Печь для бани паровая от термофора

Скоропарка — лучшая печь для русской бани

В данной статье мы опишем печь для бани Скоропарка, которая многими специалистами и продавцами признается лучшей на сегодняшний день металлической печью для русской бани. По классификации производителя — компании Термофор — данная печь является дровяной банной печью-кондиционером. Она рассчитана на парильные помещения объемом от 12 до 20 куб. метров и способна прогреть парильное помещение до нужных кондиций за 20-30 минут.

Начнем знакомство с данной печью с описания общих принципов функционирования, за которые она и получила название печи-кондиционера. По своему внутреннему устройству данная печь уникальна и на сегодняшний день не имеет аналогов среди продукции других производителей.

Печь продается в двух модификациях — Скоропарка и Скоропарка Люмина. Отличаются они наличием у Люмины топочной дверцы с панорамным стеклом. Печь представляет из себя топочную часть и установленный над ней бак для воды (емкостью 60 литров), соединенные в одном корпусе. В силу этого печь обладает внушительной высотой в 1120 миллиметров и отличается по форме от большинства имеющихся на рынке печей для бани.

Данная печь имеет закрытую каменку, являющуюся вспомогательным источником пара. Каменка расположена непосредственно над топочной частью печи, подача воды в каменку производится с использованием металлического шланга-трубопровода. Использование каменки позволяет единомоментно получить большое количество сухого пара когда в этом возникает необходимость.

Читайте также:  Композитные купели для бани со сливом

Однако в обычном режиме работы прибегать к использованию каменки не нужно. Через некоторе время после растопки печи начинает закипать залитая в бак вода. Образующийся в баке пар поступает в размещенный в баке паропровод, ведущий из бака вниз к топочной части. Вокруг топочной части расположен металлический кожух, внутри которого размещен лабиринтный пароперегреватель. Пар попадает в пароперегреватель и проходит через него, выходя в отверстие, расположенное в передней части печи над топливоприемником. При стандартном монтаже печи это отверстие направлено в стену парильного помещения, рядом с которой установлена печь. Такое устройство печи исключает возможность получения ожогов от горячего пара, выходящего из печи.

Таким образом принцип действия печи сводится к непрерывному созданию пара за счет воды, размещенной в баке печи. Для создания кондиций русской бани печи с момента закипания воды в баке достаточно 15-20 минут летом и 30-40 минут в зимнее время. При этом Вам не потребуется предпринимать каких-либо действий, например доливать воду в бак или поливать водою камни. Печь способна выполнять все необходимые действия автономно. Для предотвращения появления избыточного давления пара в баке в конструкции крышки бака предусмотрен аварийный клапан, сбрасывающий критическое давление. При этом в процессе парообразования в баке остается достаточное количество горячей воды для мытья. Забор воды из бака производится с использованием крана, вмонтированного в нижней части бака.

Для регулирования горения и, как следствие, скорости парообразования, у печи имеется клапан подачи воздуха в топочную часть.

Все перечисленные достоинства делают печь для бани Скоропарка самой инновационной и интересной печью для бани, среди представленных на сегодняшнем рынке. Такая печь не требует от Вас познаний в банном деле и в режимах бани, она позволяет любому человеку создать кофортные для всей семьи условия бани в максимально простом и автоматизированном режиме.

Печь для бани Скоропарка от компании Термофор Вы можете купить в нашем магазине Термосфера.

Источник статьи: http://www.termosfera.net/articles/209/

Паровая печь для бани термофор

Печи Термофор для бани и сауны. Характеристики «ходовых» моделей

«Наши печи вызывают уважение к своему имени, а если и меняются, то для того, чтобы стать ещё совершеннее». (выдержка из миссии компании «Термофор»).

Всем читателям привет! С Вами снова автор этого блога. И сегодня предлагаю поговорить о «сердце парной»…

Для кого-то данная статья будет востребованной. Другой равнодушно подумает «не моё». Поэтому, объявляю сразу: тема такая – печи Термофор для бани: обзор популярных моделей.

Всё-таки полезно, что есть узкоспециализированные компании. Те, которые целенаправленно развивают одно направление и вкладывают в него все свои таланты и ресурсы.

Банные печи Термофор работают на разных видах топлива. Дровяные, газовые, электрические. Говорим о дровяных, поскольку основной акцент в производстве, сделан именно на них. Всего производится более 20-ти серий, каждая из которых имеет 10-ть и более модификаций.

Справка: Термофор – российская торговая марка. Компания имеет сибирские корни. Делаю на этом акцент, поскольку, кто, как не мы сибиряки, проводим в бане полжизни. Разовьём мысль дальше: следуя логике, лучшие вина делают во Франции, обувь в Италии, а печи для бани — в Сибири. Всё складно…

Я выбрал пять интересных, на мой взгляд, серий: Калина, Гейзер, Ангара, Тунгуска и Компакт. Эти печи для бань сделаны из высококачественного металла и являются полностью готовыми изделиями. Правда, для 100 процентной комплектации ещё требуется дымоход (обычно сэндвич труба), длина которого, как известно, определяется на стадии строительства бани.

Рассмотрим основные характеристики каждой модели. Пройдёмся от простых и доступных в цене, к более высокому и эксклюзивному стилю.

Из этой статьи вы узнаете:

Серия Компакт (малый класс)

Бюджетный вариант, свыше 10 модификаций.

Вот, как выглядит «структура» модели Компакт Carbon. Особенности:

А эта печь каменка для бани, носит имя КОМПАКТ Витра. Она оснащена прозрачным экраном (диагональю 42 см). Конечно, это увеличивает её стоимость в сравнении с аналогичной моделью, без экрана. Но, разве откажешь себе в удовольствии созерцать горящие поленья. Особо популярна для саун. Необычный дизайн, правда? Маленькая и красивая.

Дровяная печь-каменка рассчитана для помещений, от 6 до 12 м³. Длина полена — до 0,37 м. Объём топки 42 литра. Собственный вес 57 кг и масса загружаемых камней, до 35 кг. Габариты (Д х Ш х В) – 735 х 410 х 710. Цена – уточняйте в компании или в специализированных интернет магазинах…

Серия Тунгуска (средний класс)

Несколько больше Компакта. В серии более 10 моделей.

Глубокая каменка интенсивно греется с пяти (из шести) сторон. Это гарантирует скоростной и равномерный разогрев камня.

Кстати, минимальная длина дымоходов для всех перечисляемых серий печей = 5 метров. Это правило актуально для всех печей, имеющих естественную дымовую тягу. В противном случае, нормальная работа теплового агрегата не гарантируется.

По мнению производителей, Тунгуска — самая ходовая модель. Периодически модернизируясь, выпускается с 2001 года. Основное применение – сухие финские сауны.

Рассчитана для помещений, от 8 до 18 м³. Дровяная печь-каменка имеет объём топки 46 литров. Собственный вес 56 кг и масса загружаемых камней, до 60 кг. Габариты (Д х Ш х В) – 835 х 410 х 805. Цена – уточняйте в компании.

Серия Ангара (средний класс)

В серии более 10 моделей, в том числе работающие на газе.

Все каменки Ангара производятся из жаропрочной легированной стали и обеспечены 3-х летней гарантией на прогорание и коррозию железа, а также на герметичность сварных швов.

Воронка для залива воды — очень практичная штука.

Полностью закрытая каменка делает Ангару самой «русской» банной печью. Обеспечивает умеренную температуру и влажный пар.

Предназначена для помещений, от 8 до 18 м³. Длина полена, до 0,5 м. Объём топки — 40 литров. Собственный вес 58 кг и масса загружаемых камней, до 70 кг. Габариты (Д х Ш х В) – 835 х 420 х 905. Цена – уточняйте в компании.

Серия Гейзер (средний класс)

В серии 10 моделей. Конструктивное отличие – двухкамерная каменка: полностью и частично изолированная. Особенности:

Умная печь, «прощающая» даже неопытного парильщика. Главное: попадите в воронку дозатор — остальное сделает печь. Она превратит воду в насыщенный аэрозольный пар, который заполнив весь объём закрытой каменки и не найдя выхода под нарастающим внутренним давлением, устремится в трубу.

Проходя сквозь раскалённую от высокой температуры трубу, пар дополнительно разогревается, а скорость его движения ещё больше возрастает. Мощная струя насыщенного аэрозольного пара врывается в верхнюю каменку, продувая весь объём камня для печи, и там, разбиваясь о его раскалённые поверхности, превращается в прекрасный сухой пар. Он вырывается с фирменным звуком, схожим на клокотанье камчатских гейзеров. Отсюда и название…

Дровяная печь-каменка. Для помещений от 8 до 18 м³. Объём топки 40 литров. Длина полена, до 0,5 м. Вес печи 75 кг и масса загружаемых камней 70 кг. Габариты (Д х Ш х В) 835 х 420 х 905 мм

Серия Калина (премиум класс)

По 8-мь моделей для каждого цветового исполнения. Полюбуйтесь на конструкцию «королевы-печки» Термофор.

С теплообменником лабиринтной конструкции, позволяющим быстро прогреть парную и почти центнер лежащих камней. По сути, это производительная печь и камин в одном лице.

Калина предназначена для больших по объёму парных, и ориентируется на режим работы финской сауны (высокая температура и низкая влажность). Большой прозрачный экран позволяет наблюдать из комнаты отдыха за всей красотой горения поленьев.

Дровяная печь-каменка со встроенным теплообменником и выносным баком для горячего водоснабжения. Для помещений от 18 до 30 м³. Объём топки 79 литров. Собственный вес 79 кг. Масса загружаемых камней 90 кг. Габариты (Д х Ш х В) – 790 х 610 х 930. Цена – уточняйте в компании.

В заключение скажу, что печь для бань Термофор хороша ещё и налаженным сервисом. Новосибирская компания имеет точки розничных продаж во многих городах России и ближнего зарубежья. Этот факт уже многое значит…

Анекдот в тему : — Вадик, я тебе хочу сказать: «Женщину надо любить, как Емеля печку!».

— Люся, а это как? — Как, как. Не слезать с неё!

Надеюсь, сумел сообщить нечто полезное, способствующее принятию решения или хотя бы движению мысли в заданном направлении. Подписывайтесь на новости блога и приглашайте друзей в наш круг любителей бани.

Успехов и правильно выбранной печки! До встречи!

Цитата мудрости: Умеренность необходима, а сомнения полезны (Манн Томас).

Банные печи Скоропарка термофор в Ростове-на-Дону

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен бесплатный номер 8-800.
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/parovaya-pech-dlya-bani-termofor/

Оцените статью
Про баню