Печь для бани защита стен

Защита и изоляция стен бани от жара печи — правила устройства защитных экранов и обшивок

Нужна ли защита в вашей бане

Защита стен бани от жара печи требуется не всегда. Например, вы можете предусмотреть расстояние между стеной и печью, которое позволит добиться пожарной безопасности без дополнительной защиты. Дело в том, что на некотором расстоянии ИК-лучи, излучаемые печью, начинают рассеиваться, что значительно снижает их силу воздействия на ближайшие поверхности.

Расстояние от печи до стены в бане изменяется в зависимости от типа печки:

  • 0,32 м и более – расстояние для каменной печи с кладкой в четверть кирпича;
  • 0,7 м и более – необходимое расстояние между стеной и металлической футерованной изнутри шамотом или кирпичом печи;
  • 1 м и более – безопасное расстояние для металлической не футерованной печи.

На первый взгляд кажется, что создать такое расстояние гораздо проще, чем устанавливать дополнительную защиту, однако это в корне не верно. Соблюдение безопасного расстояния целесообразно только в больших парилках, а вот в маленьких частных банях печь, включая отступы, будет занимать большую часть помещения, поэтому куда проще будет использовать изоляцию.

Крепление минерита

Плиты минерита для изоляции нагревания стен бани во время ее топки, могут крепиться в следующих вариантах исполнения:

  • При расположении печи на довольно большом расстоянии от стены – плита минерита крепится непосредственно к стене;
  • При расположении печи на расстоянии около 50 см. от стены –плита минерита крепится к стене с зазором около 3 см, с установкой в зазор керамических втулок между плитой и стеной;
  • При небольшом расстоянии между печью и стеной бани, размещают два листа минерита. При этом один лист минерита закрепляется непосредственно к стене, а второй лист монтируется на расстоянии от первого с зазором, который задается длиной керамических втулок.
Читайте также:  Цоколь для бани из бревна

С целью предупреждения поломки плит минерита при нагревании от печи, при их установке отверстия под крепление винтами выполняют в виде пазов.

Когда устанавливают минерит в парной на стены, необходимо оставлять зазор между нижней кромкой минерита и полом бани, который должен быть не менее 30 мм. Это необходимо для того, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха между минеритом и стеной и не допустить нагрев стены банного помещения, тем более, если баня построена из деревянных брусьев.

При монтаже плит минерита на стены, в зазор между полом и плитой устанавливают вставки, например, из обрезков минерита, которые после усадки стен бани удаляются, а винты крепления плит окончательно затягиваются.

Рекомендуется монтировать плиты минерита на трубу бани, на высоту около 1 метра, которая имеет термоизоляцию с кожухом.

При проектировании новой постройки бани, расстояние от стенки печи, в том числе и от труб без изоляции, до листа минерита, не должно быть менее – 10,0 сантиметров.

Материал минерит является жаропрочным и экологически чистым материалом.

Металлические защитные экраны

На строительном рынке наиболее распространены металлические защитные экраны, выполненные из стали или чугуна. Многие производители железных печей предусматривают теплоизоляцию своих изделий, обеспечивая их специальными кожухами.

Выбрать защитные экраны достаточно просто, ведь в зависимости от изолируемой стороны печи, вы можете приобрести фронтальную или боковую панель. Установка таких экранов также не вызовет трудностей, ведь производитель предусматривает специальные ножки, которые легко прикрепить к полу.

Далее стоит поговорить о правилах установки. Сами панели устанавливаются на расстоянии в 1-5 см от печи, однако до прилегающей стены также необходимо расстояние. Защитные экраны снижают излучаемую температуру до 80-100°C, что позволяет устанавливать их в 50 см от параллельной стены.

Монтаж банной печи с выносной топкой в бане из негорючего материала

Наиболее простая ситуация, когда вам не придется заменять часть стены. Однако, если стены парилки обшиты деревом, то придется на части стены убрать эту обшивку. Основа – камень или бетон – не относится к горючим материалам, поэтому отверстие, которое будет в ней проделано, зависит исключительно от параметров выносного канала конкретной печи.

Расширение металла при нагреве – причина делать проем на сантиметр-другой шире габаритов самого канала. Пустое пространство между ним и стеной заполняется огнеупором, причем сгодится не только базальтовая вата, но и асбестовый шнур.

Мы уже упоминали отделку негорючих стен деревом (вагонка, фальшбрус и т.п.). Минимальное расстояние, на которое ее стоит убрать – 25 см. Но сделайте полметра и не прогадаете. А по высоте – на 25 см выше края печки.

На фото шайка одним краем стоит на полке, ручкой держится за печку, а расстояние до незащищенных горючих материалов должно быть не меньше полметра. То, что за печкой – это лист металла, возможно, поверх огнеупора, но нужно оставлять зазор между стеной и огнеупором (керамические втулки для этого). Величина этого листа чуток маловата – если принять диаметр дымохода за 12 см, то лист выходит за пределы печки вверх и вбок не более чем на 20 см. Еще бы пять). В общем, конструкция “на грани”. Отметим также, что без прохождения через стену изоляция действительно может быть такой – лист огнеупора. лист металла и все.

Края вагонки закрываются наличником. Голую стену внутри парилки можно декорировать плиткой, той разновидностью, которая хорошо выносит высокую температуру, либо же натуральным камнем – не забываем, что печь стоит очень близко к стене. Штукатурка тоже годится. В смежном помещении обычно делается портал.

Кирпичные экраны

Ограждение печи в парилке также может быть выполнено из кирпича. Кирпичный экран может быть установлен со всех сторон металлической печи, образуя защитную обшивку. Также такой экран может быть установлен только между возгораемой поверхностью и печью, представляя собой защитную стенку.

Решив уложить такую защиту, используйте полнотелый шамотный кирпич, для связки которого можно использовать глиняный или цементный раствор. Обычно используется кладка в полкирпича (120 мм), однако за недостатком материала подойдёт кладка в четверть кирпича (60 мм). Используя последний способ укладки, помните, что теплоизоляционные свойства такого экрана снижаются, поэтому расстояние до стены стоит увеличить.

Такая отделка железной печи в бане также выполняется с соблюдением некоторых правил:

  • В нижней части щита необходимо предусмотреть специальные отверстия, которые обеспечат конвекцию воздуха между стенкой печи и кирпичом;
  • Высота кирпичной стенки должна превышать высоту печи на 20 см, однако зачастую её ведут под самый потолок;
  • Соблюдайте расстояния между печью и кирпичным экранов в 5-15 см;
  • Между возгораемой поверхностью, например, стеной и кирпичной защитой должно быть также расстояние в 5-15 см.

Характеристики и состав

Прежде чем говорить о характеристиках изделия, следует разобраться с чем мы имеем дело, а именно, поговорить о составе. От производителя к производителю он может меняться, но суть остается та же. Основным компонентом в составе минерита является цемент.

Его здесь не менее 70%. Остальное занимает целлюлоза, а также специальные добавки. Несмотря на внешний вид и общую прочность изделия, минерит не содержит асбеста. Это значит, что при нагреве не выделяется ни грамма вредных веществ, а также исключено разрушение.

Асбест, как известно, при критических температурах может даже взрываться. В состав всех изделий обязательно входят гидрообизаторы. Это специальные элементы, которые защищают структуру от впитывания влаги, что предотвращает растрескивание в морозы, возможное гниение и другие варианты повреждения.

Теперь, самое время перейти к характеристикам. Давайте перечислим самые важные из них:

  • Высокая прочность. Это касается не только воздействия к ударам и внешним повреждениям, но и к воздействию влаги на поверхность при ее высокой степени нагрева, например, в бане, а также устойчивость к перепадам температуры и уровню влажности воздуха. Поверхность и структура в целом, устойчива к уровню влажности, что расширяет область использования даже до эксплуатации на улице.
  • Не горит. Производители минерита указывают класс «НГ», что говорит о полной негорючести изделия. Это делает его область применения обширной и не ограничивается только саунами и банями.
  • Неизменность под разными влияющими факторами. Как ранее уже было сказано, гидрофобизаторы исключают попадание влаги вовнутрь. Что касается низких/высоких температур, то в промежутке от -100 до + 180, структура никак не реагирует, в том числе свойства линейного расширения остаются неизменны. Нестрашна изделию и химически активная среда, из-за чего минерит часто применяют в вопросах отделки промышленных помещений.
  • Прочнее с каждым днем. Мы сказали, что 70 процентов материала это цемент. Таким образом, чем больше проходит время со дня производства, тем крепче становится изделие. И так продолжается минимум 50-70 лет, после чего цемент с такой же равномерностью будет терять свои свойства.
  • Экологически безопасен. Посудите сами, цемент, песок, целлюлоза и прочие минеральные добавки не могут наносить вред человеку и окружающим. Таким образом, он совершенно безопасен при любых условиях.

Как видите, много характеристик, которые станут важными, основополагающими при выборе. Но, нельзя забывать о хрупкости изделий. Материал очень хрупкий, поэтому перевозить его, складировать и хранить нужно с особой осторожностью.

Это же касается и обработки. Режется мягко, можно использовать ручной или электроинструмент, но для достижения лучшего результата лучше всего применять режущие элементы с мелким зубцом.

Негорючие обшивки для стен

Второй вариант защиты стен от возгорания – это специальные обшивки, которые изготавливают из негорючих материалов. Рабочим элементом данной защиты, отражающим опасные для горючих поверхностей ИК-лучи, служит светоотражательный материал, например, нержавейка.

Также существуют варианты декоративной отделки, сохраняющие эстетическую чистоту вашей бани. Одним из преимуществ данного способа является то, что защита стен в бане от печки позволит не только избежать возгорания, но и сохранить тепло внутри помещения.

Какой способ лучше выбрать?

Отделка стены от печи для разных видов и размеров бань используется различная по форме и материалам. Главное, при этом, обеспечение пожарной безопасности вашей парной и защита стен от деформаций при высоких температурах нагрева.

В остальном все зависит от возможностей и желания владельцев парилки. Можно использовать жаростойкую плитку или дорогие изразцы, а можно попросту закрыть стены и потолок минеральной ватой и слоем металлической фольги. Выровняв стены листами гипсокартона с поверхностями не подверженным воздействию открытого огня, «Минерита» вы сможете окрасить парную жаростойкой краской.

При больших размерах бани можно и не выполнять эти работы, если выполнены условия СНИПа и пожарной безопасности. Сделав бетонное основание большим по размеру, чем печь и выдержав зазор до стенок 1 м можно спокойно пользоваться каменкой и наслаждаться паром. В любом случае важно заботиться о безопасности и тогда ваша баня прослужит вам долгое время.

Светоотражающая обшивка для стен

Такой вариант защитной обшивки вы можете собрать самостоятельно. Для этого вам потребуется негорючий теплоизоляционный материал, о котором будет подробнее сказано ниже, а также лист нержавеющей стали.

Нержавейку можно заменить более дешёвым вариантом – оцинковкой, однако при нагреве она может выделять вредные вещества, поэтому настоятельно не рекомендуем использовать её. Приступая к работам, закрепите утеплитель на стене, после чего, закройте его металлическим листом.

Чтобы такая теплоизоляция для печи бани была максимально продуктивной, отполируйте поверхность металла. Это позволит лучше отражать ИК-лучи обратно в парилку, причём, отражённые лучи будут лучше восприниматься человеком.

В качестве теплоизоляции вы можете использовать следующие материалы:

  • Базальтовая вата абсолютно безопасна для бани. Она хорошо сохраняет тепло, кроме того, обладает высокой гигроскопичностью и совершенно не горит;
  • Базальтовый картон – неплохой вариант для бани. Представляет собой тонкие листы базальтового волокна, которые отлично сохраняют тепло и не горят;
  • Асбестовый картон – прочный и долговечный теплоизолятор, который также подойдёт для бани;
  • Минерит для бани – это также отличный материал. Негорючие плиты специально изготавливаются для экранирования горячих поверхностей в банях и саунах;

Прежде чем обшить стену возле печки в бане, ознакомьтесь с правильной технологией её устройства. Самое важное – это порядок установки и соблюдение зазоров.

Идеальная конструкция имеет следующую структуру:

  1. Стена;
  2. Вентиляционный зазор в 2-3 см;
  3. Утеплитель 1-2 см;
  4. Лист нержавейки.

Помните, что общее расстояние от стены до печи должно быть более 38 см. Для крепления используйте керамические втулки, которые помогут сформировать вентиляционные зазоры. Если расстояние между стеной и печью минимально, то необходимо использовать два слоя минеритовых плит, между которыми также нужно оставить зазор.

Стена за печкой! Вариант защиты деревянного дома от случайного возгорания

Защиты стен в доме от печи – одна из основных работ, на которую следует обратить внимание при отделке помещения. Поэтому важно ознакомиться с требования строительных нормативов по обеспечению необходимых зазоров от печи в здании и ответственно выполнить их.
Стена за печкой (точнее её защита) – это очень важный вопрос пожарной безопасности. Особенно актуален данный вопрос, если дом деревянный. И не зря! Ведь халатное отношение к такому месту как «печка стена», может привести к плачевным последствиям.

Для нейтрализации опасных воздействий от главного обогревателя в здании на близко расположенные от него стены используются различные методики и строительные технологии. Начиная от использования защитных мастик и пропиток, которыми обрабатывается деревянная поверхность, и заканчивая обустройством, так называемых, «огнезащитных щитов».

В первом случае стена возле печки сохраняет свой первоначальный вид. Т.е. деревянный дом внутренне им и остается. Такой вариант будет полезен, когда требуется сохранить образ дерева в интерьере. Но здесь есть один существенный недостаток. Дерево с течением времени ссыхается, деформируется и даже трескается.

Второй вариант является более долговечным и более надежным. Он предполагает, что изоляция стен от печи осуществляется путем обустройства огнеупорного щита. Этот вариант рассмотрим подробнее на примере.

Самый простой способ – это монтаж листа металла к стене деревянного дома со стороны печки. Да – просто и быстро. Но интерьеру дома такой подход явно навредит! Декоративная отделка стены за печью в этом случае будет затруднительна. И, к тому же, эффективность подобной конструкции будет не самой высокой.

Есть много вариантов обустройства щита. И вот один из них. Стена возле печки обкладывается негорючей теплоизоляцией, чтобы снизить воздействие горячего воздуха на дерево, а сверху закрывается негорючим листовым материалом, чтобы избежать возгорания поверхности при попадании на неё уголька или искры.

В рассматриваемом примере используется стекломагниевый лист. Выбор в пользу данного материала сделан из соотношения «цена-качество». Во-первых, СМЛ негорюч. Он способен выдерживать воздействия температуры до 1300 градусов. Во-вторых, сравнивая с огнеупорным ГВЛ по цене, он значительно дешевле. В-третьих, то достаточно прочный и надежный материал.

Итак, с материалами разобрались. Далее рассмотрим пример, как изолируется стена возле печки от пагубных воздействий.

Первым делом стена за печкой подготавливается к работе. Удаляем опилки и другой сор, который находится на ней. Это, конечно, не обязательно, но лишним не будет.

Далее в ход идут металлический профиль и саморезы. С их помощью обустраиваем каркас будущего «термощита».

Когда каркас будет готов, устанавливаем в него теплоизоляционные плиты каменной ваты…

… и зашиваем его листами СМЛ.

Вот так осуществляется изоляция стены от печи путем обустройства «огнеупорного щита». Подобная конструкция отвечает и требованиям пожарной безопасности и пригодна для дальнейшей декоративной отделки. Чаще всего для этого используется керамическая плитка. В итоге стена возле печки будет пожаробезопасной и красивой (после нанесения декоративного покрытия).

Источник статьи: http://omshantidom.ru/kaminy-i-pechki/chem-zashchitit-steny-v-bane-vozle.html

Оцените статью
Про баню