Печь для бани титан на дровах

Дровяные водонагреватели: конструкция и принцип работы

Водонагреватели этого типа известны давно. Еще в советские времена производилось нагревательное оборудование, носящее гордое имя «Титан». Это конструкция цилиндрической формы, разделенная на две части: нижняя — топка для дров, верхняя — водяной бак. Сквозь последний от топки проходит дымоход, который выводился за пределы дома.

Дымоход изготавливали из стальной трубы диаметром 70-100 мм, в зависимости от размеров самого водонагревателя. Обычно «Титаны» изготавливали также из трубы большого диаметра, утепляли их и закрывали стальным листом толщиною до 1 мм, который сверху окрашивали. Но на рынке в те времена встречались и другие модели. Отличительной их особенностью было дополнение к конструкции. То есть сам нагревательный прибор состоял из трех секций: топка, бак и сборник угарных газов.

При этом в качестве дымохода использовалась не одна труба, а несколько с меньшим диаметром, обычно 32 мм, расположенных равномерно по сечению водонагревателя. Таким образом производитель увеличивал плоскость соприкосновения воды с нагревательными элементами. Ведь нагрев воды производится не только от стенки, которая разделяет топку и водяной бак, но и через стенки дымохода. А чем больше дымоход, тем больше плоскость соприкосновения.

Но принцип работы «Титана» разных модификаций был один:

  • Дрова закладывали в топку, где их разжигали.
  • Тепловая энергия с угарными газами и дымом проходила по дымоходу и удалялась на улицу.
  • Нагревалась перегородка и стенки дымоходной трубы, за счет чего и происходил нагрев воды в баке.
Читайте также:  График работы бани в новой ладоге

По сути, «Титаны» работали, как самовары. То есть конструкция простая, принцип работы несложный, но коэффициент полезного действия не самый высокий. Большая часть тепловой энергии уходила на улицу, что требовало большего расхода дров. Именно поэтому водонагреватели такого типа делали высокими, чтобы увеличить длину, а соответственно и площадь соприкосновения, дымоходной трубы. И чем больше высота, тем эффективнее работает прибор, то есть быстрее нагревает воду.

Преимущества и недостатки дровяных водонагревателей

Начнем с преимуществ и обозначим, что основной из них – простота обслуживания. Вся работа заключается лишь в том, что периодически надо в топку подкладывать дрова. Если на даче нет водопровода, то придется вручную заполнять и водяной бак. Если водопровод есть, то водонагреватель можно подключить к системе автономного водоснабжения трубами.

Второе преимущество – прочность и надежность нагревательного агрегата. Изготавливают его из толстой жаропрочной стали, поэтому еще есть случаи эксплуатации «титанов», которые были приобретены в далекие советские времена.

Третье достоинство – это возможность использовать в качестве топлива различные материалы. Это не только дрова или уголь, можно заложить в топку горючие бытовые отходы, старую мебель, отходы горючих стройматериалов и прочее.

Но специалисты по нагревательным приборам уверяют, что у водонагревателей, работающих на твердом топливе, больше минусов, чем плюсов. Вот основные из них:

  • Большой объем бака долго приходится нагревать, на что уходит большое количество топлива.
  • Автоматизировать подачу топлива в топку до сих пор не удается, а значит, приходится контролировать этот процесс.
  • Сегодня дрова – не самое дешевое топливо, к тому же для растопки необходимо использовать сухую древесину, для складирования дров потребуется навес с большой площадью.

Характеристики дровяных водонагревателей

Вопрос, по каким критериям выбирать дровяной водонагреватель для душа на даче, актуален и сегодня. Так на какие характеристики надо обращать внимание.

  • Тип топки . Она может быть отдельной от водяного бака или быть сваренной к последнему. Второй вариант работает эффективно. Но в случае поломки отремонтировать ее будет сложнее. Как показывает практика, легче не проводить ремонт, а приобрести новый прибор, слишком трудоемкая эта операция.

Несколько слов о комплектации. Производители предлагали и сегодня предлагают три варианта исполнения:

  • Просто водонагреватель, в котором два патрубка: нижний – для закачки воды из водопровода, верхний – для выхода горячей воды. Уже после к патрубку подводят трубную разводку, которую распределяют между потребителями: душ, мойка на кухне, раковина в бане и прочее.
  • Водонагреватель со смесителем, присоединенным к верхнему патрубку.
  • Смеситель с душем.

Именно последний вариант был очень популярен среди дачников, потому что в те времена появилась реальная возможность организовать на даче душ, который в загородных условиях всегда был и сегодня является элементом комфорта.

Необходимо отметить, что сегодня производители пошли дальше, укомплектовав «Титаны» для душа на даче электрическими нагревательными элементами трубчатого типа, то есть ТЭНами. Таким образом на рынок был выброшен универсальный нагревательный прибор, который может работать и на твердом топливе, и на электричестве. Дачники оценили новинку, потому что в любом загородном поселке есть линии электропередач, то есть домики снабжены электроэнергией. Что не скажешь о водопроводе, канализации и газообеспечении. Поэтому, если возникли проблемы с дровами, можно просто подключить агрегат к питающей сети переменным электрическим током, — вставить вилку от нагревательного элемента в обычную розетку.

Необходимо сравнить мощность нагревательного элемента (ТЭНа) с сечением проводки в доме. Для этого придется обратиться к специалисту (электрику). Если проводка на даче не сможет выдержать мощность прибора, то придется от распределительного щитка к «Титану» вести отдельный электрический шлейф с установкой в нем отдельного автоматического выключателя и прибора УЗО.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/poweredhouse/drovianye-vodonagrevateli-konstrukciia-i-princip-raboty-5f0d743eb132e14a0be58854

Колонка водогрейная
Ермак КВЛ-90

Колонка водогрейная
Ермак КВЛ-90

Дровяная водогрейная колонка Ермак КВЛ-90 (чугун) с чугунной раздельной топкой — это универсальный водонагреватель для загородного дома и дачи, на который устанавливается специальный смеситель и душ. Это устройство для нагрева воды и принятия душевых процедур там, где отсутствует горячее водоснабжение.

Модель Ермак КВЛ-90 (чугун) выполнена из стального бака объемом 90 литров с дном из жаростойкой нержавеющей стали INOX-430 AISI. Топка колонки раздельная, выполнена из качественной конструкционной стали толщиной до 3 мм и усилена чугунными вставками толщиной 10 мм. Вставки из чугуна помогают существенно продлить срок службы топки дровяного титана.

ВНИМАНИЕ! В цену водогрейной колонки Ермак КВЛ-90 (чугун) не входит смеситель и душ.

Основные особенности

  • Топливо — дрова или древесные брикеты
  • Вместительный стальной бак емкостью 90 литров с дном из жаростойкой нержавеющей стали
  • Магниевые вставки для защиты от коррозии и смягчения воды
  • Быстрый нагрев воды в колонке (до 40° за 30 минут)
  • Удобное расположение смесителя — с левой или с правой стороны бака
  • Эргономичная форма и компактные размеры
  • Продуманная, простая и удобная конструкция
  • Усиленная экраном дверца топки с самоохлаждаемой ручкой
  • Съемная стальная топка с чугунным колосником, усиленная чугунными вставками
  • Присоединительный диаметр дымохода — 110 мм.

Описание

Чугун повышает КПД дровяного титана , предохраняет от прогорания стенки топки, долго сохраняет тепло и поддерживает повышенную температуру воды.

Топка и вставки являются сменным элементом, которые при необходимости можно легко заменить.

Во внутренний объем бака встроено 5 магниевых анодов, рассчитанных на весь срок службы водогрейной колонки. Магниевые аноды смягчают воду и берут на себя все окислительные процессы и соли из воды, что существенно увеличивает ресурс бака и дымоходной трубы.

Внутренняя дымоходная труба из стали с толщиной стенки 3,5 мм

Водогрейная колонка Ермак КВЛ-90 (чугун) имеет компактные размеры, что позволяет устанавливать ее в стесненных помещениях, а небольшая масса не потребует специального основания. Надежность и высокие эксплуатационные характеристики определяются простотой конструкции и эффективной схемой нагрева воды.

Принцип работы водонагревателя – накопительный. Нагрев воды происходит во время сжигания дров в топке при полном баке. При его открывании холодная вода из водопровода вытесняет горячую. Требуется только подвести к баку холодную воду от водопровода с минимальным давлением 0,6 атмосфер.

Источник статьи: http://ermak-termo.ru/catalog/kolonki-drovyanie/kvl-90-chugun/

Колонка водогрейная
Ермак КВЭ-II-90

Колонка водогрейная
Ермак КВЭ-II-90

Водогрейная колонка на дровах Ермак КВЭ-II-90 со встроенной топкой и стальным баком — это универсальный водонагреватель для загородного дома и дачи, на который устанавливается специальный смеситель и душ. Это устройство для нагрева воды и принятия душевых процедур там, где отсутствует горячее водоснабжение.

Нагрев воды в водогрейной колонке Ермак КВЭ-II-90 осуществляется от сжигания дров или брикетов, а также с помощью электричества при подключении ТЭНа (опция)

Модель Ермак КВЭ-II-90 выполнена из окрашенного бака объемом 90 литров из конструкционной стали. Топка колонки встроенная, выполнена из качественной конструкционной стали толщиной до 3 мм.

Водогрейный титан на дровах со встроенной топкой быстрее нагревает воду (от 5ºС до 40ºС за 25 мин), так как топка находится в «водяной рубашке».

Применение в баке 5 магниевых анодов, которые возьмут на себя все окислительные процессы и соли из воды, помогает смягчить воду и увеличить ресурс дровяной колонки.

ВНИМАНИЕ! В цену дровяной колонки Ермак КВЭ-II-90 не входит смеситель (душ).

Основные особенности

  • Возможность установки ТЭН
  • Вместительный стальной бак емкостью 90 литров
  • Магниевые вставки для защиты от коррозии и смягчения воды
  • Быстрый нагрев воды в колонке (до 40° за 30 минут)
  • Удобное расположение смесителя — с левой или с правой стороны бака
  • Эргономичная форма и компактные размеры
  • Продуманная, простая и удобная конструкция
  • Усиленная экраном дверца топки с самоохлаждаемой ручкой
  • Встроенная топка в водяной рубашке с чугунным колосником
  • Присоединительный диаметр дымохода — 110 мм.
  • Топливо — дрова, древесные брикеты, электричество (при подключении ТЭН)

Описание

Внутренняя дымоходная труба из стали с толщиной стенки 3,5 мм

Водогрейная колонка Ермак КВЭ-II-90 имеет компактные размеры, что позволяет устанавливать ее в стесненных помещениях, а небольшая масса не потребует специального основания. Надежность и высокие эксплуатационные характеристики определяются простотой конструкции и эффективной схемой нагрева воды.

Принцип работы водонагревателя – накопительный. Нагрев воды происходит во время сжигания дров в топке при полном баке. При его открывании холодная вода из водопровода вытесняет горячую. Требуется только подвести к баку холодную воду от водопровода с минимальным давлением 0,6 атмосфер.

Дополнительно к водогрейной колонке можно приобрести специальный смеситель с душем для водогрейных колонок и ТЭН.

Источник статьи: http://ermak-termo.ru/catalog/kolonki-drovyanie/kve-2-90/

Оцените статью
Про баню