Печь для бани куткин или ферингер

Печь для бани куткин или ферингер

10 отличий новых печей для бани Ферингер

В одном из видео ранее я делал обзор на эту печь, очень подробно всё рассказал и показал, но, возможно, не все осилили такое большое видео, поэтому решил более кратко описать 10 отличий печей Ферингер ПФ:

3. Верхне-боковое горение. За счёт усовершенствованной подачи воздуха снизу, горение в печи теперь не просто верхнее, а верхне-боковое. Воздух подаётся снизу к стенкам топки и горение проходит сверху вниз по бокам топки (вдоль её стенок, за которыми находятся камни). Камни в каменке греются лучше, в трубу улетает тепла меньше.

4. Другого размера портал. Так как дверца в печи изменилась по размеру, каменный портал тоже стал немного другой. Это, опять же, для тех, кому важен вид печи из комнаты отдыха.

5. Более герметичная дверца печи. В печах Ферингер дверцы со специальным механизмом само-поджимания, что исключает неконтролируемое поступление воздуха в топку. Но раньше была нижняя подача, через которую мог быть небольшой «подсос» воздуха даже в закрытом положении. Теперь такой подачи нет, и воздух может попасть в топку только через регулируемую заслонку.

6. Новый контейнер для подачи воды. Контейнер для подачи стал более миниатюрным и аккуратным.

7. Новая система распределения воды. Теперь вода подаётся не только на камни сверху, но и в специальное устройство распределяющее её по специальным кассетам (об этом далее).

8. В комплекте нет ПИФ Стандарт. Теперь в комплект не входит пароиспаритель ПИФ Стандарт. Вместо него устанавливается стартовый элемент дымохода с рассекателем внутри. С одной стороны, лишаемся такого крутого инструмента, как пароиспаритель, но с другой стороны, вмещается на 10 кг больше камня и этот камень хорошо разогревается. ПИФ можно установить в случае необходимости.

Вот такие отличия новой печи Ферингер ПФ. Достаточно сильно печь была переработана, и я считаю, что это лучший вариант печи для бани Ферингер на данный момент! В скором времени я поставлю эту печь в свою баню и буду по полной тестировать её в работе!

Другие мои статьи, которые могут быть Вам интересны:

Печи Ферингер: обзор, характеристики, цены, отзывы

Печи Ферингер признаны знатоками и ценителями бани, как одни из лучших. Они выпускаются в нескольких вариантах, имеют две категории:

Система крепления камня у новых печей интересная: на нарезанный на пластинки камень, монтируется держатель с крючками. Этими крючками каменные ламели фиксируются в специальном пазу. Система проста, но эффективна, а монтаж ее очень легкий и занимает менее часа.

Так выглядит новая печь Ферингер Ламель

Конструктивные особенности

Первое, что бросается в глаза — вытянутая вверх форма и довольно объемная топка. Причем, если посмотреть на банную печь Ферингер в горизонтальном разрезе, окажется, что топка почти со всех сторон окружена закладкой камней. И тепло, от стенки топки передается камням, от них уже нагревается экран, а потом от экрана лучистым теплом прогревается помещение. Потому эту металлическую печь нет необходимости закрывать кирпичным экраном, как это делают при установке подавляющего большинства других моделей (исключение — печь Куткина).

Печь Ферингер в разрезе

Еще одна особенность — топка без колосников. Это из-за того, что используется принцип верхнего горения. При таком варианте дрова поджигаются не снизу, как мы привыкли, а сверху. Этот принцип дает возможность использовать тепло от сгорания дров по-максимуму. При таком положении угли находятся постоянно в зоне горения. В результате непрогоревших остатков почти нет. Если и остается немного углей, то только из тех, что горели в последнюю очередь.

Читайте также:  Утеплил баню внутри пенопластом

Следующая особенность конструкции — наличие дымового зуба и системы бокового горения. Они также способствуют тому, что большее количество тепла идет на прогрев каменки, а не улетает в трубу. Система бокового горения — это особая конструкция в топке, при которой угли не лежат по центру, а рассыпаются по всей закладке, поджигая дрова, лежащие сбоку. Ведь в дровяных печах именно эта зона горит хуже всего. В печах Ферингер горит вся поверхность дров.

Дымовой зуб, расположенный в верхней части топки, закручивает пламя вверху в спирали (смотрите на фото). Таким способом пламя дольше находится в топке, сильнее разогревая стенки, и уже небольшие его остатки попадают в трубу. Но и то тепло, которое неминуемо оказывается в дымоходе, может использоваться для обогрева парной. Для этого у Ферингера есть несколько решений:

Схема движения воздуха при работе печи

При установке управляемого конвектора в самый его низ, сразу после ого как зажгли печь, наливается кипяток. При прохождении дымовых газов вода превращается в пар и попадает в специально сформованные каналы-ламели. Так как влажный воздух (пар) имеет большую теплоемкость, проходя вдоль стенки, он отнимает и переносит большее количество тепла. Эти потоки способствуют более быстрому прогреву парилки. Но работать это устройство должно только на стадии прогрева. Когда начинают париться, его закрывают (повернув заслонку). К этому моменту вся вода в конвекторе должна выкипеть.

Конструкция печей Ферингер с закрытой каменкой

Вообще, топка формуется в основном методами штамповки и гибки, имеет минимум швов. Располагаются швы в местах с небольшими температурными нагрузками. Все элементы печи делают из нержавеющей стали с 17% содержанием легирующих металлов.

В печах с закрытой каменкой цилиндрическая емкость для камней опирается на основание печи и со всех сторон охватывает топку (кроме фронтальной части, где установлен вынос или дверца топки). Для регулирования потока воздуха, проходящего через каменку, имеется регулируемая заслонка. С ее помощью можно уменьшить или увеличить скорость прогрева парной. Пока идет интенсивный нагрев, заслонку открывают, и горячий воздух быстро прогревает помещение. В таком же положении происходит сушка парилки после бани.

Устройство печи для бани Ферингер с закрытой каменкой

При достижении требуемых температур, заслонка закрывается совсем или почти полностью. Температура стабилизируется и кондиции парилки поддерживаются в заданном режиме.

В верхней части топки установлен дымовой зуб. Это изогнутая в виде буквы «Г» металлическая деталь в верхней части топки. Она позволяет закрутить потоки дыма и пламени в спираль. Из-за чего лучше прогреваются стенки топки, а от нее — камни. Этот зуб дает еще один положительный результат: пламя поднимается в трубе только на 30-70 см (в печах обычной конструкции высота пламени в трубе превышает метр, а иногда и полтора-два).

Регулировка интенсивности горения

Скорость горения дров можно изменять двумя заслонками. Одна расположена вверху над дверцей топки, вторая под ней. Верхнюю заслонку желательно полностью не закрывать: она обеспечивает отсутствие копоти на стекле. Всегда оставляйте хоть минимальную щель в пару миллиметров, и стекло на дверце всегда будет чистым.

Этими двумя заслонками регулируется количество воздуха, подаваемого в топку. Чем больше воздуха, тем активнее будут гореть дрова. Этот режим необходим на стадии разогрева парной и камней. Затем, когда температура близка к требуемой, они прикрываются, дрова тлеют, поддерживая температуру камней и практически прекращая отопление парилки.

Получение пара

Глубоко в каменку заложено устройство, которое называют паровой пушкой. Это Г-образная трубка с отверстиями. К ней приварена еще одна трубка, которая выходит к верху каменки. В нее подается вода, преобразующаяся в пар.

Читайте также:  Как крепить дымоход в бане

Так работает паровая пушка

Через небольшие отверстия в горизонтальной трубке вода попадает в самую горячую часть каменки — на нижние камни. Их температура 500-550°C. В результате образуются мельчайшие капельки, которые на выходе имеют высокую температуру. Они очень мелкие, их почти не видно. Такое состояние пара называют «легким». Наверное, потому, что после парения ощущается легкость в теле и никогда не болит голова.

Регулировка температуры в парной

Атмосфера в парной состоит из множества компонентов. Воздух и стены прогреваются от излучения корпуса печи и трубы, от пара, который поддается на каменку. Изменять температуру в парной и нужно манипулируя режимами этих элементов. Для этого есть заслонки/шиберы.

Как отрегулировать интенсивность горения и теплоотдачу корпуса уже рассказали (задвижками возле дверцы). Нужно еще управлять потоком воздуха через конвектор дымохода. Для этого в его верхней части имеется тоже задвижка/шибер. Двигая ее ручку вправо/влево, вы открываете/закрываете, полностью или частично просвет воздуховодных трубок.

Устройства для регулировки интенсивности горения

В новых печах Ферингера серии «Ламель» имеется еще один мощный инструмент: клапан проветривания каменки. На первичном этапе, когда прогреваются камни, он закрыт. Каменка в таком его положении невентилируемая и камни нагреваются до высоких температур. Затем для быстрого выхода на нужный температурный режим, задвижка открывается. Воздух, проходя через камни, сильно нагревается, быстро выводя парную на нужный режим. После достижения требуемой температуры задвижка снова закрывается, камни греются для получения пара.

Пока это происходит, в парилке прогреваются стены, пол, потолок, полки. Как говорят банные спецы: парилка настаивается. Температурный фон всех ее частей выравнивается. Именно при таком положении вещей, когда тепло исходит и от стен, и от полка, и от потолка, организм прогревается глубоко. Жара при этом нет. Ощущается только ровное тепло, которое не жжет, как в суховоздушке, а именно обволакивает, прогревая.

Это паровая пушка «вживую»

Температура при этом немного опускается. Но если она в пределах нормы (50-55°) нет необходимости еще раз ее поднимать: с каждой подачей пара она будет подскакивать примерно на 5°C. Так что, поднимая влажность, поднимете и температуру. Да и до парения с вениками нужно еще два-три захода погреться. За это время она подрастет еще градусов на 10-15.

Конструкция печей для сауны — с открытой каменкой

Требований к печам для сауны меньше, и строение у них проще. Их основная задача — быстро разогреть парилку до требуемой температуры, а затем обеспечить ее подержание.

Конструкция печей для сауны от Ферингера

Пара в суховоздушных парилках почти не бывает, если поддают изредка один-два ковшика, то больше для ароматизации. Потому объем каменки небольшой — его должно хватать на обогрев парной. Никаких других функций они не выполняют.

Регулировка интенсивности горения такая же, как и в печах для бани: задвижка над топливной дверцей и под ней.

Модели печей Ферингер

Под этой маркой выпускаются как печи для бани — с закрытой каменкой, так и печи для саун — с открытой.

Печи с закрытой каменкой

Категория печей-каменок для бани называется у Ферингера «паровыми печами». Есть пять вариантов. Их технические характеристики представлены ниже. Цена указана приблизительно, долларах, из-за нестабильности курса.

Модели печей

Если говорить о модификациях печей для создания режима русской бани, то имеется три модели:

У всех этих печей внутреннее строение одинаковое, отличаются только габариты. Комплектоваться печи могут глухими чугунными дверками, дверками со стеклом или панорамным экраном (получается печь-камин).

Технические характеристики печей для бани Ферингер с закрытой каменкой (чтобы увеличить таблицу щелкните по ней правой клавишей мыши)

В отдельную категорию выделены печи Ламель». Они тоже создают атмосферу русской парилки. Сделаны они полностью из нержавеющей стали AISI 430, толщиной 3 мм.

Читайте также:  Антисептик для пола бани тиккурила

Так выглядят Ламели

В таком варианте можно заказать печь с открытой каменкой и закрытой, с наборной ламелью (из нескольких кусочков) или цельной. Камень использован талькохлорит, змеевик, жадеит, мрамор и многочисленные их комбинации. Причем толщина отделки может быть разной. Потому габаритные размеры не указаны.

Технические характеристики печей для бани Ферингер Ламель (чтобы увеличить таблицу щелкните по ней правой клавишей мыши)

В открытой каменке верх емкости может быть отделан металлом, а может камнем. Экран может быть обычного размера, а может выглядеть как каминный портал. Так что цены тут указаны действительно «от» — самый дешевый вариант.

Дровяные печи Ферингер для саун

Эти печи имеют открытую каменку. В каталоге находятся в разделе «Золотое сечение». В таблице сведены основные технические данные, цена указана для варианта со стандартной дверцей с прозрачным стеклом. Есть возможность установить панорамный экран.

Технические характеристики печей Фернигер для саун (чтобы увеличить таблицу щелкните по ней правой клавишей мыши) Это одна из печей для сауны — серия «Золотое Сечение»

Как топить

Из-за необычной конструкции — без колосников, загрузка топлива и розжиг в печах для бани Ферингер отличается.

Дрова используются небольшой длины, но их складывают друг на друга, заполняя 3/4 объема. В топку модели Mini помещаются поленья длиной до 270 мм, для Optima и MaxI — 310 мм. Используются как целые полена, диаметром до 18 см, так и разрубленные на большие и мелкие части.

Перед закладкой открываются: верхняя заслонка на дверце, заслонку на дымоходе. Закрываются: нижний шибер на дверце и клапан продувки каменки (если сеть). В самый низ топки укладываются крупно наколотые дрова. В топки «Оптима» и «Максима» можно положить одно целое полено, а вокруг его обложить фрагментами средних размеров. Сверху укладывают самые тоненькие. Поверх дровяной кучи кладут несколько смятых бумажных листов. Их и зажигают. Закрывают дверцу, дожидаясь пока разгорятся дрова.

Как складывать дрова в топку

После того как дрова начинают гореть, слышится гул. Он означает, что кислорода слишком много, горение идет чересчур сильно. Потому шибер на дверце вверху нужно постепенно прикрывать. При оптимальном количестве воздуха гул исчезает. Если дымоход в бане получился очень высоким (выше 8 метров), то регулировку проводят шибером дымохода (до устранения гула).

Если на трубе стоит экономайзер, после выхода на нормальный режим горения можно приступать к увлажнению воздуха и активизации нагрева парной. Для этого в поддон экономайзера наливают кипятка. В таком режиме печь оставляют до достижения нужной температуры. Длительность прогрева зависит от того, насколько правильно подобрана печь, как установлена, как утеплена парилка.

Отзывы владельцев банных печей Ферингер

Те впечатления об использовании печей, которые есть на сайте производителя мы не брали в расчет. Приводим только те, которые выложены в обсуждениях на форумах.

У меня стояла Малютка с закрытой каменкой. Отличная печка. Но вот появилась Ламель, и я в новую баню купил себе ее, причем с порталом. Очень красиво в комнате отдыха он смотрится. По сравнению с Малюткой топить нужно дольше минут на 20-30. Но у меня сейчас Оптима, а это вместе с облицовкой дополнительных 200 кг камня. Жене нравится больше, говорит, тепло стало мягче. А мне не хватает мощного звука при выходе пара, который был у Малютки. Пара и у этой достаточно, а звука нет. Переделаю эту модель пушки, чтобы тоже шипело. Но это мои заморочки, а работает все нормально.

Что мне нравится, что Ламель можно ставить без экрана. Я свою замерял пирометром. Крышка наверху (у меня каменная) греется до 170°, ламели вверху до 120°, середина — до 70°. Так что с пожарными нормами все нормально. Нужно только топочный туннель хорошо изолировать. Вот он греется жестко.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pech-dlya-bani-kutkin-ili-feringer/

Оцените статью
Про баню