Печь для бани тигра в клетке

Чугунная печь ТИГРА не боится воды

Чаще всего при выборе чугунной печи для бани мы обращаем внимание на толщину материала и массу. Но является ли такой подход оптимальным?

За массу чугуна переплачивать вынужден потребитель. Кроме того, чугун в большом количестве пересушивает воздух парной, а дров и времени для разогрева такой печи из чугуна потребуется много.

В 2016 году наш завод Эволюция Тепла поставил задачу проектной команде разработать уникальную чугунную печь, в которой гарантом прочности и эффективности будет конструкция, а не масса чугуна.

В 2017 году на рынок вышла первая в России цельнолитая печь ТИГРА, где в зоне горения полностью отсутствуют швы!

Изучив большое количество чугунных печей, бывших в употреблении, мы пришли к выводу, что 90% разрушений происходят в местах швов.

Монолитная конструкция печи ТИГРА исключает прогорание топочной чугунной камеры по швам и увеличивает срок службы до 35 лет.

Вопреки опыту других производителей, мы изначально отказались от использования серого чугуна (марки СЧ10, СЧ20 и др.) Дело в том, что серый чугун обладает очень хорошими механическими свойствами, но при повышенных температурах имеет высокую склонность к окислению. Углерод в сером чугуне имеет низкую плотность и является каналом для проникновения окислительного газа. Серый чугун при воздействии высокой температуры и взаимодействии с водой подвергается сильному термическому удару и материал разрушается изнутри.

Мы стали первыми в отрасли, кто выбрал и применил для своих изделий ХРОМИСТЫЙ чугун (марка ЧХ1). Структура марки ЧХ1 сильно отличается от серого чугуна. Благодаря добавке хрома, в чугуне не происходит процесс внутреннего окисления (разрушения). Легирование чугуна малыми добавками хрома повышает окалиностойкость чугуна. Также хромистый чугун характеризуется более высокой жаростойкостью, нежели серый чугун.

Читайте также:  Установка бревенчатого сруба бани

Хромистые чугуны применяются главным образом как жаростойкие, коррозийностойкие и износостойкие материалы.

Чугунная печь для бани ТИГРА — единственная печь в России, у которой пламегаситель находится в составе цельнолитой конструкции и не имеет разборных соединений.

Данная конструктивная особенность была заложена в разработку по ряду причин:

  • Пламегаситель испытывает самую высокую тепловую нагрузку, а значит швы и герметик в таком элементе будут быстро деформироваться.
  • Будучи в составе печи, пламегаситель никогда не изменит своего положения от случайного движения.
  • Такая конструкция пламегасителя обеспечивает высокий КПД печи.

Среди многообразия форм печь ТИГРА является единственной конструкцией сферической формы. Является ли данная особенность задумкой дизайнера? Хотя эстетика печи высока, основное назначение сферической формы — высокая эффективность работы.

Такая форма обеспечивает равномерный прогрев печи, а следовательно — дополнительную защиту от растрескивается чугуна. Чугун при перепадах температур на прямых поверхностях часто разругается. В печи ТИГРА криволинейные поверхности дают феноменальную прочность. В круглом форм-факторе печь абсолютно не боится холодной воды даже на экстремальных температурах. Также, благодаря сферической форме, энергия огня не тратится на прогревание пустых углов. Это позволяет вывести печь в рабочее состояние за время растопки 1 час 20 минут.

И все же, какая толщина чугуна печи ТИГРА? Очень достойная — 12мм на всех поверхностях. Вес топочной камеры составляет 75кг, что позволяет топке эффективно прогревать камни и быть мотором печи, не перегревая парную и не пересушивая воздух массой.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5f0465e5374af01ca140bdb2/chugunnaia-pech-tigra-ne-boitsia-vody-5f0466de02e6533c8d193c6c

Фильтр

Для комфортного пребывания в бане или сауне требуется достаточное тепло и лёгкий приятный пар. Эти показатели во многом зависят именно от печи, которая отвечает за нагрев и влажность воздуха в парной. Печи для бани Тигра – качественные агрегаты, которые прекрасно выполняют возложенные на них функции.

Особенности печей Тигра

Ассортимент печей этой торговой марки достаточно широк. Но они имеют ряд общих особенностей:

  • Быстро и качественно прогревают помещение.
  • Работают только на дровах, уголь использовать запрещено.
  • Сделаны из высококачественных и очень прочных материалов, которые подходят для работы в условиях высокой влажности и температуры.
  • Вместительные каменки, которые долго поддерживают нужный температурный режим.
  • Оригинальный дизайн и качественная сборка, долговечность.
  • Большой выбор моделей, различных по размеру, мощности и дизайну.

В ассортименте печей Тигра много разных моделей: с баками для нагрева воды, с закрытой и открытой каменкой, с панорамным стеклом, в зеркальном кожухе из отполированной до блеска нержавейки или в металлической клетке.

Топки во всех печах выполнены из стали в 0,6 см толщиной, корпус также стальной. Дверцы топок сделаны из чугуна, украшены фирменным логотипом. Кожух-конвектор из нержавейки тоже имеет изображение логотипа компании. Для окрашивания печей используется специальная чёрная термостойкая краска.

Все печи оснащены выдвижным зольным ящиком, для удобства очистки. Каменки оснащены системой вентиляции, которая подсушивает камни и предотвращает их заливание.

Виды печей для бани Тигра

В модельном ряде печей можно найти агрегаты для парных любого объёма, от 9 до 24 куб. метров.

Каменки печей рассчитаны на разное количество камней, в зависимости от объёма помещения: самые маленькие вмещают до 25 кг, а самые крупные – до 130 кг. Масса самой печи колеблется от 44 до 110 кг, соответственно отличаются и габариты, поэтому можно без труда подобрать модель под размер своей парной или сауны.

В ассортименте есть печи, которые идут в комплекте с баками для нагрева воды или подразумевают бак как дополнительную опцию. Баки навесные, из нержавейки, могут крепиться либо с левой, либо с правой стороны. Некоторые модели можно топить из соседнего помещения благодаря длинному топочному каналу, это предотвращает попадание в парную золы и грязи и облегчает процесс закладки дров.

Ознакомившись со всем ассортиментом печей Тигра, вы обязательно подберёте для себя самый подходящий вариант.

Источник статьи: http://pechek.net/catalog/products/pechi_tigra/

Оцените статью
Про баню