Печь для бани гейзер 2014 или ангара 2012

Сравнение Ангары 2012 и Гейзера 2014

В этой статье мы решили обозначить основные отличия между печами Ангара 2012 и Гейзер 2014 от компании Термофор. Поскольку обе эти печи очень популярны, нам часто задают вопрос об отличительных особенностях этих моделей.

Начнем с того, что данные печи обычно представляются как близкие по функционалу и внешнему виду, а кроме того они идентичны по цене.

Как следует из прилагаемой таблицы печи идентичны по габаритным размерам и очень близки по весу. Ощутимых различий в этой части они не имеют.

Технические характеристики Ангара 2012 Inox Гейзер 2014 Inox
Объем парильного помещения (min) 8 куб. м 8 куб. м
Объем парильного помещения (max) 18 куб. м 18 куб. м
Объем топки 40 л 40 л
Масса камней 70 кг 70 кг
Масса 58 кг 59 кг
Максимальная длина полена 500 500
Габариты (ДхШхВ) 830х415х900 мм 830х415х900 мм

Из этого можно сделать вывод, что все основные отличия данных печей находятся внутри корпуса печи.

Стоит отметить, что и печь Ангара 2012 и печь Гейзер 2014 являются печами, скоструированными для использования в режиме русской бани. Иными словами они отлично справляются с генерацией пара, создавая повышенную влажность воздуха в парильном помещении, при этом умеренно прогревая воздух. Для этих целей производитель предпринял меры к уменьшению нерегулируемой конвекции в печи заглушив часть конвекционных отверстий. Так, ранее выпускавшаяся печь модели Гейзер имела конвекционные отверстия со всех четырех сторон печи. Ангара 2012 избавилась от конвекционных отверстий на лицевой стороне печи, выходящей в топку. Модель Гейзер 2014 после всех модификаций имеет конвекционные отверстия только над топочной дверкой печи, тем самым максимально уменьшая нерегулируемую конвекцию воздуха в самой парной. Тем самым нагрев воздуха происходит постепенно и температура воздуха как правило не выходит за пределы диапазона, установленного для режима русской бани (60-70 градусов Цельсия). Из этого можно сделать вывод, что печь Гейзер 2014 в большей степени чем Ангара 2012 приспособлена для режима русской бани.

Читайте также:  Бьянка поет в бане

И Ангара 2012 и Гейзер 2014 имеют закрытые каменки, предназначенные для создания мелкодисперсного легкого пара.

В Ангаре 2012 такая закрытая каменка реализована в виде трубы, приваренной к бокам топки печи. К данной каменке приварен патрубок меньшего диаметра, являющийся единственным отверстием в каменке. Патрубок направлен в верхнюю часть печи и через свод топки выходит из печи. Этот патрубок предназначен для закладки и извлечения камней из закрытой каменки. Также через патрубок в закрытую каменку вставляется воронка, служащяя для подачи воды в центр закрытой каменки. Воронка свободно расположена в патрубке и удерживается за счет небольшого крепежного элемента, цепляющегося за выступ патрубка.

Таким образом в Ангаре 2012 вода, поданная в воронку, постпает к нагретым камням закрытой каменки. Попадая на нагретые камни вода испаряется и горячий пар поднимается вверх. Поскольку первоначально пар образовался в центральной части закрытой каменки он проходит через ее верхнюю часть и попадает в патрубок, через который ранее подавалась вода. В процессе подъема пар дополнительно высушивается за счет тепла верхних слоев закрытой каменки и металлических частей патрубка и становится более легким и невидимым для глаз. Такой пар обеспечивает более комфортные условия бани чем пар с открытой верхней каменки.

В отличие от Ангары 2012 в печи Гейзер 2014 реализована концепция двухступенчатого парообразования. Такой режим предполагает, что пар при испарении проходит сначала через закрытую, а потом и через открытую каменку. За счет соприкосновения с большим количеством разогретых поверхностей частицы пара дополнительно высушиваются и преобразуются в мелкодисперсный пар с меньшими по размеру частицами влаги в воздухе.

Для реализации этой концепции входной клапан был доработан и видоизменен. В Гейзере 2014 он плотно примыкает к стенкам внутренней каменки, не позволяя пару выходит из закрытой каменки через возможные щели в местах контакта клапана и стенок закрытой каменки. Также в механизме клапана предусмотрена заслонка, которая под действием давления пара закрывается, не позволяя пару выходить через отверстие для подачи воды. Таким образом пар не может выйти из закрытой каменки тем же способом, каким он выходит из закрытой каменки в Ангаре 2012.

Для выхода пара в Гейзере 2014 предусмотрены два канала, соединяющие закрытую каменку с нижней частью открытой каменки. Не имея другого пути для выхода из закрытой каменки, пар выходит по этим каналам в открытую и дополнительно высушивается за счет тепла расположенных в ней камней. И только теперь, пройдя через камни открытой каменки, легкий пар попадает в воздух парилки.

Таким образом, печь Гейзер 2014 является усовершенствованным вариантом своих предшественниц и великолепно подходит для русской бани. При этом она скорее всего не сможет создать режим суховоздушной сауны и нагреть воздух в парилке до 90-100 градусов. Ангара 2012 с дополнительными элементами конвекции чуть хуже реализует режим русской бани и чуть лучше может нагреть помещение. В целом же обе печи рассчитаны именно на режим русской бани и покупать их стоит именно для этого.

Мы надеемся, что наша статья поможет Вам при выборе печи для бани. Печи Ангара 2012 и Гейзер 2014 Вы можете купить в нашем магазине Термосфера.

Источник статьи: http://www.termosfera.net/articles/206/

Мой личный рейтинг банных печей 2014 года

Поиск записей по тэгам: просто нажмите на интересующую тему!

Окончились весенние выставки, где производители показывали свои печи, для продажи в 2014. Можно делать выводы о том, какие и почему печи для бани будут лучшими. Рейтинг банный 2013 года довольно сильно изменился. Появилось большое количество новых печей, а старые хорошие — никуда не делись. Так что же делать?

А вот что я решил: не буду в рейтинге упоминать хорошие печи, а буду вести речь только о печах, которые в определённой ситуации занимают исключительно первое место!

Печи не для избранных, а для избравших!

Требования к печам основные не изменились:

  1. быть из нержавейки, а не из морально устаревшей углеродки
  2. на самом деле генерировать сухой, лёгкий пар благодаря конкретным инженерным решениям в виде разных моделей парообразователей (парогенераторам, паровым пушкам, закрытым каменкам), а не рекламному бла-бла-бла с сайтов-производителей
  3. приемлемой ценой, дешевле 1000 $
  4. давать возможность устраивать в бане кондиции русской паровой бани: 60 градусов цельсия + 60 процентов влажности

Условное название типа бани по климатическим параметрам

Относительная влажность воздуха, соответствующая фиксированной абсолютной влажности 0,05кг/м3,. %

Итак, все печи про которые я напишу ниже это 1 место, но под свою уникальную ситуацию. Никаких 2, 3 мест.

Только 1 места.
Короче, рейтинг банных печей победителей! Круче их нет.

Замечу, что половины печей из рейтинга в моём магазине не продаётся, так что всё по-чесноку. Если ситуация по описанию похожа на вашу — значит именно эта печка вам и подойдёт, смело идите и покупайте её.

Пара отступлений для понимания:

Отступление 1

Что такое сухой лёгкий пар? Это такой пар, мелкодисперсный, который образуется при попадании на сверхраскалённую поверхность. Перегретая поверхность может быть пластиной из нержавейки

или змеевиком из нержавейки

или каменной закладкой в закрытой каменке

Короче, в печи должна быть какая-то деталь, которую обязательно видно и благодаря которой пар выходит перегретый. Открытой каменки с камнями — уже недостаточно, чтобы получить современный пар наилучшего качества. Сами видели в роликах! Пар с открытой каменки — это как. ну не знаю. придти на кухню и дышать паром от чайника, который пол часа покипел. Сыро и не то. Как бы можно и на Жигулях ездить, но если можно за те же деньги купить иномарку, то от чего же её не купить?

Отступление 2:

Есть люди которые используют растворы из пузырьков — им без разницы, печь с закрытой каменкой, с каменной закладкой или с парогенератором. Есть люди которые используют отвары — им предпочтительнее печи с парогенераторами, так как отвар оставляет сажу-копоть на камнях, а из генераторов или фитоконтейнеров он легко вымывается. Отвары можно и на камни лить, но тогда камни мыть придётся, каждые 8-10 банных процедур.

Не критично, но и удовольствия мало, особенно зимой. По себе знаю. По-этому зимой отвары не использую. Совершенно недавно, чтобы использовать настои, в небольшом количестве, купил вот такую штуку

Конечно для парогенерации она не подходит, но аромат даёт. После вводных, перейдём к различным ситуациям

Ситуация А

  1. иметь печь с самым большим стеклом
  2. использовать и чистую воду, и отвары и ароматизаторы

Это вам печи Ферингера нужны. Про них я уже писал в рейтинге банных печей 2013 года — отличные печи. Они и в облицовке бывают, и фитоконтейнеры имеют для отваров, и пушки. Есть в природе печи и для маленьких парилок и для больших. Но есть один минус — печи Ференгера требовательны к сухости дров, ибо у них у всех «верхнее горение»

  1. использовать и чистую воду и отвары и ароматизаторы
  2. по минимуму вложиться в стоимость печи
  3. ваша парилка от 9 до 14 кубов

Ролик про неё вы уже видели сверху. Производит завод Вира совместно с Кубанской Банной Ассоциацией

Ситуация В

  1. Парилка у вас от 12 до 18 кубов
  2. Использовать вы собираетесь воду и ароматизаторы

Ваш выбор аж из 4х печей, а именно:

от производителя Термофор, печи с закрытыми каменками

Небольшое отступление: часто спрашивают, чем Ангара 2012 отличается от Гейзера?

Ангара 2012 сделана с усилениями топки, имеет большую внутреннюю каменку, больший массив камней и как следствие работает на более низких температурах. Разогнать Ангару 2012 с рабочих 65-70 градусов до 90 — уходит час. Гейзер же за пол часа делает ад. Если вы любите мягкое тепло — вам Ангару 2012 надо. Если вы любите не столько мягкое тепло , но и режим сталевара «уши в трубку» — тогда Гейзер.

Печь только готовится к выходу, это будет логичное усовершенствование и так совершенной Ангары 2012: выход пара будет не из жерла заливки, а в бок, через открытую каменку, для «полировки пара»

Уже сейчас можно сказать, что печка отличная.

Очень подробно разложил отличия по полкам, между Гейзером, Ангарой 2012 и Гейзером 2014, в статье

От производителя Теплодар, так же печи с закрытыми каменками:

6) От производителя КУТКИН печи имеют отличие от всех печей: их можно самому плиткой кафельной покрывать в любой цвет! Видите направляющие из нержавейки? Вот в них вставляются либо плиты каменные, либо кафель. Крутяцки! Да, открытой каменки нет, есть только закрытая

Ситуация Г

  1. имеете парилку 14-18 кубов
  2. любите всяческие новинки
  3. хотите иметь баню не просто паровую, но и чтоб соседи померли от зависти

то вам нужна Скоропарка.

Печь спорная, подойдёт не каждому, так как не имеет каменки с камнями вообще. Но генерирует массу высококачественного пара сама по себе

А теперь про то, что можно из всех печей, что в рейтинге купить в Жарпаркоме. Во-первых Термофоровские печи (Гейзер, Ангара 2012, Гейзер 2014, Скоропарка).

В третьих Вировские печи (Вира по Белому)

В наличие печи есть не всегда (ибо на них спрос и часто производства не справляются со спросом людей) но есть.

Купив любую печь из рейтинга — вы не пожалеете об этом

Что брать: парогенератор или закрытую каменку?

Закрытая каменка — пар от камней, это более привычно.

Парогенератор — пар от нержавейки (она хоть и не пахнет, но не привычно)

Закрытая каменка тяжела в обслуживании, если используете отвары (не ароматизаторы в бутылочках, а именно отвары) — камни мыть приходится

Парогенератор от отваров даже мыть не надо — всё сходит со следующей порцией воды

А так и то и то хорошо.На своей шкуре проверял

АПД: рейтинг печей 2015 год

Источник статьи: http://jar-par.com/blog/moy-lichnyy-reyting-bannyh-pechey-2014-goda

Оцените статью
Про баню