печей

Сейчас большую популярность приобретают электрические бани. Они оснащаются компактной печью, функционирующей от электрической сети. От традиционного электрокотла она отличается не только принципом работы, но и дизайном. В конструкции предусмотрена каменка, где разогреваются камни так же, как в обычной каменной.

У электрических изделий много преимуществ

  1. Небольшой вес и габариты. Печь можно разместить на полу бани, подвесить на одну из стен при помощи кронштейнов. Ее легко передвинуть, либо переместить в другое место.
  2. Простота в уходе. Устройство не нужно очищать от сажи и остатков топлива.
  3. Простота в установке. Для электрокаменки не нужен дымоход или особые требования для монтажа, достаточно позаботиться о наличии розетки, обеспечить надежную изоляцию проводов.
  4. Быстрый розжиг. Печь нагревается за несколько минут, управлять температурой легко, а контроль за пламенем вовсе не нужен.
  5. Разные режимы подачи напряжения. В зависимости от особенностей проводки в доме можно выбрать однофазную или трехфазную подачу тока.
  6. Эстетичность. Производители предлагают интересные модификации электрокаменок с использованием современных облицовочных материалов.
  7. Минимальные риски. Электрические печи не создают искр и пожароопасных ситуаций, но только при условии грамотно обустроенной проводки.
Читайте также:  Крыльцо для частного дома с предбанником

К недостаткам относятся

  1. Не обладают аутентичностью, не дают «природное» тепло и особый дух в бане.
  2. Не выделяют тех полезных смол, которые образуются в процессе сгорания древесины.
  3. Слишком высушивают воздух в помещении.
  4. Быстро остывают, как прекращается подача электроэнергии.
  5. Печи не могут работать автономно, поскольку запитываются от электросети.
  6. Требуют прокладки медного кабеля большого сечения.
  7. Имеют ограниченный срок эксплуатации.

Существует мнение, что электрокаменки создают неблагоприятное электромагнитное излучение, поэтому периодически устройство рекомендуется отключать во время нахождения в парилке.

Какую печь лучше выбрать для бани на даче

Выбирая определенную модель , необходимо учитывать параметры, которым должно соответствовать приспособление:

  • исключать возгорание, ожоги при касании , короткое замыкание;
  • обладать достаточной мощностью, чтобы прогреть все помещение бани, обеспечить посетителей паром и горячей водой;
  • не допускать попадание газа и продуктов горения в замкнутое пространство бани;
  • не требовать больших топливных затрат;
  • радовать внешним видом, вписываться в интерьер.

Теоретически больше преимуществ у печи, работающей от электричества, она подкупает простотой и неприхотливостью. Но при отсутствии стабильного электроснабжения пользоваться такой ей будет невозможно. Многое зависит от состояния электросети, которая может не выдержать нагрузку прибора.

Любителям классической парной придутся по душе каменная печь, работающая на дровах или угле. Ей можно будет пользоваться долго, наслаждаясь естественным пламенем и приятным ароматом смолистых дров. К тому же, можно не думать об электроэнергии — даже при ее внезапном отключении устройство продолжит работать.

Большое внимание уделяется материалам, из которого выполнены стены бани, — для легковоспламеняющихся видов может понадобиться установка теплозащитных экранов у стен.

Прежде чем покупать ту или иную модификацию печи для бани, стоит посоветоваться со специалистами. Они изучат постройку, оценят прокладку дымохода, особенности электропроводки, наличие топочного тоннеля. По результатам анализа мастера подберут экономичную, функциональную и долговечную модель.

Оборудование для бани подбирается индивидуально в соответствии с особенностями помещения и коммуникаций на участке. При условии правильной установки, печь на любом виде топлива способна служить очень долго.

Источник статьи: http://dvabrevna.ru/banya/vibor-pechi-dlya-bani.html

5 лучших банных печей на дровах

Обзор 5 лучших банных печей на дровах , как выбрать печь для бани на дровах, обзор моделей. Печь – важная часть любой бани, поэтому перед ее покупкой, стоит изучить больше информации.
Рейтинг лучших печей для бани на дровах поможет вам определиться с выбором.
Традиционным источникам тепла для бани считается дровяная печка.

На данный момент существует много альтернативных вариантов, но ценители предпочитают дровяные.

Современные нагревательные устройства компактны, мало весят и представляют собой интересные и красивые изделия.

Любителям бани важны все детали, поскольку поход в подобное помещение давно превратился в особый ритуал.

Разберем специфику и особенности дровяных печек внимательнее.

Основные моменты

Печь дровяная необходима только для изменения температурного режима и создания мощного банного жара.

Обычно используется печка-каменка, которая совмещает простой конвекционного типа нагрев воздуха с нагреванием слоя материала. Они меняют температуру и долго сохраняют тепло, даря возможность поддавать пар.

Главные части печи:

топка, которая находится в нижней части устройства, это емкость с загрузочной дверкой, в которой осуществляется сжигание материала, для обеспечения хорошего горения снизу создана дырка для подачи воздуха — поддувало. Сверху расположен дымоход, благодаря которому уходит дым и иные газы, сформированные при горении;
каменка, установлена в верхней части. Чаще всего каменка, это род глубокого противня, в котором расположены камни. Они нагреваются при сжигании материала, и понемногу передают тепло, поддерживая высокий температурный режим в течение долгого времени. На эти же камушки льют жидкость, чтобы поддать пару.

Принцип работы нагревательного устройства прост. Поленья кладут в топку и поджигают. Дым, формирующийся при горении, переходит в дымоход посредством обычной тяги. Свежий воздух, нужный для горения, проходит снизу, через т.н. поддувало.

Еще у топки должен быть зольник, в который будет уходить оставшийся пепел и зола. Их убирают через личную маленькую дверцу, расположенную под главной топочной дверью. Так устроены все дровяного типа печки, вне зависимости от материала изготовления.

В верхней части разрешена установка бака для нагревания жидкости, который размещается или вокруг трубы дымовой, или над топочной камерой.

Он помогает ускорить работу устройства, но требует много топлива.

Читайте также:  Канализация в деревянном полу в деревянной бане

Существуют печи из кирпича, которые намного дольше удерживают температуру и считаются традиционными конструкциями. Но, подобные устройства обладают большими размерами.

Для них необходимо немало топлива, так как прогревание кирпичных стен требует значительных объемов. Также, подобные генераторы обычно совмещают с котлом для нагревания горячей жидкости. Это замедляет прогревание бани и подготовку воды.

Выбор печки на дровах обусловлен условиями в помещении и предполагаемым режимом эксплуатации.

Изначально нужно определиться с габаритами и мощностью. Это главные параметры прибора, которые определяют его способность результативно обогревать имеющийся объем.

Чаще всего исходят из стандартного расчета, на 1 м3 объема бани потребуется 1 кВт мощности. Но, часто параметры устройства не соответствуют габаритам помещения, что вызвано спецификой конструкции или установкой дополнений, отнимающих энергию.

Еще стоит учитывать следующие моменты:

Присутствие бака. Возможность одновременно нагревать жидкость считается большим плюсом;
месторасположение топки. Большинство модификаций имеют нижнего типа расположение. Есть устройства с удлиненной формой камеры сгорания, созданной для монтажа в нишу стены. Установки с простой топкой маленькие и легкие, не требуют формирования слишком крепкой опорной площадки;
тип каменки. Есть разные каменки, открытые и закрытые. Первые считаются лучшими из-за высокой скорости нагревания, позволяющей при необходимости быстро истопить помещение. У закрытых модификаций над слоем камней стоит крышка. Она уменьшает потери энергии и равномерным образом греет баню. При этом начинать топить помещение придется за 3-4 часа.
конструкция модели. Есть стандартные (обычные) и конструкции с баком водяным;
способ монтажа. Существуют стационарные и мобильные типы. За компактность многие любят второй вариант, хотя он практически не эффективен и обладает слабой мощностью; Степень мобильности дровяной печки — довольно условный показатель. так как она все равно идет с дымоходом.
Отапливаемого типа объем. Это параметр влияет на мощность печи. Чаще всего она равна объему парной, но бывает и иначе, когда мощность на 15-20% превышает размеры комнаты;
ящичек для золы. Это элемент, помогающий улучшить чистку зольника. Большинство новых агрегатов идут вместе с ящиком.

Внимание!! Выбор подходящей модели нужно начинать с мощности, и только потом рассматривать другие преимущества печи.

Лучшие банные печи на дровах

Дровяная банная печь Теплодар Сибирский утес Панорама 20 ЛП ПРОФИ

Стоимость: 40 738 руб

Печи-сетки снова привлекают внимание любителей бани. «Сибирский утёс» украшен красивой сеткой для закладки камней.

Камушки, нагреваясь, выдают много мягкого тепла. В парилке создается микроклимат русской
парилки с подходящей температурой и большой влажностью.

Чаще всего для полноценного прогревания парной печи-сетки других изготовителей приходится топить не менее 3 часов. Причина понятна — камни в подобных устройствах заполняют всё место между сеткой и стенами топки, не оставляя пространства для конвекции.

«Теплодар» разрешил эту проблему весьма оригинально. Оперативный нагрев парной (всего 50 минут!) стал реальностью за счёт использования особенного перфорированного конвектора (Патент России № 95799), который обеспечивает как конвекцию воздуха, так и нагревание камней мощным инфракрасным излучением.

  • Тип: напольная банная печь
  • Отапливаемый объем: 20 м³
  • Тип: закрытый
  • Дымоход: есть
  • Топливо: дрова
  • Система «чистое стекло»: есть
  • Ящик для золы: есть
  • Материал дверцы: стекло
  • Диаметр дымохода: 11.5 см
  • Подключение к дымоходу: верхнее
  • Максимальная длина дров: 45 см
  • Размеры (ШxВxГ): 56.50×83.50×86 см
  • Вес: 107 кг
  • Дополнительная информация: вес камней 180 кг

Дровяная банная печь TMF Гейзер 2014 Inox

Стоимость: 22 300 руб

Дровяная модель «Гейзер 2014» считается синергетическим развитием и совмещением нескольких успешных термофоровскихпечек – «Гейзер» и «Ангара 2012». При этом она соединила в себе все преимущества основных проектов и исключила недостатки, выявленные в процессе их использования. «Гейзер 2014» предназначен для парилок с объемом от 8 до 18 м3.

Важной особенностью каменки для бани Гейзер является уникального типа система двойного парообразования, которая помогает получить только качественный легкий пар. При этом не нужны какие-то особые навыки парильщика. Воронка со специальным клапаном-дозатором поможет налить нужное количество жидкости.

А две последовательного типа каменки доведут пар до нужного состояния. Формирование пара чаще всего сопровождается звуком, похожим на шум гейзеров камчатских. Модель создана для любителей банных процедур и производится лишь из жаростойкой нержавейки.
За счет подачи жидкости в каменку вы можете активировать режим парения от «русской бани» — с умеренным температурным режимом при высокой влажности, до «финской сауны» — с высокой температурой и низкой влажностью.

Двухступенчатого типа система парообразования помогает получать легкий перегретого типа пар.

Читайте также:  План двухэтажной бани 6х4

Маленькая воронка с клапаном-дозатором дарит возможность подавать жидкость в самую горячую центрального типа точку закрытой каменки.

На простой открытой печи проще запаривать веник. Отсутствие в конструкции модели подверженных полостей упрощает ее использование. Оптимального типа размещение паропроводов между 1 и 2 спасает от засоров.

  • Отапливаемый объем: 8 м³
  • Тип: закрытый
  • Дымоход: есть
  • Топливо: дрова
  • Объем топки: 34 л
  • Толщина стенок топки: 0.3 см
  • Ящик для золы: есть
  • Материал внешнего корпуса: сталь
  • Материал топки: сталь
  • Диаметр дымохода: 11.5 см
  • Подключение к дымоходу: верхнее
  • Максимальная длина дров: 50 см
  • Размеры (ШxВxГ): 41.50x90x83 см
  • Вес: 59 кг
  • Дополнительная информация: вес камней: 63 кг; минимальная высота дымохода 5 м

Дровяная банная печь Берёзка Викинг 24

Стоимость: 21 360 руб

Новая печь Березка «Викинг» выглядит восхитительно, обложена камнем со всех сторон, хорошо аккумулирует тепло и довольно долго отдает его в парилке. Главное преимущество этой модели в том, что полностью убирается вредное инфракрасного типа излучение. Камни, забирая тепло со всего корпуса печки, производят более необычный и приятный пар.

Чтобы прогреть массу материала в 160-200 кг потребуется больше дров, чем для простой печи. Но эта прогретого типа масса и держать будет нужный температурный режим в парилке несколько часов без необходимости доп. подтопки. В стандартную же печку необходимо регулярно подкладывать и подкладывать дрова. Всё свое тепло от нагретой «рубашки» каменной, модель передает равномерно, значит, и конвекция не требуется.

  • Отапливаемый объем: 24 м³
  • Тип: закрытый
  • Дымоход: есть
  • Топливо: дрова
  • Толщина стенок топки: 0.8 см
  • Ящик для золы: есть
  • Материал дверцы: стекло
  • Материал топки: сталь
  • Диаметр дымохода: 11.5 см
  • Подключение к дымоходу: верхнее
  • Размеры (ШxВxГ): 63x76x63 см
  • Вес: 80 кг
  • Дополнительная информация: масса камней 160 кг

Дровяная банная печь Harvia M2

Стоимость: 14 460 руб

Дровяная печь Harvia M2 выглядит так же, как и другие устройства от этого изготовителя. Эта модель обладает всеми необходимыми параметрами для создания приятной атмосферы в бане. Инженеры организации создавали конструкцию модели с целью подарить клиентам оптимальные условия для теплового обмена, гарантируя оперативный и высококачественный прогрев маленькой комнаты объемом от 6 до 13 куб. метров. Возможность загрузки до 30 кг материала способствует равномерному нагреванию воздуха от пола до потолка.

Выделяется Harvia M2, не только производительностью, но и ярким внешним видом. Корпус устройства сделан из высококачественной нержавейки черного цвета, устойчивой к развитию коррозии, благодаря этому модель будет долго выглядеть прекрасно. Топка разработана таким образом, чтобы формировать лучшие условия для горения, позволяя при малом использовании материала получить много тепла. Дверь топки идет со смотровым стеклом, поэтому можно наблюдать за процессом горения. Эта печь позволяет также по желанию монтировать на дымовую трубу резервуар для жидкости, который будет греться в процессе эксплуатации.

  • Тип: напольная банная печь
  • Отапливаемый объем: 13 м³
  • Мощность: 13 кВт
  • Тип: закрытый
  • Дымоход: есть
  • Топливо: дрова
  • Ящик для золы: есть
  • Материал внешнего корпуса: сталь
  • Материал дверцы: стекло
  • Материал топки: сталь
  • Диаметр дымохода: 11.5 см
  • Подключение к дымоходу: заднее и верхнее
  • Максимальная длина дров: 35 см
  • Размеры (ШxВxГ): 39x71x43 см
  • Вес: 45 кг
  • Дополнительная информация: максимальное количество камней: 30 кг

Дровяная банная печь Harvia M3 SL

Стоимость: 19 661 руб

Красивая и маленькая дровяного типа каменка Harvia M3 SL с классическим корпусом для печей данного изготовителя. Выделяется приемлемой стоимостью и хорошим качеством. Мощность устройства 16,5 кВт, что вместе с большим резервуаром для камней, позволяющим уместить до 30 кг материала, гарантирует высококачественный и быстрый прогрев помещения объемом от 6 до 13 куб. метров.

Достаточная каменного типа кладка и удобная конструкция обеспечивает прекрасный тепловой обмен, равномерным образом нагревая воздух в комнате от пола до потолка.

Важным плюсом Harvia M3 SL считается наличие тоннеля топочного, благодаря нему можно управлять протапливанием устройства из иного помещения. Дверь топки снабжена широким смотровым стеклом, что дарит возможность наблюдать за пламенем в печке. Данная модификация также поддерживает монтаж и подключение резервуара для жидкости.

  • Отапливаемый объем: 13 м³
  • Мощность: 16.5 кВт
  • Тип: закрытый
  • Дымоход: есть
  • Топливо: дрова
  • Ящик для золы: есть
  • Бак в комплекте: есть
  • Материал внешнего корпуса: сталь
  • Материал дверцы: стекло
  • Материал топки: сталь
  • Диаметр дымохода: 11.5 см
  • Подключение к дымоходу: верхнее
  • Размеры (ШxВxГ): 39x71x65 см
  • Вес: 50 кг
  • Дополнительная информация: масса камней 30 кг

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/miltor/5-luchshih-bannyh-pechei-na-drovah-5e71d1a2129bbf1b70388a60

Оцените статью
Про баню