Печь для бани с чаном для воды

Банный чан: одни говорят, что шикарный отдых, другие — много мороки. Что лучше — чан или баня?

Казалось бы, еще недавно мы разбирались, что деревянная баня лучше, чем кирпичная , а уже сегодня мода загородной жизни подкидывает нам новый вопрос в смежной плоскости: является ли набирающий популярность банный чан успешной заменой традиционной бане?

Уточним, что речь идет про объемную ёмкость из нержавейки или чугуна, расположенную, как правило, непосредственно на улице, под открытым небом . Вода, с помощью костра или специальной печи, доводится до правильного соотношения «комфорт / польза для здоровья» — обычно это в районе 40-45 градусов. Принимать банную процедуру одновременно могут до 4-5 человек. Внутри сосуда есть деревянные скамейки, спинки, могут быть подлокотники — обычно они делаются из кедра.

Сам процесс купания рекомендуется строить так: нахождение в чане в течение 10-20 минут, затем короткий перерыв на прохладный душ (или снег), затем снова погружение в нагретую воду. Общее время нахождения в чане в один день лучше ограничить часом-полтора.

Давайте оставим в стороне шутки про » добавить бы к людям в чан еще соль, лавровый лист, картошки — и суп готов «, а попробуем разобрать плюсы и минусы этого модного банного аксессуара . Понятное дело, что слово «модный» означает не саму технологию — ведь купание в нагреваемом «котле» использовалось еще с древних времен. Речь про то, что банные чаны в последнее время активно раскручиваются, вызывают все большую заинтересованность у наших соотечественников, и, как следствие, на рынке появляется множество соответствующих предложений.

Читайте также:  Как сделать фундамент зимой под баню

Кстати, наглядно интерес россиян показывает статистика Яндекса: каждый месяц в популярном поисковике задается около 7,5 тысяч соответствующих запросов:

Чем привлекателен банный чан?

Во-первых, он станет главным элементом досуга на вашем загородном участке. Нет сомнений, что этот банный аксессуар удивит и привлечет внимание друзей и родственников , станет прекрасным поводом для дружеской встречи.

Во-вторых, купание в чане доставляет огромное удовольствие, приятные ощущения . Эффект похож на купание в горячем источнике. Особенный «балдеж» от купания — когда за пределами чана минусовая температура.

В-третьих, важно (и доказано врачами): это полезно для здоровья — повышает иммунитет, выводит токсины, успокаивает и укрепляет нервную систему, благоприятно влияет на кожу. А усилить целебный эффект можно, добавляя в воду различные травы, соли или эфирные масла для сауны.

При этом чан выигрывает у привычной банной парилки из-за равномерного прогревания тела.

Владельцы чана отмечают, что он инертен в плане удержания необходимой температуры — держит ее долго, для этого достаточно нескольких бревен в топке.

Обычно после релакса в банном чане люди говорят, что будто родились заново . Согласитесь, звучит заманчиво!

При этом мнения о банном чане можно услышать противоположные. Противники этого девайса чаще всего ссылаются на довольно высокую цену на сам чан, сложность в эксплуатации, малую эффективность.

Речь про траты на дрова, на воду, плюс временные — ведь сам процесс нагрева воды тоже небыстрый. Некоторых отпугивает, если вода нагревается открытым огнем на дровах — вокруг дым, слезятся глаза. В данном случае использование печи действительно выглядит более эффективным и удобным вариантом.

Кроме того, не стоит забывать, что у водных процедур в чане есть противопоказания, как и у традиционной бани — посоветуйтесь с врачом.

А вы хотели бы иметь у себя на участке банный чан? Считаете ли вы его использование оправданным?

Ставьте лайк, выбирайте «Понравилось» — и тогда вам будет проще следить за нашими новыми публикациями!

Обязательно нажимайте на «Подписаться» , если планируете покупку деревянного дома или бани.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/srubzavod/bannyi-chan-odni-govoriat-chto-shikarnyi-otdyh-drugie-mnogo-moroki-chto-luchshe-chan-ili-bania-5e7576394a6a9a79fd73af6f

Банный чан для уличного парения: какой выбрать, как в нем париться и при чем тут весло?

Предмет нашего разговора — металлические купели, стоящие под открытым небом. Воду в них подогревают на костре, и поддерживают на уровне до 40-45°С, подбрасывая поленья. Вместительность банного чана — от 4 до 8 человек, а стоимость варьируется в пределах 100 000 — 200 000 руб. Оправдает ли себя такая покупка?

Основные преимущества такой «бани» — легкость монтажа. Не нужно сооружать фундамент, строить стены, утеплять их и делать крышу. Достаточно лишь найти удобную площадку недалеко от дома, поставить чан и развести костер. Но не слишком ли все просто? И может ли банный чан заменить полностью привычную русскую парную?

Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим банный чан внимательно. Конструктивно он может быть подвесным или напольным. В первом случае емкость крепят цепями к треножнику, который обычно собирают из бревен диаметром 20-25 см и длиной 6-7 м. Какую-либо серьезную работу по подготовке основания проводить не нужно, достаточно лишь того, чтобы земля под купелью не была слишком рыхлой или заболоченной.

С напольными чанами дело обстоит несколько сложнее. Их ставят на бетонную площадку, сооружая постамент из металлической профилированной трубы. Постамент этот может быть обшит кирпичом или камнем.

Внутри банного чана устанавливают деревянные скамейки. Наилучшими считаются изделия из кедра, который известен долговечностью и некоторыми лечебными свойствами

Следующая классификация — по материалу изготовления. Банные чаны делают из чугуна или нержавеющей стали. У каждого варианта есть как плюсы, так и минусы.

Чугун хорош тем, что прекрасно держит тепло. Вода в такой купели долго нагревается, но и долго остывает. Да и служить чан будет десятилетиями. К сожалению, на этом достоинства заканчиваются. Недостатки же довольно весомы. Весомы в буквальном смысле: масса чана, рассчитанного на четырех человек, составляет в среднем 1,2 тоны! И это без учета воды.

Очевидно, что такую тяжелую емкость не поставишь на грунт. Нужна армированная стяжка толщиной не менее 10 см и устойчивый постамент из бетона, кирпича или камня. Сам чугунный чан обойдется в сумму около 200 000 руб., но относительно сложный и трудоемкий монтаж ощутимо поднимет стоимость конструкции в целом.

При выборе чугунного чана следует обратить внимание на однородность толщины стенок. Края изделия должны быть тщательно зашлифованы. Облой недопустим

У стальных изделий свои особенности. Их не отливают, как чугунные, а сваривают. И если производитель не уделяет большого внимания проверке качества, на рынок могут попасть изделия с негерметичными швами. Впрочем, брак можно исправить на месте, вызвав мастера-сварщика.

Стенки стального бака относительно тонкие (2-3 мм), поэтому вода нагревается быстро. Но и остывает она быстро, поэтому дрова придется подбрасывать несколько чаще, чем в случае с чугуном.

Очевидным плюсом чана из нержавейки является относительно малый вес. Емкость на четырех человек весит всего 80-100 кг. Из этого вытекает простота установки.

И наконец, последняя классификация — по размерам. Для четырех человек нужен чан с диаметром в 2 м и высотой в 0,73 м. Компании из шестерых человек потребуется диаметр 2,2 м при той же высоте. Восемь человек поместятся в емкости диаметром от 2,5 м и высотой не менее 0,83 м.

Как париться в банном чане?

Пользоваться банным чаном довольно просто. Нужно заполнить его как минимум на треть, разжечь огонь и дождаться, пока вода не прогреется до комфортных 40-45°С. Определить температуру поможет специальный термометр. Еще один «гаджет», который потребуется любителям водных процедур — это. весло. С его помощью перемешивают воду, иначе возле стенок и дна она будет ощутимо горячее, чем в центре.

Находиться в чане желательно не более 20 минут, погрузившись в воду до уровня груди. Затем можно остудиться в холодной воде или сугробе, и вернуться. Процедура в целом обычно занимает около часа-полутора.

Дрова должны быть хорошо просушены, иначе приятную процедуру испортит густой едкий дым. В теплое время года тлеющие угли довольно долго поддерживают комфортную температуру воды, но вот зимой поленья придется подбрасывать постоянно.

Банный чан нельзя растапливать «в сухую», то есть без воды, так как это приведет к перегреву металлических стенок и, как следствие, быстрому их разрушению

Итак, чего же ждать от банного чана? Является ли он достойной альтернативой полноценной бане? Можно с уверенностью сказать, что купель с горячей водой, да еще стоящая на свежем воздухе, доставит огромное удовольствие и принесет пользу для здоровья (разумеется, если к парению нет медицинских противопоказаний). Но есть и некоторые неудобства, которых не возникает в традиционной парной. Прежде всего, это хлопоты по заполнению и опорожнению чаши (и то, и другое приходится делать вручную) и дым, от которого слезятся глаза. Многих смущает и то, что нагрев воды занимает немало времени. Тем, кто не готов к этим неудобствам, стоит подумать об обычной русской бане с печью-каменкой.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/zaggoru/bannyi-chan-dlia-ulichnogo-pareniia-kakoi-vybrat-kak-v-nem-paritsia-i-pri-chem-tut-veslo-5fb0f451b321633937f7a8c1

Баня-бочка, банный чан и купель с подогревом своими руками

Баня – это неотъемлемая часть дачного отдыха. Построить баню можно и не имея большого бюджета. Один из самых недорогих вариантов: баня-бочка.

Это еще и наиболее простой вариант строительства, вернее, изготовления бани. Изготовление корпуса – процесс похож на бондарные работы, по принципу изготовления бочки (стянутая полосками металла профильная струганная доска, лафет). И обшитая кровельным материалом – гибкой черепицей.

3D-дизайн и конструкция бани-бочки. Такие бани иногда устанавливают на легковые прицепы и оказывают услуги мобильной бани. Не знаю, насколько востребуема эта услуга. Возможно, вопрос цены и дальности поездки. Но из-за простоты конструкции – можно рассмотреть как небольшой бизнес на изготовлении таких бань.

Цены на стационарные бани-бочки и на мобильные бани. Изготовление своими руками, конечно, будет дешевле. В 2-3 раза. Кратко рассмотрим процесс изготовления:

Одно из множеств видео по сборке такой бани-бочки. В описании к этому видео автор привел ссылку на ролик, где рассказал про смету при самостоятельном изготовлении. 4м баня-бочка ему обошлась в 1400$. Примерно 90 тыс. руб. Хорошая цена. Для дачных участков 4-6 соток – это еще и компактное строение, не занимает много места и небольшая высота.

С позиции всех строительных технологий, которые я изучил за несколько лет, сейчас бы остановился на такой конструкции. Функции бани выполняет, вид привлекательный, цена – отличная. Баня из бруса 150х150 мм, размером 8х4 м с теплыми перекрытиями мне обошлась под ключ почти в 400 тыс. руб. (тоже при самостоятельном строительстве). Правда, в ней есть комната отдыха 4х4 м и терраса. Описание ее строительства – в первых статьях канала.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/samstroy24/baniabochka-bannyi-chan-i-kupel-s-podogrevom-svoimi-rukami-5e00717b027a1500b1ef2921

Как сделать банный чан своими руками?

Многие владельцы загородных участков при строительстве домов предусматривают в их планировке наличие хорошей парилки, оборудованной банным чаном. Но если подобная идея появилась уже после застройки и ничего в проекте изменить нельзя, то можно установить купель на улице, где для подогрева воды будут использоваться дрова. Такое купание на свежем воздухе позволит не только преодолеть депрессию, повысить настроение, но и укрепить организм.

Подготовка

Сделать банный чан своими руками сможет каждый желающий, хотя это не так и просто, как может показаться на первый взгляд. Прежде всего стоит всё хорошо просчитать, чтобы избежать полукустарного изготовления. Также важно подобрать соответствующее место для установки купели и определиться с формой и размерами его конструкции. Огромную роль играет и выбор материала для корпуса чана, который необходимо обязательно покрыть защитным слоем. На подготовительном этапе также продумывают схему слива воды, проведение водопровода и внутреннее обустройство подставками для ног и сидениями.

Инструменты и материалы

До того как приступить к изготовлению банного чана в домашних условиях, нужно побеспокоиться о наличии соответствующего оборудования, в частности, это касается электросварки. Кроме этого, понадобится «болгарка» с отрезным кругом по металлу и электролобзик, которым можно вырезать криволинейные детали. Что же касается выбора материала под корпус, то сделать его сложно. Так, чугунный чан греется в несколько раз дольше, чем стальной, но обладает удобной закруглённой формой без углов и гладкой поверхностью.

К недостаткам чугуна относят и то, что он быстро ржавеет и со временем прогнивает, поэтому чан из этого материала следует устанавливать только на подиум, выложенный из кирпича или бута (это значительно усложнит его обслуживание).

Чтобы банный чан надёжно прослужил долгий срок, специалисты рекомендуют выбирать для его корпуса нержавейку в виде листовой стали. Этот материал обладает прочностью и устойчивостью к температурным перепадам. Единственное, что сборку чана из нержавейки сможет выполнить только профессиональный сварщик. Если опыта в подобных работах нет, то лучше выбирать обычную сталь, которую сможет сварить даже начинающий мастер.

Чертежи и размеры

После того как с материалом изготовления и местом установки банного чанна всё решилось, следующим пунктом в подготовительном этапе строительных работ считается создание чертежей, по которым в дальнейшем и будет изготовлен чан. Для начала необходимо набросать эскизы и подобрать более подходящую форму для будущей конструкции. Из металлического листа делают чаще всего огромные ёмкости в виде шести- или восьмигранников, то есть купель получается некруглой.

Благодаря такой форме намного упрощается схема выкройки металлических заготовок и процесс их сваривания.

Что же касается размеров, то желательно их выбирать побольше, поскольку миниатюрные конструкции будут неудобными в пользовании. Специалисты рекомендуют выбирать стандартные размеры, при которых диаметр равняется от 220 до 260 см, глубина – от 60 до 80 см. Помимо этого, при выборе размеров следует учитывать вместительность купели (сколько человек сможет в ней купаться).

Завершающим этапом подготовительных работ считается создание чертежей, которые должны нести полную информацию о размерах и форме будущего чана. По составленным чертежам просчитывается расход материала и выполняется его закупка.

Процесс изготовления

Сделать банный чан на дровах своими руками сможет каждый желающий, единственное, что этот процесс сложный, и для его осуществления потребуется запастись не только нужными инструментами, материалом, но и терпением. Перед тем как сварить из листового материала ёмкость для купания, нужно построить модель её корпуса из ДВП или листов картона, используя ранее подготовленные схемы и чертежи. Модель уменьшают в размерах в несколько раз.

Вначале выкраивается днище чана в виде многогранника, потом квадратные боковые стенки. Далее, выбирается нужный угол наклона отдельно для каждой стенки и собирается модель — если раскладка сделана верно, то получится единая конструкция без зазоров и можно приступать к выполнению следующих этапов.

  • Раскройка и сборка. Все размеры и схемы с чертежей переносятся на листы металла, при этом важно не забывать оставлять небольшой припуск на линии разреза. Раскройку лучше всего выполнять при помощи «болгарки», небольшие же криволинейные элементы можно быстро вырезать электролобзиком. Это очень ответственная работа, которая требует аккуратности и не допускает никаких отклонений от разметок. Чтобы в дальнейшем при сборке конструкции не возникло проблем, рекомендуется после раскройки тщательно проверить размеры во всех точках и обязательно их сравнить с расстояниями на картонном макете.

Перед сварочными работами следует собрать специальную подставку из стального проката. Первым сваривается шести- или восьмиугольник, его внутренний периметр должен обязательно совпадать по габаритам и форме с контурными кромками. После того как многоугольник сварили, его размещают на ровной твёрдой поверхности и попарно на него устанавливают заготовки боковых стенок. Каждая пара противоположных стенок прихватывается сваркой к подготовленному дну. В итоге получается ёмкость для купания, перевёрнутая кверху дном, после чего делается её развёртка. Завершаются работы провариванием швов и монтажом опорной рамы.

  • Проверка конструкции на устойчивость. До того как обшить чан доской, следует собранную конструкцию проверить на стойкость к нагреву и герметичность. Заливать воду в ёмкость можно при помощи проложенного водопровода из ванны через шланг. Для того чтобы потом вывести воду с чана, нужно в донной части предварительно вварить колено из металлической трубы. Купель необходимо установить на площадке таким образом, чтобы её выступающие части не мешали и не были травмоопасными.

Испытание банного чана осуществляют следующим образом: на его дно укладывают металлический балласт и деревянную решётку, вес которых не должен превышать 180 кг. Затем ёмкость наполняют полностью водой и оставляют в таком состоянии стоять несколько часов. Если за это время чан не дал протечек и трещин, то можно разводить костёр. Иногда такие чаны устанавливают с небольшой печью, что упрощает их обслуживание.

При сильном нагревании сваренная конструкция может первое время трещать на швах, но это не считается дефектом, главное, чтобы на корпусе не возникло расслоение швов.

  • Обработка и декорирование. После того как чан прошёл испытание на прочность и герметичность, можно смело приступать к его облагораживанию. Если для изготовления корпуса выбиралась нержавеющая сталь, то достаточно только пройтись по ней полировкой. Чан, изготовленный из обычной стали, подвергают воронению или фосфатированию. Можно просто применить защитную плёнку — для этого металл покрывают смесью, состоящей из растительного и машинного масла, после чего его обжигают. Что же касается внутренней части ёмкости, то её желательно покрыть плёнкой силикона или отполировать — такая обработка защитит металл от появления ржавчины.

Завершается всё установкой внутри чана сидений и заделкой верхних кромок. Не помешает также расположить рядом с конструкцией защитные перила. Их можно изготовить из дерева, отдавая предпочтение липе или дубу. Сидения полируются, и материал, из которого они изготовлены, обязательно пропитывают влагоустойчивым лаком.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/banya/aksessuary/chan-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню