Печной портал для бани

Как сделать портал для банной печи: устройство, отделка и оформление в бане (с фото)

Важно не только установить отопительный агрегат подходящей мощности, но и обеспечить все условия для его правильной работы. Поэтому поговорим об устройстве портала для банной печи из кирпича. Мы собрали для вас максимум полезной информации, чтобы вы понимали, как правильно воплотить в жизнь один из ключевых этапов по созданию комфортабельного микроклимата и обеспечили собственную безопасность.

Общее описание конструкции

Фактически это специальная рамка, выполненная вокруг источника отопления. П-образной формы, она, как правило, визуально выделяется на общем фоне, хотя и может быть выполнена из того же материала, что и кладка. Другие распространенные ее названия – «врата» или «парадный вход», данные именно из-за внешнего вида.

Может выходить как в бытовое помещение – отдельную растопочную, так и в комнату отдыха. В последнем случае особенно важна эстетика исполнения.

Уже готовую конструкцию нельзя как-то подправить – если потребуется внести изменения, придется сооружать ее заново. Поэтому стоит с особенной тщательностью отнестись к ее проектированию: к расчету размеров, количества материалов.

Когда портал нуждается в защите

В том случае, если помещение небольшое, а отопительное оборудование слишком мощное и поэтому не только раскаляется само, но и перегревает все вокруг, вплоть до окружающего воздуха. В такой ситуации рамку необходимо выполнять из термостойкого материала – чтобы предотвратить ее быстрый выход из строя. Заодно и себя от ожогов и лишнего жара убережете.

Зачем нужен портал для печки в баню

Он выполняет сразу несколько функций:

  • Практическая – закрывает места, в которых стены стыкуются с утеплителем топливного канала, препятствуя сквознякам и разрушению кладки.
  • Эстетическая – при должной отделке является стильным дизайнерским элементом, визуально украшает выносную топку и интерьер комнаты в целом.
  • Защитная – поглощает излишний жар, не давая воздуху в помещении перегреваться, а также предотвращает случайные прикосновения к раскаленным металлическим поверхностям топки.

Получается, что от его наличия зависит как безопасность, так и продолжительность беспроблемного функционирования парной, и даже общий внешний вид помещения.

Особенности портала для печи в баню

В процессе работы отопительный агрегат раскаляется. Выделяющееся при этом тепло воздействует как на воздух, так и на все поверхности комнаты. И если нагрев примыкающих к топке деревянных стен будет слишком сильным, те могут обуглиться, начать тлеть (уже при 100°C) или даже загореться (при 300°C).

Чтобы предотвратить пожар, делают экранирование – как раз при помощи «врат», фронтальных или боковых, в зависимости от расположения канала, который в первом случае выходит в парилку, во втором – в смежную с ней бытовку, зону отдыха или даже на улицу.

Грамотно реализованный, «парадный вход» полностью и надежно перекрывает все пожароопасные места в помещении, а также защищает каждый деревянный элемент от возгорания. Вы можете купить его уже готовым.

Читайте также:  Когда собирают веники для бани из дуба

Чем можно выложить портал под печь в бане

В числе подходящих для этого материалов:

Теперь рассмотрим наиболее востребованные решения подробнее.

Дерево

Широкое применение находят как благородные, так и простые породы. «Врата» исполняются из доски, бруса, фанеры и даже из ЛДСП или МДФ-плит.

Бесспорным преимуществом является возможность реализации самых разных дизайнерских решений. Можно имитировать десятки натуральных структур, вырезать утонченные орнаменты и детализированные изображения.

Главным минусом считается деформация материала со временем – чтобы снизить вероятность этого нежелательного эффекта, специалисты применяют одно или несколько из следующих решений:

  • предварительно просушивают древесину с особенной тщательностью;
  • делают бетонные или каменные вставки, устанавливают теплоотражающий экран;
  • используют породы разной твердости (но обязательно с хорошей пожароустойчивостью);
  • лакируют будущие «врата», причем покрывают их в несколько слоев;
  • склеивают доски или брусья между собой, но только составом не на водной основе.

Гипсокартон

Он привлекает своим малым весом (при достаточной прочности) и доступной стоимостью, но его необходимо дополнительно отделать – для эстетики внешнего вида – допустим, покрасить или оштукатурить. Также можно облицевать его искусственным камнем – это тоже распространенное декоративное решение.

Металл

Он служит либо каркасом – несущей конструкцией для менее твердых материалов, либо декоративным элементом при оформлении портала печи в бане. С помощью уголков и полос достаточно эффектно украшают «врата», параллельно используя такие практические преимущества, как стойкость к перепадам температур и легкую очистку.

Правда, при этом нужно помнить о сильном нагреве той же стали или чугуна: если прикоснуться к такому щиту в процессе растопки, можно получить серьезный ожог. Поэтому исключительно листовые «парадные входы» не актуальны, гораздо более широкое применение находят комбинированные, например, облицованные плиткой.

Камень

Его плюс в солидности и даже респектабельности внешнего вида: отделайте им топку, и аналогия с классическим камином будет просто напрашиваться. Причем подойдет как натуральная, так и искусственная его разновидность. В числе наиболее востребованных вулканических и метаморфических вариантов:

Из них можно выполнить рамку, находящуюся в непосредственной близости от дверцы. На некотором удалении от огня допустимо использовать осадочные, но не впитывающие копоть породы, например, мрамор, ракушечник, травертин, песчаник.

Материал лучше выдерживает перепады температур, по сравнению с гипсокартоном или деревом, но и стоит дороже, и весит больше – при выборе учитывайте, что он сильнее нагружает опорные элементы.

Плитка

Привлекает своей красотой: может быть с гладким глянцевым или рельефным покрытием, с орнаментом или рисунком любой степени сложности. Не впитывает копоть, не боится влаги, не требует специального ухода, что тоже удобно. Правда, может потрескаться при нагреве, а значит используется только в качестве облицовки, которую укладывают на термостойкую основу.

В такой ситуации кирпич выглядит приоритетным выбором, поэтому ниже мы отдельно и подробно рассмотрим, какими преимуществами он обладает и как сделать портал в бане из него. Но сначала – еще немного полезной информации об общих действиях.

Подготовка инструментов и материалов

Опытному специалисту потребуется:

  • цементно-песчаная смесь;
  • профили из металла;
  • минерит;
  • базальтовый картон;
  • столярный клей;
  • саморезы;
  • мастерок;
  • уровень-нивелир;
  • шуруповерт (дрель);
  • электролобзик;
  • струбцины.

Процесс постройки

Приступая к работе, мастер совершает следующие действия:

  • Вырезает в стене прямоугольное отверстие – в том месте, где собирается устанавливать выносную топку и в соответствии с размерами, указанными в паспорте отопительного агрегата (на расстоянии в 30-100 см в обе стороны от центра канала).
  • Монтирует в получившемся проеме металлокаркас из профилей, закрепляя на нем листы минерита, заполняя промежутки кладкой в 2 кирпича.
  • Размещает в предусмотренном зазоре базальтовый картон (для утепления).
Читайте также:  Как изготовить мобильную баню

Для крепления камня используется цементно-песчаная смесь, фанера и гипсокартон фиксируются саморезами, деревянные доски – еще и клеем. Верхнюю часть «врат» можно превратить в полку.

Посмотрите фото печей для бань: порталы могут оформляться в десятках разных вариантах, один другого привлекательнее. Зарядитесь идеей и превратите ее в удобный для реализации проект.

Расчет и размеры

Это обязательный этап, который позволяет определить ширину и высоту рамки по отношению к топке, а также расход стройматериала.

Выбрав подходящие габариты, необходимо найти площадь сооружения и предусмотреть запас по каждой из сторон. Например, при заложенном проеме 1,5 х 1,5 м «парадный вход» должен быть примерно 0,7 на 0,5 м.

Исходя из этого, уже не составит труда вычислить количество необходимых камней или кирпичей: нужно просто разделить площади – общую и штучного изделия – и взять дополнительных 10% от полученного числа.

Пошаговая инструкция по укладке

После расчетов и проектирования на бумаге профильный специалист приступает к непосредственному проведению работ:

  • Замешивает раствор, взяв цемент и песок средней или мелкой фракции.
  • Выкладывает кирпич – последовательно, от основания, один уровень за другим.
  • Учитывает перевязку швов, создавая ряды, – они должны идти «лесенкой», а не ровной вертикальной линией.
  • Пользуется расшивкой, когда кладка портала для банной печи будет завершена, чтобы предотвратить шероховатости поверхностей.

После можно дополнительно отделать «парадный вход», например, плиткой, но это необязательно, так как при правильном выполнении работ он уже смотрится достаточно эстетично.

Как выполнить обрамление

Здесь нужно помнить о том, что оно обязано быть надежным и одновременно выглядеть красиво. Теоретически можно принять широкий ряд строительно-дизайнерских решений: отдать предпочтение комбинации гипсокартона и плитки, грамотно использовав преимущества обоих материалов, сыграть на солидности натурального камня. Выбор конкретного варианта зависит от совокупности следующих факторов:

  • чем отделаны стены, насколько высока их пожароустойчивость;
  • как оформлено помещение, какой дизайн царит в интерьере;
  • каким бюджетом вы располагаете и сколько готовы потратить на «врата»;
  • обладаете ли вы строительными навыками и/или практическим опытом работы с каким-либо материалом;
  • что больше нравится лично вам и лучше соответствует модным тенденциям.

Классическое решение сегодня – отделка печного портала в бане из кирпича плиткой. Она не подвержена тлению и возгоранию, обходится сравнительно недорого и позволяет воплотить в жизнь почти любую дизайнерскую задумку.

Вероятные сложности

Подгонка и обрезание – на практике данные операции отнимают слишком много времени. Поэтому проще рассчитать такую длину и высоту «парадного входа», чтобы использовать только целые бруски, доски и другие штучные изделия.

Наличие дверцы у топки – она может затруднить доступ. Если она съемная, лучше демонтировать ее, спокойно провести все работы, а после снова установить.

Отклонения по вертикали и горизонтали – возникают не только из-за отсутствия опыта, но и из-за неровных полов или стен. Так что обязательно нужно проводить постоянные проверки уровнем – он поможет избежать ошибок.

Подробнее о защитных экранах

Используются, чтобы уберечь ближайшие к отопительному агрегату поверхности от вредного воздействия выделяемого ИК-излучения, снижая распространение инфракрасных волн.

Представляют собой панели, листовые или построенные (в зависимости от используемого материала) по всему периметру, в углу или в какой-то части помещения. Могут быть двух типов.

Читайте также:  Расположение электропечи в бане

Из металла

Выполняются из стали или чугуна, закрепляются вокруг нагревательного устройства, с предусмотренными зазорами. Небольшие расстояния необходимы, чтобы сохранялась правильная конвекция воздуха. Для обеспечения возможности регулировки фиксируются не жестко – болтами на полу.

Выделяют 2 их разновидности:

  • фронтальные – испытывают действие прямого ИК-излучения, идущего от топки;
  • боковые – воспринимают уже отраженные инфракрасные волны.

Становятся еще более эффективными после окрашивания огнеупорным составом.

Из кирпича

Выкладывается такая защита уже после того, как вы обустроили портал для печки в баню – в полкирпича (шамотного, пустотелого, огнеупорного), с технологическими зазорами размерами от 6 см и с воздуховодами в нижней части, находящимися на расстоянии свыше 25 мм друг от друга.

Возведенный экран должен возвышаться над топкой на 25-30 см, тогда он будет в полной мере раскрывать все свои преимущества, а именно:

  • устойчивость в условиях повышенной влажности и температуры;
  • низкая теплопроводность, а значит и травмоопасность – случайные ожоги практически исключены;
  • передача мягкого жара от нагревательного агрегата;
  • длительное сохранение (аккумуляция) тепла.

Как обезопасить помещение

Стены парилки, особенно деревянные, нужно сделать огнеупорными – для этого их необходимо обшить материалами, предотвращающими тление и/или возгорание и снижающими эффект ИК-излучения. Такое покрытие должно идти по всему периметру комнаты и возвышаться над топкой на 120 см. Между ним и брусьями сруба важно оставить зазор (толщиной до 3 см), а также предусмотреть технические отверстия по верхнему и нижнему краю – для конвекции воздуха.

Отделка стены

Представляет собой «пирог» из термоизоляционного слоя и металлического листа. Первый отражает получаемую энергию и равномерно распределяет ее, второй предотвращает тление и возгорание.

Можно выбрать один из следующих утеплителей:

  • базальтовый картон – характеризуется отличными изоляционными свойствами, в том числе и поглощением шумов, не подвержен гниению;
  • минвата – негорючий, устойчив к стабильному воздействию даже очень высоких температур;
  • БСТВ (базвата) – экологически чистый, но гигроскопичный.

Облицовочная обшивка

Крепится связывающим раствором на теплоизолирующую основу – для декора «врат». Посмотрите фото порталов банных печей, оформленных таким образом, – выглядят очень эффектно.

Для украшения востребованы такие материалы:

  • плиточный терракот – сделанный из обожженной глины, долговечный, износостойкий, противостоящий механическим воздействиям, с возможностью окрашивания и глазуровки;
  • клинкер – аналогичный предыдущему, только другой формы (напоминает кирпич);
  • изразец – с декоративной поверхностью, покрываемой узорами, принтами, орнаментами любой сложности;
  • керамогранит – с шикарной фактурой, имитирующей благородный камень, негорючий, эффективно сопротивляющийся истиранию;
  • талькохлорит – с особенной устойчивостью к ударам, экологически чистый, интересного серо-зеленого оттенка.

Подробнее о правилах топки

Для собственной безопасности, а также для длительной, нормальной и беспроблемной эксплуатации отопительного агрегата и «врат» придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Воду на камни плещите аккуратно, не заливая их, малыми порциями – по 50-100 мл, постепенно сокращая этот объем.
  • Используйте веер, чтобы увлажнить как можно большую площадь.
  • Старайтесь направлять жидкость между камнями – для получения максимально горячего и сухого пара.
  • Следите за звуками – услышав, что вода шипит, вы поймете, что температура в комнате падает.
  • Обращайте внимание на цвет намоченных камней – если они приобретают малиновый отблеск, значит, вы паритесь правильно.

Вывод

Как видите, устройство портала для банной печки – надежного, экономичного, классически красивого – не особенно сложная задача.

Источник статьи: http://feflues.ru/blog/bani/kak-sdelat-portal-dlya-bannoy-pechi-ustroystvo-otdelka/

Оцените статью
Про баню