Печь для бани состав смеси для кладки печи в баню

Какой раствор нужен для кладки печи из кирпича

Правильно подобранный раствор для кладки печи из кирпича, отличается жаростойкостью, способностью выдерживать перепады температур (нагрев/остывание) без растрескивания и потери прочности. Тип кладочной смеси, выбирается, в зависимости от порядовки и испытываемых термических и прочностных нагрузок на улаживаемый ряд.

Для кладки используют разные виды растворов, изготовленных из глины, цемента изготавливаемые самостоятельно. Существуют готовые смеси.

Глиняный кладочный раствор

Глина для кладки печей, применялась еще нашими предками. На Руси, глиняный раствор делали чистым, не использовали дополнительных компонентов, которые рекомендуют добавлять современные мастера. Но даже без соли и цемента, кладочная смесь была прочной, не растрескивалась. Причем, можно было вторично использовать печной раствор для кладки. После добавления соли и цемента, использовать глину повторно.

Конечно, у глиняного раствора есть плюсы и минусы:

    Преимущества смеси : жаростойкость, хорошие показатели эластичности, линейное расширение, идентичное керамическому кирпичу.

  • Недостатки : небольшая прочность соединения, уменьшаемая по мере толщины слоя.
  • Несмотря на существующие минусы, кирпичи скрепляют глиной, а не цементом. После добавления последнего, состав одновременно теряет эластичность и приобретает прочность. Во время топки печи, кирпич и связующая смесь под действием высокой температуры, расширяются. Шов из глины с цементом растрескивается, что приводит к ухудшению тяги и потере герметичности. Возрастает вероятность попадания в помещение угарного газа.

    Какая глина нужна для кладки печей

    Мастера выделяют три класса глины по своему составу. Опытный каменщик способен определить качество раствора на ощупь. Принято классифицировать сорта на три категории:

    Для кладки печи лучше брать глину, относящуюся к нормальному сорту. Жирный состав во время нагревания, уменьшается в объеме, что приводит к растрескиванию. В противоположность этому, тощий раствор остается неизменным в размерах при нагревании, но не имеет достаточной прочности, чтобы удержать кладку.

    Сделать нормальный состав можно несколькими способами. Некоторые мастера смешивают разные сорта глины, чтобы получить оптимальные пропорции, другие, добавляют речной и шамотный песок.

    Какой песок нужен для глиняного раствора

    На выбор песка влияет характеристика глиняного раствора, а точнее то, для какой части печи планируют применять состав. Для греющихся поверхностей, не подвергающихся прямому воздействию огня, подойдет смесь глины с речным песком.

    Минимальные требования к качеству наполнителя: размеры фракций не более 1*1,5мм, очищенный, без строительного и растительного мусора, и вкраплений. Песок добавляют в пропорции 1 к 4.

    Отличие глиняно-песчаного раствора для кладки печи от глиняно-шамотного, в способности последнего выдерживать большую температуру нагрева (до 1300°С). Состав с шамотным песком используют для изготовления топочной камеры. Раствор разводят песком в пропорции 1 к 1 или 2 к 1, в зависимости от расположения кладки относительно топочной камеры.

    Как подготовить глину

    Приготовление глиняного раствора для кладки печи, настоящее искусство, которое раньше передавалось от мастера отца – сыну, по наследству. Чтобы глина начала соответствовать необходимым свойствам, выполняют подготовку в несколько этапов:

      Очистка – из выбранной глины потребуется убрать все примеси и мусор. При сухой очистке, материал измельчают, после чего просеивают через сито с размером ячеек не более 2*2,5 мм.
      Глина не отличается сыпучестью. Поэтому ячейки будут быстро забиваться. Чтобы облегчить процесс очистки, некоторые мастера изначально замачивают глину. После того как материал наберёт влагу, его протирают через сито с ячейками 2,5*3мм.

    Читайте также:  Срубы для бани осиновые сколько стоят
  • Приготовление раствора – в сухую емкость засыпают глину так, чтобы образовался равномерный пласт толщиной 150-200 мм. Заливается вода. Объем рассчитывается приблизительно. Жидкость должна полностью покрыть поверхность на 1-2 см. Сверху укладывается еще один слой и заливается водой. Процесс продолжают до тех пор, пока емкость не будет заполнена полностью.

  • Чтобы приготовить глину для кладки печи, потребуется не менее 2 суток. Спустя 24 часа после начала замачивания, раствор тщательно перемешивают лопатой или насадкой-миксером, до однородной консистенции. В полученную массу добавляется вода. Еще через 24 часа, состав повторно перемешивают. Глиняный раствор готов к использованию.

    Пропорции глины и песка в растворе

    При приготовлении состава, необходимо тщательно соблюдать пропорции глиняного раствора для кладки печей. Чрезмерное количество песка, приведет к тому, что шов начнет сыпаться, а недостаток отразится на прочности кладки.

    Соотношение глины и песка для кладки печи, выбирается отдельно, в зависимости от жирности материала:

      Нормальная глина – берут пять равных порций материала, тщательно очищенных от примесей и мусора, а также без крупных частиц. В первую порцию не добавляют песок, во вторую досыпают в размере одной десятой, в третью ¼, в четвертую ¾. В пятую порцию досыпают песка 1 к 1.

  • Жирная глина – в этом случае, соотношение песка и глины в растворе для кладки печей, будет другим. Выбирают пять одинаковых частей сухого глиняного порошка. Первая порция оставляется без изменений. Во вторую добавляют 50%, в третью 100% песка. Четвертая порция разбавляется 1 к 1,5, пятая 1 к 2.
  • Качество готовой глины проверяют несколькими методами. Один из распространенных, скатать шарик из затвора. После высыхания, его поверхность не должна растрескаться, сыпаться.

    Раствор из обычной глины

    Состав раствора для кладки печи из кирпича, подбирается, в зависимости от интенсивности нагрева конструкции. Состав из обычной глины, используется для изготовления следующих частей:

      Теплоаккумулирующая область – нагревается до 550-600°С. Эта часть не вступает в реакцию и взаимодействие с химическими веществами, и не соприкасается с открытым пламенем.

  • Исток дымохода, распушка – температура нагрева достигает 400°С. Используется обычный глинопесчаный раствор.
  • Слой раствора должен быть не толще 3-4 мм. Чем толще шов, тем меньшая прочность будет у кладки.

    Раствор из шамотной глины

    Приготовление раствора для кладки печи из шамотной глины, оправдано в двух случаях:

      Вся конструкция будет выкладываться из шамота.

  • Изготовление топочной камеры.
  • И в том и другом случаях, раствор изготавливается из двух ингредиентов в следующих пропорциях:

      Шамотная глина 30%.

    Пропорции раствора из шамотной глины в случае высокой жирности, меняют на 1 к 1. Для изготовления голландки или русской печи, используют чистую глину без добавления песка.

    Чем можно заменить глину при кладке печи

    Приготовление глиняного раствора – это трудоемкий процесс, требующий существенных затрат по времени. От мастера потребуется набрать глины в карьере, удалить крупные частицы и вкрапления, а также затворить материал в воде на несколько суток.

    Неудобства привели к поискам альтернативных смесей для кладки кирпича. На самом деле, существует несколько типов растворов, способных заменить глину.

    Альтернативная смесь для кладки печи из кирпича применяется при кладке:

    Проходки через плиты перекрытия и кровлю.

    Первый и второй ряд кладки.

    Компоненты для раствора – известь, цемент и шамотный песок, подбираются отдельно, в зависимости от интенсивности нагрева кладки. При изготовлении частей дымохода, в раствор для кладки печей рекомендуется добавлять жидкое стекло, увеличивающее прочность и обеспечивающее гидроизоляцию, и устойчивость к кислотной среде.

    Известково-песчаный кладочный раствор

    Состав кладочного раствора состоит из известкового теста и песка. Рекомендуемые пропорции 1 к 2; 1 к 4; 1 к 5. Соотношение подбирается индивидуально, в зависимости от жирности извести. Известково-песчаный раствор применяется для кладки первого и второго рядов печи.

    Читайте также:  Как сделать дровник возле бани своими руками

    Состав обладает следующими свойствами:

      Способность выдерживать нагрев до 500°С.

  • Не впитывает влагу. Устойчив к пропусканию дымовых газов.
  • Цементно-песчаная смесь для кладки

    ЦПС – цементно-песчаная смесь, имеет высокую прочность, но отличается незначительной эластичностью. При нагреве кирпича во время топки, швы трескаются. По этой причине, использовать цементный раствор для кладки печи не рекомендуется.

    Цементно-песчаную смесь применяют для приготовления фундамента, а также кладки оголовка дымохода. На этих участках не наблюдается сильной термической нагрузки. Одновременно, оголовок дымохода и фундамент, испытывают сильное механическое воздействие, поэтому к кладочной смеси предъявляют требования, связанные с прочностью.

    Цементно-шамотная кладочная смесь

    Особый вид раствора – по своим характеристикам немного уступает шамотной глине. Характеризируется следующими параметрами:

    Огнеупорность, достаточная для изготовления топочной камеры.

  • Газоплотность, сопоставимая с глиняным раствором.
  • После того как был добавлен цемент в глину, потребуется выработать раствор в течение 45 минут. По истечению данного времени, происходит схватывание и быстрое затвердение смеси.

    По стоимости, раствор обходится достаточно дорого, особенно, если шамотный песок покупается, а не заготавливается самостоятельно.

    Цементно-известковая смесь

    В составе цементно-известкового раствора, приветствует очищенный песок, цемент и известь. Тщательно подбирают пропорции, которые меняют, в зависимости от применения состава. Для цемента М400, соотношение известкового теста и песка, составляет 1*0,2*3.

    Цементно-известковая смесь используется нечасто. В основном, для укладки первых двух рядов кирпича. Допускается применение для кладки уличных печей с небольшой интенсивностью нагрева (облицовке варочной поверхности или установке металлической модели).

    Готовые смеси для кладки печей

    Кроме растворов, которые готовят самостоятельно, покупателям предлагают большое количество готовых сухих смесей, предназначенных для кладки печей. В составы добавляют пластификаторы и присадки, обеспечивающие прочность и эластичность, влаго и морозоустойчивость, и другие необходимые качества.

    На рынке представлены несколько готовых смесей для кладки печей, предлагаемых различными компаниями. Популярностью пользуются:

      Боровичи СПО – в ассортименте предлагаются жаростойкие смеси, для изготовления топок и стен с интенсивным нагревом. В линейке представлены штукатурные растворы и составы для изготовления фундамента.

    Плитонит СуперКамин – огнеупорные смеси, предназначенные для внутренних и наружных работ. Оптимальная толщина раствора при кладке 3-4 мм. Мешка сухой смеси хватает на укладку 90 шт. кирпича.

    Терракот – при изготовлении используется каолиновый песок и глина высшего сорта. Терракотовые смеси после застывания кладки, не боятся прямого воздействия огня. Толщина слоя от 3 до 12 мм. Рекомендуется применять терракотовую огнеупорную смесь для кладки печи из красного керамического и шамотного кирпича.

    ПечникЪ – под маркой выпускается линейка огнеупорных смесей для кладки топочной камеры печи, изготовления барбекю, каминов и т.п. В ассортименте ПечникЪ, предлагаются составы для проведения ремонтных работ, затирки.

    Парад РК – компания выпускает сухие и готовые смеси для кладки печей, предназначенные для строительства и проведения ремонтных работ любой сложности. Расшивка швов выполняется самим раствором, затирка не требуется.

    Universal HKM Wolfshoher Tonwerke – шамотная смесь, отличающаяся серой окраской и имеющая высокую прочность сцепления. Приготовленный раствор остается работоспособным в течение недели после приготовления, при условии закрытия емкости клеенкой. Universal HKM Wolfshoher Tonwerke – современные растворы, в составе которых нет песка, что снижает риск последующего разрушения кладки.

  • Печной дом «Макаровых» – в ассортименте компании растворы из белой красной и голубой (кембрийской) глины. Продукцию отличает высокое качество и устойчивость к интенсивному нагреву, и кислотным веществам.
  • Растворы для затирки швов кирпичной кладки печи

    Кроме кладочной смеси, придется подобрать подходящий раствор для заделки швов. Некоторые компании предлагают универсальные составы, используемые одновременно для кладки и расшивки кирпича. В другом случае, во время изготовления печи швы немного углубляют, а после застывания смеси, заполняют специальной затиркой.

    Читайте также:  Когда устанавливать окна и двери в бане

    Ширина между кирпичами не более 3-5 мм. Большинство затирочных материалов рассчитаны на толщину не более 0,5-0,7 см. При выборе подходящей затирки, обращают внимание на следующее:

      Где находится печь – затирки предназначены для внутренних или наружных работ. Возможности применения описаны на упаковке.

    Цвет – современные материалы изготавливаются в широкой цветовой гамме. Покупатель сможет подобрать практически любой оттенок.

    На упаковке приводится подробное описание характеристик и особенностей нанесения затирочной массы. Перед выбором следует убедиться, что затирка подходит по своим параметрам.

    Как приготовить кладочный раствор для печи

    Кладочный раствор готовится в строгом соотношении компонентов. Во время приготовления, учитывают несколько рекомендаций, влияющих на характеристики будущей смеси:

      Раствор доводится до консистенции густой сметаны. Проверить качество смеси можно, положив 1-2 кирпича. Если швы кладки печи не полностью заполнены раствором, используется тощая глина, которая не в состоянии обеспечить необходимую прочность. Необходимо обогатить раствор.

    Мастера не полагаются исключительно на указанные пропорции смеси. Обязательно делается тестирование глины.

    Добавки в раствор применяются крайне редко. В основном, присадки и пластификаторы используются, если необходимо обеспечить морозостойкость или гидрофобность шва.
    При кладке печи из красного кирпича, лучше использовать песчано-глиняный раствор. Для шамота, подойдет чистая глина.

  • Раствор для кладки печей нельзя использовать при температурах ниже 5-8°С. Готовить смесь без добавления присадок, рекомендуется до +15°С.

  • Как правильно замешивать кладочную смесь

    Как уже указывалось в статье, для приготовления глины потребуется сделать водяной затвор. Материал выдерживают в воде и постоянно перемешивают в течение 2-3 суток. Перед началом работ, потребуется тщательно замесить глину.

    Последовательной изготовления смеси следующая:

      В емкость засыпают просеянную глину, слоем толщиной 15-20 см, затворяют водой. Тщательно перемешивают каждые 24 часа.

    В готовый раствор добавляют песок, в зависимости от жирности состава.

  • Если необходим раствор с жидким стеклом, то добавку выливают в рабочую емкость непосредственно перед кладкой.
  • Размешивают глину насадкой-миксером, лопатой или строительным мастерком. Готовые смеси замешивают миксером до однородной консистенции.

    После перемешивания, раствор оставляют закисать в течение 7-20 минут. После этого, повторно перемешивают смесь и приступают к работе.

    Определение качества печного кладочного раствора

    Во время подготовки глины, надо определить качество материала. Для кладки подходит исключительно нормальный состав. Жирная и тощая глина, не применяются.

    Печной раствор для кладки проверяется следующим образом:

      Вовремя заготовки – жирность глины напрямую зависит от глубины залегания. Чем глубже добыча, тем тощее получится состав. Проверка выполняется на ощупь. Небольшой кусок материала размачивается водой до состояния, напоминающего пластилин. Если после добавления воды, состав рассыпается, глина тощая, ее лучше не использовать.

  • В домашних условиях – для теста берут пол литра сухой глины и 100-150 мл воды. После замешивания состава, из полученной массы вылепливаются два одинаковых шара, один из которых сплющивается в лепешку.
    Заготовки высушиваются в течение 2-3 дней. После высыхания, проверяют качество глины. Смотрят, появились ли видимые дефекты.
    Причина растрескивания кладочного раствора – большая жирность, потребуется развести смесь сухим песком. Шар из глиняной смеси достаточной плотности, не должен разбиться при падении с высоты одного метра.
  • Замешивать шамотную глину лучше без песка. Чистый состав лучше держит тепло, не деформируется и не трескается. Если необходимо уменьшить жирность, при вымешивании используют шамотный песок, который не снижает качества раствора.

    Приготовление глины – трудоемкий и сложный процесс, который помогает существенно сэкономить денежные затраты во время кладки печи. Использование готовых заводских составов, обходится дорого, но отличается простотой приготовления и отличными кладочными характеристиками.

    Источник статьи: http://avtonomnoeteplo.ru/pechi-kaminy/364-kakoy-rastvor-dlya-kladki-pechi-luchshe.html

    Оцените статью
    Про баню