Печь для бани тунгуска или ангара

Применение печи «Ангара» для банного помещения

Для того чтобы с комфортом попариться в баньке, просто необходима качественная банная печь. На сегодняшний день большим спросом у потребителей пользуются дровяные модели. Ведь в процессе их работы помещение наполняется приятным запахом. К данному аромату прибавятся лечебные свойства, если в топке будут гореть дровишки хвойных пород древесины. В последнее время широкое распространение получило применение для бань печей «Ангара». Они также являются нагревателями дровяного типа. В их основе – легированная сталь. Это прочный и долговечный вариант отопительных приборов для бань.

Устройство печи Ангара

Модели и их особенности

Какого бы представителя линейки банных печей «Ангара» ни выбрал потребитель, в любом случае это будет экономичный вариант отопительного оборудования. У данных моделей невысокая стоимость и при этом – отличное качество. Это конвекционные отопительные приборы с мощностью от 9 до 12 кВт. Для их изготовления применяются листы стали толщиной 5 мм. На поверхность агрегатов наносится порошкообразная термостойкая эмаль черного цвета.

Главная особенность печей для бани «Ангара» – это объемная дверца. В ее основе – жаростойкая стеклокерамика. Благодаря такой дверце можно созерцать пламя. В отопительных приборах «Ангара» воздух поступает через конвекционные отверстия, имеющиеся в верхней части агрегата. Таким образом «Ангара» способна прогреть помещение довольно быстро при одной закладке поленьев.

Читайте также:  Перегородки без фундамента в бане

«Ангара» аналогична печам «Енисей». Однако у нее есть особенности. Одной из них являются окошки из жаропрочного стекла на боковых сторонах печей данной линейки. Также отличителен дизайн данных отопительных приборов: для облицовки боковушек применена плитка персикового оттенка. В отделке прибора задействован черный цвет. Внутренняя поверхность топки отделана шамотной плиткой. Там же вмонтирована чугунная колосниковая решетка. Под выдвижным ящиком для золы и топкой есть открытая камера для поленьев. Она рассчитана на единовременный заклад до 4 кг древесины. Гореть они будут примерно 7 часов при закрытых шиберах.

В случае возникновения неисправностей в работе модели «Ангара» ремонтопригодны. Так, шамотные вставки возможно поменять на новые (если возникла такая необходимость). Данные отопительные агрегаты способны обогревать площадь до 120 кв.м.

В магазинах представлены 3 модели линейки печей «Ангара». Базовый вариант представляет собой угловую фронтальную модель весом 150 кг. Габариты – 1,01х0,56х0,51 м. Для ее установки не нужен фундамент, а топится она поленьями либо брикетами. Не рекомендуется производителем «Ангары» закладка каменного угля в топку, поскольку это может вызвать слишком интенсивный нагрев, который скажется на сроке службы агрегата.

Печь «Ангара аква» оснащена теплообменником и подходит для системы водяного отопления с применением батарей. При весе 150 кг размеры ее 1,02х0,558х0,49 м. Способна обогреть до 230 квадратных метров площади. Из 18 кВт мощности половина приходится на водяной контур. Прибор можно устанавливать в открытых и закрытых системах с гидравлической либо принудительной циркуляцией.

«Ангара-12» – одна из крупных моделей в представленной линейке печей. Вес 175 кг, габариты 1,04х0,7х0,535 м. Мощность «Ангары-12» – 12 кВт. Отапливает до 120 квадратов площади. В нее можно закладывать поленья размером 50 см.

Среди представленных трех вариантов у каждого есть своя изюминка. Одна из моделей оснащена теплообменником, для другой характерны увеличенные габариты. Третий вариант отличается размерами.

Выбираем печь «Ангара» для своей бани

При выборе отопительных приборов следует обращать внимание на ряд нюансов, которые касаются и печи, и помещения бани. Самое главное в данном вопросе: не прогадать с мощностью агрегата и выбрать его соответственно площади бани. Иными словами, каменка должна прогревать помещение настолько, насколько это необходимо для комфортного в ней пребывания – ни больше, ни меньше этого.

Самые распространенные ошибки многих застройщиков банных помещений

Результат

Ситуации
Применение агрегатов высокой мощности. Многие полагают, что так парилка быстрее прогреется. Да, это так, но затем отопительный агрегат перейдет в режим минимального нагрева. Камни в топке станут уже холодными, и никакого аромата древесины не будет ощущаться во время принятия баньки. Проливать воду на слабо нагретые камни в топке не стоит, так как это не принесет результата: в таких случаях мала вероятность образования пара. Если он и возникнет, то будет выходить клубами, как из чайника. А для бани характерен легкий прозрачный пар. В противном случае пребывание в парилке будет некомфортным и даже вредным для здоровья.
Ошибочно и впадание в другую крайность: когда застройщики бань оборудуют помещение отопительным прибором с маленькой мощностью. Целью выбора именно такого агрегата называют экономию затрат на покупку отопительного прибора. Но если у него и получится прогреть парилку, то для этого ей придется работать в максимальном режиме. А это негативно скажется на сроке службы данного агрегата вследствие его преждевременного износа.

Только в том случае, если печь приобретается для хамама (турецкая баня), показатель мощности не имеет значения. Почему? Дело в том, что по традиции турецкие бани не оборудуются банными печами. В тех же случаях, когда в роли банного помещения выступает не хамам, а, к примеру, традиционная русская баня, мощность банной печи должна быть оптимальной по отношению к площади парной. С этой целью рекомендуется определить объем парилки. Отталкиваясь от полученного показателя, устанавливается необходимая мощность отопительного прибора.

Как определяется объем парилки? Для этого измеряются ширина, длина и высота помещения. Путем умножения данных параметров выводится суммарный показатель объема парной. Также следует обращать внимание на наличие неизолированных участков на стенах и потолке. Например, кладка, кафельная плитка, стеклопакеты, облицовка и др. Если такие неизолированные участки имеются, нужно умножить показатели ширины и длины данных отрезков помещения, – так определяется их площадь. Полученная цифра прибавляется к суммарному объему парилки. При подсчетах учитывается и стеклянная дверь (если таковая установлена в бане).

При покупке отопительных агрегатов (в том числе моделей «Ангара») нужно ориентироваться на то, какой объем площади способна обогревать та или иная печь. Можно придерживаться закономерности, что на 1 кубический метр пространства уходит 1 кВт мощности прибора.

Как установить и пользоваться печью «Ангара»

При монтаже печки и дымовой трубы следует строго придерживаться инструкции, прилагаемой к отопительным агрегатам «Ангара». Если поверхность пола в бане выполнена из материалов, подверженных горению, то такое покрытие надо защищать в области под дверцей топки. Агрегат «Ангара» следует устанавливать в таком месте помещения, чтобы от топочной дверки до стены на противоположной стороне было расстояние не менее 1250 мм.

Чтобы защитить пол от возможного горения, надо применять листовую сталь по теплоизоляционному материалу. Показатель теплопроводности должен быть не выше асбестового картона толщиной 10 мм. При этом расстояние от низа «Ангары» до поверхности пола надо сделать не менее 10 см.

Другой способ защитить пол: выложить под отопительным прибором площадку толщиной в четверть кирпича. В таком случае соблюдается отступ от печи во все стороны на 250 мм. Затем кладку покрывают металлическим листом либо осуществляется стяжка с применение марочного раствора цемента. Расстояние между печью и незащищенным потолком должно быть не менее 1200мм.

При установке «Ангары» рекомендуется использовать прямую трубу. Высота дымовой трубы от колосниковой решетки до устья – не менее 5 метров. Высоту трубы, установленной на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, нужно рассчитывать так:

  • как минимум 50 см – над плоской кровлей;
  • не менее 50 см – над коньком кровли при местоположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька;
  • не ниже конька – при местоположении трубы от 1,5 до 3 метров от конька;
  • не ниже линии от конька вниз под углом 10 градусов к горизонту – при местоположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 метров.

С целью пожарной безопасности и регулирования газодинамического процесса в печах «Ангара» следует установить шибер в канал дымохода. Местоположение должно быть удобным для пользования. Ни в коем случае нельзя монтировать неразборные соединения печи с баком, с дымовой трубой или другими элементами. В случае возникновения неисправностей конструкции должны быть разборные.

Перед началом работы печи нужно проверить, что ее установка проведена правильно. Следует быть готовым к тому, что при первом применении от агрегата будут исходить специфические запахи и дым. Это связано с использованием при производстве печей промышленных масел. Поэтому первое применение «Ангары» следует осуществлять при открытых окнах и дверях. После прогрева неприятные запахи и дым исчезнут.

Также при экплуатации надо придерживаться следующих мер безопасности.

  1. Не использовать печь при выявлении каких-либо неисправностей.
  2. Не допускать близко к печи детей.
  3. Не прикасаться к стенкам «Ангары» голыми руками.
  4. Не сушить одежду и другие вещи на поверхности печи.

Благодаря выпуску разных вариаций отопительного прибора «Ангара» потребители могут подобрать наиболее подходящую для своей бани. Если мощность выбранной модели соответствует объему площади парилки, соблюдены все правила установки и эксплуатации печи – она прослужит в исправности долгие годы.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/pechi/firmennye/pech-dlya-bani-angara.html

Чугунная печь для бани, толщиной 12мм, за 21 374 руб. Обзор печи Тунгуска Cast

Кто выбирал себе чугунную печь для бани, скорее всего, сталкивался с производителями Везувий и Этна, которые производят самые бюджетные печи и качество которых желает оставлять лучшего.

Одна только гарантия чего стоит, то у них 50 лет гарантии, то 5 лет, а сейчас вообще нет такой информации на сайте, но скорее всего один год.

Не так давно, компания ТМФ произвела, чугунную печь для бани, о которой я хочу рассказать в этой статье.

Представляет собой печка, чугунную топку, облицованную в металлический кожух-конвектор.

Топится из смежного помещения, выносной топочный туннель имеет длину 20 см, с нижней стороны, а с верхней 17 см, получается дверка топки имеет уклон.

Подача воздух на горение, осуществляется при помощи зольного ящика, который сварен из металла.

Топка состоит из трех частей, которые стянуты между собой болтами.

Технические характеристики печи:

  • габаритные размеры (ДхШхВ) 415х730х810мм
  • масса печи 92 кг
  • масса камней 36 кг
  • диаметр дымохода 115мм
  • гарантия 5 лет

Толщина чугуна, составляет 12мм. Возможно, как сейчас принято у производителей, называть толщину, взяв за основу самые теплонагруженные места в печи, в одном месте топки может быть 12мм, а в другом 10мм, но это можно проверить, только разобрав эту печь.

Скорее всего на длину закладываемых дров, которая составляет 35-37 см, повлияла цена в 21 374 руб., в цвете терракот (рыжая) . Мало это конечно, но ничего с этим не поделаешь, так как, чтобы конкурировать с другими производителями, нужно держать цену. Для примера похожая модель печи у производителя Везувий, которая называется Сенсация — 16 ДТ4, стоит 22 100 руб.

Тот факт, что официальная гарантия, составляет 5 лет, можно надеяться, что печь оправдает свои ожидания, ну если конечно производитель не переобуется с гарантийным сроком, как делаю некоторые. И еще эту печь можно топить углем, очень интересно, что с ней станет после года топки углем.

В этой статье я никого не призываю, покупать или не покупать эту модель печи, но лично мне, печь понравилась, а время покажет сколько она прослужит.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechka/chugunnaia-pech-dlia-bani-tolscinoi-12mm-za-21-374-rub-obzor-pechi-tunguska-cast-5cdb9fa418117e00b40e6e91

Печь для бани «Тунгуска»

В разнообразии многочисленных буржуек для бани можно выделить одну из моделей компании «Теплофор» – под торговым названием «Тунгуска». Эта печь создавалась специально для максимально эффективного и быстрого прогрева бани, что позволяет нагреть до температуры сауны даже плохо приспособленное под баню помещение.

Преимущества «Тунгуски» для бани

Среди множества печных устройств печка для бани «Тунгуска» стоит особняком. Прежде всего, из-за большой популярности среди любителей бани. Есть несколько основных причин, по которым печь «Тунгуска», по отзывам дилеров и данным неофициального рейтинга, считается наиболее продаваемой на просторах России:

  • Печь создавалась для сжигания дров при наиболее высокой температуре. Благодаря компактности и высокой удельной мощности печь получилась очень легкой и мощной;
  • В конструкции печи используются легированные хромом жаропрочные стали. Поэтому печь не деформируется и не прогорает при экстремальных тепловых потоках.

Высокая температура топки позволяет максимально интенсифицировать процесс горения, при этом относительно небольшая боковая поверхность «Тунгуски» способна передавать в воздух в 3-4 раза больше тепла, чем чугунные или стальные печи из черного металла. Благодаря специфичному устройству печи ниша с камнями прогревается в два раза быстрее, чем в обычных стальных печах.

Характеристики и особенности эксплуатации печки для бани «Тунгуска»

Если проводить аналогию и сравнить кирпичную печь с комфортабельным автобусом, то печь «Тунгуска» можно сравнивать с гоночным мотоциклом. При этом особых требований или специфических условий, по отзывам владельцев, для успешной эксплуатации печи в бане и не требуется.

Характеристики печи для бани серии «Тунгуска»

Производитель «Тунгуски» представляет основные модели печи для бани:

  1. «Тунгуска классическая» . Печь для бани обладает малым весом, не более 50 кг, но тепловая мощность достаточна для прогрева за 20-25 мин парилки объемом в 15-16 кубов. По отзывам, «Тунгуска» может прогреть все помещение бани, при работе с открытой дверью в парилке, чуть более чем за час времени;
  2. «Тунгуска XXL» . Более мощная модификация печи для бани, рассчитанная на объем в 20 м 3 , при массе в 62 кг печь выдает тепловую мощность в 22 кВт. Эта модель имеет на 30% больше объем каменки, благодаря усиленной конструкции легко выдерживает длительную работу на максимальном тепловом режиме.

Ширина и высота обоих печей 415х795 мм. Во всех моделях «Тунгуски» используется легированная жаропрочная сталь толщиной не менее 3 мм.

Существует еще модификация последней печи для бани со специально увеличенным экраном до 43 см, под названием «Тунгуска Витра». Параметры печи рассчитаны на установку загрузочного отделения топки в комнате отдыха или предбаннике. Производитель предлагает широкий выбор цвета и вариантов исполнения загрузочных устройств «Тунгуски». На выбор можно поставить в парилке корпус с экраном или иллюминатором, с увеличенным зольником или вмонтированной водопроводной арматурой для обеспечения подогрева воды.

Работа «Тунгуски» в бане

О теплонапряженности печи для бани может говорить тот факт, мощность классической «Тунгуски» примерно соответствует стандартной стальной печи, устанавливаемых в банях и парилках – 16 кВт. А вес «Тунгуски» минимум легче стальных вариантов – втрое и вчетверо меньше массы чугунных конструкций. Это делает корпус необыкновенно легким и мобильным. Например, ее легко привести на дачу или в загородный дом и забрать с собой по окончанию сезона на легковой автотехнике.

К положительным характеристиками «Тунгуски» для работы в бане можно отнести:

  • Малые размеры и вес печи;
  • Неприхотливость к качеству топлива;
  • Работа в любую погоду и при любой тяге в дымоходе.

К недостаткам относят чрезмерную плотность излучения и нагрева воздуха в парилке. Особенно не приглянулась схема любителям русской бани, когда парилка прогревается скорее теплым, чем горячим воздухом. Поэтому в большинстве случаев, по отзывам владельцев, «Тунгуску» обязательно обкладывают кирпичом, и делают мощную теплоизоляцию пола и стен бани в районе установки.

Техника розжига «Тунгуски» несколько отличается от классического способа. Вначале в топку загружают небольшое количество мелких щепок и разжигают их с целью максимального прогрева каналов печи. При этом зольник максимально открыт. Далее укладывают длинные и тонкие дрова и только после их прогорания толстые поленья.

К удачным особенностям конструкции можно отнести специфическое разделение каналов, по которым горячие газы обтекают каменку и выбрасываются в дымоход. При розжиге дров в топке все газы уходят по одному – двум каналам из пяти. Это обеспечивает высокую скорость потока, а значит, приемлемую тягу и интенсивное подсасывание свежего воздуха к колосникам. По мере прогрева газы движутся с максимальной скоростью, при этом основная часть тепла не уносится с дымом, а поглощается камнями.

Кроме того, в каменке существует дополнительный канал для дожигания продуктов термического распада древесины. Через него поступает небольшое количество воздуха, обеспечивающее беспламенное окисление газов с выделением тепла. Хорошо прогретая топка позволяет сжигать даже слегка отсыревшие дрова. Иногда даже мокрые поленья можно просушить на разогретых камнях и отправить в печку. Благодаря высокой температуре в топке дрова могут гореть очень равномерно и долго, а хорошая тяга способствует быстрому удалению газов.

Открытая конструкция каменки зачастую используется для запаривания веником или разогрева ароматизирующих составов и мазей.

Отдельно стоит упомянуть о том, что «Тунгуска» требует использования дымохода из жаростойких материалов. Лучшим будет кирпичный дымоход из шамота или из чугунной трубы, с заделкой стыков из минерального волокна и жаростойкого цемента.

Заключение

Очень живописно выглядит экран модели «Витра», позволяющий наблюдать за горящими дровами с очень большим углом обзора. По сути, такой экран может с успехом заменить домашний камин в небольшом загородном доме. Очень часто «Тунгуска» становится обычной для мобильной или передвижной бани, на озере или рыбачьем домике на берегу реки. По отзывам владельцев, прочная конструкция позволяет без последствий многократно снимать и устанавливать ее в любом помещении.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/pechy-dlya-bani-tunguska

Оцените статью
Про баню