Печь для бани по русскому языку

Правильные печи для Русской бани

Содержание материала

Печь – сердце бани, поэтому к ее выбору следует подходить очень ответственно. Существует много видов банных печей. Но далеко не все печи подходят для Русской бани по белому. В этой статье я попытаюсь дать советы по выбору печей именно для Русской бани. Опишу те печи, с которыми я знаком достаточно близко, трогал их руками и видел их в работе. В статье будут описаны только проверенные и распространенные на сегодняшний день печи для Русской бани по белому, но я не смогу охватить здесь весь рынок печей. В статье описаны наиболее удачные, на мой взгляд, печи для Русской бани по состоянию на март 2014 года. Не смотря на это, читатель сможет получить достаточно информации по типам печей, принципам их подбора и применения в парных Русских бань, сделать свой индивидуальный и осознанный выбор банной печи. Так же читатель должен понимать, что практически все печи, которые массово продаются сейчас в магазинах товаров для бань, не подходят для Русской бани. Описываемые мной в этой статье банные печи можно купить напрямую у производителя или его представителя. В конце статьи я отвечу на наиболее популярные вопросы, которые мне задают по печам для Русской бани.

Прежде всего, нужно понять, что же такое Русская баня и чем она отличается от массовых коммерческих и частных бань, которые сейчас так распространены в России и работают под вывесками «Русская баня», но таковыми, на самом деле, не являются. Подробно об этом можно прочитать в моей статье про Русскую баню Здесь кратко отмечу, что температура в Русской бане лежит в диапазоне не +90 – +120С, как это принято считать в нашей стане, а +45 – +60С (в редких случаях до +70С, а в банях по-черному может на начальном этапе достигать +90С). Влажность в парной Русской бани лежит в диапазоне 40 — 70%. Соотношение температуры и влажности называется кондициями Русской бани.

Далеко не каждая банная печь может создать кондиции Русской бани. И, что очень важно, поддерживать их практически неизменными на всем протяжении банных процедур без постоянного вмешательства и регулирования со стороны банщика. Так же в парной Русской бани очень важно получать, так называемый, «легкий пар». Это очень приятный, в меру или почти не обжигающий «бархатный» пар. В парной настоящей Русской бани хорошо и легко дышится, кожный покров не подвергается жестким тепловым нагрузкам, слизистые нашего организма так же не подвергаются вредному воздействию высоких, свыше +90С, температур, и тяжелого сырого пара, как это происходит в массовых, так называемых, «Русских банях».

В магазинах товаров для бань продавцы и, порой, производители в своей рекламе, уверяют покупателей, что их печи предназначены для Русской бани. Хотя это совсем не так. Почему они так делают? Мне кажется по двум причинам:

1. Неграмотность в банных вопросах и не знание, что же такое настоящая Русская баня.

2. Понятие «Русская баня» сейчас стало очень популярным, и большинство хотят иметь у себя именно Русскую баню, а не сауну, при этом, абсолютно не понимая разницу в этих разных типах бань.
Так как же не ошибиться и купить банную печь, которая подходит для Русской бани? Давайте сравним металлические печи для саун и суховоздушных парных с металлическими печами для Русской бани.
В парной Русской бани мы паримся «легким паром», получить его можно только с камней, разогретых до температуры +350 – +400С или выше. До такой температуры камни можно нагреть только в закрытом пространстве, изолированном от атмосферы парной – закрытой каменке. То есть, камни лежат в железном ящике, закрытом со всех сторон и они не видны. В металлических печах для саун и суховоздушных парных каменка открытая. То есть, у каменки нет верхней крышки и камни видны парящимся. Открытые камни невозможно нагреть до высоких температур, иначе температура в парной так же значительно повысится, и в ней невозможно будет находиться. Обычно температура камней в открытой каменке не превышает +200 – +250С. А этого недостаточно для получения «легкого пара». Пар с таких камней обычно влажный и тяжелый. Это плохой пар.
Вторым отличием банных печей для саун и суховоздушных парных от печей для Русской бани является то, что металлические печи для саун и суховоздушных парных являются конвекционными, а металлические печи для Русской бани не являются конвекционными. Если объяснять понятие «конвекция» простым языком в применении для бани, то это движение воздуха (круговорот) внутри помещения, который возникает из-за неравномерного нагрева печи. Холодный воздух снизу, нагреваясь от печи, поднимается вверх, а остывающий воздух сверху вытесняется им вниз. Происходит постоянный круговорот. Конвекция – враг кондициям в Русской бане. Поэтому все банные печи для Русской бани конструктивно имеют управляемую, с возможностью полного перекрывания, конвекцию или устроены так, чтобы избежать конвекции практически полностью. Банные печи для саун и суховоздушных парных, напротив, устроены так, чтобы конвекция в парной была постоянной и максимальной. Корпус печи сильно нагревается и заставляет воздушные массы внутри парной постоянно циркулировать с достаточно большой скоростью. По ощущениям, кажется, что от печи дует горячим воздухом. У постоянной конвекции есть только один плюс – достаточно быстрый нагрев парной при ее подготовке и разогреве. Поэтому некоторые печи для Русской бани тоже могут первоначально разогревать парную конвекцией, но потом на время процедур, конвекция в них полностью перекрывается. Если же не перекрыть конвекцию, температура в парной будет постоянно расти, а влажность падать. Из-за этого режимы (кондиции) в парной с металлической печью, которая не предназначена для Русской бани, будут саунными или суховоздушными- высокая температура и низкая влажность. «Поймать» режим Русской бани в парных с такими печами будет крайне сложно, и этот режим будет не стабильным и кратковременным.
Печи для Русской бани в большинстве своем имеют облицовку из камня или кирпича. Такая облицовка нужна, чтобы препятствовать жесткому ИК излучению от сильно разогретых металлических поверхностей печи. Плюс к этому, камень или кирпич накапливает тепло, идущее от стенок печи, а затем мягко и долго отдает его в парную. Это мягкое ИК излучение очень приятно по ощущениям и очень полезно, так как прогревает наше тело глубоко, и при этом не наносит ему вреда, как жесткое ИК излучение от незащищенных раскаленных металлических поверхностей «неправильных» печей. Я называю такое нежное и мягкое тепло «добрым теплом». Так как массивная каменная или кирпичная облицовка печи долго не остывает, она активно участвует в просушке бани после процедур, быстро восстанавливает кондиции после проветривания парной. Металлические печи для саун и суховоздушных парных чаще, не могут качественно просушить баню, особенно если ее стены бревенчатые или брусовые. Хорошим тоном считается, если в парной Русской бани совсем не будет открытых сильно разогретых металлических поверхностей. Все прячется в саркофаг из камня или кирпича. Печи для саун и суховоздушных парных устроены по-другому. Защитой от жесткого ИК излучения выступают металлические тонкостенные экраны вокруг топки и каменки. Они, конечно, отсекают часть жесткого ИК излучения, но не решают эту проблему полностью. Если находится рядом с такой разогретой печью, кажется, что кожу начинает припекать. Так же у нас не принято ставить ИК защиту на металлические трубы дымохода в парной. А они тоже разогреваются до очень высоких температур и «фонят» жестким и не полезным ИК излучением. Сейчас появились сетки с камнями на трубы дымохода. Это отчасти решает проблему. Так же проблему жесткого ИК решает большой объем парной или точный подбор печи по мощности. Чем дальше тело находится от источника жесткого ИК излучения, тем меньше его воздействие на организм.
В результате металлическая банная печь для Русской бани по белому должна иметь закрытую каменку, регулируемую конвекцию с возможностью ее полного перекрытия (или ее отсутствие), печь должна быть обложена камнем или кирпичом (за редким исключением, о котором написано ниже). Для предотвращения воздействия жесткого ИК излучения на человека, металлический дымоход так же должен быть защищен камнем, кирпичом или как-то иначе.
Ниже я расскажу про типы печей для Русской бани, приведу примеры конкретных марок печей, с которыми мне довелось работать и испытать их возможности на практике. Опишу их плюсы и минусы, дам советы по подбору печей, исходя из конкретных условий парных и желаний их будущих владельцев.

Читайте также:  Настоящий нефрит для бани

Массивная кирпичная печь

Классическая печь для Русской бани по белому. Они бывают прямоточные прямого нагрева камней, когда пламя и дымовые газы проходят через каменную закладку и сразу вылетают в трубу дымохода. Бывают печи с дымооборотом, когда дымовые газы, пройдя через каменную закладку, не вылетают в трубу дымохода, а попадают в некий лабиринт, пройдя который и отдав свое тепло стенкам печи, вылетают в трубу. Такие печи имеют большую площадь нагретой поверхности. Бывают кирпичные печи косвенного нагрева камней, когда камни лежат в металлическом ящике. Такую печь можно топить в процессе парения, а печи с прямым нагревом камней в процессе парения топить нельзя. Бывают, но не распространены, печи с несколькими каменками, например, прямого и косвенного нагрева. Благодаря порядовкам печей, которые есть в открытом доступе, можно сложить кирпичную банную печь самостоятельно. Но это не легкая задача и она требует серьезной предварительной подготовки и хотя бы первоначальных навыков работы с кирпичом. Банная печь имеет достаточно сложную конструкцию. Поэтому я рекомендую доверить строительство таких печей профессиональным печникам. Но беда в том, что знающих и толковых печников, умеющих складывать банные печи, очень мало. Их услуги очень дороги и к ним, обычно, стоит очередь. Не смотря на это, я очень не рекомендую доверять строительство банной печи печникам по «объявлению на заборе». Чаще всего эти люди имеют крайне низкую квалификацию и не знакомы с конструкциями банных печей, не владеют тонкостями и профессиональными секретами.
Плюсы массивной кирпичной банной печи:
— отличный легкий пар;
— отличные режимы (кондиции) в парной;
— возможность париться на следующий день, печь отлично просушивает баню.
Минусы:
— долгая подготовка парной (протопка от 3- 4 часов, а зимой значительно дольше);
— сложность и дороговизна конструкции, плохая переносимость перепадов температур (с минуса на плюс и обратно);
— нуждается в регулярном профилактическом ремонте;
— занимает много места;
— тяжело найти хорошего специалиста для кладки печи, как следствие дороговизна;
— требует практически ежегодную смену камней.
Кирпичная банная печь — является классикой для гурманов Русской бани.
Существует множество различных конструкций кирпичных печей для Русской бани. Я рекомендую обратить внимание на печи БИК и Мотивированную каменку И.Васильева. Эти конструкции печей давно заслужили славу надежных и эффективных кирпичных печей для Русской бани.

Читайте также:  Душевая кабина 90х90 с высоким поддоном с турецкой баней

Чугунные банные печи

Надежные и проверенные временем. Чугунные печи имеют значительную массу и за счет этого способны накапливать большое количество тепла. Чугун способен работать при очень высоких температурах, при этом практически не деформируясь. Особенно это важно при работе внутри каменной или кирпичной облицовки. Чугунные печи банные практически не подвержены коррозии. При правильном использовании чугунные печи служат достаточно долго. Чугун считается хрупким металлом, но за мою практику я не слышал, ни одного случая, чтобы качественная чугунная банная печь при правильной эксплуатации дала трещину. Для установки таких массивных агрегатов требуется отдельный фундамент. Чугунные топки также способны работать в конвекционном режиме — «Сауна».
В основном чугунные печи для бань продаются в каменной облицовке, например, Русский Пар. Такая печь быстро собирается на месте и практически сразу готова к работе. Покупатель может выбрать различный дизайн облицовки, а так же тип камня. Такая печь отлично подойдет для бань с дополнительным отоплением банных помещений или для сезонного использования весна- осень.
Плюсы чугунных топок для Русской бани:
— надежность и срок службы, отлично чувствуют себя внутри каменной или кирпичной обкладки;
— накопление большого количества тепла, в некоторых случаях может работать по инерции без дополнительной топки;
— более быстрый прогрев помещения парной по сравнению с полностью кирпичной печью;
— стойкость к высоким температурам и деформациям;
— стойкость к коррозии;
— в варианте с готовой каменной облицовкой не нуждаются в профилактических ремонтах;
— возможность быстрой установки печи с идущей в комплекте каменной облицовкой;
— возможность отопить одной печью все помещения бани, при условии самостоятельной обкладки кирпичом с учетом регулируемой конвекции;
— обкладка печей камнем и кирпичом способна создать и удерживать отличные режимы Русской бани в парной;
— легкость транспортировки, все чугунные топки разборные;
— дают густое и мягкое ИК излучение;
— отлично высушивают баню после процедур.
Минусы:
— возможный скрытый производственный брак или низкое качество чугуна;
— возможны наплывы литья, что потребует при сборке топки ручной подгонки деталей;
— некоторые производители заменяют, чугунные части на аналоги из недорогой ферритки;
— зачастую завышенные цены.
Сейчас на рынке достаточно большой выбор чугунных печей, как в камне, так и под облицовку. С ходу можно найти, как минимум 5 производителей.
Серьезного внимания, на мой взгляд, заслуживают чугунные печи производства компаний «Магнум» и «Инжкомцентр ВВД»: ЧТ-1 и Калита. Печи этих производителей качественно отлиты, надежны и дают замечательный пар. Их, скорее всего, не придется самостоятельно дорабатывать болгаркой. Выпускаются в каменных облицовках из змеевика и талькомагнезита.
Компания «Магнум» выпускает и продает полностью чугунную топку ЧТ-1 отдельно, без каменной облицовки. Такую топку можно обложить кирпичом самостоятельно. Это, порой, удешевляет печь и дает возможность воплотить творческие задумки в дизайне банной печи не переплачивая за камень. А так же, используя регулируемую конвекцию, отопить одной печью не только парную, но и другие помещения бани: комнату отдыха и моечную. В настоящее время я занимаюсь разработкой эффективной кирпичной обкладки чугунных топок, с возможностью отопления смежных помещений. За основу я выбрал полностью чугунную топку ЧТ-1 от Магнум, отсеяв варианты с нержавеющим тоннелем. Но это уже материал для другой статьи.
Печи в готовом каменном саркофаге эффективны в круглогодично отапливаемых банях или в банях с альтернативным отоплением соседних комнат или, например, с электрическими теплыми полами. Отлично подойдут в бани, которые используются только сезонно: весна-осень.
Чугунные печи в кирпичной облицовке с использованием управляемой конвекции очень хороши для бань без постоянного круглогодичного отопления. Такая печь сможет отопить всю баню.

Читайте также:  Как меня имели в бане

Печи из жаростойкой нержавеющей стали для Русской бани

Cовременные технологичные печи. Не смотря на небольшую толщину (обычно 4мм) жаростойкая нержавеющая сталь отлично справляется с тепловыми нагрузками, стойка к деформации и коррозии. Печи из качественной жаропрочной нержавеющей стали способны долгое время работать не прогорая. Здесь стоит обратить внимание на то, что печь должна быть сварена действительно из качественной нержавейки а не из ферритного металла Из-за незначительной толщины стенок, такие банные печи не способны значительно накапливать тепло, как чугунные печи. Но каменная закладка в таких печах способна достаточно быстро нагреваться до нужных температур. А поддерживать температуру помогает постоянное «вялое» горение 1- 2 поленьев в топке печи. Так же некоторые производители таких печей комплектуют их «паровыми пушками» – системой трубок, которые позволяют подать воду в самый низ каменки (в зону самых горячих камней). Использование «паровых пушек» практически гарантированно обеспечивает получение «легкого пара». Производители печей из нержавеющей стали постоянно совершенствуют свои печи, добиваясь максимального КПД. Печи способны создавать и режим «Сауна». Производятся разные модели печей, в зависимости от объема парной. Некоторые печи не требуют установки на отдельный фундамент.
Печи из жаропрочной нержавеющей стали для Русской бани выпускаются как в готовой каменной облицовке, так и в некоторых случаях, без нее («Ферингер Паровая» и «Куткин Эконом»). Но для обеспечения устойчивых кондиций Русской бани, я, все же, рекомендую устанавливать печи в каменной или кирпичной облицовке. Печь в готовой каменной облицовке быстро собирается на месте и практически сразу готова к работе. Покупатель может выбрать различный дизайн облицовки, а так же тип камня.
Плюсы печей их жаропрочной нержавеющей стали:
— надежная технологичная конструкция;
— большой срок службы, отлично работают внутри каменной или кирпичной облицовке;
— стойкость к высоким температурам стойкость к коррозии;
— более быстрый прогрев помещения парной по сравнению с полностью кирпичной печью;
— в варианте с готовой каменной облицовкой не нуждаются в профилактических ремонтах;
— возможность быстрой установки печи с идущей в комплекте каменной облицовкой;
— возможность отопить одной печью все помещения бани, при условии самостоятельной обкладки кирпичом с учетом регулируемой конвекции;
— массивная обкладка печей способна создать и удерживать отличные режимы в парной Русской бани;
— дают густое и мягкое ИК излучение;
— отлично высушивают баню после процедур;
— чаще комплектуются паровыми пушками;
— некоторые модели не требуют дополнительного фундамента под печь.
Минусы:
— возможный скрытый производственный брак;
— возможно низкое качество металла, как следствие межмолекулярная коррозия и полное разрушение печи;
— требуется постоянное «вялое» горение в топке печи во время банных процедур.
При выборе печи рекомендую обратить свое внимание на печи из жаропрочной нержавеющей стали от компании Ферингер (серия Ламель), ИзиСтим, Куткин.
Печи Ферингер выпускаются в двух вариантах: в металлической облицовке и в каменной облицовке различным типом камня. Печи хорошо зарекомендовали себя как надежные источники отличного пара. Печи Ферингер одни из самых технологичных банных печей из жаропрочной нержавеющей стали. Имеют безколосниковую топку с режимом верхнего, длительного горения, комплектуются «паровой пушкой» и фирменным фитоконтейнером. Печи Ферингер не предназначены под обкладку кирпичом. Эти печи можно использовать круглогодично, даже в постоянно не отапливаемых банях, однако производитель рекомендует предусмотреть дополнительное отопление, так как печь не способна эффективно отопить другие помещения бани. Модель печи подбирается под объем парной.

Источник статьи: http://rbany.ru/pravilnye-pechi-dlya-russkoj-bani

Оцените статью
Про баню