Печь в баню полезно да и нет

О печке в русскую баню, ликбез для начинающих, а также личная ошибка

Привет Друзья! Делал пост о бане и было много вопросов о печи, посему хочу поделиться информацией из личного опыта, из разговоров с печниками и форумов. Фото кроме первого не мои, спасибо тырнету.

Печи для Русских бань бывают трёх видов:
1.Печь по-чёрному — представляет собой очаг из выложенных булыжников, в которых горит костёр. Дым выпускается через приоткрытые дверь, окно, отверстие в кровле. После того, как камни раскалились, моют стены и парятся. Кто парился в такой, говорят, что ощущения непередаваемые.

2.Печь по-серому — бывает двух видов: прямоточная и с каналами. Прямоточная печь устроена так, что камни лежащие на колосниковой решетке, находятся в огне, а газы выводятся вверх через трубу. Канальная банная печь имеет две задвижки. Сначала разогревается сама печь, потом открывается задвижка прямого хода, дальше прожигается сажа на камнях и можно парится. В бане по-серому чище, стены не покрываются копотью, но при первой поддаче воды на камни вместе с паром, из каменки может вылететь сажа, поэтому сначала нужно произвести поддачу с открытой заслонкой.

Печь не даёт грязи, но камни не получится прогреть до температуры как в печках по-серому или по-черному и пар в ней гораздо хуже.

Первый и второй варианты периодического действия, банные процедуры можно начинать только после окончания топки, должны иметь большое количество камней (рассчитывают в зависимости от объема парилки и количества парящихся). Третий вариант — непрерывного действия имеет тонкие стенки и небольшой объем камней, можно подтапливать в процессе пользования.
Что выбрать, чем отличаются металлические печи для русской бани от кирпичных?

Металлическая банная печь — достоинства:
-низкая цена;
-быстрый монтаж и ввод в эксплуатацию;
-занимают меньше места (но нужно больше отступать от стен чем у кирпичных);
-быстро нагреваются;
-малое потребление дров;
-можно подтапливать в процессе пользования;
-нет грязи.

Недостатки металлических банных печей:
-быстро остывают (улучшить можно путем обкладывания керамическим кирпичом);
-тяжёлый пар;
-недолговечность;
-жёсткое ИК излучение;
-большая вероятность получить сильный ожог при соприкосновении с печью;
-не ремонтируемая;
-деревянные конструкции не просушиваются и быстрее гниют.

Кирпичная банная печь — достоинства:
-большой выбор конструкций;
-долговечность;
-мягкое ИК излучение;
-лёгкий пар;
-забирает излишнюю влагу, более приятный микроклимат
-малая вероятность получить сильный ожог при соприкосновении с печью;
-ремонтируемая;
-печь длительное время отдает тепло в помещение уже после пользования баней, что дает возможность бане просушиться.
Кирпичная банная печь — недостатки:
-высокая цена;
-сложность возведения;
-сроки и сложность ввода в эксплуатацию (только на сушку после кладки уходит от 7 до 14 дней);
-долго нагревается;
-занимает место;
-большое потребление дров;
-периодически требует ремонта.

Свой выбор остановил на печи по-серому, у деда так было, и хотел, чтоб при относительной чистоте был аромат дымка. Объем парилки около 21 м 3, камня в печи 15 коробок по 20 кг (в основном малиновый кварцит сверху, габродиабаз снизу и 1 коробка талькохлорида), пар мощный и мягкий одновременно. Бак 80 л с горячей водой вынес в моечное отделение, а в печь поставил теплообменник, вода не закипает, и нет лишней влаги в парилке. По совету печника диаметр дымохода 120 мм, при небольшом диаметре выше тяга и сажа меньше скапливается (выгорает) на стенках трубы, что уменьшает риск воспламенения. Чрезмерный диаметр дымохода может привести к воспламенению сажи с взрывом, в результате сначала повреждается внутренняя труба а позднее выгорание утеплителя и повреждение наружной.

Для печи керамический кирпич нужен полнотелый (без дырок), маркой не ниже 150 и не выше 250 , я брал Чайковский м150 с переборкой и выбраковкой пережженного (не надо брать самый дешевый и самый дорогой, т.к. кирпича для печей я не встретил а у обычного мало того что геометрия страдает, он изначально идет под шов 12 мм что для печи не допустимо, посему его постоянно приходится подрезать). Внутренняя поверхность топки должна быть гладкой, все выступы выводятся на наружную стенку с последующей шлифовкой. Кирпич керамический не перевязывают с шамотным – разное расширение при нагреве (в сети много порядовок где это правило нарушено). При установке дверок, колосников, задвижек, металлических плит необходимо оставлять зазор около5 мм на расширение. Топку (ядро) из шамота не перевязывают с печью, между ними также оставляют зазор на расширение от 5-10 мм. Смеси лучше брать готовые, для шамота и керамики они разные. Для упрощения растопки своей печи через толщу камней пустил трубу из нержавейки диаметром 80 мм, которую после окончания топки закрываю камнем.

Источник статьи: http://sam.mirtesen.ru/blog/43389384105/O-pechke-v-russkuyu-banyu,-likbez-dlya-nachinayuschih,-a-takzhe-

5 признаков хорошей банной печи

Глядя на ряды похожих между собой банных печей в магазине, так сразу и не поймёшь, чем они отличаются и ,говоря простым языком какая из них хорошая, а какая нет. Интернет полон подробных технических статей на эту тему, но мы хотим сэкономить ваше время и помочь быстро сузить круг выбора с помощью простого чек-листа. Подготовил для нас его Александр Еверский — технический специалист компании «Техно Лит» (ТМ GEFEST).

1) Высокая и контролируемая отопительная способность. Баней пользуются круглый год, и не всегда это помещение находится в подогреваемом состоянии – например приехав на новогодние каникулы придётся растапливать печь в промерзшей бане до очень высоких температур, а ждать несколько часов не хочется.

Банная печь должна иметь способность быстро нагревать помещение до требуемых температур, не потратив при этом много дров, а после достижения требуемой температуры не перегревать помещение. Процесс нагрева должен быть контролируемым!

Если банная печь выполнена в виде «каменки», то остановить процесс нагрева будет крайне сложно – печь постоянно будет продолжать нагревать воздух, уводя парную в режим «сауны».

2) Отсутствие жесткого инфракрасного излучения от печи. Любая нагретая поверхность не только нагревает воздух за счёт конвекции, но и обладает сильным тепловым излучением. Металлические поверхности излучают тепло крайне интенсивно, если печь закрыта металлическим кожухом, находится в одном помещении рядом будет крайне неприятно. Каменная облицовка, напротив, излучение даёт очень мягкое, приятно обогревая находящихся радом людей.

Металлические части банной печи должны быть изолированы каменной облицовкой.

3) Возможность создания мелкодисперсного пара (парогенерация). Самый важным параметром для Русской бани является качество пара. Влажность в парной должна составлять 60-80%, и это значение должно быть достигнуто за счёт мелкодисперсного пара.

Мелкодисперсный пар, также называемый легким, бархатным, получается при попадании воды на поверхность с температурой от 450С. От контакта с такой высокой температурой воды буквально разрывается на мельчайшие частицы. Пар после контакта с такой температурой не должен перегреваться, а сразу поступать в помещение парной. Такой пар является самым полезным для здоровья, так как не переносит большой тепловой энергии, не обжигает кожу и слизистые человека и позволяет находится в парной продолжительное время.

Такой высокой температуры можно достичь только на предмете, непосредственно нагреваемым прямым огнём. В современных общественных банях, славящихся качеством пара, используется большая масса чугунных отливок, которые всю ночь нагреваются газовыми горелками до малинового свечения, к утру огонь тушат, и печь на протяжении всего дня дарит легкий пар с раскаленного чугуна.

Также на рынке существуют чугунные банные печи, имеющие массивную каменку, нагреваемую пламенем от горящих дров.

Банная печь должна обладать хорошо нагретой поверхностью с температурой 450-600С для возможности генерации мелкодисперного пара.

Сырой, тяжелый пар, получаемый с температур ниже 300С, является очень плотным, его хорошо заметно невооруженным глазом, такой пар является фактически кипятком в воздухе, наносящим вред здоровью человека.

4) Высокая теплоаккумулирующая способность каменки. Печь должна не просто выдавать время от времени качественный легкий пар, а генерировать его в больших количествах. Например, для поднятия влажности в парной объёмом 20 куб.м. требуется за раз испарить 2-2.5 литра воды. А если после открытия входной двери в парную влажность снизилась, то процедуру нужно повторить.

Для того, чтобы каменка не потеряла необходимую высокую температуру после поддачи воды, она должна обладать теплоемкостью, чтобы иметь возможность в любой момент выдать качественный мелкодисперсный пар.

Банная печь должна обладать высокотемпературной каменкой с серьёзным запасом тепловой энергии, для постоянной возможности выдать качественный пар.

5) Высокая теплоаккумулирующая способность печи. В бане всегда задействовано большое количество воды. Это и пар, которым поднимают влажность в парильне, и обливания после парения, да и просто помывочные процедуры.

А так как при постройке бани используется много материалов из дерева, которое боится влаги, нужно подумать о том, чтобы баня банально не сгнила в процессе эксплуатации. Использовать различные химические защитные реагенты недопустимо – все же баня это прежде всего наше здоровье, и при повышенных температурах мы будем дышать всем тем, что испаряется в воздух.

Единственный выход — это просушка помещения после использования. Топить печь дополнительно и накладно из-за лишнего расхода дров, да и просто неудобно, ведь после бани наступает приятная истома и сидеть топить печь никому не охота.

Банная печь должна обладать достаточной теплоемкостью для просушки всего помещения после банных процедур.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/gefest_official/5-priznakov-horoshei-bannoi-pechi-5d5162e7998ed600ae9d3856

Рассказываю, для чего нужно протапливать банную печь на улице перед тем, как ставить её в баню

Приветствую любителей лёгкого пара!

Печь для бани я выбирал долго, хотелось найти недорогую печь, чтобы она была небольшой, при этом хорошо отапливала парную. На отзывы тоже приходилось обращать внимание, некоторые печи гудят, как самолёт, другие пахнут пластиком ещё полгода после покупки, но печь наконец была куплена.

Называть модель не буду, дабы Вы не подумали, что я занимаюсь рекламой, но если хотите, в комментариях потом дам её название.

Первой мыслью было, как можно быстрее установить её на фундамент, но прочитав инструкцию, которая прилагалась вместе с печкой, оказалось, что перед установкой, её нужно 2 раза протопить на улице.

Для чего это нужно?

При изготовлении печи, на ней может остаться окалина после сварки, движущиеся части в печи обрабатываются тех. маслами для лучшей подвижности. И если растопить печь сразу в бане, то все эти запахи могут надолго впитаться в полы и стены. Вывести такой запах будет очень трудно.

Многие элементы печи, каменка, бак для воды, дверцы при первой топке могут расшириться и треснуть или работать неисправно. При растопке на улице, Вы сразу увидите все её проблемы и сможете заменить печь по гарантии, если проблемы оказались критическими.

Печи на газовом топливе также могут иметь проблемы с его отводом, в таком случае могут появиться неприятные запахи, либо печь будет плохо топиться и не греться. В этом случае Вы также сможете заменить её по гарантии.

Как производить первую топку на улице?

В первой топке нет ничего сложного. С печи снимается защитный кожух, Устанавливается труба и бак для воды, если есть. Печь проверяется, чтобы внутри неё было пусто. Первая топка производится с помощью картона и бумаги, а также дров без коры.

Не используйте хвойные деревья для растопки, так как они выделяют смолы при горении, которые оседают на всех частях печи, в результате печь будет быстро засоряться, а на смолу легко налипает сажа и другие остатки горения.

Когда печь достаточно разгорится, проверьте основные её элементы:

  • Дверца должна плотно закрываться и не давать зазоров.
  • Бак для воды не должен протекать.
  • Каменка быстро нагревается и отдаёт тепло.
  • Тяга в дымоходе достаточная и ничего не мешает выходить дыму и саже в трубу.

Надеюсь, что это информация будет полезна тем, кто впервые покупает печь в баню. А протапливали ли Вы печь перед её установкой в баню? Расскажите в комментариях.

И с наступающим Новым годом всех читателей канала » Баня | От А до Я «!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/rasskazyvaiu-dlia-chego-nujno-protaplivat-bannuiu-pech-na-ulice-pered-tem-kak-stavit-ee-v-baniu-5fe72866dba1eb4af8097baf

Простые рекомендации как правильно топить баню

Чтобы посещение парной приносило удовольствие, топка бани должна выполняться в строгой последовательности. Если не соблюдать правила, уйдет много дров, да и здоровью человека может быть нанесен вред. Рекомендации банщиков должны учитывать начинающие, но они будут полезны и опытным посетителям.

Подготовительный этап

Внутри бани, а также в печи должно быть чисто — об этом следует позаботиться первым делом. Убирать в помещении нужно после каждой растопки. В парной с полок сметают листья, все предметы обихода в моечной промывают, удаляя пот и мыло, оставшиеся после последнего посещения.

Если есть сомнения в том, была ли в бане уборка, нужно перестраховаться. В обязательном порядке в помещении убирают после зимы, перед началом нового сезона.

В работе помогут совок и кочерга. Взяв их в руки, аккуратно убирают старые угли и выгребают из печи золу. Многие садоводы затем используют ее в качестве удобрения, высыпая на грядки.

Дымоход чистят от нагара. Периодически стоит проверять его проходимость, для этого зажигают спичку и подносят ее к вытяжному отверстию. Если дымоход чистый, пламя втягивается потоком воздуха. Но тяга может отсутствовать. Это означает, что канал загрязнен или в него попали посторонние предметами. Его чистят щетками подходящего размера.

Как топить баню

Баню чаще всего топят березовыми поленьями, хорошим вариантом также считаются ясень и дуб. Но новичков банного дела может отпугнуть их высокая стоимость, поэтому такие дрова приобретают любители бани.

При растопке в печь закладывают дрова. Сначала укладывают немного бумаги, из мелких щепок сверху нее делают шалашик. Для этого хорошо использовать мелкие сучья.

Когда огонь разгорится, в топку подкидывают поленья. Дверцу печки приоткрывают для большей тяги. Задвижку не закрывают, тогда угарный газ не поступает в парную и мойку.

Сухой пар равномерно прогревает стены бани и полок, удаляет сырость. Чтобы проверить пар, не более 100 мл воды выливают на раскаленные камни. Пар не должен обжигать. Если наблюдается этот эффект, парную просушивают.

Новички часто обращают внимание на то, что после попадания воды меняется цвет камней, они становятся малиновыми. Это подтверждает, что при растопке бани все сделано правильно.

Дрова подбрасывают в печь несколько раз. Необходимо следить за тем, чтобы они не перегорали полностью, иначе печка остынет, тогда процесс топки придется начинать заново.

Полезные советы

На завершающем этапе нужно открыть дверцу топки и изучить, в каком состоянии находятся дрова и головешки. Древесина должна перегореть, а угли — покраснеть. Хорошо, если вокруг них лежит пепел и нет синеватого пламени. Парилка на этом этапе прогревается до 60-90 градусов.

Если наблюдается все перечисленное, задвижку открывают до предела, а поддувало закрывают. Дверцу топки не открывают, зато распахивают все двери в бане и окна.

В ковшик набирают воду, а потом поддают на камни. Это действие помогает убрать сажу, образующуюся при в процессе сжигания дров. Холодной водой обдают полок, скамьи и пол в помещении. Не стоит опасаться, что это охладит баню.

После этого двери и окна закрывают, оставляя щель форточки в парилке. Баня готова, но идти париться рано — все помещения должны прогреться, настояться, поэтому лучше подождать 1-2 часа. При входе в парную форточку закрывают, можно приступить к банным процедурам.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/59a6a7798139bad6484606f3/prostye-rekomendacii-kak-pravilno-topit-baniu-5ce12dff4abc1400b25cf04b

Читайте также:  Газовые печи для бани мини
Оцените статью
Про баню