Печь вулкан для бани с сеткой

Печи для бани и сауны Вулкан

«Вулканкомплект» производит печи для бани и сауны, дымоходы и аксессуары для любых парильных помещений: от коммерческих комплексов до уютных домашних саун. Мы работаем как с оптовыми, так и с розничными клиентами.

  • — Присутствие на рынке с 1994 года
  • — Первая печь в России, выпускаемая промышленным способом
  • — Тысячи довольных потребителей
  • — Срок эксплуатации — более 15 лет

Купить печь для бани

Новинка! Печи для бани «Монблан» разработана нашими специалистами специально для облицовки камнем или кирпичом. Учитывая пожелания наших постоянных потребителей, мы взяли за основу наш топочный агрегат, проверенный временем, доработав его для более удобного монтажа и подключения к дымоходу!

В этой модели появился выносной телескопический туннель, его конструкция позволяет комплексно и универсально решать вопросы монтажа, так же появилась возможность подключения дымохода к боковому или верхнему патрубку дымохода.

Покупая эту печь для бань и саун, обратите внимание, что она выпускаются в трех вариантах: без облицовки для обкладки камнем, с металлическим кожухом, а также в сетке для камней! Благодаря обкладки печи камнем тепло сохраняется намного дольше и помещение парной не требует дополнительного прогревания в течение долгого времени.

Уникальная конструкция данных печей была разработана с учетом собственного многолетнего опыта и опыта зарубежных производителей.

Мы с уверенностью можем сказать, что данная печь для сауны будет радовать наших потребителей долгие годы!

Источник статьи: http://www.vulkancomplect.ru/

Дровяная печь в баню с турботопкой

У подавляющего большинства людей, дачи и загородные дома обязательно ассоциируются с наличием на участке бани. Еще бы! Ведь это одно из главных удовольствий для человека. Разумеется, ни одну из них нельзя представить себе без печки. То есть, конечно, представить можно, но вот пользоваться ей по прямому назначению точно не получится.

Печи для бани имеют свою, достаточно давнюю, многовековую историю (первые упоминания в русских источниках относится к XI веку). Однако, если значение бани в жизни человека сохранилось, то конструктивные изменения в плане устройства достаточно значительны.

Уходят в прошлое массивные и тяжелые кирпичные, а их место постепенно занимают компактные и удобные в эксплуатации металлические модели. В данной статье мы рассмотрим основные критерии, по которым выбирают лучшие банные печи.

Экономные печи в баню «ВУЛКАН»

  • Печь в баню производства «Вулкан» — это высокая производительность при экономном использовании топлива. Оптимизированная схема горения топлива в топке позволяет максимально эффективно использовать тепловую энергию, выделяющуюся при сжигании дров, гарантируя очень быстрый и равномерный нагрев парильного помещения.
  • «Вулкан» — имеет тройную защиту от жесткого инфракрасного излучения.

Это — двойной кожух и плюс большой объем камней ( до 150 кг). Камни укладываются по периметру и на глубину до средней линии топки, тем самым служат надежной защитой от излучения и делают пар мягче. Про бани с таким паром говорят «добрая».

  • Срок службы печей «Вулкан» более 10 лет — обеспечивается самой конструкцией, исключающей контакт сварных швов с водой, которая при высокой температуре образует агрессивную среду, подвергающую металл коррозии. На топке «Вулкан» сварные швы выполнены с внутренней стороны. Топки «Вулкан» изготовлены из углеродистой стали толщиной 5,0 мм.
  • Топки всех моделей, снабжены теплообменными ребрами, которые служат для увеличения общей площади теплопередающих поверхностей и для более эффективного отвода тепла от топки. Следовательно, происходит еще более интенсивный и равномерный нагрев камней и воздуха в парильном помещении и, в конечном итоге, большая экономия дров и увеличенный срок службы топки.
  • Для удобства в печах «Вулкан» предусмотрено прочистное отверстие, позволяющее производить чистку и удаление сажи из лабиринтов топки, не демонтируя дымоход.
  • Конструкция позволяет монтировать печь в стену, с возможностью производить топку из смежного помещения. Для этого используется декоративная арка, которая не является продолжением топки, а следовательно не нагревается. Что позволяет встраивать её в стену из любого кирпича, не обязательно огнеупорного, на цементном растворе.
  • «Вулканкомплект», устанавливает на свою продукцию гарантийный срок 2 года.
  • Фирма – производитель «Вулканкомплект», предоставляет возможность своим клиентам приобрести новую печь в баню со скидкой 20%, при условии возврата старой на предприятие после длительного срока эксплуатации. Эта акция проводится в рамках комплексного исследования, для дальнейшего совершенствования конструкций и качества нашей продукции.
  • Читайте также:  Как строить каркасную баню своими руками

    Источник статьи: http://www.vulkancomplect.ru/katalog_prodykcii/pechi_vylkan/bannye_pechi/

    Печи для бани «Вулкан»: виды, особенности конструкции

    Для здоровья человека, баня является одним из самых полезных и доступных процедур (если нет никаких противопоказаний). Уже сотни раз описано ее лечебное, косметическое и успокаивающее действие на организм. Имея собственный дом, коттедж или дачный домик, невозможно удержаться от соблазна, соорудить хоть небольшую баньку.

    Если такая цель поставлена, то первое, что необходимо сделать – подобрать оптимальный вариант печи. От этого будут зависеть и возможности бани и комфортность ее использования. На рынке представлено большое количество банных печей с разной ценой и характеристиками. Неплохую репутацию имеют печи для бани «Вулкан». Они производятся в подмосковном городе Одинцово и имеют целый модельный ряд (семь моделей), с множеством модификаций. Выбрать печь «Вулкан» для бани можно уже тогда, когда известны размеры будущей парилки. Ассортимент моделей рассчитан на парилки от 8м3 до 30м3.

    Особенности конструкции

    Выпускаются банные печи Вулкан с толстой стенкой топки – 5мм углеродной стали, которые дополнительно усилены в местах наибольшей нагрузи (тут толщина может достигать 10мм). Чтобы удобно было чистить топку и вентиляционные каналы от сажи, предусмотрено специальное отверстие с крышкой на верхней панели печи. Чугунные колосниковые решетки в Вулканах имеют специфическую форму. Они разработаны так, чтобы эффективно горели даже сырые дрова (часто топить сырыми дровами нежелательно – печь и дымоход будут быстро обрастать сажей).

    Печь для бани «Вулкан». Особенности конструкции

    После исследований «отработавших» собственных печей, проведенных совместно с МГТУ «Станкин», в конструкции печей «Вулкан» были внесены определенные конструктивные изменения. В топке появился сложный лабиринт рассекателей, при помощи которых разогретый воздух задерживается внутри максимально долго. Таким образом добиваются максимальной передачи тепла от нагретого воздуха стенкам печи и камням, а через них – воздуху в парилке. Для повышения надежности в топке были наварены дополнительные ребра жесткости. Эти ребра одновременно увеличивают площадь теплоотдачи, повышая эффективность печи и скорость нагрева парной и камней.

    Большое внимание уделялось при усовершенствовании сварным швам, так как они — самое слабое звено в любой топке. Для исключения контакта швов с водой все они сделаны снаружи. Чтобы избежать деформации во время нагрева, новая конструкция разработана таким образом, чтобы практически вся масса дымохода приходилась на усиленный патрубок.

    Печь «Вулкан Этна 20» с панорамной дверцей и чугунной

    Стеклянные дверцы в дровяных печах – это красиво, но многие сталкивались с тем, что стекло трескается при перепадах температур. В новых печах «Вулкан» ставят немецкие дверцы со стеклом «Schott Robax», которые могут эксплуатироваться при температурах до 760оС. При чем, что важнее, они не трескаются при больших перепадах: температура на краях может быть +50оС, а в середине +500оС, и производитель гарантирует отсутствие трещин. Заявленный срок их эксплуатации – 20 лет.

    Печь «Вулкан» для бани. Схематическое изображение основных конструктивных решений

    Достаточно продумана конструкция и с точки зрения безопасности. Для защиты от жесткого излучения сделан двойной металлический экран. Он же служит неплохой защитой от ожогов, так как температура наружного кожуха не так высока. Создаваемый при этом воздушный поток между двумя слоями стенками способствует более полной передаче тепловой энергии в воздух. Заявлена производителями и защита от попадания продуктов горения (в частности, угарного газа) в парилку за счет создания мощной тяги.

    Все усовершенствования и изменения в конструкции привели к тому, что вместо заявленных ранее 10 лет эксплуатации, сегодня срок службы печей для бани «Вулкан» увеличен вдвое: производители говорят о том, что при нормальном режиме эксплуатации служить они будут 20 лет.

    Как выбрать камни?

    При устройстве печи для бани Вулкан немаловажную роль играют камни, от выбора которых зависит, насколько приятным будет тепло. По мнению специалистов, необходимо брать по 40 килограмм камней на один кубометр объема помещения. К самим камням также предъявляются особые требования. Они не должны расширяться от тепла, крошиться и трескаться во время использования.

    Читайте также:  Прокладка теплого пола в бане

    Чаще всего используют камни, имеющие округлую форму. Собираются они вблизи водоемов или в специально оборудованных карьерах, в которых добываются особые породы. Размер их зависит от конфигурации печи.

    ВНИМАНИЕ: чтобы уложить камни в печь для бани Вулкан, необходимо соблюдать определенную последовательность. Самые крупные размещаются снизу, а мелкие – сверху. Чтобы увеличить скорость накаливания камней, между ними укладываются чугунные или железные элементы. Замена их осуществляется раз в два года, это позволит увеличить качество работы печи.

    Обзор некоторых моделей банных печей «Вулкан» и отзывы о них

    Рассмотрим плюсы и минусы банных печей «Вулкан» на примере конкретных моделей. Печь «Вулкан» модели Эльбрус 26 в модификации «стандарт» может обогреть парилку объемом от 12 до 26 куб. м. Она имеет мощную турбо-топку с толщиной стенок (в местах наибольшей нагрузки) 10 мм. Основные параметры печи:

    • ширина – 500 мм;
    • глубина — 720 мм;
    • высота — 800 мм;
    • вес – 100 кг;
    • вес загружаемых камней до 125 кг (в модели со встроенным баком камней 100кг, с теплообменником 110кг).

    Учитывая отзывы потребителей, можно сказать, что «Эльбрус – 26», очень эффективная и надежная печь для бани с высокой теплоотдачей и большим сроком службы. Из-за небольшого веса устанавливается она легко (требуется два человека) и очень проста в эксплуатации. Комплектоваться может встроенным 35-литровым баком для воды, есть возможность поставить теплообменник (установить его можно справа или слева от топки). Патрубок может быть двух диаметров: под трубу 115мм и 110мм. Как недостаток отмечается чересчур быстрое нагревание воды во встроенном баке: приходится горячую воду сливать, доливать холодную, но этой проблемы нет при использовании выносного бака.

    Печь «Вулкан Эльбрус» со стандартной дверцей и стеклянной

    Очень эстетично выглядит печь «Вулкан» Этна 20 (модификация «премиум»). Добавляет шика панорамная дверца (фото расположено выше). Нестандартный дизайн – печь выполнена в форме большой вазы — заслуживает внимания. В модели Этна 20 имеются ребра на корпусе и на сетке трубы, которые обеспечивают высокую теплоотдачу: уложенные между ними камни прогреваются быстрее и до более высоких температур. Из недостатков модели можно выделить только одно обстоятельство: некоторые пользователи считают печь слишком жаркой (это для русской парной, для использования в качестве суховоздушной финской сауны эта печь очень хороша). Для устранения этого недостатка можно обрезать некоторые ребра, тем самым уменьшив площадь теплоотдачи.

    С двумя каменками — открытой и закрытой — выпускается еще одна модель «Вулкан Прометей» закладка камней тут 100кг в модификации «Прометей 16» и 200 кг в «Прометей 24». Это также неплохой и более бюджетный вариант для сауны, но нужно учесть, что бака для воды тут нет.

    Печь «Вулкан Прометей» с наружной каменкой (с сеткой на трубу и без)

    Более компактными являются печи «Вулкан Эльбрус 16» (опционально оборудуется дверцей «панорама» или обычного размера со стеклом). Ее габариты: 540*400*800мм, вес – 80кг, масса закладываемых камней – 75кг. Используются для парных от 6м3 до 16м3. Как и другие представители семейства, она имеет чугунный колосник, обеспечивающий качественное горение даже сырых дров. К недостаткам данной модели (и не только этой) можно отнести большую теплоотдачу. Часть пользователей отмечают потемнение деревянной обшивки из-за избыточного тепла, потому желательно возведение защитных экранов или облицовка термостойкими материалами прилегающих конструкций. Существенным недостатком считается отсутствие встроенного бака для воды и невозможность установки теплообменника. Это объясняется небольшими размерами печи. Как выход – можно использовать навесные варианты баков (о типах баков для воды читайте тут). В целом, неплохой бюджетный вариант для маленьких парных.

    Установка печи-каменки

    Банные печи Вулкан монтируют таким образом, чтобы тепло, исходившее от нее, распространялось по всем помещениям, в том числе в моечную, в парильную и в раздевальную. Устанавливается печь на фундамент из бутобетона, который заливается на глубину 50 сантиметров от основания пола. При этом расстояние между ним и основанием стены, которое равно 60 мм, засыпается песком. Дымоход для печи Вулкан выполняется из специальной асбестоцементной трубы.

    ВАЖНО: При установке дымохода нужно следить за расположением деревянных элементов крыши, которые должны располагаться не ближе 150 мм от трубы.

    Как правило, пепел нередко вылетает очень горячим, поэтому нужно внимательно следить за огнезащитой не только самой кровли, но и соседних зданий. Чтобы установить банные печи Вулкан, может потребоваться наличие дополнительных комплектующих. Это могут быть баки для воды, изготовленные из нержавеющей стали, элементы дымохода, такие как зонты для выходного отверстия на крыше, крепежные элементы, защитные боковые или напольные экраны, уплотнители для кровельных проходов, фольга и камни.

    Читайте также:  Сауны бани в солигорске

    Чтобы правильно выбрать такое устройство, как печь-каменка вулкан, можно обратиться за консультацией к специалистам компании otopimdom.ru. Они готовы помочь определиться с выбором комплектующих для бани, а также готовы в короткие сроки установить печь. Преимущество фирмы заключается в том, что ее сотрудники готовы предоставить любую информацию по всем интересующим вопросам.

    Отопительные печи «Вулкан Альпина»

    Кроме банных выпускаются «Вулканом» также отопительные печи «Альпина» в нескольких модификациях. Эти мощные печи предназначены для обогрева помещений приличных площадей. Даже самая маленькая из них (модификация «мини») может обогреть помещение объемом до 50 м3. Но «Мини» позиционируется как отопительная дровяная печь для нежилых помещений: вид у нее не самый презентабельный, зато мощность при небольших размерах (500*310*570мм) очень приличная. Топить печь можно исключительно дровами, размер полена – не более 45см.

    Отопительные печи «Вулкан Альпина» (Мини справа)

    Вторая по мощности модель этого семейства – «Альпина-200» обогреть может помещение до 200м3. Самая мощная «Альпина 250» — рассчитана на объем 250м3. Топка выполнена из углеродной стали толщиной 5мм. Имеется канал для дожига газов, что обеспечивает длительное горение: одна полная закладка дров горит 15-20часов. В этой модели имеются две топливные дверцы, что позволяет уложить максимальное количество дров и добиться длительного горения. Для максимальной теплоотдачи корпус имеет гофрированные стенки. Если вы хотите организовать воздушное отопление помещения – Альпина – эффективное и недорогое решение, к тому же печь компактна – 614*412*725мм, вес 85кг. Легко монтируется: требуется негорючее основание, которым послужить может лист железа, уложенного на асбестовый лист или любой другой теплоизолирующий материал. Необходимо также подключение дымохода с эффективной тягой. Других требований нет.

    Плюсы и минусы печи Вулкан для бани

    • долговечность. Такой агрегат может исправно прослужить несколько десятков лет благодаря тому, что сварочные швы не контактируют с водой;
    • приемлемая цена для такой высококачественной печи;
    • экономичность. Используя минимальное количество топлива, печь обладает максимальной производительностью;
    • особенности этого агрегата заключаются в том, что его можно установить и в большом помещении. Применение одной закладки дров достаточно, чтобы использовать баню более 4 часов при комфортной температуре. Понизив температуру, можно париться и дольше;
    • такая печь проста в эксплуатации. Самые неопытные пользователи легко смогут разобраться в ее устройстве.
    • сливной кран расположен немного неудобно;
    • небольшой объем воды. Хватает на одно посещение бани;
    • в некоторых случаях не срабатывает заслонка переключения режима с сауны на баню.

    Конструкция печи для бани «Вулкан»

    Конструкция «Вулкана» достаточно традиционна для всех печей из металла. Состоит она из топки, внешнего стального кожуха, жёлоба для закладки камней и бака для воды из нержавеющей стали (по желанию).
    В дополнительной комплектации к печи для бани «Вулкан» камни, трубы, баки на них, а также специальные конструкции, предназначенные для изоляции металлических элементов от деревянных поверхностей.

    Печь может быть укомплектована топочной дверкой из жаростойкого стекла или зеркальной дверцей.

    Встроенный закрытый котёл имеет отводящие и подводящие трубы, к которым можно присоединить ещё один отдельный бак.

    Внешний стальной кожух обеспечивает защиту от избыточного теплового излучения, а также образование конвекционных потоков воздуха, отводящих тепло от топливной камеры. Между топкой и внешним кожухом располагается ниша для закладки камней. Это так называемый средний кожух, который служит ещё и защитой для внешних стенок печи от ненужного перегрева.

    Внизу печи для бани Вулкан находится чугунный колосник, который обеспечивает устойчивое полное горение даже сырых дров.

    Печи для бани «Вулкан» комплектуются топочными дверцами четырёх вариантов: классические, проверенные временем; панорамные; старинные чугунные.

    Источник статьи: http://aniko-gas.ru/pechi/bannaya-pech-vulkan-otzyvy.html

    Оцените статью
    Про баню