Тунгуска Cast
Дровяная банная печь «Тунгуска Cast» – это первая банная печь TMF, топливник которой выполнен из литейного чугуна. Отсюда и название печи, говорящее само за себя.
Новая печь рассчитана на объем парной 8–18 куб. м. В дальнейшем планируется расширение модельного ряда по мощностям.
Приставка Cast в переводе с английского означает «литье». Эту приставку планируется использовать в названии всех печей TMF, которые будут изготавливаться из чугуна. При производстве таких печей применяется серый чугун марки СЧ 15. Эти печи имеют сборный литой чугунный топливник.
В новой печи для конструкции топливника применена концепция тепловой равнопрочности. Наиболее теплонагруженные места топливника имеют увеличенную в два раза толщину стенок.
Несомненными преимуществами банных печей из чугуна являются их высокая жаростойкость и устойчивость к коррозии, что определяет их продолжительный срок службы (до 30 лет). Несмотря на то, что такой печи требуется немного больше времени на прогрев парной, это с лихвой компенсируется долговечностью ее использования.
Для новой модели установлен увеличенный гарантийный срок – до 5 лет на целостность деталей чугунного топливника. Такой же длительный срок гарантии планируется для всех чугунных банных печей TMF.
Тяжелая, толстостенная чугунная печь медленнее остывает (около 3 часов) и дольше держит тепло по сравнению с печами из листовой стали. Кроме того, теплопроводность чугуна в разы превышает теплопроводность жаростойких сталей. Поэтому чугунный топливник нагревается более равномерно по всем поверхностям нагрева.
В отличие от большинства чугунных банных печей российского производства, эта печь имеет элегантный высокотехнологичный дизайн, свойственный всем печам TMF. Большое внимание уделено не только внешнему виду печи, но дизайну литых чугунных деталей.
Поскольку любая чугунная печь существенно тяжелее схожих изделий из жаростойкой стали, в ее конструкцию включены два рым-болта. С помощью рым-болтов печь можно закрепить стропами на траверсе и удобно переносить силами двух человек.
Серийно выпускаются 4 модификации: со стандартным топливным каналом и «Витра», в цветах «антрацит» и «терракота».
Источник статьи: http://t-m-f.ru/catalog-new/model/pechi_dlya_bany/drovyanie/chugunka_cast/
Печь банная Тунгуска Витра 16 антрацит НВ
Объем парильного помещения 8-18 куб. м
Глубина 848 мм
Ширина 497 мм
Высота 790 мм
Вес 49 кг
Диаметр дымохода 115 мм
Масса закладываемых камней 55 кг
Тунгуска ВИТРА антрацит, НВ
Принятые сокращения:
КТК — короткий топливный канал
ТО — встроенный теплообменник (регистр)
Б — встроенный бак для воды
НВ — декоративные вставки из нержавеющей стали
НК — конвектор из нержавеющей стали
Особенности и преимущества:
Печь изготовлена из жаростойкой стали с содержанием хрома не менее 13% и температурой начала окалинообразования не менее 750 °C.
Чугунный колосник подает воздух под нижние слои топлива, образуя мощное высокотемпературное пламя.
Кожух-конвектор создает мощный горячий конвекционный поток, равномерно прогревающий парилку, и экранирует жесткое инфракрасное излучение, исходящее от раскаленных стенок топки.
Глубокая невентилируемая каменка прогревается пламенем с нескольких сторон.
Большой светопрозрачный экран и расширяющийся топливный канал (в модификации «Витра») позволяют комфортно обозревать пламя под разными углами зрения.
Тем, кто парится по-русски
Вот бы сложить все горы в одну гору, все лужи — в одну лужу, все камни — в один камень. Да тем бы камнем, да с той горы, да в ту лужу. Вот это был бы плюх!
Если представить себе все бани, уже оснащенные этой печью, и выстроить в одну линию, то длина этой линии… А если их сложить в пирамиду, то высота этой пирамиды… А если их затопить разом…
Так почему же эту печь так ценят и любят в России и не только? Об этом далее все подробно написано. Хватит терпения — прочитаете.
Лучше представьте себе тихую таежную речку в Сибири, название которой уже почти сто лет во всем мире будоражит воображение людям. И ощутите дух того необъятного, сурового и прекрасного края, который несет в себе эта печь.
Серийно выпускаются 2 базовые модели: «Тунгуска» и «Тунгуска XXL». На их основе выпускается большой модификационный ряд печей в разных декорах и комплектации. Печи рассчитаны на парилки с объемом от 8 до 24 кубических метров.
Почему банные печи Термофор.
1. Имеет большой срок службы?
2. Быстро нагревает воздух и камни?
3. Равномерно прогревает весь объем парилки?
4. Не издает жесткое тепловое излучение?
5. Не выжигает кислород из воздуха?
6. Производит отличный пар?
7. Позволяет запаривать веник без кипятка?
8. Позволяет визуально контролировать процесс горения?
9. Работает в различных режимах теплоотдачи?
10. Не требует прочистки от сажи внутренних полостей?
11. Долго сохраняет внешний вид?
12. Легко транспортируется?
1. Печь изготовлена из жаростойкой высоколегированной нержавеющей стали с содержанием хрома во всем массиве не менее 13 % и температурой начала окалинообразования не менее 750 °C.
2. Чугунный колосник подает воздух под нижние слои топлива, образуя мощное высокотемпературное пламя. Рекордно развитые поверхности нагрева печи быстро прокаливаются, поскольку хромистая сталь позволила снизить их толщину до 2 миллиметров без ущерба для ресурса.
3. Кожух-конвектор создает мощный горячий конвекционный поток, равномерно прогревающий парилку.
4. Кожух-конвектор экранирует жесткое инфракрасное излучение, исходящее от раскаленных стенок топки.
5. Стенки топки химически инертны и практически не подвержены окислению при высоких температурах, что сводит к минимуму выжигание кислорода.
6. Глубокая невентилируемая каменка прогревается открытым пламенем с пяти сторон. Каменка имеет сужающуюся к верху пирамидальную форму, фокусирующую тепловое излучение от ее стенок в центральной ее части. Тепло с нагретых камней не снимается для нагрева воздуха, а, напротив, аккумулируется в каменке. Специальный канал постоянно подает горячий воздух для дожигания газов, обтекающих каменку. Образуются 2 факела вторичного горения для лучшего прогрева камней.
7. Предварительно замоченный веник можно запаривать на пару, исходящем от раскаленных камней открытой каменки.
8. Печь может комплектоваться светопрозрачным экраном с жаростойким стеклом, позволяющим визуально контролировать горение или просто любоваться огнем.
9. Режим максимально быстрого набора температуры достигается максимальным наполнением топливника мелко наколотыми дровами и полным открытием зольника. Режим поддержания температуры достигается загрузкой двух-трех крупных поленьев и прикрытием зольника.
10. Все потенциальные места скопления сажи во внутренних полостях печи прожигаются открытым пламенем через специально организованные щели (патент РФ №34697).
11. Наружные поверхности печи окрашиваются жаростойкой органосиликатной эмалью, либо изготавливаются из декорированной нержавеющей стали.
12. Незначительные габариты и масса печи позволяют перевозить ее на легковом автомобиле
Источник статьи: http://rupech.ru/magazin/product/678175801
Тунгуска 2017 Inox
Банная печь «Тунгуска 2017» является глубокой модернизацией самой первой печи из линейки банных печей TMF – печи «Тунгуска», спроектированной в 2001 году, которая более десяти лет была бессменным лидером продаж среди всех банных печей TMF.
Печь сохранила все основные известные преимущества прототипа: высокая скорость нагрева парной, открытая невентилируемая каменка, с пяти сторон нагреваемая кольцевым потоком пламени для хорошего прогрева камней, самоочистка газоходных каналов от скопления сажи, экономный расход дров, элегантный классический дизайн.
В невентилируемой каменке, в отличие от вентилируемой, камни не охлаждаются проходящим через нее потоком воздуха. Таким образом, температура камней в невентилируемой каменке, при прочих равных условиях, выше, чем в вентилируемой.
Устранены такие недостатки предшественника, как близкое расположение дымохода к стене, большое количество сварных швов в топке и низкая жесткость некоторых элементов конструкции.
Расположение дымохода у печи теперь центральное, чтобы печь было удобней монтировать в парной. Поскольку дымоход теперь находится на значительном удалении от стены, в которую выходит топливный тоннель печи, то, соответственно, легче выполнять противопожарную защиту стены и легче монтировать потолочную разделку при проходке дымовой трубы через потолочное перекрытие.
Центральное расположение дымохода на печах такого типа является уникальной особенностью печи «Тунгуска 2017». Это конструктивное решение стало возможным благодаря асимметричной компоновке печи, аналоги которой неизвестны. Ни среди финских, ни среди российских, печей подобной конструкции нет.
Топка печи стала цельногнутой и изготавливается из одного листа металла для минимизации общей длины сварных швов, которые могли разрушаться при экстремальном режиме эксплуатации печи. Таким образом, отсутствие угловых вертикальных сварных швов существенно повышает надежность новой модели.
Снижение площади дна открытой каменки по сравнению с прототипом, привело к увеличению его жесткости. Вдобавок, дно каменки армировано наружными, а не внутренними, как ранее, стрингерами. Наружные стрингеры не нагреваются открытым пламенем и сохраняют жесткость при более высокой температуре дна каменки, чем внутренние.
Сокращение длины печи привело к увеличению жесткости ее боковых поверхностей, а также позволило увеличить место в парной.
При некотором сокращении длины топливника до самой популярной длины дров 40 см, снижение его объема было минимизировано применением плоского пода печи, взамен существенно скошенного у прототипа. Скосы топки существенно сокращали объем топливника.
При топке печи, по сторонам от колосника под покрывается слоем золы, которая, будучи хорошим теплоизолятором, предохраняет его от прогорания, что иногда наблюдалось при наклонных стенках пода.
На текущий момент новая «Тунгуска 2017» изготавливается из жаростойкой стали (Inox). Модель представлена модификациями в цвете антрацит и терракота, а также версией со светопрозрачным экраном «Витра» диагональю 42 см. Планируется расширение модельного ряда, а также масштабирование конструкции печи в большую сторону.
Печь рассчитана на любителей быстро приготавливаемой финской сауны.
Источник статьи: http://t-m-f.ru/catalog-new/model/pechi_dlya_bany/drovyanie/tunguska_2017_inox/
Печь для бани ТУНГУСКА CAST ВИТРА, терракота (TMF) 8-18 м3
Дровяная банная печь «Тунгуска Cast» – это первая банная печь TMF, топливник которой выполнен из литейного чугуна. Отсюда и название печи, говорящее само за себя.
Новая печь рассчитана на объем парной 8–18 куб.м.
Приставка Cast в переводе с английского означает «литьё». Эту приставку планируется использовать в названии всех печей TMF, которые будут изготавливаться из чугуна. При производстве таких печей применяется серый чугун марки СЧ 15. Эти печи имеют сборный литой чугунный топливник.
В новой печи для конструкции топливника применена концепция тепловой равнопрочности. Минимальная толщина стенок топливника — 12 мм, а наиболее теплонагруженные места выполнены утолщенными почти в два раза. Толщина стенок топливника в этих местах достигает 20 мм.
Несомненными преимуществами банных печей из чугуна являются их высокая жаростойкость и устойчивость к коррозии, что определяет их продолжительный срок службы (до 30 лет). Несмотря на то, что такой печи требуется немного больше времени на прогрев парной, это с лихвой компенсируется долговечностью ее использования.
Для новой модели установлен увеличенный гарантийный срок – до 5 лет на целостность деталей чугунного топливника. Такой же длительный срок гарантии планируется для всех чугунных банных печей TMF.
Тяжелая, толстостенная чугунная печь медленнее остывает (около 3 часов) и дольше держит тепло по сравнению с печами из листовой стали. Кроме того, теплопроводность чугуна в разы превышает теплопроводность жаростойких сталей. Поэтому чугунный топливник нагревается более равномерно по всем поверхностям нагрева.
В отличие от большинства чугунных банных печей российского производства, эта печь имеет элегантный высокотехнологичный дизайн, свойственный всем печам TMF. Большое внимание уделено не только внешнему виду печи, но дизайну литых чугунных деталей.
Поскольку любая чугунная печь существенно тяжелее схожих изделий из жаростойкой стали, в ее конструкцию включены два рым-болта. С помощью рым-болтов печь можно закрепить стропами на траверсе и удобно переносить силами двух человек.
Основные характеристики | |
Гарантия | 5 лет |
Объем парильного помещения (max), м3 | 18 |
Объем парильного помещения (min), м3 | 8 |
Страна производства | Россия |
Вес камней, кг | 36 |
Материал топки | чугун |
Тип печи | дровяная |
Толщина свода топки, мм | 12 |
Толщина стенок топки, мм | 12 |
Вынос топки | с выносом |
Стекло в дверце | есть |
Тип каменки | открытая |
Бак для воды | бак на трубе / без бака |
Встроенный теплообменник | нет |
Внешняя облицовка | конвекционный кожух |
Размеры и подключение | |
Диаметр дымохода, мм | 115 |
Подключение дымохода | верхнее |
Высота, мм | 810 |
Глубина, мм | 760 |
Ширина, мм | 510 |
Вес, кг | 97 |
Прочие характеристики | |
Модель | Тунгуска |
Длина дров, мм | 350 |
шакиров вадим
эксперт «Тысячи Печей»
Дровяная банная печь «Тунгуска Cast» – это первая банная печь TMF, топливник которой выполнен из литейного чугуна. Отсюда и название печи, говорящее само за себя.
Новая печь рассчитана на объем парной 8–18 куб.м.
Приставка Cast в переводе с английского означает «литьё». Эту приставку планируется использовать в названии всех печей TMF, которые будут изготавливаться из чугуна. При производстве таких печей применяется серый чугун марки СЧ 15. Эти печи имеют сборный литой чугунный топливник.
В новой печи для конструкции топливника применена концепция тепловой равнопрочности. Минимальная толщина стенок топливника — 12 мм, а наиболее теплонагруженные места выполнены утолщенными почти в два раза. Толщина стенок топливника в этих местах достигает 20 мм.
Несомненными преимуществами банных печей из чугуна являются их высокая жаростойкость и устойчивость к коррозии, что определяет их продолжительный срок службы (до 30 лет). Несмотря на то, что такой печи требуется немного больше времени на прогрев парной, это с лихвой компенсируется долговечностью ее использования.
Для новой модели установлен увеличенный гарантийный срок – до 5 лет на целостность деталей чугунного топливника. Такой же длительный срок гарантии планируется для всех чугунных банных печей TMF.
Тяжелая, толстостенная чугунная печь медленнее остывает (около 3 часов) и дольше держит тепло по сравнению с печами из листовой стали. Кроме того, теплопроводность чугуна в разы превышает теплопроводность жаростойких сталей. Поэтому чугунный топливник нагревается более равномерно по всем поверхностям нагрева.
В отличие от большинства чугунных банных печей российского производства, эта печь имеет элегантный высокотехнологичный дизайн, свойственный всем печам TMF. Большое внимание уделено не только внешнему виду печи, но дизайну литых чугунных деталей.
Поскольку любая чугунная печь существенно тяжелее схожих изделий из жаростойкой стали, в ее конструкцию включены два рым-болта. С помощью рым-болтов печь можно закрепить стропами на траверсе и удобно переносить силами двух человек.
Источник статьи: http://1000pechi.ru/pech_dlya_bani_chugunka_cast_vitra_terrakota_termofor_8-18_m3