Печь для бани с обогревом двух помещений

Печь для бани и отопления дома одновременно

Как сделать отопление в бане от печи

Для поддержания оптимальной температуры во всех банных комнатах лучше всего сделать отопление в бане от печи-каменки, установленной в помещении парной. Для бань небольшого размера, состоящих из предбанника, помывочной и парной, единственную печь, как правило, устанавливают таким образом, чтобы каменка находилась в парильном помещении, в предбаннике располагалась топка печи, а в помывочной — накопительный бак для подогретой воды.

Упрощенные системы отопления бани

Наиболее простой в изготовлении, обслуживании и эксплуатации является система, в которой производится отопление бани от печи в парной. То есть, печь-каменка, обеспечивающая максимальный нагрев окружающего воздуха и получение разогретого пара, располагается в парном помещении, а ее топочная часть, через которую производится загрузка горючего материала, выносится в предбанник. При этом за счет реализации подобной конструкции производится отопление бани от банной печи одновременно и в парной, и в предбаннике. Отопление помывочного отделения бани в этом случае происходит за счет размещения в нем бака с горячей водой, а при необходимости и дополнительной батареи отопления.

Читайте также:  Отступы при строительстве бани на земельном участке

Располагающийся в помывочном отделении бани накопительный бак, соединяется трубами с теплообменником, нагревающимся при помощи банной печи. Нагрев воды в накопительном баке производится при помощи циркуляционного насоса, прокачивающего воду через теплообменник, располагающийся либо непосредственно в области горения топлива, либо на дымоходной трубе печи.

Печь для бани с теплообменником для отопления и получения необходимого количества горячей воды является наиболее эффективным и простым способом поддержания оптимальной температуры во всех помещениях бани. Такая комбинированная конструкция достаточно экономна с точки зрения расхода топлива, генерирует большое количество тепла и имеет сравнительно небольшое время выхода на рабочий режим.

Печи для бань и их особенности

При необходимости печь для бани с контуром отопления может быть достаточно универсальной как по режиму работы, так и по используемому в ней топливу. Такая печь может использоваться либо в режиме непрерывного горения топлива, либо в циклическом режиме, с периодической загрузкой горючего материала. В качестве топлива для нее могут использоваться природный газ, дрова, древесный уголь или топливные гранулы. Кроме того, для обогрева бани и нагрева воды могут использоваться и электрические печи соответствующей мощности.

Для изготовления печей непрерывного горения обычно используют сталь. Такая печь быстро нагревается и быстро остывает при прекращении подачи в нее топлива. Иногда поверхность стальных печей облицовывается декоративным негорючим материалом, что повышает ее безопасность и теплоемкость.

Печи, используемые в циклическом режиме обогрева помещения, должны обладать высокой теплоемкостью и способностью длительно удерживать тепло после прекращения поступления топлива. Их изготавливают из огнеупорного кирпича, который имеет большую массу и большую теплоемкость. Такая печь после разогрева может сохранять высокую температуру достаточно длительное время. К недостаткам таких печей можно отнести большое время выхода на рабочий режим, то есть большое время разогрева печи в холодном состоянии.

Читайте также:  В чем спроектировать баню

Для организации снабжения бани горячей водой, а также для отопления помещений используют печи, оснащенные системами принудительной циркуляции горячей воды, а также теплообменниками.

Печи с теплообменниками

Печи, оснащенные теплообменными устройствами, позволяют успешно решить все задачи по обогреву помещения, нагреванию воды, созданию пара. Отопление бани от теплообменника банной печи может включать не только основные помещения бани, но и вспомогательные, например, душевую, комнату отдыха, бассейн, бильярдную и пр.

При проектировании печи, оснащенной теплообменными устройствами, еще на стадии строительства бани следует принять во внимание:

  • размеры бани и площадь отапливаемых помещений;
  • габариты и массу печи;
  • удельный вес нагревательного прибора;
  • количество теплообменных устройств, входящих в комплект печи;
  • общий объем и состав циркулирующего теплоносителя;
  • диаметр и протяженность дымохода.

Банные печи с теплообменником могут подключаться при помощи теплоизолированных труб:

  1. К выносному баку для нагревания воды, используемому в моечном отделении бани.
  2. К радиаторам отопления, находящимся в служебных помещениях бани — комнате отдыха, бильярдной и т. д.
  3. К системе горячего водоснабжения и водяного отопления, включающей не только основные и служебные помещения бани, но и жилые помещения дома.

Печи для отопления бани дровами бывают с внутренним или наружным теплообменником. Внутренний теплообменник располагается в топочной камере между корпусом и кожухом. В нем используется тепло, получаемое непосредственно в процессе сгорания топлива и нагревания печи.

Наружный теплообменник обустраивается вокруг дымоходной трубы. В нем используется тепло, отдаваемое нагретыми газами при выводе их наружу. За счет увеличенного объема наружного теплообменника повышается эффективность его функционирования. Использование тепла выходящих по дымоходу газов позволяет экономить топливо и повысить эффективность работы печи за счет снижения температуры отходящих газов.

В чугунной печи нагревание воды в теплообменнике производится отходящими дымовыми газами и тепловым излучением. Корпус теплообменника при этом располагается в верхней части топки в районе дымовой трубы.

Кирпичная печь для бани предполагает расположение теплообменника внутри кирпичной кладки в непосредственной близости от топки. Это несколько увеличивает тепловую инерционность теплообменника, а также снижает вероятность его перегрева или окисления его поверхности под воздействием открытого огня.

Обеспечивающий отопление бани от печи в парной теплообменник должен соответствовать по техническим параметрам эффективной мощности водонагревательной системы, рабочему давлению в системе, объему и составу циркулирующего теплоносителя.

Особенности банной печи с теплообменником

Печь для бани, оснащенная теплообменником, имеет определенные конструктивные особенности.

К ним, в частности, относятся:

  • система подвода туб для циркуляции теплоносителя;
  • утолщенные стенки корпуса;
  • увеличенный объем каменки;
  • наличие в обязательном порядке распределителя воздуха;
  • дверца топки из теплоустойчивого стекла.

Теплообменник функционирует за счет постоянной циркуляции воды по всем устройствам, составляющим отопительно-нагревательную систему в бане. Для эффективного использования теплообменника протяженность каждой из соединительных труб должна составлять максимум 3 м. Особенно при отсутствии внешней теплоизоляции трубы.

При соблюдении правил пожарной безопасности, а также при наличии систем принудительной вентиляции и терморегуляции теплообменником может быть оснащена универсальная печь для бани и отопления дома. Сама печь может располагаться в помещении бани и соединяться с жилыми помещениями дома при помощи теплоизолированного трубопровода отопления и снабжения жилья горячей водой.

Для организации циркуляции воды в системе централизованного отопления, а также для подачи горячей воды в помещения дома и в помывочное отделение бани используется автоматизированная насосная станция с поддержанием постоянного давления в магистрали.

Самая простая конструкция универсальной печи — это электрическая печь с раздельными электронагревателями для секций печи с теплообменником и каменки.

Такая печь может работать в нескольких режимах, а именно:

  1. В режиме обогрева жилых помещений дома и его горячего водоснабжения (ГВС) с поддержанием минимально необходимой температуры в помещениях бани в холодное время года.
  2. В режиме отопления бани и всего дома с ГВС в холодное время года.
  3. Организация отопления бани и печи-каменки в летний период.

Аналогичная печь для бани и отопления одновременно может быть создана в виде устройства непрерывного действия на природном газе или топливных гранулах. Использование в качестве топлива древесного угля или древесины в таком случае затруднительно и имеет определенные технические сложности. Ведь в дровяных или угольных печах не предусмотрена возможность автоматической регулировки температуры. Это может привести к резким скачкам температуры в отопительной магистрали.

При возможности подключения к магистрали природного газа или электрическому кабелю промышленного напряжения можно изготовить печь для бани из котла отопления, работающего, соответственно, на газе или электроэнергии. Такая печь может выполнять функции отопительной и водонагревательной системы. Совместно с отопительным котлом в бане можно также установить небольшую стальную дровяную печь-каменку в помещении парной.

Обогрев бани от системы отопления дома

При наличии у системы центрального отопления дома достаточной мощности вспомогательные помещения бани можно отапливать при помощи нее. Для этого от домашней системы отопления к бане прокладываются теплоизолированные трубы, к которым подключаются радиаторы отопления вспомогательных помещений бани. При этом печь-каменка может использоваться только для обогрева парной или помывочной секции бани при необходимости.

Если расстояние от водонагревательного котла жилого дома до помещения бани невелико, то потери тепла при такой системе отопления могут быть минимальными. Кроме того, наличие независимой внешней отопительной системы позволит поддерживать оптимальную температуру в банном помещении в зимний период. Это требуется для исключения замораживания труб водоснабжения и канализации, а также самого помещения бани. Совмещение систем отопления жилого дома и бани в этом случае может иметь вспомогательный, резервный характер.

Водяное отопление бани

Виды топлива для бани с водяным отоплением

Изготовление водяного котла для отопления бани

Дровяная печь для бани с водяным отоплением

Монтаж котла для водяного отопления бани и разводка труб

Монтаж водяного теплого пола в бане с водяным отоплением


Это устройство хоть и обойдется дороже, но способно прогревать помещение максимально быстро и эффективно. Тепло идет по всему периметру комнаты, а не из одного источника. При этом прогретый воздух поднимается.
Оборудовать теплые полы в бане с водяным отоплением можно самостоятельно в таком порядке:

  • Выравниваем поверхность, проводим изоляционные работы.
  • На черновое покрытие стелим алюминиевую фольгу, отражающим покрытием вверх внахлест на 15-20 см. Проклеиваем стыки армированным скотчем.
  • Устанавливаем коллекторный шкаф, вырезая у поверхности настила отверстие 0,6х0,4х0,12 метра.
  • Заводим в него трубы подачи и возврата, фиксируем к ним металлические запорные вентиля с помощью компрессионных фитингов.
  • Подключаем циркуляционный насос и разветвитель. Последний лучше оснастить автоматической системой воздухоотвода и сливным краном.
  • По периметру укладываем металлопластиковые трубы диаметром от 2 см параллельным или спиральным способом с шагом около 0,3 метра. В этих целях используем клипсы и зажимы. Соблюдаем расстояние от ближайшей стены — 7 см.
  • Подключаем один конец трубы к общей системе отопления (подающему коллектору). Второй край соединяем с возвратным устройством.
  • Впускаем воду под давлением, превышающим рабочее в полтора раза. Если система выдерживает, а температура везде равномерная, то приступаем к заливке цементно-песочной стяжки.

Коллекторный шкаф в сборе можно приобрести в соответствующих магазинах. Трубы необходимо выбирать качественные от зарекомендовавших себя производителей.
Смотрите видео о водяном отоплении бани:

Водяное отопление в бане — один из наиболее эффективных методов теплоснабжения. Оно пользуется популярностью в габаритных парных. Оборудовать его самостоятельно можно, однако процесс — трудоемкий, требует четкого следования правилам. А совмещение такой системы с высокой теплоотдачей дровяной каменки позволит поддерживать оптимальную температуру в помещении долгое время. Автор: редакция TutKnow.ru

Варианты организации отопления в бане

Баня всегда была особенным ритуалом для русского человека. Отопление в бане – один из самых сложных элементов, поскольку ее задача – подогреть одновременно воздух и воду до нужной температуры. Только при правильном выборе и установке печи для бани можно в полной мере насладиться неповторимым ритуалом. Поэтому все больше владельцев загородных коттеджей думают над тем, как сделать отопление в бане.

Многие ценители выбирают каменную печь для бани. Такие решения превосходно выглядят и отлично обогревают воздух, но стоят дорого и занимают много места. Поэтому в последнее время набирают популярность металлические отопительные печи. Однако их нельзя считать подходящим вариантом для круглогодичного использования, так как они очень быстро остывают. Отопление бани зимой с помощью металлических печей требует постоянного подогрева теплообменника, то есть в зимнее время необходимо постоянно находиться в помещении и держать печь включенной.

Способы организации системы отопления в бане

Несмотря на выбранный вариант отопления, схема может выглядеть так, как показано на рис. 1.

Отопление бани своими руками можно осуществить такими методами:

  1. Подключить ее к системе централизованного отопления. Достаточно дорогой, но легко осуществимый вариант.
  2. Котел на топливе (в жидком или твердом виде). Надежный и распространенный вариант, но для поддержания постоянной температуры нужно регулярно добавлять топливо, что далеко не всегда удобно, а в некоторых случаях невозможно.
  3. Использование электрической печи для отопления. Нужно подвести отдельный источник тока, который будет стабильно выдавать необходимые 220 В или 380 В (зависит от потребляемой мощности котла). Этот вариант осложнен необходимостью получения большого количества разрешительных документов, а также отсутствием постоянного напряжения в большинстве сельских и дачных помещений. Если в летнее время выключение электричества не несет отрицательных последствий, то зимой система может разморозиться, после чего ее необходимо восстанавливать.
  4. Газовый котел. Вариант достаточно дорогостоящий и требует постоянного снабжения газом, но результат может превзойти все ожидания.
  5. Пеллетный котел. Современное решение, которое в последнее время набирает популярность. Отопление пеллетами происходит в автоматическом режиме. Они загружаются в бункер, откуда сами попадают в котел. Чем больше бункер – тем реже будет требоваться ваше вмешательство. Для розжига необходимо электричество, но никаких разрешительных документов брать не нужно.
  6. Если на вашем участке проходит теплотрасса, можно сделать в ней ответвление специально для отопления бани. Отличная альтернатива привычной печи.

Отопление посредством газовых котлов

Газовые котлы способны в бесперебойном режиме отапливать большие помещения, а голубое топливо у нас стоит не слишком дорого. Этот способ очень экономичен и не наносит ущерба окружающей среде.

Единственный недостаток газового отопления в том, что для этого обязательно иметь разработанный проект и контролировать его выполнение. Кроме того, газовые магистрали на данный момент недостаточно распространены на дачах и в селах, поэтому чаще всего необходимо искать способ отопления бани без газа.

Водонагревательные агрегаты

Счет за электричество будет достаточно демократичным, так как в данном случае температура воды контролируется автоматикой и не будет подниматься выше заданного значения. В зимнее время года во избежание заморозки теплообменника можно установить рабочую температуру +5°С, а при посещении бани поднять ее до комфортного уровня. Если вы хотите сэкономить, можно установить индукционный, электродный или тэновый котел. Эксплуатационные свойства у них не слишком выдающиеся, но они потребляют на 30% меньше электричества, что особенно важно в период кризиса.

Прогрев воздуха теплыми полами и конвекторами

Конвекторы – дорогой вариант в плане оборудования и счетов за электричество. Однако конвекторный метод позволяет автоматически регулировать тепловой режим обогрева предбанника и самой бани. Конвекторы можно экономично использовать по аналогии с водонагревателями: установить зимой температуру +5°С, тем самым избегая заморозки системы и перерасхода электроэнергии.

Другой комфортный способ нагревания воздуха – электрические полы с подогревом. В отличие от первых теплых полов, современные модели защищены от механических повреждений, а при выходе из строя какой-либо дорожки пол продолжает выполнять свои функции. Основной недостаток данного метода в том, что систему нужно устанавливать еще на стадии строительства либо делать капитальный ремонт.

Совет от мастера!

Оба способа для экономии электричества требуют тщательно продуманного утепления бани.

Пеллетные и твердотопливные котлы

Если вы хотите сэкономить на отоплении, можно использовать котлы, работающие на твердом топливе. В качестве расходного материала здесь используется уголь либо дрова. Недостаток в том, что для достижения оптимальной температуры потребуется большое количество материала. Кроме того, в этом случае необходим постоянный доступ к месту загрузки топлива, а в зимнее время он может быть значительно затруднен.

На рынке существуют комбинированные котлы, которые позволяют при отсутствии твердого топлива использовать электричество. Но они могут применяться только для подогрева воды. Кроме того, монтаж комбинированных систем весьма затруднительный.

Более дорогой вариант – пеллетные котлы. Они широко используются в европейских странах, поскольку топливо подается автоматически. Пеллет не дает много сажи, поэтому обслуживать такие системы отопления нужно 1 раз в 1,5 месяца. Как было сказано выше, для розжига этих котлов необходимо электричество. Но в качестве источника можно использовать дизельные генераторы и аккумуляторные батареи. Единственный минус подобных решений – высокая цена котла. Но она с лихвой компенсируется экономией средств в процессе эксплуатации, поэтому пеллетные котлы можно считать оптимальным решением.

Подключение бани к отоплению дома

Отопление бани от дома стало возможным сравнительно недавно. Для его организации нужно проложить теплотрассу своими руками. При этом правильное функционирование агрегата возможно при соблюдении следующих условий:

  • при проектировании нужно учитывать расположение грунтовых вод, так как трубы не должны подвергаться чрезмерному воздействию влаги;
  • трубопровод следует утеплить и защитить от грунтовых вод трубой большего диаметра;
  • расположение бани в непосредственной близости от дома.

Особенно важен последний пункт.

Совет от мастера!

Если сауна находится достаточно далеко от дачи или коттеджа, вы можете столкнуться с проблемой, присущей современным системам централизованного отопления: пока вода дойдет до места назначения, она может остыть настолько, что никак не повлияет на температуру в бане. Если же расстояние не слишком большое, то теплотрасса, проложенная от дома до бани, станет отличным решением.

Источник статьи: http://superbany.ru/pech/pech-dlja-bani-i-otoplenija-doma-odnovremenno.html

Оцените статью
Про баню