Печь для бани и отопления на угле

Печь для бани на угле — стоит ли покупать?

Печь для бани на угле неплохой вариант для использования. Но перед покупкой нужно обязательно изучить все нюансы и характеристики, а также сделать расчет для помещения бани. Самое главное, что нужно учесть- такую печь нельзя использовать для бани по-черному, это губительно для здоровья.

Устройство

Существует много вариантов угольных печей для бани. Они отличаются между собой по материалу изготовления, габаритам и другим важных параметрам, но имеют несколько общих элементов, которые определяют их устройство:

Устройство печи для бани на угле

Принцип работы

Для этого конструкция возводится таким образом, чтобы с одной стороны обеспечить качественную тягу, а с другой организовать хороший обогрев помещения. Эти нюансы учтены в готовых сварных и литых банях.

Преимущества и недостатки

Чтобы разобраться в нюансах использования печей на углях для бани стоит рассмотреть все стороны их использования.

Следует начать с преимуществ:

  • большой срок службы, который составляет более 10 лет;
  • недорогие расходные материалы, используемые для разогрева;
  • простота в уходе и эксплуатации;
  • надежность;
  • легко восстанавливается работоспособность конструкции;
  • высокая устойчивость к механическим повреждениям;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • большой выбор доступных вариантов на рынке;
  • разумная цена возведения или покупки;
  • излучение мягкого тепла в процессе работы;
  • не требуют создания собственного фундамента;
  • возможность приспособления под помещение любого размера.
Читайте также:  Баня 4х4 с террасой 2х4

Недостатки:

  • при большой массе и наличии поверхностного слоя из камня за сеткой может потребоваться много времени на нагревание.
  • температура стенок при нагреве становится очень высокой, что провоцирует необходимость возведения специальных ограждений чтобы уберечься от ожогов;
  • при часто и интенсивном использовании металлической печи с тонким слоем металла могут возникнуть сложности, ведь он может подвергнуться деформации.

к содержанию ↑

Расчет мощности для бани

Для расчета мощности бани стоит принять во внимание несколько важных факторов:

  1. Нормой на 1 человека является 11 м куб. бани, а мощности печи рассчитывается исходя из объема с коэффициентом 1,2;
  2. Русская и финская бани отличаются как по показателям влажности, так и по своей температуре, что также очень важно учесть при создании эффективного расчета.

Пример расчета:

В качестве базового способа расчета, который не требует от человека наличия специальных знаний, стоит принять данный:

  • пускай объем бани составляет 5х3х2,5 метра – 37,5 кубометра;
  • чтобы нагреть кубический метр помещения до температуры в 30 градусов необходимо 25 ккал за час;
  • в процессе работы 1 кв.м площади печи за час час выдаст 300 ккал;

Таким образом, получается:

  • для обогрева нашего помещения русской бани (60 градусов) в час потребуется 37,5 * 50 = 1875 ккал/час;
  • из этого следует, что площадь печной поверхности для такого помещения не должна быть менее 6,25 кв.м.

Этот алгоритм требует только индивидуальных данных из региона человека, что хочет себе установить такую печь, ведь здесь во внимание принимаются также погодные условия региона.

Как правильно выбрать?

Металлические сварные печи могут иметь разную толщину листа. Чем она больше, тем надежнее будет изделие.

Стоит выбирать такие печи, в которых толщина листа будет не менее 4 мм. Это оптимальный показатель, который позволяет сохранить легкость конструкции, уберечь ее от механических повреждений и выгорания в процессе работы, которое часто приводит к деформации конструкции.

Также стоит выбирать готовые варианты с защитой от ожогов, ведь в процессе работы их поверхность намного сильнее нагревается, чем остальные варианты.

Цельные чугунные печи стоит выбирать по габаритам. Здесь также надо принимать в расчет информацию о сплаве, марка которого используется для создания конструкции. Ее можно узнать от производителя изделия.

Обзор лучших моделей

  1. Печь для бани Жара-Малютка 500 на угле. Она имеет небольшую высоту — всего 75 см, весит 103 кг и допускает массу закладываемых камней до 90 кг. В качества топлива может использовать дрова, уголь, а также готовые угольные брикеты. Имеет небольшой расход топлива. У нее усиленная задняя стенка толщиной 12 мм, а верхняя часть закрыта каменкой, что является защитной мерой для пользователей конструкции, а также позволяет печи дольше сохранять тепло и равномерно распределять его. Конструкционным преимуществом является наличие удобного зольного совка, который легко снимается и опустошается. Подходит для установки в парильных помещениях объемом до 16 кубометров.
  2. Печь для коммерческих бань “Тройка” № 06-80У. Главным преимуществом такого агрегата является возможность установки в помещениях от 60 до 90 кубометров. Вес загружаемых камней составляет 400 кг, а вес самой печи 650 кг. В комплекте с ней идет паровая пушка с выносным баком для воды. Стенки выполнены из низколегированной стали толщиной 10 мм, а толщина жароприемной плиты — 40 мм. Конструкция окрашена жаростойкой эмалью. В процессе использования такая печь всегда выдает высокую температуру, быстро нагревается но благодаря камням долго отдает тепло, что повышает ее КПД для бани. Она пользуется спросом из-за высокого уровня теплоотдачи, привлекательного вида и способности обогреть помещение большого объема.
  3. РУСЬ 18 л Профи. Это небольшая конструкция для домашней бани объемом до 18 кубометров, которая в качестве топлива может использовать уголь или дрова. Она изготавливается из нержавеющей стали толщиной 4 мм. Вес конструкции составляет 64 кг, а максимальный вес камней для каменки — 90 кг. Благодаря распределению камней вокруг дымохода обеспечивается их равномерный прогрев и дальнейшая постепенная отдача тепла. Сам дымоход располагается не по краю конструкции, а сбоку, что существенно облегчает ее монтаж. Она пользуется спросом у покупателей из-за разумной цены, простоты монтажа, небольших габаритов и высоких эксплуатационных свойств.
  4. Печь для бани Жара-Люкс 20 на угле. Этот вид печи имеет высоту 76 см и вес 102 кг. При этом Масса закладываемых камней в каменке составляет 170 кг. Этого вполне достаточно для обогрева и поддержания температуры на 20 кубометрах русской бани с высокой влажностью. В качестве топлива могут быть использованы как угли, так и дрова. Имеет прочную топочную чугунную дверцу и усиленную заднюю стенку толщиной в 12 мм. В самой термически нагруженной части топки толщина стали достигает 14 мм. В качестве особенности можно отметить наличие удобного зольного совка, который очень просто снимать и устанавливать обратно. Эта печка пользуется спросом из-за надежности, привлекательного внешнего вида и простоты монтажа.
  5. Печь для бани Ермак 16-ПС. Это очень компактный вариант печи, который подходит для обогрева 18 кубометров бани. Он весит только 62 кг и имеет каменку, которую можно наполнить камнями на 60 кг. В качестве топлива могут использоваться дрова или угли. Толщина стали составляет 6 мм на поверхностях, находящихся над огнем. Задание стенки и термически нагруженная часть изделия утолщены до 10 мм. Этот вид печи используется в небольших помещениях, ведь его можно удобно установить прямо к стене, что экономит внутреннее пространство. Модель пользуется популярностью среди покупателей из-за своей компактности, привлекательного внешнего вида экономного расхода топлива за счет равномерного распределения тепла через каменку.

к содержанию ↑

Вывод

Купить печь для бани на угле и рассчитать ее характеристики для эффективного обогрева помещения довольно просто. Если самостоятельных расчетов делать не хочется, то всегда можно воспользоваться готовыми решениями от производителей и просто смотреть на объем, который может обогревать готова печь.

Также стоит принимать во внимание мощность, размеры и расположение каменки и толщину стали (сплава). От этих параметров будет зависеть эффективность использования печи. Лучше приобретать печи от проверенных производителей, которые предоставляют гарантию на свои изделия не менее года.

Источник статьи: http://pechnoy.guru/pechi/dlya-bani/pech-dlya-bani-na-ugle.html

Намного эффективнее дровяных устройств! Печь на угле для дома и бани

Нередко для установки в загородном доме или бане выбирают угольную печь. Ее теплоотдача в полтора-два раза выше, чем у дровяной благодаря тому, что уголь сгорает при более высокой температуре.

Такая печь отличается простой конструкцией, надежностью в работе, а также экономичностью из-за невысокой стоимости топлива.

Принцип работы и конструкция

Для изготовления угольных печей используют кирпич или металл (чугун и сталь). Металлические устройства компактнее, но сильно раскаляются при работе, для них требуется установка защитного экрана.

Кирпич имеет свойство накапливать и постепенно отдавать тепло, поэтому эти печи позволяют лучше использовать высокую теплоотдачу угольного топлива.

Для эффективной работы оборудования важна хорошая тяга. При сгорании угля воздух поступает в топочную камеру снизу, а не сверху, как при сжигании дров. Поэтому вместо дна в камере печи устанавливается колосниковая решетка. Располагающийся под ней зольник при отрытой дверце исполняет функции поддувала.

Температура в топке печи может превышать 1100 градусов.

Для того чтобы обеспечить долговечность кладки используют термостойкий шамотный кирпич. В некоторых случаях камеру дополнительно укрепляют толстыми листами огнеупорной стали или изготавливают чугунную топку.

Внимание! Часто существует соблазн использовать высокий КПД угольной печи, построив обогревательный щиток или многоканальный дымоход. Но в этом случае результатом станет ухудшение тяги, что создаст опасность отравления угарным газом.

Схема печи на угле для дома

Конструкция угольной печи из кирпича почти не отличается от схемы обычной дровяной.

Она состоит из, расположенных в определенной последовательности: фундамента, зольника, топочной камеры, свода, дымохода.

Главное отличие угольной печи — укрепленная топка и увеличенный объем зольника (при сжигании угля получается большее количество золы, чем при прогорании древесины).

Также обязательно установленная колосниковая решетка большей площади (в идеале она заменяет дно топки).

Уголь в топочной камере печи прогорает снизу, поэтому стены отсека делают наклонными — такая конструкция помогает верхним слоям угля опускаться по мере их прогорания. Размеры стандартного устройства составляют 110х900см, высота без дымохода — около метра.

Для бани

Устройство для бани характерно наличием каменки — емкости для камней. Вместе с ней высота печи составит 1,6м, длина 1,1м, ширина 90 см. Каменка делается открытой и находится в верхней части печи. Из-за этого дымоход расположен не над топочной камерой, а сбоку.

В бане часто устанавливаются более компактные печи из металла. Габариты стандартной металлической печи на угле 50х80 см и высота 80 см. Толщину стенок рекомендуется делать не менее 8-10 мм.

Изготовление устройства своими руками

Выполнение кирпичной кладки — довольно сложная работа при нехватке опыта. Поэтому перед началом строительства лучше обратиться за советом к мастеру. При самостоятельном изготовлении печи важно внимательно выполнять все этапы и не менять выбранную схему проекта.

Выбор проекта, чертежи

На выбор модели печи в первую очередь влияет желаемая мощность устройства. КПД отопителя зависит от размеров топочной камеры. Обычно горение угля имеет теплоотдачу около 500 ккал/час. Поэтому устройство стандартных размеров 110смх90 см подходит для отопления комнаты площадью до 35 кв. м.

Фото 1. Чертёж металлической печи на угле. Устройство небольшого размера, оно поместится даже в маленьких помещениях.

Фото 2. Чертёж угольной печи, сделанной из металла. Также стрелками указаны все части устройства.

Материалы и инструменты

Для постройки печи на угле потребуется шамотный кирпич, который выдерживает нагрев до 1400-1650 градусов без растрескивания. Для приготовления кладочного раствора используют жирную глину в смеси с водой и песком. Чтобы выложить внешние стены понадобится полнотелый красный кирпич.

Дверцы и петли, колосниковую решетку приобретают в строительном магазине.

Для работы также потребуются инструменты: молотки, кельма, правило, растворная лопата, пила-ножовка, болгарка, строительный уровень, отвесы, рулетка.

Этапы работы

При выборе места для постройки печи учитывают такие факторы, как расположение дымохода и размеры помещения (на большой площади лучше установить оборудование по центру).

Стены и потолок на выбранном участке обшиваются огнеупорным материалом.

Лучше сразу подумать о месте, где будет храниться уголь — во избежание пожароопасных ситуаций его нельзя располагать в непосредственной близости от печи. А также необходимо учитывать то, что уголь сильно пылит и пачкается.

Массивная кирпичная печь устанавливается только на бетонный фундамент, который не связывают с основным. Поэтому ее расположение лучше рассчитать еще на этапе строительства дома.

Для заливки фундамента печи выполняют следующие этапы:

  1. Выкапывается яма- котлован, не менее чем 50 см глубиной (рассчитывается исходя из уровня расположения грунтовых вод).
  2. Дно плотно утрамбовывается и засыпается слоем мокрого песка.
  3. Укладывает дренажный слой из битого щебня шириной 15 см.
  4. Устанавливается опалубка и заливается бетон.
  5. Фундамент оставляют на три недели до полного застывания.
  6. Укладывается гидроизоляция — двойной слой рубероида.

Чтобы тяжесть печи со временем не вызвала перекос фундамента, его делают довольно широким.

После того как бетон окончательно застыл, начинают выполнять кладку. По времени работы обычно длятся не больше одного дня.

Строительство осуществляют в определенной последовательности:

  1. Выкладывают первый ряд, затем возводят стенки зольника. Перед началом каждого ряда рекомендуется сперва выложить его без раствора, чтобы рассчитать правильное положение кирпичей.
  2. Устанавливают дверцу зольника (для крепления используется оцинкованная проволока).
  3. Монтируют колосниковую решетку.
  4. Возводят стенки топочной камеры. Их часто делают наклоненными книзу.
  5. Выкладывают корпус (между ним и топкой обязательно оставляют немного пространства).
  6. Устанавливают чугунную дверцу.
  7. Сооружают свод топочной камеры. Это самая сложная часть работы, поэтому при ее выполнении важно все делать точно по схеме. Отверстие для дымохода обычно не закрывают вьюшкой, так как управление тягой осуществляется при помощи поддувала.
  8. Строят дымоход — кладка изнутри тщательно очищается от раствора и вытирается насухо тряпкой. Идеально ровные стены трубы обеспечат отсутствие скоплений золы и хорошую тягу.

При выполнении кладки каждый ряд проверяют с помощью строительного уровня и отвесов. Важно, чтобы толщина кладочных швов не превышала 3-5 мм.

Пространство перед печью закрывают металлическим листом.

Источник статьи: http://ogon.guru/stroitelstvo-svoimi-rukami/pech/vidi-pechey/na-ugle.html

Оцените статью
Про баню