Печь для бани какие они бывают

Виды банных печей

В нашей статье мы поможем определиться с видом отопительного агрегата для вашей баньки.

Различие по материалу корпуса

Материал изготовления обуславливает разделение банных отопительных устройств на кирпичные и металлические.

Печь из кирпича

Подобные сооружения отличаются большим весом (до 1200 кг) и внушительными габаритами. Своей массивностью банный отопительный агрегат обязан в первую очередь толщине кирпичной кладки. Конструкция состоит из следующих элементов:

  • топка, выложенная из огнеупорного материала;
  • чугунная или стальная решетка;
  • зольник для сбора золы;
  • змеевик, в котором нагревается вода;
  • дымоход.

Обязательным условием обустройства в бане подобной печи является возведение фундамента. Такая основа будет хорошо удерживать вес сооружения.

Для строительства банной печи обязательно нужен кирпич двух видов: огнеупорный и обычный. Кроме того, стоит запастись глиной и песком для приготовления раствора. При постройке печи для бани цемент не применяется. Это обусловлено низкой устойчивостью материала к воздействию высоких температур, вследствие чего кладка с цементным раствором подвергается скорому разрушению.

Банные печи, построенные из кирпича, имеют ряд преимуществ:

  • хорошая способность к прогреванию и удержанию тепла на протяжении восьми часов (этот период определен условно, ведь его длительность зависит от предельно заданной температуры и исходных размеров агрегата);
  • возможность отопления большой по площади парилки;
  • высокая пожаробезопасность.

К недостаткам кирпичных печей относят следующие характеристики:

  • длительность растопки, которая может измеряться пятью часами, если требуется создать высокую температуру в большом помещении;
  • массивность конструкции, занимающей достаточную площадь парилки, и необходимость постройки для нее фундамента;
  • трудоемкость и высокая стоимость строительных работ.

Металлические агрегаты

Те владельцы бань, кто стремятся к быстрому обогреву помещений при малых затратах топлива, могут обратить внимание на банные печи, изготовленные из металла. Ко всему прочему эти устройства характеризуются:

  • отсутствием выработки угарных газов;
  • пожарной безопасностью;
  • долговечностью;
  • компактностью.

Именно последнее свойство определяет принятие решения относительно приобретения металлической печи для небольшого банного помещения. Мобильную сварную конструкцию можно успешно собрать в любом удобном месте, а потом легко перенести ее на участок монтажа.

В зависимости от периодичности использования того или иного агрегата банные металлические печи условно делятся на холодные и горячие.

Первый вариант обычно устанавливается в помещении, которое должно постоянно отапливаться. Такие металлические печи для бани разогреваются долго, в связи с чем не представляют опасности в качестве источника ожога. Температуру нагрева можно регулировать, хотя максимальный предел редко достигает уровня выше 50 градусов.

За два десятилетия однокамерная конструкция преобразовалась в устройство, состоящее из нескольких камер сгорания топлива. Печь современного образца более совершенна, ведь характеризуется повышением на 20% коэффициента полезного действия. При самостоятельном изготовлении подобного агрегата необходимо применять толстолистовую сталь или чугун.

Читайте также:  Горячая вода в бане через трубу теплообменник

Если предполагается эпизодическое пользование баней, тогда нужно выбрать горячий вариант печи. Устройство в стадии разогрева способно мгновенно достичь максимальной температуры (≤100 ̊С). Такого режима вполне достаточно, чтобы принимать банные процедуры время от времени. Однако необходимо отметить, что из-за невозможности регулировки температуры случается чрезмерный перегрев помещения.

Металлические печи для бани имеют ряд основных достоинств:

  • быстрота прогревания;
  • компактность и мобильность;
  • экономия времени, средств и сил при выполнении монтажа.

Не лишены устройства из металла и некоторых недостатков. Среди них отмечают следующее:

  • слабая аккумуляция тепла и быстрое остывание;
  • потребность в постоянной поддержке горения топлива;
  • неспособность к обогреву больших помещений;
  • для предотвращения теплового удара требуется установка двойных стенок с воздушной прослойкой;
  • невысокий уровень пожарной безопасности.

Особенности конструкции металлических печей

При изготовлении отопительных устройств из металла практикуется единый принцип, который основывается на сборке корпуса из листов железа и монтировании внутри него камеры для размещения камней. Обязательным условием дальнейшей безопасной эксплуатации таких агрегатов является выполнение наружной кладки из жаропрочного кирпича. Некоторые модели оборудуются водяным баком. В печном деле присутствует градация отопительных устройств по закрытому, открытому и комбинированному типам конструкции.

Конструкция закрытого типа

Такой агрегат применяется для отопления небольших бань. Металлический корпус вертикально разделен на три отделения. Перечислим их снизу вверх:

  • камера для загрузки топлива и поддувало;
  • контейнер для выкладки камней с крышкой, через отверстие которой выходит пар;
  • резервуар для нагревания воды.

Красный огнеупорный кирпич, уложенный внутри и снаружи металлической печи, обеспечивает длительное сохранение тепла в парилке. Закрывающийся крышкой контейнер выполняет ту же функцию по отношению к разогретым камням. При этом вырабатывается более влажный пар на фоне довольно низкой температуры помещения. С конструкцией закрытого типа легко создавать режим, свойственный настоящей русской бане.

Для разогрева устройства закрытого типа необходимо иметь большой топливный склад, а также уйму времени на выполнение процесса нагрева парной. Однако при достижении цели печь отвечает взаимностью: будет долго сохранять благодатное тепло. Так, конструкция закрытого типа наилучшим образом подойдет для ценителей традиционной русской баньки с березовым веничком.

Конструкция открытого типа

Отличие такого агрегата от предыдущего вида определяется открытой каменкой, в качестве которой используется решетка для размещения камней. Этот элемент конструкции уложен прямо над топкой.

Наличие в банной печи кладки красным огнеупорным кирпичом также считается обязательным условием. При прогревании помещения таким устройством от емкости с камнями исходит более сухой пар, а температура окружающего пространства становится довольно высокой (≥ 100 ̊С). Тот, кто любит больше прогреться, нежели пропариться, наверняка выберет для своей бани эту разновидность отопительного устройства.

Конструкция комбинированного типа

В самом названии печи кроются особенности ее строения. В качестве топливника здесь используется высокий короб с двойными задвижками и решетками. Наличие нескольких пар таких элементов необходимо для нормального функционирования поддувала и каменки. В горловине короба, из которого выходит дымоотвод, укладываются камни.

Читайте также:  Спа хамам сауну или

Различие печей в зависимости от применяемого топлива

Выбор того или иного вида горючего обуславливает деление печей на несколько типов. Различают агрегаты, работающие от дров, газа и электричества. Существуют также комбинированные устройства, при отоплении которых могут использоваться два источника тепловой энергии: зачастую это газ и поленья. Каждый такой агрегат обладает определенными преимуществами и недостатками.

Дровяные печи

Древесина издавна считается самым доступным, относительно недорогим и надежным источником энергии. С помощью поленьев помещение не только обеспечивается теплом, но и наполняется неповторимым свежим ароматом. При этом не требуется лишних затрат на подведение к печи электропроводки или газовых труб. Агрегат, отапливаемый дровами, особенно уместен в тех регионах, где полностью отсутствует или случаются перебои с поставкой газа или электричества.

Тем не менее, устанавливая в своей бане конструкцию, работающую только от дров, следует приготовиться к тому, что такое устройство будет долго разогревать парилку. Кроме того, хозяин сам должен заботиться о поддержании необходимой температуры и устранении золы из устройства.

Преимущества дровяной печи перед аналогичными агрегатами, функционирующими от других источников тепловой энергии, проявляются в следующих качествах:

  • доступность и дешевизна топлива;
  • хорошая теплоотдача;
  • широкий выбор моделей;
  • возможность самостоятельного сооружения.

К недостаткам относят:

  • необходимость систематической очистки дымохода;
  • ведение постоянного контроля над соблюдением правил пожарной безопасности;
  • потребность в заготовке дров и оборудовании места их хранения (о том, как сделать дровник своими руками, мы говорили ранее);
  • непрерывность процесса подкидывания в топку дров.

Банные печи на газе

Обязательными элементами конструкции такого устройства являются газовый термостат и предохранитель. Эти приборы, размещенные внутри корпуса, контролируют момент погашения пламени, вслед за которым идет немедленное перекрытие подачи топлива. Экономический фактор считается основным преимуществом газовых печей. При этом имеются в виду не только стоимость голубого топлива, но и затраты на монтаж оборудования, а также его обслуживание.

Установленная в бане печь обеспечивает быстрое прогревание парилки и характеризуется небольшим расходом топлива. Единственное, что может смутить владельца участка, – необходимость подключения к общей газовой магистрали либо потребность в приобретении и хранении баллонов со сжиженным жидким горючим.

Большой популярностью среди россиян пользуются печи, работающие от газа, благодаря следующим характеристикам:

  1. Компактность конструкции обусловлена отсутствием зольника и большой топки, как у дровяных печей. Маленькие размеры устройства позволяют устанавливать газовый агрегат в довольно компактной парилке.
  2. Возможность регулировки оптимальной температуры достигается за счет выставления нужного режима, обеспечивающего здоровый микроклимат в парной.
  3. Отсутствие необходимости в особом уходе и предельном внимании.

Правила выбора газовой печи

Каждая горелка, доставляющая топливо в газовую камеру, характеризуется особым значением его расхода. Этим показателем определяются мощность и экономическая составляющая выбираемого агрегата. Если вы являетесь владельцем небольшой бани, советуем воспользоваться горелкой с расходом до 4,5 куб. м/час. Этот элемент можно установить в уже имеющуюся печь. Главное – предусмотреть идеальное совпадение параметров резьбовых соединений на горелке и газовой трубе.

Читайте также:  Мобильные бани урал контейнер

При покупке подобной печи для бани важно потребовать у продавца все необходимые документы, подтверждающие соответствие устройства общепринятому стандарту качества и безопасности. Если таковых у него нет, не стоит даже тратить время на эту процедуру.

Необходимо также избегать приобретения газовых горелок от неизвестного производителя или без технического паспорта. Поврежденные или вышедшие из строя из-за окончания срока их эксплуатации приспособления, обеспечивающие устойчивое сгорание топлива, также не следует устанавливать в своей печи.

Таким образом, безупречное состояние новой горелки, а также периодическое проведение профилактического осмотра этой части устройства являются залогом здорового отдыха в бане.

Печи комбинированного типа

Современная промышленность выпускает универсальные агрегаты, отличающиеся от стандартных конструкций тем, что можно отапливать их как природным или сжиженным газом, так и углем либо дровами. Такая многогранность работы печи обеспечивается дополнительными съемными элементами: газогорелочным оборудованием и приспособлениями для закладки твердого топлива. В устройство, подающее газ в печь, входят газовые горелки, фильтры, запорные и сбросные клапаны.

Для того чтобы иметь возможность отапливать баню еще и дровами, нужно запастись топливоприемником, который следует монтировать в печь взамен газогорелочной установки. Именно своей универсальностью и относительно невысокой стоимостью агрегаты комбинированного типа привлекают внимание отечественных потребителей.

Электрические печи

Многие владельцы бань приобретают устройства, отапливающие помещение с помощью электроэнергии. Различия таких агрегатов между собой определяются размерами, показателями мощности, эксплуатационными характеристиками и периодом обогрева парилки. Подобные печи отличаются компактностью, высокой теплопроводностью и долговечностью.

Таким устройствам отдают предпочтение из-за предоставленной ими отличной возможности быстро и равномерно прогревать помещение бани. Вырабатываемая агрегатом высокая мощность позволяет за короткое время создавать в парилке оптимальный температурный режим. Стоимость электрических печей доступна многим категориям населения. Владельцы саун выбирают эти устройства в основном из-за отсутствия необходимости в монтаже дымоотвода.

Различие по форме

Среди металлических печей, использующихся для отопления бани, встречаются устройства разнообразных форм. На рынке предлагаются прямоугольные, фигурные и цилиндрические модели вертикального или горизонтального способа установки.
Наиболее приемлемым вариантом для равномерного разогрева всех составляющих элементов считается прямоугольная печь. Это довольно надежный и стабильно устойчивый агрегат, чего не скажешь об устройстве цилиндрической формы, которое не отличается постоянством в нагревании низа и верха конструкции. Такой дисбаланс впоследствии станет причиной деформации металла.

Заключение

Если вы находитесь в поиске печи для бани, изучив нашу статью, сможете без проблем выбрать наиболее подходящий вариант с учетом своих потребностей. С легким паром!

Источник статьи: http://pechnoedelo.com/dlya-bani/vidy.html

Оцените статью
Про баню