Печь для бани объем парилки 8 кубов

Как рассчитать мощность печи для бани?

Правильный выбор банной печи позволит долбится в бане оптимального микроклимата. Главный критерий, которым нужно руководствоваться при выборе — мощность печи.

Тепловая мощность печи — это величина тепловой энергии, выделяющейся в процессе горения топлива за единицу времени.

Мощность может быть:

Недостаточной. Если мощность печи будет меньше чем необходимо для того чтобы создать комфортную температуру, то парная будет быстро охлаждаться. В этом случае придётся топить печь на приделах ее мощности, что приведет к перерасходу топлива и быстрому износу печи.

Избыточной. В этом случае печь нагреет помещение но даст тяжелый пар, что точно не способствует расслаблению.

Оптимальной. Именно к такой мощности нужно стремиться при выборе печи для бани.

Основная задача печи для бани — создать комфортную температуру для конкретного помещения. Поэтому мощность печи рассчитывается исходя из габаритов и параметров парилки. Считается мощность по объёму парилки, но также нужно учитывать дополнительные факторы.

Для отопления одного кубометра необходимо 1 кВт тепловой мощности. Поэтому первое, что необходимо сделать это перемножить ширину, длину и высоту парилки. В итоге вы получите объём парилки минимальную производительность печи.

Например, парилки имеет размеры 3* 4*2,5 м. Перемножив, получаем 30 кубометров. В принципе можно использовать и это значение, но не все так просто нужно учитывать и другие моменты:

Есть ли парилке окно. Если есть нужно добавить 3 кВт на каждый квадратный метр площади окна. Например, в вашей парилке окно размером 40*30 см. Добавить нужно 0,3м*0,4м*3 кВт = 0,36 кВт

Если в парилке есть кирпичные стены, то каждый квадрат добавляют 1 кВТ. Это делается потому что кирпич имеет большую теплоемкость, а следовательно требует дополнительного обогрева.

Если вы устанавливаете стеклянную дверь нужно добавить еще 2 кубометра к объёму парной

Если у вас хорошее утепление с пароизоляцией, стыки проклеены скотчем, никаких изменения можно не вносить. Если же утепление — не очень хорошее, можно добавить 20-30% к уже найденной мощности.

Если печь топится из соседнего помещения, также необходимо увеличить требуемую производительность как минимум, на 10%.

Может получиться довольно большая прибавка. Но лучше уменьшить температуру чем не суметь натопить парную до требуемой температуры. Особенно важен запас для бань периодического посещения. Зимой, за неделю, они промерзают насквозь, поэтому запасы мощности вам могут пригодиться. Также запас нужен для того чтобы не топить печь на пределе мощности. Благодаря этому печь прослужит дольше.

Расчет мощности для саун

Мощность печи для сауны считается также по объёму парилки, учитывая степень утепление, наличие окон и материала из которого изготавливается дверь.

Мощность электрической печи рассчитывается так:

Сруб без дополнительного утепления — 1,4-1,8 кВт на кубометр

Толщина стен 100-140 мм — 1,5 кВт на кубометр

Толщина стен 200-240 мм —1,75 кВт на кубометр

Каркасная технология 0,6-0,8 кВт на кубометр

При наличии постоянного отопления для расчета мощности электрической печи в среднем берут 0,7 кВт на кубометр.

На полную мощность электрические печи для саун работают только при наборе температуры, потом энергопотребление снижается.

С нашими рекомендациями у вас не возникнет затруднений при расчёте мощности печи. Желаем вам успехов и легкого пара!

Источник статьи: http://dongradus.ru/blog/pechi-dlya-bani/kak-rasschitat-moshchnost-pechi-dlya-bani/

Вычисляем «золотую середину»: правильные размеры парилки в бане

Расчет размеров парной имеет стратегическое значение. Если парилка окажется слишком большой, возникнут проблемы с ее разогревом. Если парилка окажется маленькой, в ней будет не развернуться. О том, на что обращать внимание при планировке бани поговорим сегодня.

Какие бывают бани?

Условно бани делятся на три категории:

  • семейные: компактные баньки, предназначенные для близких родственников и их друзей. Парилки в таких постройках рассчитаны на 3-6 человек.
  • общественные: бани для отдыха и веселого досуга обустраивают разными парными – как на 5 человек, так и на 10 и больше. Все зависит от желания владельца и его выделенного бюджета.
  • бани в спортивных центрах и фитнес-залах: парилки в таких местах отличаются вместительностью (от 10 человек). При расчете площади парной во внимание берется пропускная способность центра и его посещаемость.

Встречаются и авторские проекты парилок, которые не подходят ни под одну категорию. Они бывают экстремально маленькими (на пару человек) и экстремально большими.

Домашняя баня

При проектировке домашней баньки парной отводится не менее 4 м2. Эта площадь понадобится для размещения печи, бака с холодной водой и полок. Если парная совмещается с моечной, то к минимальным 4 «квадратам» прибавляются 1,5 – 2 м2.

К слову, мощность печи подбирается на основании площади парилки. Действует простой принцип: железная печка с баком на 70 литров прогревает 18 кубов воздуха и 7 ведер воды. В переводе на человеческий язык, такой конструкции хватит на обогрев комнаты на 4 человека.

Баня праздничная

Если в бане планируются дружеские встречи, то подходящая вместительность парной – от 4 до 6 человек. Пространство под полки в два яруса выделяется из расчета 1 – 1,5 метра на человека. Для размещения печи и бака с водой нужно отмерить еще 1 – 1,5 метра.

Не стоит забывать о том, что в парилке должно быть просторно. Место для перемещений – обязательный пункт. Тесная баня – это не только непрактично, но и опасно, поскольку повышается риск получить ожог, споткнуться и получить травмы. Безопасность основывается на двух пунктах:

  • полки монтируются на расстоянии 1,5 – 2 метров от источника тепла и камней.
  • проход двери растягивается на 2 – 3 метра в длину.

Баня «спортивная»

При организации парной для «массового пускания пота» площадь определяют на основании следующих пунктов:

  • печь максимально удаляется от полок и защищается специальным экраном;
  • полки устанавливаются в два яруса, чтобы сэкономить пространство;
  • ширина прохода рассчитывается так, чтобы в пути могли разминуться 3-4 человека.

Пара слов о высоте

Независимо от габаритов парной, рекомендуемая высота помещения находится в диапазоне 2 – 2,2 метров. Парилки с такими потолками просыхают быстро и не покрываются грибком – при правильном проветривании.

Если комнаты в бане задумывались высокими, опускать потолок в парной необязательно. Достаточно поднять пол с помощью дополнительных ступенек и настила.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/vychisliaem-zolotuiu-seredinu-pravilnye-razmery-parilki-v-bane-5ef748e8b761c26bbc17c800

Читайте также:  Баня клееный бруса 4х4
Оцените статью
Про баню