Печь для бани газовая как поставить правильно

Монтаж газовой печи для бани

Газовая печь для бани

Приняв решение о строительстве бани, наверняка многие сталкиваются с огромным количеством вопросов. В первую очередь, встает вопрос, какая печь будет наиболее экономичной и простой в обслуживании. В этом случае газовая печь для бани будет оптимальным вариантом, который позволит экономить на топливе. Как известно, из всех видов топливных ресурсов газ на сегодняшний день можно назвать одним из самых недорогих видов горючего.

Газовая печь для бани

Преимущества газовых печей

Современная газовая печь для бани обладает рядом преимуществ, среди которых можно отдельно выделить:

Кроме того, газовое оборудование для бани предусматривает возможность регулировки температуры, что позволяет создать наиболее комфортные условия в парилке. Также одним из немаловажных достоинств газовой установки является простота в уходе. Что касается стоимости строительных работ и материалов, необходимых для сооружения конструкции, то зачастую она в разы ниже, если сравнивать обустройство бани с применением альтернативного оборудования.

Цены на газовую печь для бани

Видео – Инструкция к применению газовой печи в бане

Конструктивные особенности газовой печи

Конструкция газовой печи в стандартном исполнении включает следующие элементы:

Читайте также:  Баня после перелома лодыжек

Схема работы газовой печи для бани

Виды газовых печей

На практике все газовые печи принято классифицировать с учетом:

Ассортимент газовых печей достаточно широк. Он представлен огромным разнообразием предложений от отечественных и иностранных производителей. Порой сделать правильный выбор без наличия специальных знаний бывает очень сложно. В этом случае рекомендуется довериться мнению квалифицированных специалистов, которые смогут помочь принять решение, основываясь на технических характеристиках печи, особенностях ее дальнейшей эксплуатации и т.д.

Если говорить о материале, то наибольшим спросом пользуются кирпичные или металлические печи. Здесь нужно учитывать некоторые особенности, чтобы сделать правильный выбор. К примеру, кирпичная печь на газу нагревается дольше, но и остывает она не так быстро в сравнении с металлической.

Видео – Эксплуатация кирпичной газовой каменки

В свою очередь, металлическая печь имеет и свои преимущества – это небольшие габариты, быстрый нагрев и невысокая цена. Учитывая все особенности, можно будет подобрать печь в соответствии с собственными потребностями. При этом очень важно, проверить наличие соответствующей документации на оборудование. В ней должны быть прописаны все технические нормы, установленные производителем согласно утвержденным ГОСТам.

Сертификат соответствия газовой печи компании Теплодар

Как определить мощность печи

Газовые печи в процессе эксплуатации могут давать разную мощность. Поэтому этот фактор необходимо обязательно учитывать при покупке оборудования. Расчет мощности определяется, исходя из площади помещения бани. Соответственно, чем большую площадь она имеет, тем большими параметрами мощности должна обладать печь.

Конструкция печи Сибирь

Характеристика газовой каменки Сибирь 20 (Теплодар) Показатель
Объем парильного помещения 10-20 куб.м
Высота 778 мм
Ширина 376 мм
Длина 552 мм
Диаметр дымохода 115 мм
Масса печи 53 кг
Масса камней 55 кг
Рекомендуемая емкость бака для воды 55-80 л

Чтобы правильно рассчитать необходимую мощность печи, важно провести максимально точные замеры площади парилки. От этого будет зависеть корректность работы системы в целом. Даже небольшие отклонения в измерениях и расчетах впоследствии принесут немало проблем с созданием комфортного температурного режима. Предотвратить подобную ситуацию можно при наличии точных расчетных характеристик бани. На основании этих показателей можно подбирать печь. Обычно в эксплуатационных характеристиках оборудования производители указывают объем парной, на который может быть рассчитана конкретная модель.

Конструкция кирпичной газовой печи

Схема работы газовых печей для бани заключается в смешивании газа с воздухом. Интенсивность горения и подачи тепла можно легко регулировать путем открытия дверцы, расположенной снизу печки.

Газовая печь Куткин

Параметры печей Куткин

Монтажные работы по обустройству газовой печи

В зависимости от типа печи монтаж может иметь определенную специфику. Если вы решили обустраивать кирпичную печь, то стоит учитывать, что расходы в этом случае будут немного выше. Поэтому многие находят более экономное решение и облицовывают кирпичом металлическую печь. При этом внешние характеристики конструкции не будут ничем уступать эстетичности кирпичной печи, а сэкономить получится приличную сумму.

Независимо от типа конструкции, который пришелся вам по душе, при монтажных работах следует соблюдать определенные правила, установленные нормами безопасности. Ведь от того, насколько ответственно и грамотно выполнен монтаж печи будет напрямую зависеть ее долговечность, надежность и эффективность.

Файл для скачивания. КУТКИН. Газовая печь с наддувной горелкой. Инструкция по установке печи, параметры и принцип работы.

Файл для скачивания. Печь Сибирь (газовые и газово-дровяные модели). Инструкция по эксплуатации и установке.

Цены на кирпич

Последовательность выполнения работ

Любые монтажные работы, как правило, следует начинать с составления проекта, который будет включать детальную информацию о расходе материалов, последовательности выполнения работ, месте расположения и т.д. Чтобы не допустить ошибок в первоначальных расчетах, лучше обратиться в специализированную организацию, сотрудники которой просчитают все важные показатели с учетом особенностей эксплуатации объекта.

Установка газовой печи в баню – проект

На подготовительном этапе следует определиться, где будет размещаться печь. Ее рекомендуется располагать возле стены. Это позволит обеспечить поддержание оптимального температурного режима независимо от размера помещения и количества человек, находящихся в парилке. Также подобное расположение печи даст возможность сократить теплопотери. При составлении проекта обязательно следует предусмотреть наличие вентиляции, которая обеспечит выведение лишней влаги из помещения.

Пример установленной каменки

Чтобы облегчить и ускорить монтажные работы, можно подобрать модель печи, которая полностью смонтирована в заводских условиях. Также можно установить газовое оборудование в заранее возведенную кирпичную конструкцию.

Видео – Газовая горелка для кирпичной банной печи рожкового типа

В этом случае выбор полностью зависит от материальных возможностей покупателя и площади помещения. В некоторых случаях, несмотря на достаточно трудоемкий монтаж и немалые расходы, многие ценители классической парилки отдают предпочтение именно такому варианту. Чтобы не допустить ошибок при обустройстве кирпичной печи, рекомендуется доверить этот вопрос специалистам, так как даже малейшие отклонения от требований в этом случае недопустимы.

Монтажные работы по установке дымохода

Дымоход должен быть тщательно изолирован, что позволит сократить потери тепла в бане. Для этого необходимо утеплить потолок и крышу, через которые проходит труба.

В качестве материала, который будет использоваться для изготовления дымохода, можно рассматривать нержавеющую сталь или керамику. Керамический дымоход обойдется немного дороже. Однако этот материал считается наиболее подходящим для создания безопасного и надежного дымохода.

Особое внимание также стоит уделить изолирующим материалам. Современный рынок предлагает множество решений, которые отличаются своими техническими характеристиками и, соответственно, стоимостью. Экономить в этом случае не рекомендуется. Лучше один раз потратиться на создание качественной изоляции, чем впоследствии переделывать уже готовую работу.

Также при обустройстве дымохода необходимо придерживаться некоторых правил, которые помогут сделать вашу парилку эффективной и безопасной в эксплуатации:

Схема установки печи и дымохода

Все работы, которые касаются установки газового оборудования, должны быть согласованы и разрешены к исполнению соответствующими службами газа. В обязательном порядке должна быть проведена проверка правильности его работы.

В заключение можно сказать, что установка и подключение газовой печи – процесс не из простых, он требует неукоснительного соблюдения требований безопасности. Профессиональный поход в этом вопросе – одно из важнейших условий, при соблюдении которого газовая печь будет работать стабильно в течение долгих лет, гарантируя полную безопасность эксплуатации.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/montazh-gazovoy-pechi-dlya-bani/

Стоит ли эксплуатировать газовую печь в бане: положительные и отрицательные моменты

Современные русские бани уже давно не соответствуют традиционным парилкам, которыми пользовались наши деды и прадеды. Это касается как внутреннего убранства и количества комнат в строении, так и топлива. В современных реалиях идеальным решением считается газовая печь для бани.

Владельцы бань готовы пожертвовать неповторимым запахом, выделяемым при горении дров, и заменить традиционную печь газовыми котлами. Это обусловлено тем, что баня на газу, а именно ее эксплуатация, обходится гораздо дешевле. Кроме того, газовая горелка для бани удобна в управлении.

Людям, решившим установить в парной современные газовые горелки для банных печей, следует знать о разновидностях подобных отопительных приборов, особенностях их использования и правилах установки.

Попытка эксплуатировать газовую печь для бани без наличия подобных знаний может закончиться плачевно как для самого строения, так и для его хозяина.

Основные достоинства

Традиционные дровяные печи, устанавливаемые в бане, — это хорошо, особенно при свободном доступе к топливу. В любых других ситуациях отличной альтернативой твердотопливному котлу может стать экономная газовая печь в баню. Ее монтаж не имеет сложностей. Главное — соблюсти все необходимые правила и меры предосторожности.

Согласно статистике, котлы для бани на газу являются лидерами продаж среди всех видов отопительных приборов, устанавливаемых в парилках. Это обусловлено тем, что их преимущества являются неоспоримыми:

  • Компактность. Газовые печи для саун и бань не имеют объемной топки и отделения для сбора золы, поэтому они занимают минимум места в помещении.
  • Оптимальная температура. Банная печь на газу позволяет регулировать уровень температуры. Все, что нужно, — это выставить оптимальный режим.
  • Простота эксплуатации. Газовая банная печь не требует особого ухода. Ее эксплуатация не подразумевает очистку зольника и контроля догорания топлива.

Основным недостатком можно считать довольно высокую частоту возникновения аварийных ситуаций. Они вызываются установкой несертифицированного оборудования и нарушением норм эксплуатации.

Если грамотно выбрать печь и не нарушать технику безопасности, то газовые горелки прослужат в штатном режиме десятки лет.

Комплектация печи

Печки для бани на газу имеют довольно простое строение:

  • в корпусе установлена горелка, к которой герметично присоединена газовая труба;
  • над горелкой расположен бак для воды, являющийся составной частью теплообменной и отопительной системы;
  • поверх корпуса установлен поддон для каменки. Стоит понимать, что показатели работоспособности газовой и дровяной печей значительно отличаются, поэтому для каменки нужно использовать булыжники с речного или морского дна. Благодаря сгоранию газа каменка может раскаляться до 200 градусов. Это вкупе с попаданием на нее воды может приводить к быстрому выходу каменки из строя. Речные и морские камни в отличие от других способны стойко переносить подобные воздействия;
  • кроме поддона для каменки поверх корпуса газовой печи имеется выход, к нему подсоединяется дымоход;
  • у газовых печей для бани с баком для воды и моделей, не имеющих этого элемента теплообменной системы, в конструкции присутствует предохранитель, который отвечает за автоматическое отключение подачи газа при затухании огня.

Изучив конструкцию устройства, можно понять, что газовая печь для бани своими руками — это реальность. Ее можно собрать самостоятельно. Исключением является горелки, которые требуется приобрести у проверенного производителя.

Как выбрать печь на газу

Если пришло время заменить печь на дровах на современный отопительный прибор, то к его выбору следует подойти со всей ответственностью.

Газовые горелки для бани не просто так получили название «Бомбы». Это обусловлено тем, что незадачливые покупатели доверяют продавцам и приобретают приборы сомнительного происхождения, результатом эксплуатации которых становятся взрывы, пожары, ожоги и даже смерть. Из-за этого в народе бытует миф об опасности газовых отопительных приборов.

Нередко причиной вышеперечисленных чрезвычайных ситуаций становится желание сэкономить и купить горелки или печь как можно дешевле. Выбирать газовые отопительные приборы следует по определенным правилам:

  • во-первых, у каждой горелки имеется определенный расход топлива, определяющий экономность и мощность печи. Чтобы узнать его, необходимо почитать описание, имеющееся в инструкции по применению. Для небольшой бани подойдет прибор, технические характеристики которого гласят о том, что расход топлива равен 1–4 кубометра в час;
  • во-вторых, все газовые печи в сборе, как и горелки, продающиеся по отдельности, имеют документы, подтверждающие стандарты качества и безопасности. Если у продавцов их нет, то лучше обойти этот магазин;
  • в-третьих, в парной недопустима эксплуатация горелок и котлов, имеющих повреждения, негерметичные соединения и истекший срок годности. Иными словами, газовые печи для бани должны быть в идеальном состоянии.

В процессе эксплуатации газовые печи должны подвергаться профилактике. Подобная мера является обязательной. Этому правилу нужно следовать неукоснительно. Его несоблюдение в разы увеличивает риск возникновения чрезвычайной ситуации.

Газо-дровяной котел

Для тех, кто не мыслит посещение парной без наличия неповторимого запаха сгорающих дров и желает сэкономить на эксплуатации бани, идеальным решением может стать газо-дровяная печь.

Подобный отопительный прибор — это современная универсальная конструкция, в которой допускается использование различного рода топлива: природного и сжиженного газа, угля и дров. Это возможно благодаря тому, что у подобных печей имеются съемные элементы, нужные для работы на твердом топливе и газу.

Устройства, предназначенные для сгорания газа, состоят из горелок, фильтров и различных клапанов. В то же время для эксплуатации печи на твердом топливе нужен топливоприемник. Подобные отопительные приборы не являются новинкой на современном рынке. Они эксплуатировались еще в советские времена. Ярким примером этому может послужить ОГВ (отопительный газовый водонагревательный) котел.

Оборудование, необходимое для сгорания газа, устанавливается в зольнике печи. Если его демонтировать, то котел будет исправно функционировать на твердом топливе.

Газо-дровяные печи пользуются большой популярностью не только благодаря своей универсальности. Их стоимость находится на приемлемом уровне, что является немаловажным фактором для владельцев бань.

Правила монтажа газовых печей

К процессу монтажа отопительных устройств, работающих на газу, нужно подходить максимально ответственно. От правильности установки зависит не только эффективность функционирования, но и безопасность людей, посещающих баню.

С газовыми печами должны работать опытные специалисты, имеющие богатую практику в этой сфере. Доверив установку газового котла профессионалу, все равно процесс монтажа следует контролировать. При проведении подобных работ нужно обратить внимание на следующие вещи:

  • расстояние от стены до печи должно быть не менее 50 мм. При этом все параллельные стенам котла поверхности изготавливаются из негорючих материалов или обшиваются таковыми;
  • огнеупорное основание котла должно выступать минимум на 100 мм от его краев;
  • высота разъема для горелки без накладки должна варьироваться в пределах от 470 до 550 мм, с накладкой — от 615 до 680 мм, ширина — от 350 до 450 мм и от 515 до 665 мм соответственно.

Особое внимание следует уделить дымоходу. Газовая печь подключается к дымоходному каналу трубами из нержавейки. При этом колена труб должны входить друг в друга не менее чем на полдиаметра.

Газовый котел устанавливается одновременно в парилке и предбаннике. Лицевая сторона с горелками должна размещаться в предбаннике. Это исключает возможность затухания огня из-за попадания воды. Котел с водой и каменка размещаются в парилке.

Обязательным условием эксплуатации газовой печи является наличие вытяжки и окон с форточками в предбаннике. Двери должны открываться наружу. Протяженность дымоходного канала обязана быть не меньше 5 метров.

Если дымоход сделан из разных материалов, например, к печи присоединены трубы из нержавейки, а далее канал выполнен из кирпича, то место соединения должно быть полностью герметичным. Это место в системе отопления должно подвергаться проверке как можно чаще.

Розжиг печи

Наиболее дешевым является оборудование, не имеющее автоматического пуска. Такие печи в большинстве случаев устанавливаются как в банях, так и в жилых домах. Производить их розжиг нужно самостоятельно. Он выполняется с помощью спичек или заблаговременно подожженной бумаги. Проводить подобную процедуру нужно максимально осторожно. Сначала требуется поместить источник огня в специальное окошко и только после этого открывать подачу газа.

Если в процессе розжига фитиль погас, то необходимо перекрыть подачу газа и подождать несколько минут, а затем повторить процедуру. Несоблюдение этих правил может привести к тому, что газ накопится в трубах дымохода и произойдет взрыв — несильный, но его мощности хватает для повреждения дымоходного канала и нанесения травм.

В остальном эксплуатация газовой печи в бане — это удобно, экономно и безопасно. Газовый или газово-дровяной котел является отличной альтернативой твердотопливным отопительным приборам.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/pechi-i-dymokhody/gazovaya-pech.html

Оцените статью
Про баню