Печь для бани быстрица размеры

Все о печах для бани «Быстрица»

При обустройстве бани важнейшим элементом является, конечно же, печь. Сейчас подобное оборудование выпускают многие бренды, однако найти качественное не так-то легко. В данной статье речь пойдет о зарекомендовавшей себя печи «Быстрица» от ООО «Теплосталь», положительными отзывами о которой заполнен интернет.

Особенности

Конструкция печи для бани «Быстрица» не имеет состыкованных сварных соединений. Все элементы сгибаются на специализированных агрегатах и собираются посредством полуавтоматической сварки в среде защитных газов (аргона и диоксида углерода).

Печь обладает сложным 2-контурным дымоотводом и аэродинамическим инжектором. Названный последним подает разогретый воздух для повторного дожига частиц горючего, которые не сгорели. Наряду с этим огонь направлен в сторону каменки, благодаря чему осуществляются дополнительный подогрев парной и плотное формирование пара.

Корректировка процесса горения дров осуществляется посредством удобного совка для зольника. Для более эффективной эксплуатации используется шиберная задвижка. Печь покрывается теплостойкой, противокоррозионной эмалью Certa.

Обзор серии

Поговорим подробнее о самых ходовых моделях.

18 Ceramic

Отличительная черта этой модификации – в присутствующем конвекторе. Имеющийся экран защищает от направленного потока горячих воздушных масс от печки, таким образом формируется равномерное, правильное его распространение по всей парилке. Подобный воздухообмен дает возможность быстро протопить помещение парилки и сформировать приемлемый для тела пар.

24 Ceramic

Эта модель, как правило, оснащена водяным баком и еще каменкой с сеткой. Благодаря инжектору печь нагревает камни примерно до 200–220 градусов, что позволяет сохранять тепло длительное время.

30 Ceramic

У этой модификации каменка имеет закрытый вид, прогревать она может помещения квадратурой до 30 м3. Посредством воздушной конвекции она формирует легкий пар, имеющий высокую дисперсность. Топка сделана из 530-миллиметровой трубы, благодаря чему тепло расходится быстрее и в большей степени равномерно.

Печь имеет 2 дверцы, аналогично другим инжекторным устройствам. Верхняя дверка в открытом положении дает возможность формировать поток горячих воздушных масс для дожига частиц топлива, которые еще не сгорели.

Это способствует дополнительному прогреванию камней и, что логично, всего помещения парилки.

Плюсы и минусы

При производстве печей «Быстрица» применяется сталь, имеющая толщину 8 миллиметров, топка сооружается из труб различного диаметра. Ключевым преимуществом устройств для обогрева подобного вида считается использование системы дожига. Через нее разогретый воздух поступает в верхнюю камеру горения, что гарантирует полное сгорание топлива и повышение КПД печки на 45–50%. Значительных изъянов у этих агрегатов не зафиксировано.

Монтаж

Монтаж печи и дымохода должен выполняться с соблюдением требований настоящей инструкции, действующих правил и нормативов пожарной безопасности.

Итак:

  • снимете с печи все наклейки и защитные пленки, инсталлируйте печку (без камней) на огнеупорное основание во дворе;
  • подсоедините бак, наполненный водой;
  • поставьте колосник;
  • растопите печь, и пусть она горит до исчезновения нежелательного запаха гари;
  • обследуйте состояние всех участков и слейте из бака воду.

Желательно при первых растопках печи в бане поддерживать хорошую вентиляцию в парильном помещении.

Ставить печь желательно на расстоянии одного метра от стен и легковоспламеняющихся поверхностей, на минимальной дистанции от дымохода (если он имеется), незанятый промежуток перед топливником должно быть не меньше 1,25 метра, с боков и позади – не меньше 500 миллиметров. Дистанцию до легковоспламеняющихся объектов можно уменьшить до 200 миллиметров, но только в том случае, если на них нанести слой штукатурки 25 миллиметров толщиной либо положить железный лист поверх слоя теплоизолирующего материала.

Трубы дымохода (от колосника до устья) необходимо делать не меньше 3 метров. Если они будут размещаться на расстоянии, равном либо больше сплошной конструкции, поднимающейся над крышей, то высоту надо брать:

  • не меньше 500 миллиметров над крышей плоского вида;
  • не меньше 500 миллиметров над гребнем крыши либо бруствером при размещении трубы на дистанции 1,5 метра от бруствера либо гребня;
  • не ниже бруствера либо гребня при размещении трубы на дистанции от 1,6 до 3 метров от бруствера либо конька;
  • не ниже линии, отчерченной от гребня под десятиградусным углом к горизонту, при размещении трубы от гребня на дистанции больше 3 метров.

Части дымохода требуется выводить выше крыш более высоких построек, примыкающих к бане с печкой-каменкой на дровах.

При размещении дымохода в постройках с крышей из легковоспламеняющегося сырья надо оснастить трубу искрогасителем из стальной сетки, имеющей отверстия 5х5 миллиметров.

При прохождении дымохода сквозь потолок надо сделать разделку. Необходимо, чтобы она превышала толщину потолка на 70 миллиметров. При ее монтаже надо помнить, что безопасная дистанция от поверхности дымохода до легковоспламеняющейся поверхности должна быть не меньше 380 миллиметров. Разделка делается из 10-миллиметрового железного листа и заполняется огнеупорным материалом.

При проходе через кровлю промежуток от внешней поверхности дымохода до стропильной системы и иных элементов крыши из легковоспламеняющихся и негорючих материалов должен быть не меньше 250 миллиметров.

Просветы, появляющиеся в ходе установки, требуется заполнять огнестойкими материалами (минеральная вата, керамзит, шлак и тому подобное).

Обзор печи для бани «Быстрица» в видео.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/pechi/bystrica/

Печь для бани быстрица размеры

Печь имеет огромную топку, дрова можно не колоть а закидывать целыми тюльками. Технологически рассчитана на парные объемом до 30 куб.м, но прекрасно себя показывает и в банях 12-18 кубов, при этом не пересушивая воздух. А в комплекте с закрытой каменкой, гарантирует приятный, легкий и полезный пар. Керамические панели кожуха не создают конвекции, нагреваясь до температуры не более 100 градусов, отдают приятное, теплое и не обжигающее тепло.

Толщина топки и материал из которого изготовлена
Лучшей формой топки, для дровяных печей является труба, но только если эта труба НОВАЯ.
Такая форма топки является наиболее практичной и удобной при эксплуатации банной печи, тепловая нагрузка в трубе распределяется более равномерно, что позволяет быстро нагреть парильное помещение и камни.

Быстрица 30 Сeramic производится:
Топка из стали 8мм
Верхнее колено дымохода 8мм
Передняя стенка 4 мм
Задняя стенка 4+4 мм Сталь 09г2с

Технологические особенности:
В конструкции печи банной «Быстрица» отсутствуют сварные соединения «в стык» Все детали загибаются на специальных станках и собираются при помощи полуавтоматической сварки в среде углекислого газа и аргона.
Печь имеет сложный двухконтурный дымоход и систему дожига вторичных газов. Регулировка горения дров происходит при помощи удобного зольника совка. Для более тонкой регулировки применяется шибер-задвижка. Печь окрашивается термостойкой, антикоррозийной эмалью Церта

Универсальность печи
Печь имеет универсальную конструкцию, которую можно доукомплектовать как угодно

Опции которые можно добавить:
Закрытая каменка. Съемная закрытая каменка идеально подходит для использования чугунных ядер, которые дают прекрасный мелкодисперсный пар. Печь получается универсальной, одновременно поддерживая температуру в парной и при этом достаточно нагревая каменку
Пушка Магола, для пролива нижних — самых раскаленных камней в открытой каменке
Баки навесные объемом 60-90 литров
Сетка для камней на заднюю стенку печи. Придает законченный внешний вид и защищает от жесткого теплового излучения
Сетка на дымоход. Добавляет дополнительный прогрев камней
Теплообменник для нагрева воды в выносном баке, который подключается с любой стороны печи
Универсальный топочный портал, который можно регулировать по длине. Монтажники скажут Вам спасибо!

Что делать если нужна печь под обкладку кирпичом?
Отличное решение! Достаточно просто снять керамические панели и печь под обкладку готова. Главное необходимо установить окна с чугунной дверцей, в самом низу печи, для регулируемой конвекции

Объем парной: 18-30 куб.м
Вес загружаемых камней: 80-100 кг
Материал топки: Труба 8мм
Топочная дверца: Чугун
Размер дверцы:
Ширина 250мм
Высота 280мм
Покраска: Термоэмаль Церта
Диаметр дымохода: 115мм
Длина печи: 720мм
Ширина печи: 510мм
Высота печи: 700мм
Вес печи: 110 кг
Гарантия: 3 года

Источник статьи: http://pechi-kirov.ru/tovary-top/pech-bannaya-bystrica-30-seramic/

Читайте также:  Отделка бань частные бригады
Оцените статью
Про баню